Полуавтоматический спайщик прутка

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

ale][
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 12:13
Имя: Алексей

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ale][ » 22 янв 2023, 12:33

ahelper писал(а):
21 янв 2023, 18:56
Внимательно читайте файлы по сборке
добрый день, такая же ситуация как у Contemplator, плата разведена согласно схеме выложенной на первой странице. Прошил Spaishik_V5_3M_RU.ino.hex - не работает энкодер и второй двигатель, кнопка стоп работает как кнопка энкодера, прошил Spaishik_Original.ino.hex - кнопки стали работать правильно, заработал второй двигатель, энкодер также не работает.
Файл по сборке написан для CNC шилда, там энкодер подключен к А1,А3 , а на схеме энкодер подключен к D2,D3. На печатке тоже энкодер подключен к D2,D3. Какая прошивка соответствует схеме (не CNC шилд) ?

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 22 янв 2023, 20:28

ale][ писал(а):
22 янв 2023, 12:33
Какая прошивка соответствует схеме (не CNC шилд) ?
Прошивка Оригинал для самостоятельно изготовленной платы по схеме. Остальные прошивки под CNC Shild.
Оригинал версия одна, и дальнейшего изменения не получила.

Внес изменения в описание прошивок в шапку.

jdlr2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 20:48
Имя: jaime
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение jdlr2 » 25 янв 2023, 13:17

Привет.
На скрине вижу, что включена опция поставить намотчик, но что бы подключение было сделано, нужно ли ставить еще a4988 который является контроллером который я использую для моторов, не могли бы вы указать какое подключение к плате.
В видео есть этот намотчик, но я думаю, что он не указывает соединения.Спасибо.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 25 янв 2023, 19:16

jdlr2 писал(а):
25 янв 2023, 13:17
нужно ли ставить еще a4988
Двигатель намотчика работает от от третьего драйвера, который устанавливается в CNC Shild слот Х.

ale][
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 12:13
Имя: Алексей

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ale][ » 30 янв 2023, 10:26

Чего то я запутался, не пойму где правильно. Вот тут сказано, что кнопка СТОП на пине RX (D0)
Спойлер
photo_.jpg
а вот тут, что на пине TX(D1)
Спойлер
PIN.jpg
PIN.jpg (45.18 КБ) 11525 просмотров
просто хочу разводить свою плату и не хочется потом чего то резать и проводками соединять.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 30 янв 2023, 16:24

ale][ писал(а):
30 янв 2023, 10:26
просто хочу разводить свою плату и не хочется потом чего то резать и проводками соединять.
Инструкция для CNC Shild, а в скетче комментарий остался от Оригинала. В низу скрина видно изменение.
Итог CNC Shild - RX, Схема под разводку Оригинал - TX.
А чем вас не устраивает CNC Shild? От него намотчик может работать, изменения удобно производить!
Или уже разведенная плата в шапке? Тем более прошивка Original развиваться не будет, по крайней мере сейчас.

ale][
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 12:13
Имя: Алексей

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ale][ » 30 янв 2023, 23:28

ahelper писал(а):
30 янв 2023, 16:24
А чем вас не устраивает CNC Shild?
Да можно и шилд конечно, но его ждать надо. Люблю когда все на своих местах,а не разбросано по всей плате. Сразу не разобрался что прошивка Original без намотчика, развел плату, собрал, прошил не той прошивкой ( v5), поплясал с бубном :D, прошил Original (заработало), я вам писал по поводу кода повторно. Вот теперь разобравшись буду делать плату под разводку шилда (мы не ищем лёгких путей :D ), только под свои разъёмы (очень мне нравятся XH2.54), ну и соответственно ,опять буду просить код под v5 прошивку.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 31 янв 2023, 08:46

ale][ писал(а):
30 янв 2023, 23:28
Вот теперь разобравшись буду делать плату под разводку шилда (мы не ищем лёгких путей ), только под свои разъёмы (очень мне нравятся XH2.54)
Не забудьте поделиться здесь, тем что у вас получается!

jdlr2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 20:48
Имя: jaime
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение jdlr2 » 04 фев 2023, 02:45

Привет.
После подключения драйвера A4988 для моталки, все идеально, но я вижу на видео, что мотор моталки перестает работать, если нить слишком тугая или натянута, я предполагаю, что вы использовали для этого переключатель или переключатель, где бы это переключатель быть подключен?Спасибо

jdlr2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 20:48
Имя: jaime
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение jdlr2 » 04 фев 2023, 03:04

Другой вопрос.
Можно было бы получить небольшой мануал по эксплуатации станка, мне все равно, если бы он был на русском языке, так как я бы воспользовался гугл-переводчиком, но сталкиваюсь с проблемой, что при соединении нитей, в начале подогрев эти Они очень далеко друг от друга и в видео он объясняет как запрограммировать чтобы они были ближе, но по русски я не очень понимаю.Буду очень признателен. Спасибо

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 05 фев 2023, 00:07

jdlr2 писал(а):
04 фев 2023, 02:45
Привет.
После подключения драйвера A4988 для моталки, все идеально, но я вижу на видео, что мотор моталки перестает работать, если нить слишком тугая или натянута, я предполагаю, что вы использовали для этого переключатель или переключатель, где бы это переключатель быть подключен?Спасибо
Подключите датчик ограничителя натяжки прутка на вход D11 (Z). При замыкании на минус (GND) намотчик остановится. Я использую оптический датчик, можно использовать микровыключатель.
jdlr2 писал(а):
04 фев 2023, 03:04
Можно было бы получить небольшой мануал по эксплуатации станка
На инструкцию нет времени. Цель такая. Вам нужно настроить шаги так, что бы пруток останавливался по середине на первом и втором шаге.

jdlr2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 20:48
Имя: jaime
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение jdlr2 » 05 фев 2023, 04:36

Привет.
Спасибо за ответ.
У меня небольшая проблема, когда пытаюсь отрегулировать центр проводов в части ТЭНа и судя по видео, для регулировки приходится крутить энкодер, но моторчик не двигается, микрошагов не дает для точной настройки, есть идеи, почему это может произойти?
Драйверы настроены на усилители, необходимые для двигателей.Еще раз спасибо и извините за так много вопросов.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение ahelper » 05 фев 2023, 10:25

jdlr2 писал(а):
05 фев 2023, 04:36
но моторчик не двигается, микрошагов не дает для точной настройки
Он не будет двигаться! Сначала настраиваете шаги в меню, потом пробуете в работе и смотрите. При вставке второго прутка, он должен чуть чуть толкнуть первый пруток.

nix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 19:07
Имя: nikolay

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение nix » 07 фев 2023, 09:31

Всем привет. а если нет токарей как изготовить кубик?????

jdlr2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 20:48
Имя: jaime
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полуавтоматический спайщик прутка

Непрочитанное сообщение jdlr2 » 11 фев 2023, 23:39

Привет.
Проблема была в соединениях двигателя, плохой контакт, все решилось, спасибо.
У меня есть несколько вопросов, и я не знаю, является ли это ошибкой, позвольте мне объяснить:
Когда я запускаю машину, вентилятор включается на те секунды, которые я запрограммировал, разве он не должен работать только после завершения операции нагрева?
и еще одно то, что когда мы вставляем первую нить, и она не была установлена ​​на свое место для нагрева, точно так же, как когда мы вставляем вторую нить, мы нажимаем кнопку старт-стоп, чтобы запустить машину с самого начала, вентилятор начинает работать опять эти секунды.
Не лучше ли было бы, чтобы при первом запуске машины вентилятор оставался выключенным так же, как и при сбросе, и работал только в это время?

В моем случае я должен сделать нагрев пару раз, прежде чем я смогу хорошо сварить.
Я использую источник 13,5В и 15А.

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика