Полуавтоматический спайщик прутка

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 10 янв 2023, 09:08

lotik писал(а):
09 янв 2023, 16:03
ahelper, Добрый день! Полуавтомат-спайщик продается?
Приветствую. С вопросами по Кит набору и получению кода, обращаться в https://t.me/ahelper1

jdlr2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 20:48
Имя: jaime
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение jdlr2 » 11 янв 2023, 04:07

Привет.
Я наконец-то смог узнать, что делать с кодом, мне пришлось сказать русскому другу, чтобы он сказал мне, о чем говорится в видео, и ничего общего с письменным переводом гугл-переводчика, что нужно сделать, это скопировать код, который arduino отправляет вам, и отправьте его на https://t.me/ahelper1, создатель отправляет вам новый код, который вы должны ввести в последовательный порт arduino и отправить его на плату.
Для тех, кто является родным или владеет русским языком, это легко понять, а для таких, как я, это действительно морока, хахаха.
Спасибо.
Я разместил это здесь на случай, если у кого-то, как у меня, будет такая же проблема.

Ушик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 21:44
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение Ушик » 11 янв 2023, 22:05

Доброго времени, уважаемые. Я бы тоже хотел приобрести набор для самостоятельной сборки этого замечательного устройства, но связаться через телеграм я не могу: у меня нет доступа к телеграму, мой бабушкофон не умеет :roll: :D Есть ли иной способ с Вами связаться? Или черкните мне в мыло: abesmalus gmail com. Интересует вариант для "отверточной" сборки или приближенный к нему. Спасибо.

П.С. Зайти в телеграм с чужого смартфона пробовал сто раз, но как-то это ненадежно, через пару дней снова меня разлогинивает - я Избранный :D

Lozz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 03:33
Имя: Владимир

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение Lozz » 12 янв 2023, 00:46

Добрый день! В комплектации заявлена трубка с внутренним диаметром 1,7 мм, а заводской филамент имеет 1,75 мм. У меня вопрос - Вы как-то дорабатывали трубочки или просто не пробовали спаивать заводской филамент? Вопрос очень важен для меня. Так как решение повторить данную конструкцию меня сподвигло обладание 10 кг пробников заводского прутка (пластик АБС, возможно не пробники, а филамент для 3Д-ручек) по 10 метров, этот пруток не проходит по трубочке с внутренним диаметром 1,7 мм.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 12 янв 2023, 08:41

Lozz писал(а):
12 янв 2023, 00:46
Добрый день! В комплектации заявлена трубка с внутренним диаметром 1,7 мм, а заводской филамент имеет 1,75 мм. У меня вопрос - Вы как-то дорабатывали трубочки или просто не пробовали спаивать заводской филамент? Вопрос очень важен для меня. Так как решение повторить данную конструкцию меня сподвигло обладание 10 кг пробников заводского прутка (пластик АБС, возможно не пробники, а филамент для 3Д-ручек) по 10 метров, этот пруток не проходит по трубочке с внутренним диаметром 1,7 мм.
Приветствую. Тефлоновая трубочка не стабильна по внутреннему диаметру, 1,65 - 1,75 мм. В некоторые кусочки пруток пролетает, в некоторых застревает туго. Так как тефлон пластичный, достаточно продеть через отверстие проволоку диаметром 1,75 - 1,8 мм, немного размять руками. И пруток не будет застревать в трубке.
Есть одно НО, АБС не паял, поэтому не знаю как поведет себя трубка с пластиком (будет прилипать или нет). PET-G и PET сваривает, только время нагрева необходимо подбирать. PLA сваривает, но у меня пруток старый был, ломался в произвольном месте при прогонке.

sn00pi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 13:32
Имя: Николай
Откуда: РБ. Новополоцк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение sn00pi » 12 янв 2023, 19:12

ahelper писал(а):
12 янв 2023, 08:41
Есть одно НО, АБС не паял, поэтому не знаю как поведет себя трубка с пластиком (будет прилипать или нет). PET-G и PET сваривает, только время нагрева необходимо подбирать. PLA сваривает, но у меня пруток старый был, ломался в произвольном месте при прогонке.
К моменту сборки и запуска спайщика у меня имелось хомяческое накопление хвостов АБС. Нормально свариваются. Возможно, придется уменьшить время нагрева и увеличить время охлаждения.

Из личного опыта - время охлаждения для бутылочного прутка увеличил в 2 раза.

Lozz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 03:33
Имя: Владимир

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение Lozz » 12 янв 2023, 23:58

Благодарю за ответы, основные вопросы сняты.
Сейчас провел ревизию железяк у себя в наличии, оказалось 8 униполярных ШД 28BYJ на 5В, а также есть пара драйверов UNL к ним, возможно их использовать или может не хватить мощности? На просторах инета видел, что их можно переделать в биполярный вариант, у которого возрастёт мощность (момент) или скорость.
Также в наличии есть плата Uno с CNC-шилдом 3.0 прошивка под неё пойдет?

sn00pi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 13:32
Имя: Николай
Откуда: РБ. Новополоцк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение sn00pi » 13 янв 2023, 08:45

Lozz писал(а):
12 янв 2023, 23:58
Благодарю за ответы, основные вопросы сняты.
Сейчас провел ревизию железяк у себя в наличии, оказалось 8 униполярных ШД 28BYJ на 5В, а также есть пара драйверов UNL к ним, возможно их использовать или может не хватить мощности? На просторах инета видел, что их можно переделать в биполярный вариант, у которого возрастёт мощность (момент) или скорость.
Также в наличии есть плата Uno с CNC-шилдом 3.0 прошивка под неё пойдет?
Переделать можно. Сам таким баловался. Проблема в наличии у него редуктора. На максимальной скорости он пруток от "полторашки" будет тянуть почти час.
Драйвера для униполярников не подойдут. По крайней мере для реализации обсуждаемого изделия.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 13 янв 2023, 16:45

Lozz писал(а):
12 янв 2023, 23:58
Также в наличии есть плата Uno с CNC-шилдом 3.0 прошивка под неё пойдет?
Проверяйте, сходится или нет. Распиновка под спойлером.
Спойлер
photo_2023-01-13_16-41-23.jpg
photo_2023-01-13_16-41-23.jpg (45.18 КБ) 6271 просмотр

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение Vikent » 13 янв 2023, 18:28

Lozz писал(а):
12 янв 2023, 23:58
ШД 28BYJ
У них редуктор пластмассовый. Не вывезет такую нагрузку. Да и по скорости печаль - на выходном валу один оборот за 4 секунды.

trabicsek621
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 00:17
Имя: Tamás
Благодарил (а): 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение trabicsek621 » 15 янв 2023, 12:22

Привет, спасибо, что поделились разработкой.

jdlr2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 20:48
Имя: jaime
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение jdlr2 » 18 янв 2023, 03:27

Привет.
На вход DC-DC преобразователя вы говорите поставить защитный диод на 10А, предположительно это будет 10А10, так как на платах металлолома я не нашел, поставил предохранитель на 10А, было бы правильно или это обязательно должен быть диод из-за обратной полярности.какой из них будет совместим?,спасибо

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 18 янв 2023, 12:56

jdlr2 писал(а):
18 янв 2023, 03:27
Привет.
На вход DC-DC преобразователя вы говорите поставить защитный диод на 10А, предположительно это будет 10А10, так как на платах металлолома я не нашел, поставил предохранитель на 10А, было бы правильно или это обязательно должен быть диод из-за обратной полярности.какой из них будет совместим?,спасибо
Если у вас есть блоки питания от компьютеров, то можно взять от туда. Там их 3 шт стоит.
Спойлер
photo_2023-01-18_12-50-18.jpg
photo_2023-01-18_12-50-18.jpg (15.88 КБ) 6231 просмотр
photo_2023-01-18_12-50-12.jpg
Можно и без диода, только вы уверены, что не ошибетесь когда нибудь полярностью.
В предохранителе не вижу смысла.

Contemplator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 11:57

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение Contemplator » 21 янв 2023, 00:54

Всем привет. Пока едут комплектующие из Китая, прошил Nano328, активировал кодом. К Ардуино подключен дисплей, кнопка Стоп и энкодер. При нажатии кнопки на энкодере зажигается светодиод RX, при нажатии Стоп, соответственно TX, при этом меняются сообщения на дисплее. Нажатие кнопки энкодера (короткое и длинное) никак не отражаются на экране дисплея, т.е. не попадаю в меню настроек. Что это может быть? Осциллографом проверил импульсы от контактов S1, S2 и KEY энкодера, до MK доходят.
P.S. Уточнил, запуск работы спайщика происходит по короткому нажатию СТОП, по длинному - вход в меню настроек, но смена значений в пунктах меню вращением энкодера не осуществляется.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 21 янв 2023, 18:56

Contemplator писал(а):
21 янв 2023, 00:54
Всем привет. Пока едут комплектующие из Китая, прошил Nano328, активировал кодом. К Ардуино подключен дисплей, кнопка Стоп и энкодер. При нажатии кнопки на энкодере зажигается светодиод RX, при нажатии Стоп, соответственно TX, при этом меняются сообщения на дисплее. Нажатие кнопки энкодера (короткое и длинное) никак не отражаются на экране дисплея, т.е. не попадаю в меню настроек. Что это может быть? Осциллографом проверил импульсы от контактов S1, S2 и KEY энкодера, до MK доходят.
P.S. Уточнил, запуск работы спайщика происходит по короткому нажатию СТОП, по длинному - вход в меню настроек, но смена значений в пунктах меню вращением энкодера не осуществляется.
Приветствую. Внимательно читайте файлы по сборке! Там написано "Разъем энкодера трехпроводный подключаю на четырех штырьковый разъем GND, +5V, TX."

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика