Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 дек 2015, 11:19

Спасибо за развёрнутый ответ.
У меня другая ссылка получилась ;) http://irkutsk.electronshik.ru/item/wh2 ... -ct-178281
Цена немного отталкивает, но возможно кому-то кириллица на экране нужна принципиально.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 13 дек 2015, 12:35

antonkopa писал(а):Вопрос решил все работает ))

1. Я перепаял китайский дисплей на такой lcd wh2004d-ygh-ct. Основное в маркировке буквы CT - поддержка кирилицы
2. Поставил последнию версию Марлина
3. Добавил в Марлин LiquidCrystal-Rus
4. В конфиге указал язык ru
5. Ну и раскоментировал define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC а define DISPLAY_CHARSET_HD44780_JAPAN закрыл
Меня вот такой микро дисплей заинтересовал. И кириллица похоже должна быть. Нравится именно его размер. На eBay есть несколько в наличии. На Али не нашлись.

Изображение
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Vektor3D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Радикально и грамотно ускоряем нагрев стола 3D принтера

Непрочитанное сообщение Vektor3D » 16 дек 2015, 10:08

AKDZG писал(а):
Теперь не понимаю, почему на экранчике появляются кракозябры и SD карточка не работает :o
Всем привет. Я тут новенький ))
Когда я приобрел прюшу, меня эти кракозябры вообще достали в хлам! При каждом запуске печати они появлялись. Заземление делал и обматывал тоже скотчем и крепление менял, чтобы тряски не было, ничего не помогало. А решение оказалось простым. Остался у меня пластик ПВХ 2 мм, я ранее занимался архитектурным макетостроением. Ну так вот, вырезал небольшой квадрат, размером 25 х 25 мм и засунул его между дисплеем и платой на которую он запаян на ножки, он туда как раз в натяг заходит.
Вся фишка в том, что от тряски его видимо колбасит и похоже на него это плохо влияет, ну еще и как за диэлектрик он прокатывает. После этой манипуляции, за пол года ни разу не видел кракозябров.
Чуть позже сделаю фото, выложу.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Радикально и грамотно ускоряем нагрев стола 3D принтера

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 дек 2015, 10:42

Vektor3D писал(а):Остался у меня пластик ПВХ 2 мм, я ранее занимался архитектурным макетостроением. Ну так вот, вырезал небольшой квадрат, размером 25 х 25 мм и засунул его между дисплеем и платой на которую он запаян на ножки, он туда как раз в натяг заходит.
Вся фишка в том, что от тряски его видимо колбасит и похоже на него это плохо влияет, ну еще и как за диэлектрик он прокатывает. После этой манипуляции, за пол года ни разу не видел кракозябров.
Чуть позже сделаю фото, выложу.
Привет Дмитрий!
Спасибо за ценную информацию. Жду фотографий и побегу печатать спец прокладку ;)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Vektor3D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Радикально и грамотно ускоряем нагрев стола 3D принтера

Непрочитанное сообщение Vektor3D » 16 дек 2015, 21:40

Вот и обещанные фото. Кстати, соврал оказывается на счет толщины пластикового квадрата, он у меня 4 мм. )))
IMG_6575.JPG

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Радикально и грамотно ускоряем нагрев стола 3D принтера

Непрочитанное сообщение VolandZel » 17 дек 2015, 09:51

Vektor3D писал(а): Здравствуйте. Вся фишка в том, что от тряски его видимо колбасит и похоже на него это плохо влияет, ну еще и как за диэлектрик он прокатывает. После этой манипуляции, за пол года ни разу не видел кракозябров.
Как электронщик скажу - так вы избавились от непропая какого то контакта дисплея, или так называемой "холодной" пайки. Обычно эффект от этого проявляется при тряске, шатании контакта. Я думаю, если пропаять контакты дисплея это скорее всего бы решило проблему кракозябр в данном случае, а так плохая пайка может проявиться в будущем все равно.
А по экранированию скажу следующее - это целая наука, в ней познаний у меня немного! Приведу свой пример: у меня 3 пруса, удлинил шлейфы дисплея, привязал к шпилькам - при печати деталей с большим количеством мелких перемещений (например с большим процентом заполнения, я так понимаю выше частота запросов к карте SD) - появились глюки. Свил шлейфы спиралью - глюки ушли. Потом засунул прусу в железный ящик - опять глюки появились. При попытке засунуть шлейфы в экран - дисплей начинал беситься, кракозябры выдавал, карту не видел. В итоге понял следующее - китайцы видимо помехоустойчивость своего дисплея закладывали на коротких шлейфах, с длинными взаимные наводки от шлейфов становятся существенными. Металлические детали - шпильки, мой корпус, экран для них становился как зеркало, отражал помехи и усиливал их. В итоге шлейфы свиты косичкой и приподняты над металлическими деталями на максимальное расстояние.

Аватара пользователя
Vektor3D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Радикально и грамотно ускоряем нагрев стола 3D принтера

Непрочитанное сообщение Vektor3D » 17 дек 2015, 10:42

На счет пропайки не качественной, не уверен, т.к. я его досконально под лупой даже просматривал тогда, так уж искал косяк в то время. Хотя микро трещину какую то возможно и не заметить.
Тем не менее мне это помогло, может быть кому то тоже поможет. Копим варианты избавления от этих кракозябров, все советы хороши, главное чтобы результат был.

Аватара пользователя
eta4ever
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:04
Имя: Илья
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение eta4ever » 09 янв 2016, 12:43

OLED дисплей от Makerbase классный, но очень маленький. Я боюсь, неудобно будет на нем что-то разглядывать. Есть у меня пара подобных дисплейных модулей (0.96", интерфейс SPI). Также не стоит забывать, что у них относительно ограниченный ресурс, тускнеют, если использовать для постоянной индикации чего-то.
микроконтроллеры, 3D-печать и амадины

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 янв 2016, 12:53

eta4ever писал(а):OLED дисплей от Makerbase классный, но очень маленький. Я боюсь, неудобно будет на нем что-то разглядывать. Есть у меня пара подобных дисплейных модулей (0.96", интерфейс SPI). Также не стоит забывать, что у них относительно ограниченный ресурс, тускнеют, если использовать для постоянной индикации чего-то.
Сегодня забрал с почты. Он реально мелкий. Пока он потускнеет новые модели появятся ;) А голый дисплей можно напрямую к RAMPS подключить? Так дешевле выйдет и ещё компактнее. Наверное и ручку можно отдельно подцепить. Флешка не каждому нужна, а с Октопринтом вообще потеряла смысл. Интересно было бы поковыряться 8-)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
eta4ever
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:04
Имя: Илья
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение eta4ever » 09 янв 2016, 13:02

Все можно. Дисплей вроде напрямую на SPI вешается, там вопрос только в уровнях - OLED 3.3-вольтовый.
А, фулграфик тоже 3.3В, схема.

Тьфу, блин, не туда смотрю. Преобразователь уровней на SD стоит. А дисплей фулграфика 5-вольтовый.

Т.е., LCD 12864 можно вешать вообще без дополнительных примочек. А для OLED нужно питание 3.3 и преобразователь уровней (хоть бы и на резисторах, ибо в одну сторону).
микроконтроллеры, 3D-печать и амадины

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 янв 2016, 13:10

Было бы здорово, если бы вы это испытали и расписали. Я в таких схемах плохо разбираюсь :roll: Нужен супер бюджетный вариант, но чтобы легко повторяемый :) Уверен много народу спасибо скажут. Сейчас плата в три раза больше экрана и ценник негуманный.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
eta4ever
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:04
Имя: Илья
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение eta4ever » 09 янв 2016, 13:14

Не знаю, насколько целесообразно - отдельный OLED модуль 350-500 рублей стоит, а за 600-700 можно уже целый блок с 2004, энкодером и SD купить :?

А за 800 - уже фулграфик со всем фаршем.
микроконтроллеры, 3D-печать и амадины

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 янв 2016, 13:17

Ну это вы с высоты ФуллГрафик дисплея говорите :) А у меня все 2004. И мне они кажутся очень большими.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
eta4ever
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:04
Имя: Илья
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение eta4ever » 09 янв 2016, 13:21

Да я вот хочу заменить фулграфик на 2004, потому что это дурень здоровенная, а плюсов для себя не вижу, кириллица меня не заботит. Но OLED, как мне кажется, мелковат.
микроконтроллеры, 3D-печать и амадины

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 янв 2016, 13:30

Вот бы их все три рядом положить и сфотографировать :D Каждый бы для себя заценил их размер. Позже сфотографирую рядом OLED и 2004.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика