Обсуждение сварщика из темы PetPull

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 26 сен 2020, 20:46

vladimirV,
Володь, напомните мне пож. в чем вы чертите? как называется ПО и как у него обстоят дела с качеством dxf файлов?
Я собираюсь выкладывать DXF образ платформы крепления механики с указанием центров и диаметров отверстий под керновку.
Можете и вы так поступить? Желательный формат 2004 DXF с использованием ( сохранением полилиний) чтобы окружности измерялись инструментами кадов.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 26 сен 2020, 21:38

vladimirV,
Володь как дела с шестерней? нашел у себя старую фотку того что описывал, пардон за качество.
Вложения
cats.jpg
cats.jpg (108.17 КБ) 1243 просмотра
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 26 сен 2020, 21:41

поженил не правильные формы первого моего калибра с правильными:)
Скоро оберну в алю для отражения не нормированного ИК излучения
Вложения
cats.jpg
cats.jpg (65.25 КБ) 1242 просмотра
cats2.jpg
cats2.jpg (57.72 КБ) 1243 просмотра
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение vladimirV » 27 сен 2020, 06:05

Robert Sa писал(а):
26 сен 2020, 20:46
в чем вы чертите? как называется ПО
В КОМПАС-3Д М16. dxf файлами, пока не пользовался (не начем использовать). Больше предпочитаю, увидеть готовую конструкцию в Blender, ну а потом (если нужно) в Компас.
Robert Sa писал(а):
26 сен 2020, 21:38
Володь как дела с шестерней?
Проточил шестерни и вместо прижимных роликов, поставил подшипники. Теперь и сильный прижим филамента не нужен! Результат отличный. :D
IMG_0990.JPG

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 27 сен 2020, 11:06

vladimirV писал(а):
27 сен 2020, 06:05
Проточил шестерни и вместо прижимных роликов, поставил подшипники. Теперь и сильный прижим филамента не нужен! Результат отличный. :D
Рад что помогла наработка!!!!:)) Наконец в РФ 1 умный, рукастый чел пошел по нашим стопам, СУПЕР! :!:
А я нашел донора современного для карболита:))) Жена подсказал:)))) В магазах продаются запасные ручки черного цвета от современных сковородок:)) КАРБОЛИТ! проверил и охренел.:)))
Вложения
cats.jpg
cats.jpg (115.41 КБ) 1400 просмотров
cats1.jpg
cats1.jpg (119.74 КБ) 1400 просмотров
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 27 сен 2020, 19:16

Начал печать оснастки для изготовления шестеренок филамента робота сварщики пет-ф нити. Изменил оснастку под цирк фрезу толщиной 0,3мм. Идет печать и тест.
Проверил все ок собирается мормально, надо просверлить отверстия крепления сверлом 3мм для винтов стягивания и их гаек. Ось устройства должна быть Ф4.95мм, на него надевается заготовка из стали которую можно закалить. Длина заготовки 10мм Ф8мм, отверстие Ф5.0. Винт крепления дремеля под мой дремель надеюсь оно стандартное. Фреза диаметром 22.7мм, толщина 0,3мм. Это реальная цирк.фреза, а не абразивный камень..Глубина проникновения фрезы в сталь должна быть 0,7мм не больше.. Ось может быть изготовлена из дюрали! Фиксатор шестерни стягивается стальной пружиной средней или /и малой силы, без дури!
Проверенные на вшивость Стл в приложении.
Успехов!
Вложения
cats.jpg
cats.jpg (114.64 КБ) 1361 просмотр
cats.jpg
cats.jpg (130.6 КБ) 1366 просмотров
cats2.jpg
cats2.jpg (213.82 КБ) 1366 просмотров
feeder gear tool.rar
(770.25 КБ) 56 скачиваний
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 28 сен 2020, 20:14

так , коллеги прошу прощения, но мой сварщик не работает, карболитовый калибр не оправдал себя, рвется сваренная нить, застревает в нем и рвется...

так что Володя в путь! Удачи вам во всем!
Простите за отнятое у вас время и надежду, коллеги. Признавать инженерные ошибки тяжело , но возможно. К тефлону возвращаться не стану, для меня это не то.
Володя "помост" Ваш! Дерзайте!
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение vladimirV » 29 сен 2020, 06:24

Уважаемый Роберт, не стоит сдаваться. Относитесь к этому, как одному из вариантов, требующего доработки.Это Ваше детище и Вам его доводить до абсолюта. Да, часто временные затруднения, приводят к расстройству. Иногда, так хочется – «как звездануть все об стенку и бросить», но потом, успокоившись, продолжаешь начатую работу. ;)
Жаль, что мы не видим готовую модель Вашего спайщика, а по отрывкам, можно только догадываться. Но, разрешите поделиться своими соображениями:
У карболитового калибра, низкая теплостойкость. При входе в него филамента, он резко остужает место спайки. Нить, начинает застревать в калибраторе (особенно, если отверстие калибратора не отпалированно). Если, перед калибратором поставить предварительный, формирующий участок (например: небольшой отрезок тефлоновой (синей) трубки Ø1,9мм). Это даст возможность, предварительно сформировать место спайки и далее, в калибраторе довести калибровку, до Ø1,8мм. Входы в трубку и калибратор, должны быть конусные (снять фаску).
Спойлер
cats3.jpg
cats3.jpg (64.49 КБ) 1315 просмотров
Robert Sa писал(а):
28 сен 2020, 20:14
Володя "помост" Ваш! Дерзайте!
К сожалению, не могу принять на себя эту ответственность. Я, как писал ранее Вам, не заинтересован в данном устройстве (нет такого объема работ). Для меня интересен сам процесс конструирования. Я могу, только внести свою лепту в общее дело. Единственным человеком, который может вести этот проект – это Вы, Роберт!
Удачи Вам! :)
П\с: Свой, модернизированный вариант спайщика запустил. Необходимо время для подготовки материала. Как будет готово – выложу.

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение vladimirV » 29 сен 2020, 15:39

Есть второй вариант выхода из ситуации. Нужно увеличить диаметр в калибраторе до Ø1,9мм. Спросите почему? Основной диаметр филамента может превышать размер Ø1,8мм, плавать от 1,75 до 1,85мм. Во время прохода основного филамента, превышающего диаметр Ø1,8мм, он будет просто застревать в отверстии калибратора.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 29 сен 2020, 16:24

vladimirV писал(а):
29 сен 2020, 06:24
Жаль, что мы не видим готовую модель Вашего спайщика, а по отрывкам, можно только догадываться.
Спасибо за теплые поддерживающие слова, но мне надо вручить шнобелевскую премию:))
То что вы посоветовали с тефлоновой ставкой по предварительному формированию точки сварки - соображения следующие - она отведет сама по себе тепло со сварного стыка, а потом еще отведет тепло сам карболит. Короче, не сработает данное решние кмк так как карболит сейчас находился на 1мм дистанции от нагревателя ( нагретая ) и после сварки нить практически без потерь по теплу входила в карболитовое отверстие с зенковкой на Ф2,5мм и там все и застревало, практически сразу ну итд по наклонной, нить срывалась двиглом N2.
То что сделал - тупиковая ветвь развития проекта сварщика.
Вот почему я сдался. разобрал робота к едрене фене, пусть полежит, пока я совсем не слетел с катушек и не выбросил его всего...

Если я продолжу , то продолжу данный проект только после войны на наших границах и границах Карабаха. Мы (связисты всей страны) находимся в положении боеготовности N1 по Гос. приказу и ходим каждый день на работу, положили на пандемию так как она ничто по угрозе Родине! То что здесь творится, уму не постижимо! Но, РФ уже ввела свои войска и РФ оружие, теперь повоюем вместе, кое кому мало не покажется! Начались обстрелы уже и наших территорий- ГОСПОДА зазнались!

Надо капитально изучить как волочатся медные обмоточные провода, например Ф 0,25мм. Только после изучение данных систем уже наверно приду к новой конфигурации канала и по всей видимости она будет на много сложнее , и ее уже не смогут повторить многие. Ваше решение весьма простое на повтор и дешевле моего явно. Поэтому и уступил "помост" вам как талантливому инженеру с прекрасной тех. интуицией в новом!
Последний раз редактировалось Robert Sa 29 сен 2020, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Rubistar
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:21
Имя: Алексей
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Rubistar » 29 сен 2020, 17:11

А что если вместо калибраторов, тефлона и прочего - поставить два ролика на подшипниках сразу за нагревателем с проточкой в них, чтобы в итоге они прокатывали,укатывыли нить до нужного диаметра. Всеж легче чем тащить через калибратор. :lol:
73! UA4AU

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 29 сен 2020, 17:17

Rubistar писал(а):
29 сен 2020, 17:11
поставить два ролика на подшипниках сразу за нагревателем с проточкой в них,
ага и получим в лучшем случае квадратный сварной шов вместо круглой:) После обработки роликами шов остынет и тут уже калибр не поможет , надо врубать абразивную круговую обработку :)) Хочу посмотреть на этот микро роботизированный механизм в жизни:))) я такое собрать не способен. Чем дальше в лес тем толще партизаны:))))))))
Одним из решений - сваренную нить длиной в 400м прогнать через нашу волочилку еще раз на условно большой скорости, но это такой гемор что даже думать не хочется в этом направлении.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение vladimirV » 29 сен 2020, 17:27

Возможно. И может появиться облой. Понадобится тщательная проработка расположения роликов.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 29 сен 2020, 17:36

vladimirV писал(а):
29 сен 2020, 17:27
Возможно. И может появиться облой. Понадобится тщательная проработка расположения роликов.
Вот поэтому надо думу думать и капитально, эта падла просто нам не сдаться, а для этого мои и ваши мозги должны быть полностью освобождены от всех насущных проблем... как то так... К сожалению тема не для мозгового штурма увлекающихся данной задачей, не приспособлена...

Вчера, до разбора робота, пришла идея - снабдить карболит доп нагревателем посредством сопра в 0,25 ватт и держать ее всегда согретой до определенной Т. Тут много вопросов есть и возникло и я разобрал на нервах робота...в таком случае карболит может быть заменен на металл!!!

Когда есть металл у меня включаются мозги , но они так же включают мою лень так как вижу в решении применение двух авиа сервоприводов которые будут исполнять данную манипуляцию:))

То что калибр должен быть - факт, то что он должен быть из двух выдвижных /задвигаемых половинок - тоже факт,
как такое сделать пока не соображаю так как не знаю того самого определенного Т финального формирования сварного шва, нужны продолжительные тесты - сейчас я не способен таким заниматься, война!
Последний раз редактировалось Robert Sa 29 сен 2020, 18:03, всего редактировалось 2 раза.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение vladimirV » 29 сен 2020, 17:48

Первоначальной моей задумкой, было: быстросъемный филамент. Без протяжки всего филамента. А за основу калибратора, хотел поставить вращающийся ротор. Но сложности в повторе.
ротор.PNG
ротор.PNG (16.84 КБ) 1348 просмотров

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика