SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 18 фев 2016, 05:03

Пока вот собрал такую конструкцию из "говна и палок", проектор Acer p1500 fullhd, штатив, уголок 40х10, вэб-камера HD c ручной фокусировкой. Распечатал калибровочные листы от Давида, ну и сама прога от Давида, пока похвастаться нечем, то есть сканы то делаются, но не такого качества, как нужно - надо разбираться с калибровкой и настройками. Есть поворотный столик, который остался от сканера BQ, вот бы его прикрутить к Давиду!
scanner.jpg

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 18 фев 2016, 05:51

И даже за такие деньги Давид не рвёт Циклопа? :o Видимо нужно ещё дорабатывать конструкцию, как в статье "Почти DIY 3d сканер для дома"
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 18 фев 2016, 09:44

AKDZG писал(а): И даже за такие деньги Давид не рвёт Циклопа? :o Видимо нужно ещё дорабатывать конструкцию, как в статье "Почти DIY 3d сканер для дома"
Именно с этим человеком я и общаюсь, он мне помогает :) Циклоп даже рядом не валялся с тем, что даже сейчас получается, так что сравнивать их глупо. Сейчас загвоздка у меня в изготовлении нормальных шаблонов для калибровки, я их уже распечатал разных размеров, надо теперь нормальный планшет под них соорудить, чтобы можно было быстро менять и легко все настраивать. Ну и с камерой вопрос решить :) Товарищ, который меня консультирует использует сменные линзы, тоже надо где-то раздобыть объектив и присобачить его к камере.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 18 фев 2016, 10:02

Делитесь с нами наработками и результатами. Тема интересная, но пока не раскрытая. Объекты какого размера можно сканировать? Долгий вообще процесс? Тут видимо тоже нужно с Ардуинки управлять.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 18 фев 2016, 10:07

AKDZG писал(а): Делитесь с нами наработками и результатами. Тема интересная, но пока не раскрытая. Объекты какого размера можно сканировать? Долгий вообще процесс? Тут видимо тоже нужно с Ардуинки управлять.
А хоть человека целиком, надо только шаблон распечатать с человеческий рост для калибровки и задать масштаб. Секунд 10 делается скан одной части. Надо просто пробовать и тренироваться :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 мар 2016, 22:39

Я тоже себе такой собрал. Очень мощный инструмент, несравнимо круче всяких циклопов и кинектов / сенсе, но тоже всё руки не доходят до подробного изучения и настройки. Пробовал с мощным HD-проектором и с китайским копеечным. Как ни странно, китайский оказался не сильно хуже для этих целей. Тем более, что его не страшно раскурочить и переделать объектив под фокусировку картинки от большой до очень маленькой. На мой взгляд, для давида оптимален примерно такой проектор http://ru.aliexpress.com/item/Mini-Movi ... 288.kGOekQ .

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 15 мар 2016, 20:21

Ну вот, после бессонных ночей получился первый вменяемый результат :) конечно до нормального качества еще далеко, но это первый скан подобного рода. Все-таки прихожу к мнению, что от камеры зависит 80% успеха и качества скана, по крайней мере выровнять все кривые на моей камере оказалось очень сложно. Думаю аналог камеры Давида вот Обязательно нужен настраиваемый в ручном режиме фокус и диафрагма, тогда можно добиться лучших результатов.
данные сканы делал при разрешении камеры 800*600
Вложения
Screenshot_7.jpg
Screenshot_6.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 мар 2016, 13:47

oigen писал(а): Все-таки прихожу к мнению, что от камеры зависит 80% успеха и качества скана
У меня вот такая камера http://ru.aliexpress.com/item/Black-and ... 77692.html с таким объективом http://ru.aliexpress.com/item/2-0Megpix ... 67271.html . Качество сканов примерно такое же. Но всерьёз я пока не разбирался, только попробовал и бросил. Думаю, при более серьёзном подходе качество сканов можно значительно улучшить.
В этом же магазине есть 5-мегаписельная камера http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 78754.html .

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 18 мар 2016, 05:12

3D-SPrinter писал(а):
oigen писал(а): Все-таки прихожу к мнению, что от камеры зависит 80% успеха и качества скана
У меня вот такая камера http://ru.aliexpress.com/item/Black-and ... 77692.html с таким объективом http://ru.aliexpress.com/item/2-0Megpix ... 67271.html . Качество сканов примерно такое же. Но всерьёз я пока не разбирался, только попробовал и бросил. Думаю, при более серьёзном подходе качество сканов можно значительно улучшить.
В этом же магазине есть 5-мегаписельная камера http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 78754.html .
Да, я уже видел эту камеру на 5 мп, хочется ее купить в будущем. Вчера пробовал с другой камерой Logitech c270, могу сказать, что у она лучше, вопрос был в другом, там линза была вклеена и фокус был настроен жестко, ее можно было сделать с регулируемым фокусом, но я сломал линзу, когда пытался провернуть резьбу, которая была приклеена. Уже было расстроился, что сломал камеру, но тут пришла идея собрать Франкенштейна :) вообщем фотку чуть позже покажу :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 мар 2016, 19:34

Я тоже пробовал Logitech c270, и мне показалось, что она значительно хуже той недорогой чёрно-белой камеры http://ru.aliexpress.com/item/Black-and ... 77692.html . Потому собрал её и использую по-назначению со скайпом. :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 мар 2016, 20:00

Давид с охранной чёрно-белой камерой и китайским проектором за 50 баксов. Тоже, как ни странно, неплохо работает. :)

Изображение

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 мар 2016, 04:28

3D-SPrinter писал(а): Давид с охранной чёрно-белой камерой и китайским проектором за 50 баксов http://ru.aliexpress.com/item/200lumens ... 64f3f9f14d . Тоже, как ни странно, неплохо работает. :)
Вот это уже более реальный вариант. Как я понял, от проектора нужен только чёткий фокус на сканируемом объекте?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 мар 2016, 05:26

Всё же лучше вот этот проектор купить https://ru.aliexpress.com/item/AUN-Proj ... 434691c5a0 . У него разрешение 800х600 и яркость побольше. А совсем чёткий фокус не получается, потому что сканируемый объект объёмный, и расстояние до объекта может немного меняться. Так что картинка с проектора получается немного расплывчатой в некоторых точках. И если у проектора слишком крупные пиксели, то при резком изображении на скане появляется сетка. Так что в этом случае даже лучше немного сбить резкость и "размазать" пиксели.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 30 мар 2016, 19:07

Наконец-то получилось что-то вразумительное!!!
Screenshot_14.jpg
Screenshot_13.jpg
Со всех сторон не стал делать, только лицевую часть и заднюю, но это я понимаю, это уже нормальный результат. От поверхности сканируемого объекта очень многое зависит, поэтому заказал антибликовый спрей, чтобы можно было сканировать прозрачные и глянцевые поверхности.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 31 мар 2016, 13:43

Хороший результат. Только почему-то слева поверхность гладкая, а справа с полосами. Я думал, что эти полосы получаются от низкого разрешения китайского проектора, а тут на одной детали такая разница.
И что за спрей, где можно заказать?

Ответить
Яндекс.Метрика