Полезные заметки...

Модератор: koluna

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение koluna » 28 авг 2019, 17:34

3D-SPrinter писал(а):
28 авг 2019, 17:01
Но если дома всегда сухо и тепло
Не всегда так...
Kaktus писал(а):
28 авг 2019, 17:12
Разумеется для гигроскопичных пластиков это более актуально.
Ну вот я и спросил у БФ, как они в плане гигроскопичности классифицируются...
sanders писал(а):
28 авг 2019, 17:28
Чисто для себя понять, что значит влажный пластик...
Ну вот как бы не было странным - многим сушка помогает. Особенно нейлона. А теперь, как еще выясняется, и ПЭТГ...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

sanders
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:16
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение sanders » 28 авг 2019, 17:41

Можно тогда подогрев какой то повесить вдоль нити перед экструдером, или фен =). Как по мне печать прямо из сушилки значит лишь то, что пластик подаётся не комнатной температуры, а значит в сопле быстрее нагревается до расплавленного состояния. Если это реально как-то помогает, стоит попробовать поставить вулкан. Там зона расплава длиннее.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение Kaktus » 28 авг 2019, 18:50

sanders писал(а):
28 авг 2019, 17:28
Надо тогда инструкцию, как проверять влажность пластика.
Думаю, что не стоит сильно усложнять. В моем случае, ПЛА от ФД пролежав 4 месяца летом в кладовке квариры, при попытке печати просто совсем не лип к столу (на клей 3Д). Не щелкал, не пенился, просто не лип абсолютно. Попробовал просушить - все вернулось в нормальное состояние. ПЕТГ от АБС МЕйкер после переезда принтера на застекленную утепленную лоджию весной в сезон дождей на второй-третий день начал дико сопливить. Я всю голову поломал, пока не догадался просушить его.
С тех пор, как обзавелся сушилкой, сушу периодически весь пластик - вроде как получше стало :)
sanders писал(а):
28 авг 2019, 17:41
Как по мне печать прямо из сушилки значит лишь то, что пластик подаётся не комнатной температуры, а значит в сопле быстрее нагревается до расплавленного состояния.
Ничего не надо. У меня путь от сушилки до экструдера ~0.5м + 0,6м боуден, итого метр, пока нить дойдет до хотенда, она прекрасно остынет. Да если и не остынет, никакой проблемы в этом нет. Вулкан здесь совсем не при делах :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 авг 2019, 08:54

Лично я вот только с отсыреванием нейлона сталкивался. Вот там то действительно все плохо. Если печатать нейлоном "из коробки" - получается рыхлое белое непрочное г..но. Но если просушить - все меняется как по волшебству: модель становится полупрозрачная и очень прочная.
АБС только пару раз приходилось сушить, когда он становился ломким как солома и было невозможно печатать. ПЛА не сушил никогда, как и ПЕТ-Г. Правда БФовский ПЕТ-Г отличается по своему поведению от прочих петгов, может там и есть какая то гигроскопичная добавка.
Так что мое мнение: в условиях обычной жилой комнаты (температура 18-24*, влажность 40-60%) сушка нужна только нейлону. Если это мастерская (балкон, кухня и т.п.) где влажность может скакать вплоть до 90% - тогда да, придется сушить все подряд.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение koluna » 30 авг 2019, 09:29

Alex Post писал(а):
30 авг 2019, 08:54
АБС только пару раз приходилось сушить, когда он становился ломким как солома
Есть у меня такой... пару видов... еще от ручки остался, чуть-чуть совсем, правда.
Но лооомкий...
Alex Post писал(а):
30 авг 2019, 08:54
Правда БФовский ПЕТ-Г отличается по своему поведению от прочих петгов, может там и есть какая то гигроскопичная добавка.
Вот тут поподробнее, пожалуйста! У меня три кило, надо привыкать... :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 авг 2019, 12:41

Ну а что поподробнее... Он отличается от того же HTP и АБСмэйкера хотя бы тем, что гораздо сильнее липнет к столу. На БФ-2 выламывает линзы. Печатаю им или на чистое стекло или на подложку. Но зато гораздо менее соплив. Так что он мне вполне нравится. Отличный петг, со своими тараканами, как же без них, но вполне хорош.
С гигроскопичностью петга я НЕ сталкивался.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение koluna » 16 сен 2019, 13:33

Что думаете по поводу вредности ABS?
Закинул в заметки.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение Shaman » 16 сен 2019, 13:54

По поводу вредности думаю, что выйдя на улицу и пройдясь вдоль дороги вреда вы хапнете гораздо больше.
По поводу гигроскопичности PETG могу рассказать как пострадавший.
Самое первое - если вы не видите проблем при печати, то пластик можно считать сухим. Проблемы при печати следующие: если PETG очень влажный, то при печати он как бы кипит, сам столкнулся. Особо хорошо видно на сплошном заполнении, при проходе сразу же после сопла пластик вскипает пеной, которая постепенно опадает, но до нормального объема так и не садится. В результате уже напечатанная часть детали приобретает дополнительный объем и получается дичайшая переэкструзия. При этом пениться пластик начинает еще в сопле отчего часть его выдавливается не тогда, когда положено, получается паутина на распечатках. Вобщем полный ПЭ. Но если просушить пластик на столе принтера в течении хотя бы часа при температуре 80 попугаем накрыв коробкой от катушки то ситуация заметно выправляется. Вместо сплошного кипения появляются редкие пузырьки, которые лопаются, пластик там же опадает и результат получается удовлетворительный. Но для лучшего результата очень желательно просушить еще.
Как итог могу сказать, что если вы просто продавливаете PETG через сопло рукой, и он вылазит ровной колбаской, то все в порядке. Если же пластик сырой, то ровной колбаски не получится, получится палочка с пузырями. Посмотрю вечером, может остался сырой пластик, сделаю фотки колбасков.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение koluna » 16 сен 2019, 13:58

Сушка пластиков.
Интересно, что:
- сушка во время печати тоже рекомендуется (и для всех пластиков),
- ABS сушат при более низкой температуре, чем PET-G,
- дессикант сушат при очень низкой температуре.

Закинул в заметки.
Вложения
cf86d1afe5ffefb2117e30c25a13d49d.png
cf86d1afe5ffefb2117e30c25a13d49d.png (26.64 КБ) 2183 просмотра
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение koluna » 16 сен 2019, 14:04

Shaman писал(а):
16 сен 2019, 13:54
Посмотрю вечером, может остался сырой пластик, сделаю фотки колбасков.
Да, будем ждать, у меня тоже трещал.
А когда "сырую" триммерную леску засунул - как из пулемета :lol:
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение Shaman » 16 сен 2019, 14:51

Триммерную леску я тоже пробовал. Даже чего то там напечатал зеленой ватой :lol: Все непросто с нейлоном.
Все бродит у меня мысль сделать сушилку в виде ящика-подставки под принтер. Но корпус сделать нечем, струмента нет. Может потом закажу нарезанную лазером.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 сен 2019, 15:00

По поводу вредности АБС можно сказать лишь то, что уже сказано в ролике :) Из практики: печать в два принтера АБСом всю ночь в закрытой комнате (чтоб меньше жужжали), утром лишь легкий запах перегретого пластика, который убирается минутным проветриванием. Если печатать на кухне в ванной или какой другой комнате, где есть вытяжка - о вреде от печати можно смело забыть.
Справочно: печать ПЛА в течении часа-двух, и в комнате стойкий запах "жженой тряпки", ну или "подгоревшего сахара", кому как больше нравится ;) Вот и говори после этого, что из них хуже пахнет... Хотя, есть у меня моточек "бронзового" АБС-а - воняет жутко. И красный от фдпласта тоже имел знатный запах. Так что кроме собственно вредности самой основы нужно еще рассматривать вредность красителей. А их то производители бодяжат кому как вздумается :( Поэтому если цвет не важен - печатайте натуральным АБСом, и не бойтесь :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 сен 2019, 15:02

Shaman писал(а):
16 сен 2019, 14:51
в виде ящика-подставки под принтер
Контейнер подходящего размера? Я все ходил подбирал контейнер, чтоб колпак соорудить над спринтером - так и не подобрал :( Но вот чтобы на него сверху принтер взгромоздить - я думаю, можно найти ;) Хотя бы с целью поставить опыт
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение koluna » 16 сен 2019, 15:10

Shaman писал(а):
16 сен 2019, 14:51
Триммерную леску я тоже пробовал. Даже чего то там напечатал зеленой ватой Все непросто с нейлоном.
Неее... у меня после сушки нормальными нитками печатал, шестерни крепкие получились (хотя кое-где межслой был плохой, но, думаю, температуру надо увеличить и все будет ок). Одна большая проблема - шестеренка превращатеся в "линзу" :lol:
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Полезные заметки...

Непрочитанное сообщение koluna » 16 сен 2019, 15:12

Alex Post писал(а):
16 сен 2019, 15:02
Контейнер подходящего размера? Я все ходил подбирал контейнер, чтоб колпак соорудить над спринтером - так и не подобрал
Я акрил в Максидоме купил. Порежу как надо. Распечатаю какой-нибудь крепеж для сборки и соберу колпак.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика