PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

dedmozaj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 22:50
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение dedmozaj » 23 ноя 2022, 23:51

Всем привет.
Собрал на макетке. Поначалу все запустилось. Вытянул 1 метр, оборвал ленту — сработал автостоп, хотя концевик физически отсутствует, пока не подсоединил . Более того, двигатель крутит теперь только назад, в смысле по нажатию кнопки влево, но крутит в обоих направлениях, если развернуть шлейф движка. Попытался на реверсе протянуть — не выходит: при температуре 140—150 опять срабатывает автостоп.
Потыркался, позвонил, пропаял подозрительные места — безрезультатно.
Вопросы:
Драйверу кирдык? Как проверить?
Почему автостоп срабатывает? Вроде у кого—то была такая фигня, но ответа не нашел.
Заранее благодарен за ответы и советы.

BeerBot8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 14:51

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение BeerBot8 » 15 дек 2022, 15:07

Привет всем.
Никто не думал приделать второй мотор к станку и высверлить второе отверстие для сопла в хотэнде? Получится дубль-PetPull. Даже доп нагреватель и термодатчик не нужен. Благо корпус зеркальный. Останется только допечатать 4 шестерёнки и уменьшить ширину барабана. А может и вообще силы одного мотора хватит на 2 прутка? Я пока печатал выдумал. Можно на тех же осях независимое вращение забацать.

Может кто подскажет где выковырять такие полевики или аналоги, как у автора? Есть россыпь материнок и прочего подобного. А то форум пока 10 страниц осилил. Пока на RAMPs пытаюсь быстренько колхозить с 1209 термореле, но то ли драйвер не рабочий, но всё греет, а мотор не крутится. В общем нацелен на повтор оригинала всё же, со всеми наворотами автора. Затык в полевиках.

sn00pi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 13:32
Имя: Николай
Откуда: РБ. Новополоцк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение sn00pi » 20 дек 2022, 22:46

dedmozaj писал(а):
23 ноя 2022, 23:51
Почему автостоп срабатывает? Вроде у кого—то была такая фигня, но ответа не нашел.
Давно сюда не заходил...
Вроде писАл на форуме, но даже сам не смог найти.
По схеме - нога, которая отвечает за автостоп - висит в воздухе. Чтобы она не ловила всяческие помехи - между ней и питанием нужно повесить резистор 4.7-10К.


нашел:
viewtopic.php?f=37&t=986&p=64781#p64781

SergiyK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 12:39

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение SergiyK » 21 дек 2022, 13:42

Всем привет.
Подскажите кто нибудь переделывал PetPull - 2 версии под двигатель NEMA 23 или может где нибудь на просторах инета встречал STL файлы?

dedmozaj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 22:50
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение dedmozaj » 22 дек 2022, 14:10

sn00pi писал(а):
20 дек 2022, 22:46
dedmozaj писал(а):
23 ноя 2022, 23:51
Почему автостоп срабатывает? Вроде у кого—то была такая фигня, но ответа не нашел.
Давно сюда не заходил...
Вроде писАл на форуме, но даже сам не смог найти.
По схеме - нога, которая отвечает за автостоп - висит в воздухе. Чтобы она не ловила всяческие помехи - между ней и питанием нужно повесить резистор 4.7-10К.


нашел:
viewtopic.php?f=37&t=986&p=64781#p64781
Спасибо за инфо!
Промучившись пару дней обругал себя рукожопом, плюнул и заказал плату на Авито. Собрал.
Не поверите — та же херь. Ох как я негодовал…
Померил напряжометром А5 — хаотично скачет напруга. Точных значений уже не помню.
Выкусил ногу вообще — вроде бы запустилось, протянулась пара метров, но теперь пошли кракозябры на дисплее.
Ребутнул. Кракозябры остались.
Пошел с расстройства курить, оставив девайс включенным, по возвращению увидел милый сердцу каждого радиолюбителя белый дым, активно идущий из под дисплея. Поскольку, как горят 1602 видеть еще не приходилось, решил в целях повышения образованности подождать и понаблюдать)).
Процесс дымогенерации завершился в течение 5 минут, и о чудо, после ребута, кракозябры ушли, автостоп срабатывать перестал, двигатель крутит в обе стороны, теперь все работает нормально, уже вытянул килограмма 2 прутка.
Интересно, что дымило в 1602? И почему не сразу задымило? Флюса при пайке использую немного, т.к. не люблю его оттирать, плюс промывал изопропилом и несколько раз. Ну это уже, так сказать, риторика…
Попозже попробую все-таки макетку запустить — жалко двух вечеров.
Кстати, о температуре печати.
У меня старикан А6, Макс Т=260. Заправил пруток, и решил по методу Роберта (султанчик, кстати, отдельное за это спасибо) подобрать температуру.
Дал 260 — еле еле проталкиваю рукой. Потом вообще пробка пришла, пришлось весь экструдер разбирать.
Прошивкой заниматься охота отпала после беглого просмотра пары статей по Марлину.
Решил проблему радикальнее, но проще и быстрее: врезался в один проводник термодатчика прямо перед разъемом и впаял туда 100 Ом резистор, что сдвинуло температуру вниз примерно градусов на 20. Теперь на 255 с резистором печатает на ура

dedmozaj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 22:50
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение dedmozaj » 22 дек 2022, 19:46

SergiyK писал(а):
21 дек 2022, 13:42
Всем привет.
Подскажите кто нибудь переделывал PetPull - 2 версии под двигатель NEMA 23 или может где нибудь на просторах инета встречал STL файлы?
viewtopic.php?f=37&t=986&hilit=Nema+23& ... 815#p64358
Вот здесь гляньте. Правда итогового результата на вскидку не находится.
Поиск в теме по фразе Nema 23…

sn00pi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 13:32
Имя: Николай
Откуда: РБ. Новополоцк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение sn00pi » 22 дек 2022, 21:44

dedmozaj писал(а):
22 дек 2022, 14:10

Кстати, о температуре печати.
У меня старикан А6, Макс Т=260. Заправил пруток, и решил по методу Роберта (султанчик, кстати, отдельное за это спасибо) подобрать температуру.
Дал 260 — еле еле проталкиваю рукой. Потом вообще пробка пришла, пришлось весь экструдер разбирать.
Прошивкой заниматься охота отпала после беглого просмотра пары статей по Марлину.
Решил проблему радикальнее, но проще и быстрее: врезался в один проводник термодатчика прямо перед разъемом и впаял туда 100 Ом резистор, что сдвинуло температуру вниз примерно градусов на 20. Теперь на 255 с резистором печатает на ура
У меня самодельная Prusa i3 MK2, так что секса с прошивкой мне было не избежать. :(
Термистор откалиброван. С хотендом Вулкан печать идёт на _реальной_ температуре 245-235 градусов. Чем выше температура - тем больше "соплей" на переходах

сampo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 12:50
Имя: Alexander
Поблагодарили: 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение сampo » 25 янв 2023, 12:52

Добрый день всем, хочу собрать станок второй версии, кого может продать плату?

kartonka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 08:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение kartonka » 27 янв 2023, 19:01

Всем приветы! Решил предостеречь новичков, которые хотят начать нелёгкий путь переработчика бутылок в филамент. Вот вы добыли этот пруток, идеальный, ровный по диаметру на всю длину. Высушили в духовке (или где угодно). Начали печатать мелкую деталь - хорошо. Чуть больше - хорошо. Но большие объекты вы нормально не сможете напечатать. БЕЗ СУШИЛКИ! Сушилка крайне нужна! Печатать надо прямо из сушилки! ПЭТ очень гигроскопичен, буквально за полчаса высушенный пруток становится невысушенным абсолютно, печать будет с ярким звуком треска. И, соответсвенно, ни о какой прочности речи быть не может. Мне подарили сушилку-китайщину Sovol3d. Дорого-богато. Сам бы не купил, заколхозил бы, но это время и деньги тоже.
Всем добра, если что, я предупредил! Автору проекта респект!

mekong
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение mekong » 27 янв 2023, 21:29

эээээ не сушу. Правда пруток лежит на шкафу но без всяких пакетов - силикагелей, но дома у меня влажность низкая. лежит по долгу. В прочем принтер у меня на балконе, там с влажностью все не так радужно и пруток с принтера не снимается до смены катушки. Никаких особых проблем не замечал ни с крупными ни с мелкими деталями.

kartonka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 08:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение kartonka » 27 янв 2023, 21:52

Забыл сообщить главное - Я живу в Крыму, Керчь. Влажность в квартире 70-60% плюс минус. Печатать получается нормально только при показателях на сушилке 20% влажности. Без сушилки никак.

iihr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 23:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение iihr » 02 фев 2023, 06:49

Вот и я не сушу. Пробовал сушить - особой разницы не заметил. При протяжке ведь температура явно больше 100. Высохнет. Может действительно, если в квартире сухо, можно и не сушить...

Atlantis
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 13:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Atlantis » 30 мар 2023, 13:36

Подскажите, пожалуйста, если дефолтной шестерне на движок оставить тот же диаметр, но перепечатать её с минус одним зубом, редукция увеличится?

Vikent
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Vikent » 31 мар 2023, 08:33

Atlantis, Погуглить "зубчатое колесо", "модуль зуба". Диаметр, количество зубьев и модуль жёстко связаны между собой. Нельзя поменять один параметр так, чтобы оставить неизменными оставшиеся. В пару ставят шестерни с одним модулем.
Убрать один зуб? Как-то работать будет какое-то время, но шестерни будут грызть друг дружку. Лучше пересчитать по модулю с соответствующим уменьшением диаметра, и подвинуть мотор. Там разница в диаметрах мизерная будет.

DjFuntik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 07:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение DjFuntik » 04 апр 2023, 08:41

Давно пользую данный девайс в модификации Робертса, килограмм 10-15 накрутил уже . Собрал сразу катушкой назад в сторону от хотенда и мотор соответственно установил с тыльной стороны и..... не знал хлопот! Ну кроме того что нужен длинный тросик и, собственно, по этому он вечно норовил улететь и запутаться под шестерёнками. Решил всё перевернуть - катушка к хотенду, двигатель опять же с тыльной стороны и не мешает и охлаждать проще, и..... трендец, я понял про что тут упоминали когда говорили что двигатель отползает во время намотки, это полный трендец, и как тут упоминали, что подтягивают его за рычаг резинками это всё ерунда - толстой медной проволокой креплю и всё равно не 100% гарантия что не растащит двиглу и шестерни в разные стороны! При этом начало сильно гнуть ось той шестерни (центральной) которая крутит саму катушку и соответственно шестерни стали зацепляться не полным зубом, а краями и при сильной нагрузке они стали срываться со специфическим звуком.... типа БАБАХ, БАБАХ, БАБАХ с каждым новым проворотом на один зуб!!! Думаю надо для усиления осей малых шестерней ещё стенку-распорку установить нужно, чтоб их не гнуло. Кстати, со временем осевое отверстие бабины разбивает с противоположной стороны от шестерни, думаю туда металлическую трубку вплавить нужно, иначе из d5mm оно превращается в d8mm

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика