Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Модератор: koluna

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение IslandSky » 05 фев 2021, 22:33

Тоже пробовал настраивать. Звук меняется, а еще меняется время печати раза в полтора... Выключил нафиг, принтер и без этих плюшек отлично печатает!

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Kaktus » 05 фев 2021, 22:57

IslandSky писал(а):
05 фев 2021, 22:33
Звук меняется, а еще меняется время печати раза в полтора
На боудене - боль и страдание :) А на директе и так норм наверное. У меня что-то среднее, и я пользуюсь - позволяет избежать эха за счет уменьшения джерков, при этом углы идеальные. Ну и швы покрасивее чуть. А вообще для перфекционистов фича :)
Еще как я заметил у разных прошивок разный алгоритм работы - на RRF настроил раз, и для разных материалов и диаметров сопел практически не меняется значение, на Клиппере же прям значительно меняется.

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение IslandSky » 06 фев 2021, 19:03

Я поставил на ноут новую CURU. Может не донастороил, но звук печати совсем другой, как-будто другие ускорения. Более плавнее разгоняется и соответственно тормозит. Качество печати гораздо хуже. Не стал разбираться, т.к. ноутбуком практически не пользуюсь, но разница колоссальная...

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 фев 2021, 20:28

IslandSky, Новая это какая? Если 4.8, то она у них с багами. А вообще слайсер на звуки влияет постольку поскольку скорости/ускорения/джерки в нем настроены (если настроены).

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 08 фев 2021, 09:50

IslandSky писал(а):
05 фев 2021, 22:33
Тоже пробовал настраивать. Звук меняется, а еще меняется время печати раза в полтора... Выключил нафиг, принтер и без этих плюшек отлично печатает!
Я не знаю пока как будет... успел пару тестовых моделей распечатать...
По времени приблизительно также, но качеству стало получше.
Я вообще, больше для эксперименты возился. А то слышу про эту фишу давно, все что-то пилят, настраивают. Вот и я попробовал.
Тем более включается и выключается она легко :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 20 янв 2022, 17:57

Доброго времени друзья. Вот после долгого перерыва взялся достраивать свою безумную затею. Времени с начала затеи прошло много (то работы вал то перезд на работе и ремонт. В общем вот все вроди утряслось и можно занятся любимым рукоблудием). Я так же как и koluna делаю принтер из ЛДСП. Конструкцию после первой попытки серьёзно доработал и изменил. Пока сидел на карантине разобрался по случаю в солиде и отрисовал принтер в нем. Сейчас все крутится и катается уже в реальности. Ну как говорится всегда есть моменты которые либо не учтенны при проэктировании или вылазят в процессе сборки или эксплуатации. Вот и я столкнулся с некоторым непониманием в увлекательном мероприятии как сборка принтера.
Если позволит koluna то я продолжу в его теме так как идея реализации у нас одинаковая за мелкими исключениями. Буду Всем признателен за понимание и участие.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 20 янв 2022, 18:01

Привет. Продолжай :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 20 янв 2022, 18:14

Благодарю. Завтра сделаю на работе несколько фоток принтера попытаюсь что бы была понятна моя концепция. Время не было потрачено в пустую. Были приобретенны знания а это бесценно. Первый раз я начал собирать так сказать на коленке и практически сразу понял что так низя.(то там не подходит то тут не стыковка). Сейчас все чинно но и в этой конструкции я бы сделал некоторые изменения по моему мнению значительно улучшили бы конструкцию. Но вчера купил пласик и как говорится уже очень хочется плавить!

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 20 янв 2022, 18:27

Завтра планирую настроить правильную подачу платика в экструдер - настроить нужные шаги на двигателе Титана. В связи с этим возник банальный вопрос о сборке экструдера. Голова у меня директ экструдер TITAN и Hotend XCR-BP6. Так вот нет понимания как в нутрь вставлять тефлоновую трубку. Я понимаю что в горло хотенда до упора а вот в титане насколько она должа быть. Что то интернет мне не дал ответа на этот вопрос.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 20 янв 2022, 21:51

Пару фоток сделай своего директа, чтобы видно было...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 21 янв 2022, 07:30

Вот немного фото с разными узлами.
Спойлер
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 21 янв 2022, 07:46

Про электронику : 3D Touch пределал заменил датчик Холлана на оптический датчик от фотоаппарата. Концевики самодельные на мс SN74AHC1G14DBVR. Прверенная схема с очень хорошими фронтами. Бп серверный на 41 ампер -БП EMACS M1R-2500G. Купил на Хломаде за 350 р (ну просто подарока не цена). Разобрал его изменил обдув. Теперь и моща и не гудит как одуревший. С ардуиной все понятно. Ramps 1,6 Plus драйвера ШД DRV8825 x4 (пока такие потом поставлю тихие). ШД Nema17 17HS4401 X Y Z. Nema17 17HS4023 Экструдер. Провода в силиконе на стол 18 AWG хотенд 22 AWG. Горячий стол 220X270X3MM E10 1,2 Ом 12 В. Откалибравал таблицы термисторов. Температура стола (на поверхности горячего стола с учетом лежащего на нем стекла) и хотенда теперь реальная а не в попугаях и стоит как вкопанная.
Последний раз редактировалось talanov 21 янв 2022, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 21 янв 2022, 08:00

Про железо. Везде люминий. ШВП 1204 350 мм. Опоры ШВП FK10FF10 и FK10FF10. Рельса Y - MGN12 H 300 мм- 2 штуки. Рельса X - MGN12 H 350 мм -1штука. Рельса Z -MGN9 H 300 мм - 4 штуки. Ось Z собирал по шаблону из оргсекла. Верезал его лазером. Удалось благодаря этому достичь точности в сборке. Чтобы не было разных перекосов. Шкивы GT2 20 зубцов 5 мм и GT2 20 зубцов 5 мм. Экструдер TITAN и Hotend XCR-BP6.

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 21 янв 2022, 08:36

И о неприятном. Рельса X головы 12я как выяснилось коретка имеет небольшой люфт по напрвлению Y. И голова имеет небольшой дрейф (чуть чуть шатается вперед назад. Совсем немного но шатается. И я так понимаю что вибрация от вентиляторов обдуваюших радиатор хотенда и деталь весьма ощутимо будут трясти голову (эта вибрация даже чувствуется слегка. Есть небольшой гул от оси X. Если придерживать рукой то все успокаивается и гула нет. И это когда все стоит на месте и ни куда не едет. В движении думаю будет вообще мрак.). И решение я вижу данной проблемме два.
1 Радикальный. Изменить конструкцию ось X. Делать две балки по X. Добавлять вторую рельсу по X. Добавлять еще по одной каретке на каждую рельсу Y. Полностью изменять конструкцию головы - Поворачивать экструдер на 90 градусов Крепления вентиляторов и датчиков. И как следствие изменять положение горячего стола относительно головы. Это полный пипец. Пол принтера переделать надо.
2 вариант. Купить заведомо качественную рельсу на ось X от Хивин. И заменить китай на качество и возможно тогда проблемма уйдёт. Ведь на других принтерах у людей все работает при такомже размещении рельсф и головы.
Буду признателен за идеи и предложения. На сегодня это наверное единственный косяк который не дает мне покоя.

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 21 янв 2022, 09:45

Вот ещё фото головы более подробно
Спойлер
P1050067.JPG
P1050068.JPG
P1050069.JPG
P1050070.JPG
P1050072.JPG
P1050073.JPG
P1050077.JPG
На последнем фото два радиатора для сопла. Черный родной (был с хотендом в комплекте) видимо люминий совсем легкий и есть к нему силиконовый носок. Второй латунь. Тяжелее раз в 5 ( но блин для него нет в продаже силиконового носка). Терзаюсь сомнениями что поставить.

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика