PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

Bufonidae_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:35
Имя: Денис

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Bufonidae_ » 04 апр 2023, 19:10

Можете подсказать? Спаял схему, прошил ардуинку, но экран пустой. Я проверил, замыканий нет, контраст тоже пытался изменить, но ничего не происходит.

mekong
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение mekong » 05 апр 2023, 12:43

Скорее всего монтаж. Для страховки можно напрямую подтянуть ногу контрастности резистором 2-3к по моему к земле тогда хотя бы что то удастся увидеть если что то отображается. Ну или неисправность дисплея. По идее если подключение дисплея верно то при включении хотя бы квадратики должны появиться (это тест дисплея).

Dallas_Fallas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 13:59
Имя: Константин

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Dallas_Fallas » 05 апр 2023, 14:04

Здравствуйте! Взял Вашу установку в качестве основы для дипломного проекта. Сегодня показывал преподавательскому составу презентацию-отчет о проделанной работе и у них возник вопрос: А чем данная технология лучше традиционного экструдера? Какой смысл в ее создании? Я не смог дать внятный ответ. Ведь действительно, намного проще закинуть гранулы в экструдер или же купить дробилку и дробить эти же самые бутылки. Можете помочь дать ответ на этот вопрос?

mekong
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение mekong » 05 апр 2023, 15:51

Как я вижу:
Эта установка гораздо проще в изготовлении "на коленке" при условии наличия 3d принтера, менее шумна при использовании в домашних условиях, требует меньше места . Собственно она под домашнее использование и затачивалась. Ну и на дробилку тратиться не надо, с дробилкой жена из дома выселит через 5 минут.

Atlantis
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 13:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Atlantis » 18 май 2023, 17:40

Dallas_Fallas писал(а):
05 апр 2023, 14:04
Здравствуйте! Взял Вашу установку в качестве основы для дипломного проекта. Сегодня показывал преподавательскому составу презентацию-отчет о проделанной работе и у них возник вопрос: А чем данная технология лучше традиционного экструдера? Какой смысл в ее создании? Я не смог дать внятный ответ. Ведь действительно, намного проще закинуть гранулы в экструдер или же купить дробилку и дробить эти же самые бутылки. Можете помочь дать ответ на этот вопрос?
Халявный материал, естественно и переработка вторсырья.

Celentan0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2023, 22:29
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Celentan0 » 24 май 2023, 22:36

kartonka писал(а):
14 сен 2022, 20:17
Вроде нашёл https://www.thingiverse.com/thing:386904
Похоже. Но вот это прям от автора видео. https://www.printables.com/model/271208 ... part/files

Всем привет. Ещё принтер не купил, но уже загорелся станком протяжки :D Оно и логично, халявный филамент манит. Почитал малость форум, теперь задумался, осилю ли... :) Всем добра.

kartonka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 08:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение kartonka » 25 май 2023, 07:12

Celentan0, по моей ссылке - скад-файл, в котором можно настроить любую конфигурацию коробочки, размеры, количество и форму ячеек. По Вашей - два варианта только.

Atlantis
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 13:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Atlantis » 25 май 2023, 08:34

В последнее время у меня острая проблема - шестерня пропускает пластик на больших деталях. Кто-нибудь сталкивался, как лечил?

kartonka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 08:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение kartonka » 25 май 2023, 10:14

Atlantis, лекарства два - уменьшение скорости и (или) установка более производительного экструдера.

Atlantis
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 13:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Atlantis » 25 май 2023, 18:07

kartonka писал(а):
25 май 2023, 10:14
Atlantis, лекарства два - уменьшение скорости и (или) установка более производительного экструдера.
Нет, тут именно шестерня не цепляет бутылочный пластик, потому что он гладкий, печатаю-то я небыстро

kartonka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 08:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение kartonka » 25 май 2023, 19:00

Atlantis, значит насечку обновить на колесе, которое с пластиком контактирует. Я это периодически проделываю, когда застревания проиходят и шестерня прогрызает пластик, набивая в себя его. Насечку затачиваюострием канцелярского ножа. "Шкрябаю" сначала одну, потом другую сторону. После этого цепляется всё прекрасно.

Atlantis
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 13:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Atlantis » 25 май 2023, 19:25

Как-то не получается у меня канцелярским ножом царапать бронзу ) Придётся искать мегатонкий надфиль. Таких тонюсеньких ещё найди...
Тут дело в том, что я не пойму, то ли это в какой-то момент попадается сверхгладкий участок, на котором шестерня проскальзывает, то ли образуется пробка. Но, судя по тому, что если пропихнуть пластик дальше, то снова начинает цеплять, это не пробка. Склоняюсь, всё-таки, что халтурит шестерня

kartonka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 08:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение kartonka » 25 май 2023, 19:42

Эту сверхгладкость шестерня и должна проколоть и протолкнуть, скорее всего пружина плохо прижимает. Вот сфоткал пример. Светлый участок - это шестерня прогрызла, дальше видно насечки. Ну и заточенная шестерня с ножом.
Спойлер
IMG_20230525_193558.jpg

mekong
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение mekong » 25 май 2023, 20:00

Я просто латунную шестерню заменил стальной. Она не съедается так быстро.

Atlantis
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 13:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Atlantis » 25 май 2023, 20:19

kartonka писал(а):
25 май 2023, 19:42
Эту сверхгладкость шестерня и должна проколоть и протолкнуть, скорее всего пружина плохо прижимает. Вот сфоткал пример. Светлый участок - это шестерня прогрызла, дальше видно насечки. Ну и заточенная шестерня с ножом.
Спойлер
IMG_20230525_193558.jpg
Да, у меня такая же жестерня, но канцнож её не берёт совсем.
mekong писал(а):
25 май 2023, 20:00
Я просто латунную шестерню заменил стальной. Она не съедается так быстро.
Я купил пару стальных с канавкой, чтобы, типа, обнимали прут полукругом, но они вообще её гладят лениво. На наше дело, видимо, производители вообще не рассчитывают, только на стандартные мягкие/шершавые пластики

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика