Кухня 3D: мы печатаем

Модератор: koluna

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2020, 09:09

3D-SPrinter писал(а):
10 июл 2020, 12:09
Они хорошо липнут только к ПЛА
Я бы слово "только" убрал. При правильном подборе лака и, может быть, праймера, надежно покрыть можно что угодно. Но без танцев с бубном - ПЛА и АБС, наверное.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2020, 09:23

3D-SPrinter писал(а):
10 июл 2020, 16:18
если надо подбирать какие-то параметры дольше минуты
Да ладно. На производстве сложная УП для ЧПУ тоже, бывает, не с первого раза пишется. Так что теперь, все станки ЧПУ непригодны вместе с технологией? Да даже и без ЧПУ режим резания бывает не с первого раза подобрать удается. Если задача ТИПИЧНАЯ - тут я соглашусь. Но добиться герметичности при FDM печати - это не совсем типичная задача, согласись.
P.S. У меня тоже был кейс, изготовить серию коробочек для постоянного подводного использования. При том, что я честно предупреждал, что без постобработки скорее всего ничего не выйдет - эксперименты заказчика продолжались месяца два: разные дизайны, разные уплотнители, разное количество болтиков. Он был уверен, что течет стык с крышкой. Я предложил заклеить стык намертво силиконом и потом просто разломать и посмотреть. Вода внутри была :( После этого эксперименты прекратились :) Не знаю, как он решил эту задачу, скорее всего путем покупки готовых герметичных боксов.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Кухня 3D: мы печатаем

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 июл 2020, 13:51

Alex Post писал(а):
11 июл 2020, 09:09
Но без танцев с бубном
О том и речь, что без танцев. Без них только к ПЛА акриловый лак для герметизации Plastik-71 липнет. К АБС на первый взгляд тоже вроде бы липнет, но после контакта с водой отслаивается. Почему именно Plastik-71? Да потому, что это самый распространённый стандартный лак в мелкой упаковке, который можно купить везде и всюду. Ну вот я и предлагаю простую технологию с гарантированным результатом - печать из ПЛА с последующим покрытием лаком в три слоя. Такие изделия не протекают и исправно служат несколько сезонов (пока третий сезон).
Alex Post писал(а):
11 июл 2020, 09:23
На производстве сложная УП для ЧПУ тоже, бывает, не с первого раза пишется. Так что теперь, все станки ЧПУ непригодны вместе с технологией?
Станки пригодны. Частично-пригодны неопытные операторы станков с ЧПУ, которые подбирают режимы обработки методом тыка. ;) Но это исправимо с приходом опыта. Собственно, потому для фрезеровки дибонда и прочих материалов, потыкавшись по неопытным частникам, я выбрал крупную рекламную контору с многолетним опытом и соответствующим станочным парком. :)

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика