Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 27 фев 2021, 12:23

Доброго времени суток. Уже некоторое время сталкиваюсь с проблемой выбора бюджетного 3д принтера для домашнего использования. Пока что хочу начать с чего-то попроще, чтобы точно понять, моё ли это.
По началу хотел приобрести принтер на технологии SLA, ведь у фотополимерников гораздо лучше качество печати по сравнению с FDM, а т.к. сам принтер хотел использовать, чтобы плавно перейти в ювелирное дело/отливки изделий из металлов, то качество изделий после 3д печати для меня было в приоритете. Но.
По советам многих, решил начать с малого, хотя-бы потому, что у бюджетных SLA-принтеров сравнительно маленькая область печати, а ценник соответственно в полтора-два раза выше по сравнению с FDM. Да и решил, что начать нужно с малого, и бюджет не особо велик - хочется уложиться в 20к.

Собственно суть до дела - хочу услышать мнение опытных владельцев 3д принтеров по поводу выбора, и мнение касательно правильности моего подхода к выбору первого 3д принтера. Хотел заказать (уже прям сегодня, рука легла на сердце) Creality Ender 3 Pro, но я так понял, что их сняли с торговых площадок совсем недавно :| (буквально 1-2 месяца назад можно было взять его за 200 баксов). Какую в таком случае модель можете посоветовать?

Kaktus
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 27 фев 2021, 13:17

Если цель СЛА и ювелирка, то полагаю промежуточное звено в виде ФДМ излишне - общего между этими технологиями немного. За 240 баксов можно взять Фотон Моно - нормальный и ликвидный аппарат за свои деньги, и посмотреть - нужно ли оно вообще. Или бу поискать.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 27 фев 2021, 13:18

Chillroll писал(а):
27 фев 2021, 12:23
, а ценник соответственно в полтора-два раза выше по сравнению с FDM.
так вроде все наоборот. FFF стоит дороже, а расходники дешевле, фотополимерные стоит дешевле но расходники дороже...
Chillroll писал(а):
27 фев 2021, 12:23
сам принтер хотел использовать, чтобы плавно перейти в ювелирное дело/отливки изделий из металлов, то качество изделий после 3д печати для меня было в приоритете.
плавно от чего? вы сразу можите печатать ювелирные изделия.
для начало стоит определится как ваши ювелирные изделия попадут в это самое 3д (Аутсорсинг, вы сами умеете моделировать, бесплатные модели.).

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 27 фев 2021, 13:29

Kaktus писал(а):
27 фев 2021, 13:17
Если цель СЛА и ювелирка, то полагаю промежуточное звено в виде ФДМ излишне - общего между этими технологиями немного. За 240 баксов можно взять Фотон Моно - нормальный и ликвидный аппарат за свои деньги, и посмотреть - нужно ли оно вообще. Или бу поискать.
Спасибо за совет, присмотрюсь к "Фотону"

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 27 фев 2021, 13:35

Avtonomys писал(а):
27 фев 2021, 13:18
Chillroll писал(а):
27 фев 2021, 12:23
сам принтер хотел использовать, чтобы плавно перейти в ювелирное дело/отливки изделий из металлов, то качество изделий после 3д печати для меня было в приоритете.
плавно от чего? вы сразу можите печатать ювелирные изделия.
для начало стоит определится как ваши ювелирные изделия попадут в это самое 3д (Аутсорсинг, вы сами умеете моделировать, бесплатные модели.).
Тот случай, когда хочется научиться всем процессам, без промежуточных звеньев и посредников. Для начала это просто интересно, а там глядишь и выстрелит что-то из этого, ведь любое дело должно быть в радость, особенно работа. Особых умений в моделировании пока нет, но как я и говорил - надо начать с чего-то. А учиться моделировать и на практике применять освоенные знания - по-моему это то что нужно.

Kaktus
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 27 фев 2021, 14:41

Если я правильно понимаю, вы еще в начале жизненного пути и сами толком не понимаете что вам от 3Д печати нужно? В таком случае возможно действительно есть смысл начать с ФДМ - на мой взгляд они более универсальны чем фотополимерники (во всяком случае в моей практике). А если ФДМ, то не дрыгу китайскую, которую придется переделать на 50%, а сразу приличный кубик и желательно самому из КИТа (чтобы сразу узнать как все устроено). Будет подороже Эндера, но кмк оно того стоит. Варианты:
viewtopic.php?f=25&t=871
https://www.zav3d.ru/products/category/3073989
Можно и фанерный КИТ, но композитный получше кмк...

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 27 фев 2021, 15:59

Kaktus писал(а):
27 фев 2021, 14:41
Если я правильно понимаю, вы еще в начале жизненного пути и сами толком не понимаете что вам от 3Д печати нужно? В таком случае возможно действительно есть смысл начать с ФДМ - на мой взгляд они более универсальны чем фотополимерники (во всяком случае в моей практике). А если ФДМ, то не дрыгу китайскую, которую придется переделать на 50%, а сразу приличный кубик и желательно самому из КИТа (чтобы сразу узнать как все устроено). Будет подороже Эндера, но кмк оно того стоит. Варианты:
viewtopic.php?f=25&t=871
https://www.zav3d.ru/products/category/3073989
Можно и фанерный КИТ, но композитный получше кмк...
Вот да... Начал присматриваться к филаментам, и только сейчас понял, что ценник на них просто бешеный, если говорить про SLA. А мне надо бы руку набивать, методом проб и ошибок. ФДМ в этом плане доступнее. Спасибо за совет

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 фев 2021, 16:09

Ну не прям бешеный, но да, фотополимер заметно дороже чем пруток. Но с другой стороны фотополимером как правило не печатают модели 20х30см. Как правильно уже отметили - совершенно разные это технологии. И области применения разные (хотя и пересекаются местами). И опыт, приобретённый с FDM принтером, никак не поможет в освоении фотополимерника. Так что если тяга к ювелирке - лучше сразу смотреть в сторона пусть простенького но фотополимерника. А FDM это больше для хоббийшиков-самодельщиков инструмент, чтоб быстро что то смакетировать, испытать, переделать... Это если очень грубо. Можно конечно и ювелирку на FDM соплом 0.2 слоем 0.1 елозить выпечатывать, но нужно ли...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 27 фев 2021, 16:23

Думаю, можно с ФДМ начать, набить руку, а потом взять фотополимерник, когда и если, как правильно подметили, я пойму чего точно хочу от 3д принтера.
Так-то ФДМ и в быту полезен, пригодится если что

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 фев 2021, 16:39

В быту то ФДМ однозначно полезнее...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Kaktus
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 27 фев 2021, 21:01

У меня по факту фотополимерник используется либо для художки, либо для технички мелкой и точной, и это примерно четверть от всех поделок. Но у всех разные задачи. Соглашусь с Александром - ФДМ в хозяйстве полезнее :)

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 27 фев 2021, 21:22

Кстати, фотополимерник ведь по конструкции да и в целом технически проще, ФДМ более ломучий и "болезненный", я правильно понимаю?
Пошуршал тему со сборкой принтера с помощью КИТа и алика - морально готовлюсь :lol:
Ещё одна беда - в Крыму живу, санкции, алик не дружит со мной. Придётся посредника искать, а я насчитал уже около 50 позиций, интересно во сколько это выльется :roll:

Kaktus
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 27 фев 2021, 22:07

Да, у ФДМ сложнее механика и больше узких мест. У фотополимерника только пленка расходник, да дисплеи гибнут порою. Но фотополимерная печать грязнее, и потребуется спирт для мытья и дозасвечивать чем-нибудь (можно на солнышке, но оно не круглые сутки светит). Насчет Крыма и Али не знаю, но если все сложно, то можно с изготовителями КИТов поговорить - у них обычно комплектуха водится, может продадут... Или б/у поискать поблизости. А как Эндер покупать собирались?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 фев 2021, 22:16

Chillroll писал(а):
27 фев 2021, 21:22
фотополимерник ведь по конструкции да и в целом технически проще
Ну, смотря что считать простотой... Механики - да, меньше - всего одна ось Z. Зато требования к этой оси покруче чем в ФДМ. Но кроме механики там еще оптика замешана, а это не очень то просто: важна и равномерность, и сила засветки, и качество матрицы, и ее разрешение. При печати время засветки под каждый полимер подбирать. А в ФДМ один раз поковырялся, настроил все, а потом знай только пруток заправляй да стол смазывай :lol: Ну изредка (очень изредка) техобслуживание: пропылесосить, смазать, ремни-шкивы проверить. Ну, может, сопло заменить... А в фотополимерке каждый раз надо прибираться: полимер слить, ванночку отмыть, рабочее место (капли и прочую химию) прибрать. Как по мне возни заметно больше.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Kaktus
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вкатываюсь в 3D печать (выбор 3D принтера)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 27 фев 2021, 22:36

Alex Post, Не соглашусь - ничего заморочного в приличном фотополимернике нет. Ось Z вроде все научились делать достаточно мощной, а оптикой голову себе забивать вообще не стоит - все равно не настроишь ничего кроме времени засветки и высоты подъема. Подбор времени засветки = подбору температуры для пластика. Стол откалибровал один раз, и все - только смолу подливай, да руки и все вокруг вытирай :lol:

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика