Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Модератор: koluna

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 06 сен 2019, 21:18

AndrK писал(а):
06 сен 2019, 20:47
Задуши жабу и покупай, пусть на том же али, но в верхнем ценовом сегменте, Trianglelabs, FUSHI. Да, в 2-3 раза дороже. Но, тут хоть шанс получить нормальную комплектуху выше.
Да я как бы и не думал особо экономить... пошел по проторенному... где границы ценовых диапазонов? :)
Рельсы купил на Али. Подшипники здесь брал, московские: люфтят не хуже китайских (видимо, потомучто китайские)! :lol:
В общем, буду искать нормальные рельсы. Хотелось бы, чтобы встали нормально и без переделок вместо имеющихся...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 06 сен 2019, 21:23

koluna писал(а):
06 сен 2019, 21:14
Ты думаешь, что овалы не от люфтов?!
Как раз я думаю что от люфтов ;) Причем H-bot еще и сам эти люфты провоцирует на некачественных направляющих. Этот H-bot ну не для принтеров, собранных на коленке из некачественных направляющих... Ну не для таких принтеров, увы :( Собирал бы серийно из качественных комплектующих хорошо отработанную конструкцию, тогда да. НО! Собрать принтер на коленке и потом бороться с недостатками Ашбота... Лучше уж добавить пару роликов и чуть чуть ремня... Чуть сложнее, да, дороже? Да на копейки... И забыть о проблемах этого хобота... Что называется "создаем себе проблемы, а затем успешно их решаем". Лично мое мнение, сделай CoreXY прямо из этих же комплектующих и все... Направляйки еще поработают, к тому же забудешь о всех проблемах хобота как о страшном сне.
Чего уж там говорить, у самого принтер собран на коленке из точно таких же комплектующих. И тоже первые конструкции были на хоботе, забил, CoreXY рулит.
Последний раз редактировалось dark184 06 сен 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 06 сен 2019, 21:29

Я второй принтер себе делал экспериментальный, тот что выложен здесь, и который раскритиковывал 3D-SPrinter, так он собран на круглых 8 мм. направляющих и вместо подшипников, стоят медно графитовые втулки и тоже CoreXY, которую почему то очень многие сильно не любят... Работает ничуть не хуже чем на рельсах и на тех же скоростях и даже больших ускорениях чем рельсовый (забываю все поправить ускорения). Проблем с геометрией вообще ноль что на одном, что на другом.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение AndrK » 06 сен 2019, 21:49

koluna писал(а):
06 сен 2019, 21:18
где границы ценовых диапазонов?
Применительно к подшипникам. Цена качественного подшипника типоразмера 624 в районе 150р. за штуку. На али есть FUSHI. Будет раза в 3 дешевле. Но, тут тоже лотерея, правда с шансом выиграть, процентов 80.
Китайские рельсы - говно. Или их менять раз в пол-полтора года(как повезет), или купить те же Hiwin. Шпули китайские - то же говно. Вообще, вся китайская металлообработка на али в той же нише.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение AndrK » 06 сен 2019, 21:55

dark184 писал(а):
06 сен 2019, 21:29
CoreXY, которую почему то очень многие сильно не любят...
Просто сложнее, особенно если в 2 этажа делать. ;)

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 06 сен 2019, 22:17

AndrK писал(а):
06 сен 2019, 21:55
Просто сложнее, особенно если в 2 этажа делать.
Могу поспорить, не фиг и сложнее. Испробовал обе кинематики. В один этаж Кора даже из ашбота переделывается добавив всего 2 ролика и сменив ремень. Ну да, еще крепление дополнительное на башке нужно...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 сен 2019, 22:49

AndrK писал(а):
06 сен 2019, 21:49
Или их менять раз в пол-полтора года
А нафига их менять-то? У меня старый фанерный 222-й с совершенно раздолбаными рельсами нормально печатает всякие крупные технические детальки. И даже не знаю, насколько там круги некруглые получаются, потому что не измерял - и так всё устраивает. :D
Ну а если принтер ради принтера, то там, конечно, надо менять почаще. ;)

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 07 сен 2019, 10:05

3D-SPrinter писал(а):
06 сен 2019, 22:49
И даже не знаю, насколько там круги некруглые получаются, потому что не измерял - и так всё устраивает.
Во, во, мы тоже не знаем какие у тебя там круги получаются :lol:
Так что распечатай для нас с десяток кругов, пожалуйста :)
Мелких кругов, а то не поверим, мы ведь мнительные ;) :lol:
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 07 сен 2019, 10:12

3D-SPrinter писал(а):
06 сен 2019, 22:49
А нафига их менять-то? У меня старый фанерный 222-й с совершенно раздолбаными рельсами нормально печатает
Неоднократно это уже слышал. Но так и не понял, как это старые совершенно раздолбанные рельсы с большими люфтами не влияют на качество? :shock:
У меня диссонанс какой-то...
Ну, подшипники (ролики), допустим, да, могут не влиять (не уверен!), но рельсы...
3D-SPrinter писал(а):
06 сен 2019, 22:49
крупные технические детальки
Может, дело в этом? На прямые-то линии и я не жалуюсь. А уж если они "крупные"...
В общем - давайте сравним.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 07 сен 2019, 10:15

Ндас... наверное, пока принтер еще печатает, надо напечатать детали для коры :lol:
Надо выбрать будет что-то не сложное, что ко мне влезет в корпус с минимальными переделками...
Ремня хватит или нет - не знаю. Покупал 5 м. Сейчас один кусок на принтере - второй в шкафу.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение AndrK » 07 сен 2019, 10:53

3D-SPrinter писал(а):
06 сен 2019, 22:49
Ну а если принтер ради принтера
Огромное большинство, как раз и покупает принтер ради принтера. И, вот странные люди, хотят, что бы круги были круглыми, а квадраты квадратными...
koluna писал(а):
07 сен 2019, 10:12
Но так и не понял, как это старые совершенно раздолбанные рельсы с большими люфтами не влияют на качество?
Ерунда это. Естественно влияет. Видно невооруженным глазом. Просто, на каких-то моделях больше, на каких-то меньше.
Ну и повторюсь, если хочется получать качественные распечатки, о дешевом китае придется забыть. Ну или покупать комплектуху пачками, что бы можно было из 10 выбрать одну, по недосмотру получившейся близкой к нормальной.
Имхо, то, что продают на али в нижнем ценовом сегменте - отбраковка. Я недавно купил десяток полевиков на али. Причем, выбирал не самое дешевое предложение, а серединку. У мосфетов есть такой параметр Vgs On, т. е. напряжение затвор-источник, при котором он начинает открываться. Указывается в виде диапазона. Итог: все десять штук имели этот параметр чуть выше верхней границы или равный ей. Т. е. хитрый китайса купил/нашел на помойке отбракованную партию и делает свой маленький бизнес...
koluna писал(а):
07 сен 2019, 10:15
Ремня хватит или нет - не знаю. Покупал 5 м.
Еще и останется.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 07 сен 2019, 11:26

koluna писал(а):
07 сен 2019, 10:15
Ремня хватит или нет - не знаю. Покупал 5 м.
Если в шкафу осталось больше половины, что на принтере, то хватит 100%. Если меньше, надо мерить.
koluna писал(а):
07 сен 2019, 10:15
что ко мне влезет в корпус с минимальными переделками...
Тебе проще кору с одноуровневой натяжкой сделать, все что нужно, это просто добавить 2 ролика и одно крепление на голове. Это минимум переделок. Для двууровневой полная переделка.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение AndrK » 07 сен 2019, 11:56

dark184 писал(а):
07 сен 2019, 11:26
Для двууровневой полная переделка.
Такой вопрос. На Sprinter реально двухэтажную кору прицепить без лишних телодвижений, как думаешь? С одноурвневой понятно, там все просто.
Мысли такие. Заменить оси передних паразитных роликов на M5. Оба ремня будут кататься на одной оси друг над другом. На портале удлинить две оси под второй ремень и цеплять его к каретке сверху уголка. Сами оси на портале связать попарно, для жесткости. Ну и поднять шпулю на одном из моторов.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 07 сен 2019, 12:18

AndrK писал(а):
07 сен 2019, 11:56
На Sprinter реально двухэтажную кору прицепить без лишних телодвижений, как думаешь?
Нет у меня вышеуказанного принтера, именно из за кинематики H-bot, так что здесь мое мнение может быть некомпетентно. Но лично я думаю без лишних телодвижений двухэтажную кору не сделать. А вот одноэтажную всего два ролика добавить и доп. крепление на голове, все. Двухэтажную тоже надо грамотно делать. Чтобы добиться максимально возможного качества, необходимо не только организовать проход ремней, но и их перекручивание таким образом, чтобы они на все ролики ложились гладкой обратной стороной(само собой на шкивы двигателей ремни ложатся зубьями, и только здесь, больше нигде). Иначе на прямых стенках будут явные следы вибрации ремней.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение AndrK » 07 сен 2019, 13:32

dark184 писал(а):
07 сен 2019, 12:18
А вот одноэтажную всего два ролика добавить и доп. крепление на голове, все.
С одноэтажной все понятно, но будут ремни тереться друг об друга или об вставку между ними.

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика