PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 01 фев 2020, 17:18

Alex Post писал(а):
01 фев 2020, 08:32
Ну т.е. я ошибаюсь, в пределах одной плети станок вполне себе автономен?
Относительно да. От оператора требуется включить станок, смотать с катушки уже переработанный пруток, заправить новую ленту и можно идти дальше отдыхать. Станок сам остановит протяжку по сигналу датчика окончания ленты и потушит нагрев через 20 минут. Защиты по перегреву, обрыву датчика и отвала термистора уже работают. Теперь мне намного менее страшно оставлять станок без присмотра. Осталось отработать застревание ленты, но пока все что мне приходит на ум - не то.
Alex Post писал(а):
01 фев 2020, 08:32
Судя по этой фразе, производительность его тоже неплохая, кило за 250мин = 4часа. Т.е. целесообразность всетаки есть. Или я что то недопонимаю?
Да нее. Это шутка была конечно. Это я сопоставил пять часов в течение месяца с однократной тратой времени на написание сообщения. Хотел показать, что хоть и внушительная цифра набегает - она меркнет на фоне ежедневных потерь времени на не особо важные дела.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение ahelper » 01 фев 2020, 20:08

Alex Post писал(а):
01 фев 2020, 08:32
Судя по этой фразе, производительность его тоже неплохая, кило за 250мин = 4часа. Т.е. целесообразность всетаки есть. Или я что то недопонимаю?
Zneipas писал(а):
31 янв 2020, 23:45
10 метров перерабатываются грубо час.
Тогда кило - 300метров - это уже 30часов. При автономности станка и это не проблема, согласен.
Вот я не понимаю, про какую "производительность" речь? Затраченное время? Не все готовы это творить, тратить время, делать! Кто то целый день на природе бухает отдыхает, и ему хорошо. А таким как мы ХОББИ, на которое не жалко время, т.к. оно доставляет удовольствие. Мной, 3Д принтер куплен не для зарабатывания денег, а для загрузки своего мозга. Лично я сделал станок не для экономии, а для удовлетворения мыслительного процесса (год увлечение новой машиной, 2 года создание умного дома, теперь принтер и прибамбахи к нему (обучение детей 3Д моделям)). Кому, что, ближе...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 фев 2020, 00:20

ahelper писал(а):
01 фев 2020, 20:08
Вот я не понимаю
Спокойно, я никого никуда не напрягаю. Я пытаюсь оценить ДЛЯ СЕБЯ экономическую целесообразность данного станка. Я пока что услышал, что станок вполне автономен в пределах одной бутылки - это хорошо. Но я по прежнему не представляю реальную производительность этого аппарата. Т.е. сколько времени он будет пережевывать эту бутылку.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 02 фев 2020, 02:25

2.54 мм/сек. Это скорость по умолчанию. Вполне возможно он сможет быстрее в несколько раз. На видео подписчиков видел скорость протяжки как минимум вдвое быстрее. Я пробовал увеличить скорость и на уровне ощущений мне не понравилось. Визуально все оставалось неизменным.
Может эффект аудиофилии. Постольку поскольку меня время никогда не поджимало, со скоростью ещё не играл.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Vikent » 02 фев 2020, 10:43

Считал метры-граммы-секунды. Насчитал производительность 30 грамм в час (те самые 10 метров с одной бутылки). Или 33 часа работы станка на производство 1 килограмма. Расчёт приблизительный, но если отталкиваться от 2,54 мм/сек, и примерно 330 метров в килограммовой катушке (от вида (плотности) пластика зависит), то как-то так и выходит.
Последний раз редактировалось Vikent 02 фев 2020, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Andrei1
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:19
Имя: Андрей
Откуда: Уфа-Новобелокатай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Andrei1 » 02 фев 2020, 10:47

Да дались вам граммы килограммы, главное ПРОЦЕС!

triada13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:22
Имя: Александр
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение triada13 » 02 фев 2020, 22:51

Ноги, крылья. Главное хвост. Вот.

triada13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:22
Имя: Александр
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение triada13 » 02 фев 2020, 22:54

Вчера попробовал свареный пруток повторно протянуть через сопло. Стык не нашел.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 фев 2020, 00:31

А не было идеи, чтоб сваривать ленты перед заправкой в станок? Как говорится в том же мульте "лучше день потерять, потом за пять минут долететь" ;) Само собой, чтоб сварка эта потом не стопорила весь процесс... Тогда все упрощается до безобразия: готовим моток неразрывной ленты, запускаем на сутки станок, через сутки снимаем ~700 грамм прутка. Лично мне видятся какие то профилированные типа тиски с подогревом, куда вставляются с перехлестом две ленты и потом путем зажатия свариваются. Температуру держать ниже плавления, чтоб сварка шла за счет давления, тогда сама лента не будет плавиться и прилипать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 03 фев 2020, 11:07

Честно говоря я не пробовал. Все что пробовал - рвалось при протяжке. На самом деле выигрыша по времени вряд ли стоит ожидать. Сваривать ленту и пруток Вы будете приблизительно одинаковое количество минут.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 фев 2020, 12:43

Даже если я ленту буду сваривать вдвое дольше - все равно это даст выигрыш. Нарезка ленты - гораздо более скоростной процесс, чем превращение ее в пруток. Таким образом мы быстро готовим сырье для длительной автономной работы станка, и нам не нужно постоянно дергаться, чтоб перезарядить короткий "хвост", а потом еще и перематывать/сваривать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

triada13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:22
Имя: Александр
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение triada13 » 03 фев 2020, 13:52

Zneipas, добрый день.
Вы не могли бы пересчитать прошивку под драйвер шагового двигателя
DRV8825. Как то коряво работает. и метраж прутка со счетчиком не
совпадает.

P.S.
Кстати вместо реле и транзистора для автоматического отключения станка можно поставить ssr S202S02.

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 03 фев 2020, 14:29

Я чуть позже сохраню поправку на метраж в EEPROM. Ее можно будет внести ручками. Специально меню под нее делать не хочу. Загромождает да и памяти уже 78% занято.
ssr S202S02 - это одно из многих решений для отключения питания. И оно более подойдет для цепи 220 вольт. По низкой стороне можно использовать мосфет с оптопарой или напрямую, но опять таки физического размыкания не будет происходить, а я именно физически хотел бы рвать линию питания.
А что значит коряво работает?

triada13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:22
Имя: Александр
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение triada13 » 03 фев 2020, 15:13

Zneipas писал(а):
03 фев 2020, 14:29
А что значит коряво работает?
Блин даже не знаю как обьяснить, сниму видео на разных режимах и выложу.
Очучения что коэффициенты деления не подходят.

krupnfs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 15:23
Имя: Артём
Поблагодарили: 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение krupnfs » 04 фев 2020, 10:26

Zneipas, вчера мне пришла в голову идея как еще можно автоматизировать процесс начала протяжки, добавить настройку автоматического старта протяжки при достижении температуры, чтобы например ленту заправил в сопло, все зацепил, запустил нагрев и ушел, как только температура достигнет нужной (+-3 градуса) автоматом включится протяжка, и соответственно как только она закончится, то концевик ее останавливает

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика