Кухня 3D: мы печатаем

Модератор: koluna

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 11 июн 2019, 13:20

dark184 писал(а):
11 июн 2019, 13:06
Значит все таки чудит Не зря я от нее отказался в пользу слика . Кстати я не первый. Один знакомый тоже долгое время печатал в куре, потом перешел на слик. Говорит небо и земля Качество на порядок стало лучше. Все таки в слике гораздо лучше продуманы настройки. В новой куре черт ногу сломит в настройках, а в старой нет много чего нужного.
вообще не вижу разницы )) одно только заметил - слик делает более оптимизированный Gcode (30-50% файл меньше чем у куры) но печатает вроде так же по времени. слик как понос резкий в холостых перемещениях, а визуально печать медленнее (по умолчанию все стоит) чем кура печатает. рендер такой же долгий как и в куре, только делает он это в фоне... + с клиппером есть глюк у слика но он легко решается, у меня был глюк во всяком случаи.
настройки не сказал бы что удобнее чем в куре, просто другие. самые удобные все такие в Simplify3D.

IslandSky
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение IslandSky » 11 июн 2019, 14:11

koluna писал(а):
11 июн 2019, 09:22
Да, надо будет БФа прикупить на пробу... в какой пропорции разводить? Мазать на горячий стол?
БФ-2 разводится этиловым спиртом в пропорции 1/2. Мазать на холодный стол. Можно и на горячий, но раствор моментально высыхает и к столу приклеивается материал которым мажешь :D . Я для нанесения раствора у жены беру ватные диски для косметики, стоят копейки, продаются в любом магазине косметики, химии, бытовых товаров.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июн 2019, 14:12

Avtonomys писал(а):
11 июн 2019, 13:20
слик делает более оптимизированный Gcode
Кура вообще местами странный Г-код лепит, это да. Меня она устраивает как "быстропечть", у меня там профилей забито под все мои пластики и нужды, если модель несложная - кинул, выбрал, нажал одну кнопку "сохранить" и печатай :) Если что то заковыристое и ответственное - то и Слик, и Симпли, и новая Кура с пробными печатями идут в ход. Но это 2-3 на сотню таких.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 июн 2019, 14:24

Alex Post писал(а):
11 июн 2019, 14:12
местами странный Г-код лепит,
У меня вообще каждый раз лепила странный. Отказался. Все думаю симпли осваивать.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июн 2019, 14:46

После слика симпли нет проблем освоить :) Там по факту много общего, на мой взгляд.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 11 июн 2019, 14:50

На этом сайте на главной есть полный курс по настройке параметров слайсеров - СИМПЛИ - аж в нескольких частях. Если нет понимания, а его у новичков "нет", по этот курс разъяснит почти все тонкие моменты работы слайсера - все примеры с фото. Не важно каким сласером будешь пользоваться потом - принципы работы и в чём суть настроек помогает быстро начать прогрессировать в теме 3D печати.
По СИМПЛИ
https://3deshnik.ru/blogs/volandzel/sim ... alo-raboty

ПО Слик3р
https://3deshnik.ru/blogs/vestas/slic3r ... ichja-nora

ну вообще там интересные посты отобраны для новичков .

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Kaktus » 11 июн 2019, 14:57

dark184 писал(а):
11 июн 2019, 14:24
Все думаю симпли осваивать
Боюсь, что Симпли - тупиковая ветвь эволюции, хоть мне он во многом нравиться. Слайсер за 150 баксов на фоне бесплатных конкурентов долго не протянет. Тот же Ультимейкер с Прюшей могут себе позволить вваливать большие средства на разработку слайсеров, у них постоянно новые фишки появляются(пусть и не всегда путевые), а Симпли по одной косметической обнове в год выпускает... Так что думаю, что или поглотит его какая-нибудь контора по производству принтеров, или угаснет.
А Слик если пользовать, то лучше Прюша Едишн - прюшевцы его развивают гораздо энергичней. Одни поддержки чего стоят: в Слике редактировать их - боль и страдание, а в Прюше уже нормально, хоть и похуже чем в Симпли, как по мне...

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 июн 2019, 15:10

Lenivo писал(а):
11 июн 2019, 14:50
На этом сайте на главной есть полный курс по настройке параметров слайсеров - СИМПЛИ - аж в нескольких частях.
Единственное что сейчас останавливает от его изучения только отсутствие профилей принтеров. У меня их два и профиля нужно два, а в симпли не смог настроить профили для обоих принтеров. Только один :oops:
Что то в теме у Николая мы отклонились от темы :oops: Наверное надо завязывать и перебазироваться с слайсерами.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 11 июн 2019, 16:17

Котеечка.

Печатал с Линуха (до этого нетбук с семеркой).
32 минуты.
Заполнение - 25%.
Диаметр - 1.8 мм (померил точнее).
Остальные параметры без изменений.

Дно хорошее, вроде.
Рытвины везде попадаются периодически, как и ранее.
На наклонной части хвоста небольшие наплывы. На груди - побольше.
Наклонная часть мордашки подпорчена, вниз съехала.
На ушах тоже дефекты есть.
Вложения
DSCN1083.JPG
DSCN1082.JPG
DSCN1081.JPG
DSCN1080.JPG
DSCN1079.JPG
DSCN1078.JPG
DSCN1077.JPG
DSCN1076.JPG
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 июн 2019, 16:38

Молодец, очень не плохо. Я бы даже сказал идеально, особенно для начинающего печатника. Наплывы скорее всего из за больших отрицательных углов или слишком высокой скорости, особенно на голове, или то и другое вместе.
Разрывы скорее всего из за сырого пластика. Еще была у меня подобная фигня когда только начинал, в сопле были мелкие соринки. Да и сейчас подобная фигня происходит иногда. Но соринка почему то не перекрывает полностью сопло, только его часть(возможно пригоревший пластик или кусочки PTFE трубки, а возможно просто пылинки попадают на филамент). Внешне проявляется именно в таких разрывах. Определить легко, если пластик из сопла выходит ровной нитко четко вниз, значит все в порядке. Если начинает виться бородой под соплом, его обязательно надо почистить или поменять.
Брим вышел тоже вроде как надо, значит подогнал таки правильно зазор.
Потоком не игрался еще? Возможно есть небольшая переэкструзия, а возможно нет, плохо видно на фото. Тоже может сыграть на наплывах.
И по фото еще наверное немного надо увеличить ретракт.
На ухи кота не смотри, это сто пудофф от того, что напечатанный слой еще не остыл, а принтер печатает на нем уже следующий. Можно попробовать сразу два или три котика распечатать, ты вроде писал что охлаждения у тебя еще нет, да и для АБС охлаждение не желательно.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 11 июн 2019, 17:35

dark184 писал(а):
11 июн 2019, 16:38
Наплывы скорее всего из за больших отрицательных углов
Я тоже так думаю... на хвосте очень маленькие, а на грудке - большие.
Ну не с поддержками же такое печатать?
dark184 писал(а):
11 июн 2019, 16:38
или слишком высокой скорости
Скорость в слайсере - 50. Разве много?
dark184 писал(а):
11 июн 2019, 16:38
Разрывы скорее всего из за сырого пластика.
Я тоже так думаю... он и в ручке пузырился, хлопал... учту это, но пока попечатаю сырым из любопытства :)
dark184 писал(а):
11 июн 2019, 16:38
Если начинает виться бородой под соплом,
Вьется чуть, когда конец нагрет, но фидер не давит. А когда фидер давит ровная нитка. Ну, пузыри бывают :)
dark184 писал(а):
11 июн 2019, 16:38
Потоком не игрался еще? Возможно есть небольшая переэкструзия, а возможно нет, плохо видно на фото.
Пока не трогал... надо будет поставить 95%. Диаметр пластика увеличил на 5 соток.
dark184 писал(а):
11 июн 2019, 16:38
И по фото еще наверное немного надо увеличить ретракт.
Так, что об этом свидетельствует? Сопля на ухе? Клякса на спине? Длину или скорость увеличить?
dark184 писал(а):
11 июн 2019, 16:38
На ухи кота не смотри, это сто пудофф от того, что напечатанный слой еще не остыл, а принтер печатает на нем уже следующий.
Да это понятно :)
С АБСом понятно, можно несколько котиков напечатать.
Меня больше испорченная морда и наплывы на груди беспокоят...

Обдува нет пока. Наверное, голову напечатаю и обдув туда сразу...
Кстати, а если только на ушах обдув включать?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 11 июн 2019, 17:40

Кто-нибудь знает, как в Куре окошко печати убрать? Печать завершилась, а окошко не убрать - ни крестика, ни кнопки закрывающей...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 июн 2019, 18:02

koluna писал(а):
11 июн 2019, 17:35
Так, что об этом свидетельствует? Сопля на ухе?
Она и есть. Надо увеличить длину. Думаю совсем чуть. У тебя давление в сопле при ретракте не полностью убирается. А вот скорость пока не трогай, там совсем другие симптомы. Если во время ретракта будет оставлять точки и наплывы на поверхности, тогда увеличивай скорость. У тебя вроде как не видать этого, поэтому пока не трогай.
Вообще, для АБС пластика сопли не характерны, либо я просто так удачно попал в настройки, что с первого раза все получилось. Хотя до этого я с ПЭТГ долго воевал с соплями, в том числе и ретрактами. Потом настройки от ПЭТГ перенес на АБС практически без изменений и все получилось с первого раза.
koluna писал(а):
11 июн 2019, 17:35
Вьется чуть, когда конец нагрет, но фидер не давит. А когда фидер давит ровная нитка. Ну, пузыри бывают
Так и должно быть, ну кроме пузырей конечно :D Лично я всегда так проверяю чистоту сопла, правда перед некоторыми печатями забываю и получаю засор во время печати :oops:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Kaktus » 11 июн 2019, 18:19

ABS обдув не любит на больших детальках, а на мелочевке с навесами, типа кошки - очень даже любит, но минимальный. И сопельки на ушах с обдувом вполне могут уйти. Да и не та это модель, чтобы ретракт регулировать.
Я, чтобы по быстрому тест пластика сделать, Марвина печатаю https://www.thingiverse.com/thing:215703

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 11 июн 2019, 18:21

koluna писал(а):
11 июн 2019, 17:35
С АБСом понятно, можно несколько котиков напечатать.
Меня больше испорченная морда и наплывы на груди беспокоят...
Морда испорчена скорее всего из за слишком больших углов, возможно даже практически горизонтально печаталось, небыло опоры у пластика. Наплывы на груди тоже из за больших углов. С ПЛА в этих случаях работают с хорошим обдувом, а вот АБС и особенно ПЭТГ не любят обдувов, первый может расслоиться, второй хрупким становится. Честно говоря никогда не пробовал печатать АБС с обдувом. Но и котика не печатал :D . Но АБС очень хорошо держит даже очень большие отрицательные углы, держит до тех пор, пока хоть какая то опора есть, хоть чуть цепляется за предыдущий слой, лишь бы не в воздухе совсем. Я печатал для теста если память не изменяет толи до -60 толи до -75 градусов уклоны, выходили офигительно без всяких обдувов и поддержек.
Kaktus писал(а):
11 июн 2019, 18:19
Да и не та это модель, чтобы ретракт регулировать.
Я даже скажу что и пластик не тот :D С ретрактом надо воевать с ПЭТГ. Вот там реально война с соплями начинается.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика