Кухня 3D: мы печатаем

Модератор: koluna

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 сен 2019, 21:31

Кукожит его по полной... Я печатал на кусок жесткой картонки на рафт. Сам рафт спекается с картоном намертво, но у шестерни поднимало зубцы все равно. На работоспособность не влияет, и ладно. По моему мнению, после появления ПЕТ-Г, смысл нейлона только в высокой теплостойкости. Если где то в "горячем" месте применять, где ПЕТ-Г "поплывёт", а АБС слишком слабый.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение IslandSky » 13 сен 2019, 21:59

Поддержу насчет PET-G. Напечатал тут себе супер-пупер подставку под мобилу с thingiverse чтобы фильмы на обеде смотреть. А оно что-то с размерами немного промахнулось. Задолбался вечерами напильником подпиливать детали, такое чувство, что его вообще ничто не берет. Так до сих пор и не собрал :(

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение koluna » 13 сен 2019, 22:41

Alex Post писал(а):
13 сен 2019, 21:31
Кукожит его по полной... Я печатал на кусок жесткой картонки на рафт. Сам рафт спекается с картоном намертво, но у шестерни поднимало зубцы все равно.
Да, про картон читал уже... но, костыль какой-то... :)))
Ты обычно как нейлон печатаешь? Именно на картон?
Может, профессиоанальный нейлон прикупить? Или тоже самое? Пойду у них спрошу...
На Каляку пока не пробовал, но, боюсь, стекло совсем рвать начнет...
Ну и, корпус еще закрыть полностью рекомендуют... может, поможет...
Вот, Левашов рекомендует карандаш + рафт + закрытый корпус.
Я акрил (оргстекло) 2.5 мм купил, планирую выпилить люк для переда и короб сверху соорудить. Но пока времени нет.
Alex Post писал(а):
13 сен 2019, 21:31
По моему мнению, после появления ПЕТ-Г, смысл нейлона только в высокой теплостойкости.
Да, читал, многие из него шестерни шлепают. Правда, пока не понял, насколько это надежно...
Многие вот вообще шестерни из АБС печатают :lol:
IslandSky писал(а):
13 сен 2019, 21:59
Задолбался вечерами напильником подпиливать детали, такое чувство, что его вообще ничто не берет. Так до сих пор и не собрал
Таки полиэтилен... хрен его сошкрябаешь... как и нейлон...
Тут, наверное, только в несколько итераций с масштабированием...
Я вот думаю, тупо резать на куски и проблеммные части печатать, чтобы подобрать...

Распечатал еще... на рафте с 30% заполнением. Один хрен. Как и со 100% заполнением... Кукожит.
Благо на рафте стекло не рвет... Ну, хотя, это стекло уже в помойку скоро, с одной стороны его ПЭТГ порвал, с другой - нейлон :lol:
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 сен 2019, 23:05

Я себе в приступе щедрости CF-5 купил https://filamentarno.ru/catalog1-75.html Да, ценник несравним с леской триммерной, зато никаких проблем с печатью. Если его только для шестерен и ответственных деталек пользовать, думаю надолго хватит.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение koluna » 13 сен 2019, 23:36

Kaktus писал(а):
13 сен 2019, 23:05
Я себе в приступе щедрости CF-5 купил
Ну, т. е., нет у него дикой усадки? Нормально к столу липнет (адгезив какой?) и стекло не рвет? Бубен не нужен? А это реально нейлон? :lol:
Мне не цена главное, мне стабильность и простота важны...
Ясное дело, что 2500 руб. за 750 гр. при печати шестеренок отобьется быстро... я тут цены глянул: 200-450 - печать шестеренки, около 300 - моделирование :o
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 сен 2019, 23:44

koluna писал(а):
13 сен 2019, 23:36
А это реально нейлон?
Нет, это TPU углеволокном армированный. Наполненные все с относительно низкой усадкой. Бубен не нужен. Только сопло латунное может быстро съесть.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение koluna » 13 сен 2019, 23:45

А, т. е., не нейлон... но для шестеренок нагруженных, тем более, греющихся - нормально?
Сопло - каленое, нержавейка или титан? Ну, про камень я и не спрашиваю :lol:
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 сен 2019, 23:48

Если ты планируешь на шестернях озолотиться, поинтересуйся у Александра отчего он от таких заказов отказывается ;)

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 сен 2019, 23:57

koluna писал(а):
13 сен 2019, 23:45
для шестеренок нагруженных, тем более, греющихся - нормально?
Ну я не пробовал для шестеренок. Почитай на сайте характеристики. Ответственные вещи им печатаю - пока не подводил. Такую хрень печатал товарищу - бутафорскую личинку замка в Хундай. Из ПЕТГ не выдержала. Из него пятый месяц норм.
Спойлер
2258.jpg
2258.jpg (44.25 КБ) 545 просмотров

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение koluna » 14 сен 2019, 09:10

Kaktus писал(а):
13 сен 2019, 23:48
Если ты планируешь на шестернях озолотиться, поинтересуйся у Александра отчего он от таких заказов отказывается
Не планирую, но должен мочь :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 сен 2019, 09:16

koluna писал(а):
13 сен 2019, 22:41
про картон читал уже... но, костыль какой-то
ИМХО не бОльший костыль, чем БФ2 и Каляка-маляка. Да, лишние телодвижения при печати. Но с нейлоном и так много лишних движений - его обязательно сушить надо. Т.е. чтоб печатать им, скажем, как АБСом - не может быть и речи. Буквально пару дней в комнате на принтере если повисит - уже стреляет. В пакете с зиплоком и свежим селикагелем ну, может, месяц полежит. Потом все равно откуда то влаги набирается. А так - подобрал картонку толстую жесткую около 3мм, лежит у меня в тумбочке. Если припрет нейлоном - снимаю стекло, ставлю картонку, печатаю, сдираю потом рафт с верхними волокнами картона, убираю до след раза. Но последний раз весной пытался печатать шестерню: то ли плохо просушил, то ли параметры не угадал, но получилось УГ. В результате напечатал из ПЕТ-Г - вроде клиент не возвращался. Шестерня была в дроссельную заслонку авто, хотел по температуре подстраховаться.
koluna писал(а):
13 сен 2019, 22:41
профессиоанальный нейлон прикупить?
Вроде профи попроще в работе, добавками всякими его обуздать пытаются. Но меня как то жаба давит за полкило триммерной лески $40-50 платить. Тем более что ПЕТ-Г практически всю нишу нейлона покрывает.
koluna писал(а):
13 сен 2019, 22:41
Многие вот вообще шестерни из АБС печатают
Я тоже печатал долгое время, вариантов то особо не было. Из ПЛА еще можно, но у ПЛА с температурой вообще беда. Разве что для детских игрушек. Даже в бытовой технике шестерня из ПЛА от нагрузки нагревается и зубья плывут.
Kaktus писал(а):
13 сен 2019, 23:48
поинтересуйся у Александра
Да не, все нормально с шестеренками, если есть свободное время их рисовать и если клиент готов это время оплачивать. Обычно же все хотят за три копейки получить, а то что ты час со штангелем сидел и рисовал мало кого волнует. Поэтому и отказываюсь.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение koluna » 14 сен 2019, 10:24

Alex Post писал(а):
14 сен 2019, 09:16
Но с нейлоном и так много лишних движений - его обязательно сушить надо.
Это я знал изначально. Первую печатал, зная, что не прокатит, но был уже час ночи, не хотелось останавливаться... распечатал, посмотрел и до утра пластик в сушилку отправил... Утром вторую распечатал и сравнил...
Alex Post писал(а):
14 сен 2019, 09:16
Если припрет нейлоном - снимаю стекло, ставлю картонку, печатаю, сдираю потом рафт с верхними волокнами картона,
Эээ... не совсем понятно, т. е., без подогрева? А что за картон такой 3 мм?
Может, на ДВП печатать? :)
С рафтом для чего, чтобы не слишком сильно прилипало или картон неровный?
Alex Post писал(а):
14 сен 2019, 09:16
Но меня как то жаба давит за полкило триммерной лески $40-50 платить. Тем более что ПЕТ-Г практически всю нишу нейлона покрывает.
Ну вот я и думаю, нормально закрывает или нет... есть ли смысл для критичных случаев нейлон освоить...
Alex Post писал(а):
14 сен 2019, 09:16
Из ПЛА еще можно, но у ПЛА с температурой вообще беда. Разве что для детских игрушек. Даже в бытовой технике шестерня из ПЛА от нагрузки нагревается и зубья плывут.
Да, да... знаем. Из него вообще, думаю, не стоит...
Alex Post писал(а):
14 сен 2019, 09:16
Обычно же все хотят за три копейки получить, а то что ты час со штангелем сидел и рисовал мало кого волнует. Поэтому и отказываюсь.
Ну я так и понял :lol:
Коллеги в Самаре около 300-400 руб. за моделирование берут, и столько же за печать...
В общем, освоить моделирование однозначно стоит... хотябы для себя.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 сен 2019, 11:31

koluna писал(а):
14 сен 2019, 10:24
Может, на ДВП печатать?
Можно. Только на "лохматой" стороне, не на гладкой. Подогрев я оставляю, ХЗ зачем. На самом деле нейлону если что и поможет - это полностью подогретая камера, градусов до 80 хотя бы :) Как то хотел перфостол заказать в Китае для нейлона - выглядит как макетная плата, только без меди. Пластики держатся на нем за счет того, что заползают в дырочки. С рафтом, по идее, всем чем угодно на холодном столе можно печатать. Но уже как то перехотел :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение AndrK » 14 сен 2019, 19:01

Вопрос, ради общего развития. А, что не так с шестернями, в разрезе моделирования. Они нестандартные? В том же SolidWorks, при некотором навыке, моделируется за 20 мин. С нормальной эвольвентой. Если применить GearTrax 5 мин. В Solidworks есть еще ToolBox. Но, в нем эвольвента рисуется дугой. Для мелких шестеренок, с учетом точности FDM, вполне подходит. Тут процесс 1-2 мин. занимает.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 сен 2019, 09:00

Ну, начнем с того, что шестерни довольно редко бывают "просто шестерня и все". Гораздо чаще - две соосные шестерни как часть редуктора. Еще довольно часто встречаются шестерни с особой посадкой (не просто на круглый вал). И с мелким зубом, модуль заметно меньше единицы. Ещё 0.7-0.8 куда ни шло, но когда меньше - или вообще зубья не пропечатываются, или получаются сильно закругленными. Приходится на всякие ухищрения идти, и пофиг уже на эвольвенту, хоть бы что то торчало. Ну и в диаметр при таких вводных попасть - тоже проблема. В общем, нарисовать то и за 10мин можно, потом тестовая печать, смотрим результат, корректируем, опять смотрим. Может и еще пару итераций. Вместе с подобными печатями можно и два часа убить. Это так, из практики.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика