Сгорела микросхема - что за зверь? И где взять?(

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

RK_Vladimir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:59
Имя: Владимир

Сгорела микросхема - что за зверь? И где взять?(

Непрочитанное сообщение RK_Vladimir » 20 ноя 2016, 21:08

Добрый день!
Принтер Prusa I3, плата Melzi 2
Печатал большую модель >20 часов, оставил на ночь на работе, утром увидел вот такую вот картину:
20161010_083557.jpg
."..
Расстроился сильно, но что делать, купил новый экструдер...
20161120_170246.jpg

Восстановил, думаю все - буду печатать - но не тут то было, при попытке заправить нить, выяснилось, что на ретракцию шаговик экструдера работает, пытаюсь вперед пустить нить или виснет или стучит на месте....
Шаговик экструдера проверил, подключив его на другой канал, на какую то из осей, заправил нить.... понял, что проблема в ключе, отвинтил плату, снял радиатор с силового ключа двигателя экструдера, вот такая вот картина:
1.jpg

Под микроскопом и в описании написано, что микруха должна быть A4988

2.jpg
2.jpg (93.19 КБ) 1193 просмотра
Однако в таком корпусе ни на сайте произодителя ни на Али я ее найти не могу!( ...---...
Чем ее заменить и где взять?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Сгорела микросхема - что за зверь? И где взять?(

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 ноя 2016, 07:28

Тогда лучше заменить электронику на RAMPS 1.4 + Arduino MEGA + драйверы A4988 - это более ремонтопригодный набор.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233


Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: Сгорела микросхема - что за зверь? И где взять?(

Непрочитанное сообщение Faster » 21 ноя 2016, 07:34

И моя главная мысль что все что может нечаянно сгореть должно быть съемным, драйвера в первую очередь

RK_Vladimir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:59
Имя: Владимир

Re: Сгорела микросхема - что за зверь? И где взять?(

Непрочитанное сообщение RK_Vladimir » 29 ноя 2016, 19:29

Да, спасибо,микруху заказал в Китае за 500 р. 5 штук, у нас она почему то одна 550 р. стоит...
Ардуино таки ремонтопригодней, но мне нравится наличие на плате Melzi2 картридера, печатаю с карты памяти...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10578
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 989 раз
Контактная информация:

Re: Сгорела микросхема - что за зверь? И где взять?(

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 ноя 2016, 20:26

Я тоже печатаю c SD-карты через штатный кардридер LCD-2004. По моему опыту (несколько десятков принтеров) получается, что Ардуина + Рамс + LCD-2004 - самый беспроблемный, ремонтопригодный и бюджетный вариант. При этом доработки Рампса минимальны - две перемычки толстым проводом на плате и радиатор из полоски алюминия на транзистор нагрева стола. Ещё очень желательно откусить диод под драйвером Х и запитать Ардуину через отдельный стабилизатор на 7-8 вольт.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Сгорела микросхема - что за зверь? И где взять?(

Непрочитанное сообщение Shaman » 30 ноя 2016, 01:25

3D-SPrinter писал(а): При этом доработки Рампса минимальны - две перемычки толстым проводом на плате и радиатор из полоски алюминия на транзистор нагрева стола. Ещё очень желательно откусить диод под драйвером Х и запитать Ардуину через отдельный стабилизатор на 7-8 вольт.
А я посоветовал бы поменять транзистор нагрева стола на более подходящий. И радиатор на него тогда не нужен, и стол быстрее греется.
А ардуину лучше запитать сразу 5тью вольтами мимо дуньковского стабилизатора. Но это уже из разряда вкуса флямастеров.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика