Помогите в окончательном выборе принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 фев 2022, 23:07

zerg32 писал(а):
02 фев 2022, 00:56
типичная российская привычка думать что я то точно умнее всех и лучше всех знаю и умею.
Кстати, чё-то подумалось, а есть хоть где-то за пределами России более-менее приличные серийные принтеры по адекватной цене? Нуу, типа СПринтеров, ЗАВов, Уни и т.д. Так чтобы дешевле килобакса и полноценный кубик на рельсах. Да хоть за любые деньги нормальные принтеры (не дрыгостолы / репрапины из профиля) есть? Ну вот так, чтобы не поржать, а придраться было практически не к чему.

zerg32
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:28
Имя: Сергей
Откуда: Auckland
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение zerg32 » 02 фев 2022, 23:30

3D-SPrinter писал(а):
02 фев 2022, 23:07
адекватной цене?
эта цена берется из низкой стоимости рабочей силы

народ ворон и ratrig собирает. я бы сейчас наверное если бы покупал купил бы ratrig скорее всего. хотя я там не совсем согласен

хотя вам же профиль тоже не нравится :lol:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 фев 2022, 23:53

zerg32 писал(а):
02 фев 2022, 23:30
эта цена берется из низкой стоимости рабочей силы
Да по любой цене не вижу ничего живого. И высоких зарплат (на карман по ППС) на западе тоже не наблюдаю. Очень скучно всё там по российским меркам.
zerg32 писал(а):
02 фев 2022, 23:30
ворон и ratrig
Это типичные репрапины из профиля. Очень нетехнологичные, дорогие и трудоёмкие в сборке, с сомнительным результатом на выходе. У нас такими лет 5 назад наигрались.

zerg32
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:28
Имя: Сергей
Откуда: Auckland
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение zerg32 » 03 фев 2022, 00:07

3D-SPrinter писал(а):
02 фев 2022, 23:53
И высоких зарплат (на карман по ППС) на западе тоже не наблюдаю
про запад не скажу. не знаю. я в Новой Зеландии и на жизнь не жалуюсь

3D-SPrinter писал(а):
02 фев 2022, 23:53
Это типичные репрапины. Очень нетехнологичные, дорогие и трудоёмкие в сборке, с сомнительным результатом на выходе.
бессмысленно обсуждать то что не пробовали. кубы на рельсах хорошие принтеры никто не спорит, но не единственно возможные.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 фев 2022, 00:10

zerg32 писал(а):
03 фев 2022, 00:07
бессмысленно обсуждать то что не пробовали.
Да то-то и оно, что пробовал... До сих пор куча обрезков профиля в гараже валяется - выбросить жалко и пристроить некуда. Всё это очень нетехнологично, вот в чём проблема! Кубик из листового материала сразу имеет все посадочные места, которые делаются станком за несколько минут. А к профилю всё приколхоживать надо, каждый винтик. А потом ещё и обшивать всё это нарезанными из того же листового материала панелями. На мой взгляд, репрапины из профиля - идиотизм натуральный.

SacredSinner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 19:14
Имя: Антон
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение SacredSinner » 03 фев 2022, 07:36

zerg32 писал(а):
02 фев 2022, 22:29
по моему мнению надо брать самый дешевый на текущий момент
Ладно, тогда сделаем такой список:
  • Creality Ender 3 (какой модификации?)
  • Tronxy XY 2 PRO
  • Voxelab Aquila (какой модификации?)
  • Two Trees BLUER
Может еще что-то добавите?
Насколько понял, примерно одно и то же.
Тогда такой вопрос: При одинаковой цене на все эти аппараты какой из них лучше? Какой из них будет лучше всех печатать "из коробки"? При условии качественной сборки, смазки, регулировки, калибровки...
Понимаю, что апгрейды обязательно нужны, но для этого надо сначала хоть как-то вникнуть в тему. И не хочется начинать знакомство с печатью сразу с переделки принтера, когда еще не понимаешь всех нюансов.
zerg32 писал(а):
02 фев 2022, 22:29
с учетом налога и доставки
В России с этим всё проще. Большинство принтеров есть на Российских складах. Поэтому за доставку и растаможку платить не надо. Сколько указана цена на али, столько и будет.
zerg32 писал(а):
02 фев 2022, 22:29
у меня были задачи где мне не хватало высоты
У BLUER высота 280 мм. Стоит ли ему за это отдать предпочтение?

zerg32
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:28
Имя: Сергей
Откуда: Auckland
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение zerg32 » 03 фев 2022, 11:09

SacredSinner писал(а):
03 фев 2022, 07:36
высота 280 мм. Стоит ли ему за это отдать предпочтение?
нет
SacredSinner писал(а):
03 фев 2022, 07:36
При одинаковой цене на все эти аппараты какой из них лучше?
я не знаю. смотрите что вам важно. тихие драйверы например или что то такое. кому шум важен например
какие на них точно цены ? директ где то есть или везде боуден ?
если за те же деньги есть директ и тихие драйвера берите этот. если дороже лучше отложить на хороший директ и хотэнд

SacredSinner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 19:14
Имя: Антон
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение SacredSinner » 03 фев 2022, 13:00

zerg32 писал(а):
03 фев 2022, 11:09
директ где то есть или везде боуден ?
zerg32 писал(а):
03 фев 2022, 11:09
если за те же деньги есть директ и тихие драйвера берите этот
Так я потому и прошу помощи на форуме, что думал, вы тут в характеристиках лучше разбираетесь. ;)
Директа нет нигде. По драйверам непонятно, если честно. В идеале вообще бы съемные. Не знаю есть ли в каком-то из них такие.
zerg32 писал(а):
03 фев 2022, 11:09
какие на них точно цены ?
$200.

zerg32
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:28
Имя: Сергей
Откуда: Auckland
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение zerg32 » 03 фев 2022, 13:14

если шум не важен то берите тогда эндер или аквилу если там тихая плата и это важно

плату потом поменяете если захотите или клиппер поставите. на эндере экран сохранится а проблема всех остальных экран на выброс при любых апгрейдах.

купите только сразу 3д клей и стекло на стол что бы хоть липло нормально и с этим не мучаться

вот например гайд соркина по доработке дрыгостолов.
https://www.youtube.com/watch?v=Ozurs525QfU

SacredSinner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 19:14
Имя: Антон
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение SacredSinner » 03 фев 2022, 13:21

Всё понял. Пошёл думать... Спасибо!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 фев 2022, 13:30

SacredSinner писал(а):
03 фев 2022, 07:36
примерно одно и то же
В точку. Заочно сказать насколько в одном их них больше косяков чем в другом - невозможно. А все четыре явно никто не пробовал :)
Общие минусы:
1. Направляющие в виде алюминиевых профилей и колес - хоть производители и пытаются убедить что это нормально, но я как то за нормальные закаленные валы или рельсы :)
2. Один винт по оси Z - опять же мое предвзятое мнение, что в дрыгостольной конфигурации это эпик фэйл, т.к. балка оси Х будет по разному "играть" в зависимости от положения печатающей головки. Особенно если поставить директ. Хотя такое решение и снимает проблему синхронизации моторов Z, которой грешат классические прушеподобные конструкции.
3. Боуден подача - не совсем конечно минус, но при печати гибкими пластиками может доставить немало "приятных" минут. Резиной (rubber) вообще вряд ли попечатаешь.
4. В целом "сборная" из профилей конструкция менее жесткая, чем классическая рама пруши, поэтому большие скорости ей противопоказаны. Но на средних скоростях типа 50-60 мм/с будет работать.

Дьявол как обычно кроется в мелочах. Пока с этими мелочами не столкнешься - не поймешь. Как первый принтер, чтоб "попробовать", годится любой из них. ИМХО.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 фев 2022, 13:34

zerg32 писал(а):
03 фев 2022, 13:14
если шум не важен
из моей практики - дрыгостолы даже на дубовых A4988 работают вполне приемлемо по громкости. В отличие от кубиков, где поверхности резонируют и усиливают шум. На ТМС2208 вообще будут только вентиляторы слышны. Но тут я не берусь гадать, где будут съемные драйвера, а где впаянные в плату. Китайцы вполне могут ставить сначала платы со съемными, а потом "оптимизировать" и начать выпускать с другими платами, где драйвера будут впаяны.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

zerg32
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:28
Имя: Сергей
Откуда: Auckland
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение zerg32 » 03 фев 2022, 13:44

Alex Post писал(а):
03 фев 2022, 13:30
балка оси Х будет по разному "играть" в зависимости от положения печатающей головки. Особенно если поставить директ
пока не заметил проблем. стоит бмг директ. но пока мелоч в основном печатал на нем
Alex Post писал(а):
03 фев 2022, 13:34
работают вполне приемлемо по громкости
согласен. мой эндер на 8битной плате и 4988 работает вполне приемлимо. но он к меня в отдельном помещении живет.
Alex Post писал(а):
03 фев 2022, 13:30
Как первый принтер, чтоб "попробовать", годится любой из них.
я себе вообще эндер бу в довесок к спинтеру на опыты взял. пока доволен

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 фев 2022, 15:47

SacredSinner писал(а):
03 фев 2022, 07:36
Понимаю, что апгрейды обязательно нужны, но для этого надо сначала хоть как-то вникнуть в тему.
На самом деле, апгрейды совершенно необязательны. Большинство пользователей этих принтеров нормально печатают на том, что есть. И производители не дураки, вполне осознанно ставят везде боудены. В таком виде эти принтеры нормально печатают и требуют минимум настроек. Ну а директ с клиппером это своего рода сектантство. Сам по себе директ ничего не даёт, если не снабдить его соответствующими софтовыми костылями (клиппером, ЛА и шейпером). Для установки и настройки всего этого требуется куча терпения, времени и сил, что совершенно не нужно большинству пользователей. Включить ЛА можно и на Марлине, но это тоже потребует дополнительные настройки. Настраивать ЛА придётся не один раз, а под каждый конкретный пластик и режим печати. Так что если нет желания всем этим заниматься, можно спокойно печатать на стоковых дрыгостолах примерно с тем же качеством, только немного медленнее. А на правильных кубиках с лёгкой кинематикой можно печатать ещё и быстро без лишних настроек и софтовых костылей.

Так что начинайте печатать на стандартном дрыгостоле. Потом посмотрите видео на ю-тубе об установке клиппера и настройке ЛА и шейперов. Если будет желание всем этим заняться, можно думать об установке директа. А просто установка директа ничего не даст. Для печати жёсткими пластиками директ ставят только ради ЛА. А его надо тщательно настраивать под каждый вид пластика и режим печати. Т.е. это влечёт за собой кучу дополнительных телодвижений, далеко не всем нужных и интересных.

Весь этот движняк с софтовыми костылями (клиппером, RRF, ЛА и шейперами) - чисто западное явление, потому что, как это ни смешно, там нет нормальных принтеров, и люди вынуждены апгрейдить то, что есть viewtopic.php?f=5&t=1327&start=75#p64382 . В РФ всё это неактуально, потому что есть несколько моделей серийных, недорогих и общедоступных кубиков на рельсах. И как не крути, получается, что РФ ещё и в FDM-принтеростроении сейчас впереди планеты всей. :D
SacredSinner писал(а):
03 фев 2022, 13:00
Так я потому и прошу помощи на форуме, что думал, вы тут в характеристиках лучше разбираетесь.
В РФ нет смысла разбираться в сортах китайских дрыгостолов. Это чаще всего очень временный и переходный вариант, чтобы вникнуть в тему. Через несколько месяцев, въехав в тему, всё это пытаются продать на Авито (кстати, там очень много этого добра по сходной цене), либо пускают на органы и собирают кубики на рельсах. Это проще, дешевле и эффективнее, чем апгрейдить китайский дрыгостол. И самое главное - позволяет хорошо и быстро печатать без ЛА и шейперов, а значит, избавляет от кучи лишних телодвижений для постоянной настройки и обслуживания всего этого.

SacredSinner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 19:14
Имя: Антон
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение SacredSinner » 03 фев 2022, 18:39

3D-SPrinter писал(а):
03 фев 2022, 15:47
А просто установка директа ничего не даст. Для печати жёсткими пластиками директ ставят только ради ЛА
А я вот хочу попробовать флексами ещё печатать. Я для этого директ хотел.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика