Выбор 3D принтера для мини фермы

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Илья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 18:36
Имя: Илья

Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение Илья » 21 апр 2020, 09:05

Всем доброго времени суток!

У меня маленькое производство не связанное с 3d печатью, но как только появился принтер, то попробовал одну детальку напечать, затем вторую и тд., а сейчас задумался об организации фермы на 6-8 принтеров. Буду признателен за советы по выбору принтеров для печати в режиме 24/7

Пока я имею опыт только с одним 3d принтером Creality CR-10 v2 и хоть (как мне показалось) тут двигающийся стол не в почете, но скажу, что принтер отработал 5 месяцев без перерыва и показал себя с наилучшей стороны. За несколько тысяч часов ролики стола сточились, поэтому предположу, что следующие принтеры будут на валах. Печатаем в основном petg.

Спасибо, буду рад любым советам!

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:45
Имя: Антон
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение AHTOH » 21 апр 2020, 09:39

Не отвечу на вопрос выбора, но рискну предположить, что относится к выбору валов с точки зрения износа роликов, не совсем корректно. Любая механическая пара изнашивается, будь то рельсы, валы или ролики. Другой вопрос, что по соотношению цена-настройка-качество, у них разные показатели. Если же смотреть на кинематику, предположу что предложат h-bot. Всё таки у дрыгостола есть некоторые минусы, как раз из-за его подвижности в горизонтали.
̶2̶3̶2̶ ̶Т̶е̶х̶н̶о̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶
Anycubic photon mono + Anycubic wash & cure 2.0
ULTI Steel
Ender 3
̶ ̶̶̶A̶̶̶n̶̶̶e̶̶̶t̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶8̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶е̶р̶е̶д̶е̶л̶а̶н̶ ̶в̶ ̶Z̶A̶V̶)̶,̶ ̶ ̶̶̶Z̶̶̶A̶̶̶V̶̶̶ ̶̶̶M̶̶̶A̶̶̶X̶̶̶ ̶̶̶V̶̶̶3̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶)̶

Илья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 18:36
Имя: Илья

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение Илья » 21 апр 2020, 09:48

Спасибо за мнение. Я не имел опыта с валами, у меня есть лазерный станок, там рельсы думаю, что валы примерно тоже самое )) , а возможно и нет.
Что касается дрыгастола, я печатаю в основном низкие детали, не больше 4 см по Z . Возможно поэтому и не вижу разницы, хотя конечно если разница есть я бы предпочел другой тип стола.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:45
Имя: Антон
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение AHTOH » 21 апр 2020, 10:48

Не. Рельсы лучше валов. На анете у меня стояли валы, на с-принтере рельсы. Конечно для идеального теста, лучше было бы поставить на анет рельсы и сравнить, но такой цели не было. По итогу скажу что, валы имеют право на жизнь, но с рельсами проще и удобнее. Они и нагрузку больше держат и возни с ними меньше. Хотя в оправдание валов, скажу, что стоял рядом с принтером на валах и вообще не слышал его. При том что качество распечаток у него достаточно хорошее.
̶2̶3̶2̶ ̶Т̶е̶х̶н̶о̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶
Anycubic photon mono + Anycubic wash & cure 2.0
ULTI Steel
Ender 3
̶ ̶̶̶A̶̶̶n̶̶̶e̶̶̶t̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶8̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶е̶р̶е̶д̶е̶л̶а̶н̶ ̶в̶ ̶Z̶A̶V̶)̶,̶ ̶ ̶̶̶Z̶̶̶A̶̶̶V̶̶̶ ̶̶̶M̶̶̶A̶̶̶X̶̶̶ ̶̶̶V̶̶̶3̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶)̶

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение IslandSky » 21 апр 2020, 14:06

Илья писал(а):
21 апр 2020, 09:48
Что касается дрыгастола, я печатаю в основном низкие детали, не больше 4 см по Z . Возможно поэтому и не вижу разницы, хотя конечно если разница есть я бы предпочел другой тип стола.
И с какой скоростью вы печатаете на дрыгостоле? Может имеет смысл купить более шустрый принтер (типа H-Bot).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 апр 2020, 14:27

AHTOH писал(а):
21 апр 2020, 10:48
Хотя в оправдание валов, скажу, что стоял рядом с принтером на валах и вообще не слышал его.
Тут всё от скоростей и ускорений зависит. То, что позволяют рельсы с боуденом, с валами и деректом в принципе недостижимо. А если медленно тошнить на рельсах, то и они гораздо меньше шуметь будут.
___________________
Кстати, прикалывался я с закреплением рельс по типу валов за концы (на два винта через шайбу между корпусом и рельсом). Надо признать, да - потише работает. :lol:

Илья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 18:36
Имя: Илья

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение Илья » 21 апр 2020, 15:38

IslandSky писал(а):
21 апр 2020, 14:06
Илья писал(а):
21 апр 2020, 09:48
Что касается дрыгастола, я печатаю в основном низкие детали, не больше 4 см по Z . Возможно поэтому и не вижу разницы, хотя конечно если разница есть я бы предпочел другой тип стола.
И с какой скоростью вы печатаете на дрыгостоле? Может имеет смысл купить более шустрый принтер (типа H-Bot).
Здравствуйте! скорость разная, подбирал баланс между качеством и собственно скоростью. Примерно 80 mm/s

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 апр 2020, 15:48

Илья писал(а):
21 апр 2020, 15:38
Примерно 80 mm/s
Здесь в первую очередь на ускорения надо смотреть, а они на дрыгостолах в основном не больше 1000. Потому до 80 мм/сек оно почти никогда не разгоняется.
А если поставить ускорения 3000-5000, как на Н-Боте, то дрыгостол будет просто шаги пропускать и ничего не напечатает. ;)

Илья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 18:36
Имя: Илья

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение Илья » 21 апр 2020, 16:14

3D-SPrinter писал(а):
21 апр 2020, 15:48
Илья писал(а):
21 апр 2020, 15:38
Примерно 80 mm/s
Здесь в первую очередь на ускорения надо смотреть, а они на дрыгостолах в основном не больше 1000. Потому до 80 мм/сек оно почти никогда не разгоняется.
А если поставить ускорения 3000-5000, как на Н-Боте, то дрыгостол будет просто шаги пропускать и ничего не напечатает. ;)
Ну может поэтому у меня ролики стола стерлись. Часть деталей печатается на скорости 80 мм , другая часть 60мм. На счет того разгоняется ли стол до таких скоростей в действительности, ну не знаю, есть способ проверить?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 апр 2020, 17:34

Илья писал(а):
21 апр 2020, 16:14
есть способ проверить?
Посмотреть ускорения в прошивке. Но оно и так известно, что там всё очень "кисло".

Илья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 18:36
Имя: Илья

Re: Выбор 3D принтера для мини фермы

Непрочитанное сообщение Илья » 27 апр 2020, 11:27

выбирал выбирал и всё таки взял еще два Creality CR-10 v2, мне они по 20 т.р. достались. Не идеальный вариант для фермы и размер поля больше чем надо, но свои функции выполняет хорошо. Может через пол года опять задумаюсь об увеличение и тогда уже поставлю 8 принтеров как планировалось.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика