Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 165 раз

Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение Mazayac » 23 дек 2019, 01:53

Так уж получилось, что я решил составить инструкцию для лучшего хоббийного 3D-принтера.

Начало: https://docs.google.com/document/d/1d-C ... sp=sharing

Если у кого есть пожелания или конкретные дополнения - пишите.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение antobel » 23 дек 2019, 04:40

Обязательно раздел по замене сопла нужен.
Самое непонятное для непосвящённых :)
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 дек 2019, 07:18

Mazayac писал(а):
23 дек 2019, 01:53
Начало: https://docs.google.com/document/d/1d-C ... sp=sharing
Круто конечно.. :idea: Но работа адская. И не факт, будет ли это кто-то читать.
В общем-то первый раз за 4 года потребовался мануал, и то по формальным причинам для корпоративного клиента.
antobel писал(а):
23 дек 2019, 04:40
Обязательно раздел по замене сопла нужен.
Да тут ведь тоже у всех свой опыт и разные представления о "правильности" процедуры.
Я вот, например, придерживаю нагревательный блок небольшим разводным ключом и в нагретом до 240 градусов состоянии выкручиваю/закручиваю сопло торцевой головкой. Затягиваю новое сопло тоже на горячую. Затем подтягиваю термобарьер, осаживаю трубку боудена до упора, и все дела..
Но мало ли кто и какие танцы с бубном предпочитает. :?

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение antobel » 23 дек 2019, 07:51

3D-SPrinter писал(а):
23 дек 2019, 07:18
Я вот, например
Аналогично, но вместо ключа плоскачи :)
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Galicin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:56
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение Galicin » 10 фев 2020, 15:29

Первое - надо понять кто будет читать. Новички. Поэтому не надо гуру свысока на это смотреть. Нам, например это помогает очень.
Теперь пожелания:
1. Очень важно (я бы сразу купил у Андрея) ЗИП. В чем проигрывают китайцы и переплачивают российским сборщикам и производителям - скорость устранения неисправностей и поставка комплектующих. И новички закупаются только когда гром грянет. Оптимально думаю - в отдельной графе в комплектовочной таблице проставить количество - что взять в запас. Например хотенд в сборе я теперь держу постоянно в запасе.
2. Список инструментов, материалов и приспособлений необходимых для печати. А то у меня сопло ключем на 8 покрутили....
3. Полезные ссылки. Столько приходится лопатить "документов спецов".....
4. Ну и от производителя - более конкретных описаний опциальных предложений для новичков со стоимостью.
Например:
- установка автокалибровки стола;
- сервер управления на ардуинке;
- системы с реле выключения питания;
- отдельно очень хочу директ с катушкой внутри для печати нейлоном, и полностью закрытой камерой.
Если надо - могу продолжать)) Напишите, и народ будет заказывать.

Огромное спасибо ребятам. Супер поддержка!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 фев 2020, 08:13

Galicin писал(а):
10 фев 2020, 15:29
Например хотенд в сборе
довольно бессмысленно держать, радиатор чтоб сломать - это постараться надо ;) но вот горячую часть можно в запасе иметь: кубик, нагреватель, пяток термисторов, термобарьер (можно несколько). Еще что может пригодиться в запас - трубка боудена, обязательно тефлоновая, и несколько фитингов. Ну и сопла, конечно - как минимум парочка новых всегда должна быть. Остальное имхо из стадии перестраховки.
Я бы сказал, что и весь этот список (кроме сопел) - перестраховка :) Если принтер один раз толково собран и настроен, и никто кривыми руками в него не лазит - весь этот зип будет годами лежать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 фев 2020, 09:10

Galicin писал(а):
10 фев 2020, 15:29
Список инструментов, материалов и приспособлений
Непосредственно для печати нужно два инструмента (лично мне): пинцет и шпатель. Пинцетом лазить в горячую зону: сопли снимать, сопло от нагара пошкрябать и т.п. Шпатель затачиваю до остроты ножа и использую для снятия моделей со стола, очистки стола от остатков "бримов" и "рафтов" :)
А вот для обслуживания - тут у каждого свое. Что нужно обязательно - это ключик, которым открутить сопло (на 7 вроде) и что-то , чем придерживать кубик при этом (я использую гаечный ключ, можно и переставные клещи, и пассатижи - что под рукой есть). В полевых условиях (на выставке) и сопло пассатижами выкручивал, и ничего :)
Из материалов: первый и основной - это сам пластик :) После него идет какой либо адгезив. В зависимости от адгезива будет меняться и способ его нанесения, и тара, и количество, поэтому распинаться об этом сильно не стоит. На сегодня пожалуй лучшее что есть - это клей The3D или его бюджетный аналог - раствор энтеродеза. С ними все просто: смочил тряпочку, протер, печатай. Следующий "расходник" - это стекло. Хватает его надолго, но рано или поздно очередная модель вырвет таки из него "линзу". Временно можно перевернуть и печатать на другой стороне (если это не зеркало), но нужно быть к этому готовым и лучше держать запасное. В расходные материалы я бы отнес и сопла. Штучки два как минимум нужно иметь, поскольку никогда не знаешь, в какой момент оно вдруг начнет "кучеряшки" рисовать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 фев 2020, 09:27

Galicin писал(а):
10 фев 2020, 15:29
Полезные ссылки. Столько приходится лопатить "документов спецов".....
С ссылками ситуация двоякая. С одной стороны, их вроде и много, а с другой стороны действительно толковых то и нет. Вот все до сих пор посылают по настройке марлина на статью Алексея хотя она уже весьма устаревшая и имеет довольно много расхождений со "свежими" марлинами. Но лучше статьи - нет. Так и со многими другими "ссылками". Вроде инфы горы вокруг, но пользу в этой инфе приходится по крупицам собирать.
Galicin писал(а):
10 фев 2020, 15:29
Ну и от производителя - более конкретных описаний опциальных предложений для новичков со стоимостью.
А их как бы и нет, этих опциональных предложений :) Все что перечислено - это все темы для рукоблудияделия. Чем мне и нравится собственно Спринтер - что в нем все что действительно нужно - есть. А всякие свистоперделки, как полезные так и не очень, при желании можно навесить самому. Например, автоуровень для Спринтера - бессмысленная вещь. Если стол не горбат как верблюд - достаточно один раз откалибровать его и месяцами печатать совершенно не парясь. А если горбат - то лучше порешать вопрос со столом, чем прикручивать костыль в виде автоуровня.
У меня уже больше года в шуфлядке лежит комплект Блтач от "треугольников". Так и не собрался прикрутить его :) Хотя и проводка до головы лежит, и из переделок - кронштейн напечатать всего лишь. Но необходимости - нет. Все и так замечательно работает.
Так же и с остальными "опциями": нужен Октопринт - делай. Но принтер и без него отлично работает. Я вот было прицепил, поигрался, потом отцепил и больше что то не тянет цеплять :) Нужно отключение питания - делай. Благо все что для этого нужно - реле, кнопка и немножко проводков ;) Нужна термокамера с директом - делай. Но чудес от нее не жди :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция для Sprinter-а, собираю пожелания

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 фев 2020, 15:14

Alex Post писал(а):
11 фев 2020, 08:13
Я бы сказал, что и весь этот список (кроме сопел) - перестраховка
Нуу, пожалуй, ещё запасной термобарьер 4.1 надо иметь. Потому что он тонкостенный и при каких-то обстоятельствах может сломаться.
Alex Post писал(а):
11 фев 2020, 09:27
А их как бы и нет, этих опциональных предложений
В общем да, как я уже много раз говорил - для меня это больше хобби, чем бизнес. Потому мне интереснее оптимизировать сам принтер (основу), а не увеличивать объём продаж за счёт всяких "опций".

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика