SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 06 дек 2019, 23:06

Всем привет !
Вчера наконец-то доехал до партнеров занимающихся продажей 3D оборудования и посмотрел в действии новый Rangevision Neo.
Скажу сразу, сканер своих денег стоит ! Лучше вариантов за 120000 р. не найти, если только самостоятельная сборка.
В Neo больше всего прильщает ПО Rangevision, они написали новую версию, которая проще в обучении, но при этом в ней есть необходимые функции для последующей обработки модели. Что касается автосовмещения сканов, проблем в этом нет - все с первого раза, детализация достаточная (мелкий текст на детальке размером 30 мм. вполне качественный. Сам сканер больше подходит для сканирования небольших деталей от 20-30 мм. и до 200 мм. Можно конечно сканировать и более габаритные, но уже менее удобно без поворотного столика, т.к. больший габарит детали на него не поместиться. В целом мне сканер понравился и возможно в будущем возьму его для работы под мелкие детали. Если сравнивать с самосборным в качестве полученных сканов он такой же, либо немного уступает, но выигрывает в основном в ПО по сравнению с Davidом и плюс если использовать в работе он в удобном крепком пластиковом чемоданчике. На следующей неделе уже будут сканеры в наличии и можно будет приобрести.

Вчера смотрел не только NEO, но и ручной бу. Т.к. требуется в работе все таки решился на покупку ручного сканера Artec MHT (можно сказать аналог Eva), только предыдущая модель но база у них одинаковая и характеристики один в один. Корпус более крупный и тяжелый. Но как работает понравилось, сейчас изучаю Artec Studio.
После вчерашнего осмотра пришел однозначно к выводу, т.к. универсальных сканеров не бывает, необходимо два для полноценной работы: 1. Для изделий до 300 мм. это стационарный тот же Neo, 2. Для изделий от 300-500 мм. до нескольких метров ручной. Такой комплект будет покрывать основные задачи.

Аватара пользователя
maksick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:39
Имя: Максим

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение maksick » 07 дек 2019, 19:44

Alex33, приветствую, спасибо, я в принципе так же и подумал, даль эти мысли посетили после, а не ДО покупки :-)

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 10 дек 2019, 14:01

Приветствую всех.
Прошу помощи. Не могу понять, почему не всегда удается сканировать после калибровки.
Исходные данные такие:
HP 3D scan v5.2.1 (с торрентов)
Проектор с разрешением 1024 х 600.
Камера Logitech B910, 5МП.
Калибровка по шаблону проходит почти всегда (пробовал разрешения от 5 МП до 800 х 600), но при попытке отсканировать шаблон или предмет ничего не получается. Точнее возможны разные результаты - 1. Совсем ничего, 2- один большой треугольник, 3 - поле точек, видно что на плоскости шаблона (чаще всего после калибровки проверяю на шаблоне первое сканирование), но их мало.
На следующий день пробую, ничего не меняя, кроме положения шаблона ,т.к. он всегда приблизительно ставится, и начинает сканировать.
То-ли такая программа, то-ли с камерой что-то не так - это мои мысли. Может подскажете куда копать? (можно в личку)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 10 дек 2019, 15:23

3DTester писал(а):
10 дек 2019, 14:01
почему не всегда удается сканировать после калибровки
А аппаратура у вас стоит устойчиво и неподвижно?
Я не раз замечал такие "симптомы", и для себя выявил следующее - что стОит в момент проведения оптической части сканирования "чихнуть" (или просто сделать резкое движение, повернувшись на стуле) и вместо скана получаем небольшой набор из точек, весьма живописно раскиданных в пространстве.
Т.е. через пол вибрация передаётся на мой, достаточно хлипкий, штатив со сканером, и конструкция начинает еле заметно "раскачиваться".
P.S. Даже ставил эксперимент, сильно увеличил изображение с объектом на экране - и при моих движениях было заметно, что объект начитает совсем чуть-чуть двигаться в кадре. А для сканера это "чуть-чуть" уже достаточно.

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 10 дек 2019, 15:53

Вот устойчивость не могу гарантировать. Спасибо, буду проверять.

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 11 дек 2019, 09:46

Очень я удивлен, что никто с моей проблемой не сталкивался (я эту тему просматривал). Вчера убедился ,что все устойчиво и не смещается. Первая калибровка и дальнейшие сканирования проходят удачно. Увидел что угол около 19 градусов, решил побольше сделать. Калибруюсь еще раз с углом около 24 градусов и дальше отсканировать не получается совсем. Чтобы проверить устойчивость (что нет смещений) калибруюсь несколько раз подряд, плавают значения сотых углов.
Взял другой ноутбук с той-же версией программы (но на нам нет лицензии никакой), с первого раза не сканирует, после многочисленных попыток калибровать под разными углами один раз заработало. При этом калибровка в 99% случаев проходит и заканчивается шахматным полем. Попробую последнюю версию 5.6, больше не знаю на что и думать.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 11 дек 2019, 10:15

3DTester писал(а):
11 дек 2019, 09:46
Очень я удивлен, что никто с моей проблемой не сталкивался
Ну не у всех, видимо, выскакивает подобное. Я вот, когда-то, игрался с параметром MaxPatternHoldingTime (времени захвата паттернов проекции) для уменьшения общего времени, затрачиваемого на сканирование - и при значении менее 100 (по-умолчанию там 1000) имею нестабильный результат (когда точки, когда "полосатую", модель из отдельных полос шириной в несколько пикселей с такими же "пустыми" полосами между ними). При 150 уже стабильный, качественный "выход" (но это сильно зависит от используемой камеры).

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 11 дек 2019, 10:29

На сколько я понял из описания, MaxPatternHoldingTime ограничивает время на проекцию, по умолчанию 1000 значит 1 секунда. В реальности так долго не нужно ждать. Я пробовал менять все параметры в этой группе. По умолчанию стоит Автоматическое определение смены изображения (паттерна), Чувствительность по умолчанию 90, когда попробовал поставить 60 мне показалось что все заработало, но при очередном включении опять нет. А у вас какая версия программы стоит?

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 11 дек 2019, 11:19

3DTester писал(а):
11 дек 2019, 10:29
Чувствительность по умолчанию 90, когда попробовал поставить 60 мне показалось что все заработало
При значении чувствительности менее 90 (которое по-умолчанию) хуже быть не может (просто увеличивается время). Я пробовал 95 выставить - сразу сбой.
P.S. У меня 5.60

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 12 дек 2019, 09:37

HP 3d_Quality_1.jpg
HP 3d_Quality_1.jpg (37.98 КБ) 1036 просмотров
Нашел настройку, которая помогла в моем случае.
Пока стояло по умолчанию 0,5, в результатах сканирования показывало несколько точек по краям предмета.
Уменьшение до 0 показало полный результат скана. Крутить можно после сканирования, она влияет на результат даже когда сканирование уже сделано. На скане много мусора, иголок и т.п., но когда делаю Fusion они все сглаживаются.
Я сейчас экспериментирую с пониженным разрешением камеры 1280 х 720, т.к. только в таком камера выдает 30 к/с. Попробую на 5 МП, хоть и медленно но качество ощутимо лучше.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 12 дек 2019, 10:31

3DTester писал(а):
12 дек 2019, 09:37
Нашел настройку, которая помогла в моем случае.
У меня если уж "высветило" только точки - то никакими настройками во что-то нормальное не превратить. А параметр Quality Check "отсекает" участки модели, которые выходят за пределы указанной погрешности (второй параметр "Outlier Removal" помогает избавиться от загибов на краях сканов). При этом они оба влияют друг на друга - т.е. их можно крутить, пока не получится более-менее удовлетворительный результат.
"Типовыми" настройками тут (для себя) считаю 0.4/50%
P.S. Со стоковым "объективом" на веб-камере вряд ли что хорошего выйдет - уж очень сильны там оптические искажения.

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 12 дек 2019, 11:12

OBN_RacerMan писал(а):
12 дек 2019, 10:31
P.S. Со стоковым "объективом" на веб-камере вряд ли что хорошего выйдет - уж очень сильны там оптические искажения.
У меня камера хорошая с точки зрения оптики, но вот ее широкоугольность мешает сильно. Очень большая разница в углах обзора проктора (29 градусов по горизонтали) и камеры (больше 60 градусов). Поэтому камеру очень близко к объекту пододвигать приходится, минимальная дистанция фокусировки 3,5 см это позволяет. И ощутимые задержки картинки с камеры при больших разрешениях. Т.е. если можно выбрать 5-10 fps при 5 МП, то реальная скорость получается около 1 кадр в секунду, т.к. изображение на экране обновляется с задержкой в эту секунду.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 12 дек 2019, 11:26

3DTester писал(а):
12 дек 2019, 11:12
У меня камера хорошая с точки зрения оптики
Для видеосъёмки - вполне вероятно что и хорошая. Но какой у неё процент искажений заявлен? Тем более, чем "ширше" обзор - тем больше искажений, особенно на краях, даже у дорогих объективов.
3DTester писал(а):
12 дек 2019, 11:12
Поэтому камеру очень близко к объекту пододвигать приходится
Вот это и есть очень плохо - при этом в худшую сторону меняется угол обзора объекта - находясь вблизи - камера видит лишь небольшую часть его (как человек, стоящий на равнине, видит вокруг себя лишь на 4км) но стОит "подняться на гору" (отдалить камеру от объекта) - и в поле зрения будет попадать больше.
view_angle.jpg
view_angle.jpg (112.78 КБ) 1022 просмотра

3DTester
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3DTester » 12 дек 2019, 12:03

Ну мне же ничто не мешает отодвинуть камеру (подняться в гору) не зависимо от угла обзора ;) Хотя нет, действительно больше поверхности влезет с длиннофокусным объективом. И это упростит совмещение. Спасибо за картинку ;) Т.е. идеальный вариант с точки зрения области захвата когда фокусные (углы обзора) проектора и камеры равны.
Про искажения согласен, может как ни будь замерю. Здесь они не нормируются.
У меня пока единственный полноценный скан получился, вероятно из-за того что деталей на нем мало. Фигурка керамическая около 12 см высотой.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 12 дек 2019, 12:15

3DTester писал(а):
12 дек 2019, 12:03
действительно больше поверхности влезет с длиннофокусным объективом
К тому же, даже недорогой объектив с 12-16мм фокусного расстояния будет по-умолчанию иметь мЕньшие искажения, по сравнению с 4-6мм "широкоугольником".

Ответить
Яндекс.Метрика