Помогите определиться с моделью первого принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
eta4ever
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:04
Имя: Илья
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение eta4ever » 19 апр 2016, 11:35

vtoryh писал(а):Я собирал на vslot . только если потом обшивать. Жесткость низкая. :(
Жесткость низкая - это у моего первого Kubocore на квадратной 15-миллиметровой трубе из Леруа и печатных стыках без откосов. Это просто эталон жидкой рамы :D

На 2020 с печатными уголками уже в стопицот раз жестче, а когда еще все это зашью - будет еще лучше. Правда, тут можно намекнуть на кашу из топора.
микроконтроллеры, 3D-печать и амадины

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение metal » 19 апр 2016, 14:52

vtoryh, ага, я тоже удивился. В теме про спринтер он писал.
В принципе, если обдувать теплым (относительно) воздухом, то наверное будет норм.
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 апр 2016, 14:56

vtoryh писал(а): пытался сломать остатки чтоб засунуть их в мусорный бак и у меня это не получилось.
Значит вам хороший композит попался с толстым алюминием, да и толщина 6 мм. Я экспериментировал с композитом 3 и 4 мм с толщиной алюминия 0.2, так он гнулся и ломался очень даже легко.
vtoryh писал(а): И кстати кто-то уже жаловался что ваш корпус с рабочей высотой 300 сильно теряет в жесткости.
Это на корпусе 223 было замечено на больших скоростях. Но корпус был не проклеен. Если заклеить корпус циакрином, будет гораздо жёстче.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 19 апр 2016, 16:14

3D-SPrinter писал(а):
vtoryh писал(а): пытался сломать остатки чтоб засунуть их в мусорный бак и у меня это не получилось.
Значит вам хороший композит попался с толстым алюминием, да и толщина 6 мм. Я экспериментировал с композитом 3 и 4 мм с толщиной алюминия 0.2, так он гнулся и ломался очень даже легко.
Так я про что и говорю. Не имея на руках композита 6 мм рассуждать о его прочности как то нелогично. :)
3D-SPrinter писал(а):
vtoryh писал(а): И кстати кто-то уже жаловался что ваш корпус с рабочей высотой 300 сильно теряет в жесткости.
Это на корпусе 223 было замечено на больших скоростях. Но корпус был не проклеен. Если заклеить корпус циакрином, будет гораздо жёстче.
Ага!!! Склеить.. потом залить смолой и тд. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 апр 2016, 16:24

vtoryh писал(а): Ага!!! Склеить.. потом залить смолой и тд.
Вообще, склейка при сборке сначала считалась необходимой. Только потом все расслабились и перестали склеивать, потому что и так жёсткости предостаточно. Да и тот корпус 223, вроде бы, устраивает владельца, и он его не стал проклеивать.
А проклеить корпус можно даже без разборки - просто пролить щели жидким циакрином.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 19 апр 2016, 16:48

3D-SPrinter писал(а):
vtoryh писал(а): Ага!!! Склеить.. потом залить смолой и тд.
Вообще, склейка при сборке сначала считалась необходимой. Только потом все расслабились и перестали склеивать, потому что и так жёсткости предостаточно. Да и тот корпус 223, вроде бы, устраивает владельца, и он его не стал проклеивать.
А проклеить корпус можно даже без разборки - просто пролить щели жидким циакрином.
Ну на вкус и цвет. речь в принципе не об этом была. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 апр 2016, 17:04

vtoryh писал(а): Ну на вкус и цвет. речь в принципе не об этом была.
Ну так секты же... :lol:

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 19 апр 2016, 19:00

3D-SPrinter писал(а):
vtoryh писал(а): Ну на вкус и цвет. речь в принципе не об этом была.
Ну так секты же... :lol:
:)
Злобный арткам мне лист запорол. Неправильно постпроцессор выбрал. он мне все на 0.5% увеличил. :(
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

barmaleykin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:24
Имя: Сергей
Откуда: Саратов

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение barmaleykin » 23 апр 2016, 08:50

AKDZG писал(а): Пробуйте печатать из PLA с обдувом. Слой 0,1 мм.
Пока мне не начем печатать :( Меня интересовало реально ли напечатать такие вещи на самодельном принтере. И если да, то на каком.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение AKDZG » 23 апр 2016, 08:59

barmaleykin писал(а): реально ли напечатать такие вещи на самодельном принтере. И если да, то на каком.
Реально на любом с подходящими габаритами зоны печати. Но возможно вам не хватит опыта напечатать с первого раза нормально.
Самодельный принтер отличается только тем, что вам придётся самому его настраивать и аккуратность внешнего вида тоже будет зависеть от вас. А из каких выбираете?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

barmaleykin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:24
Имя: Сергей
Откуда: Саратов

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение barmaleykin » 23 апр 2016, 09:14

AKDZG писал(а): Но возможно вам не хватит опыта напечатать с первого раза нормально.
Угу, не хватит. На это и не расчитываю. Все приходит с опытом. Мне нужно понять, какой принтер собрать, что бы можно было печатать такие вещи.
AKDZG писал(а): А из каких выбираете?
Либо "Спринтер", либо "Prusa i3 Steel".
Спринтер оч. нравится. И, судя по виденным мной распечатанным моделям, он вполне может распечатать ту модельку, что я показал. Но... Для Prusa есть доставшаяся нахаляву стальная рама :)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение AKDZG » 23 апр 2016, 09:25

barmaleykin писал(а): Либо "Спринтер", либо "Prusa i3 Steel".
Тут выбор очевиден :) СПринтер.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

barmaleykin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:24
Имя: Сергей
Откуда: Саратов

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение barmaleykin » 23 апр 2016, 09:36

AKDZG писал(а): Тут выбор очевиден СПринтер.
Согласен. Но раму Prusa жалко... Подумаю еще. Почитаю. Поспрашиваю.

А как у "Спринтера" с точностью? Кто-то пробовал напечатать кораблик? http://3dtoday.ru/blogs/go-make/check-h ... d-printer/ и промерить его?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение AKDZG » 23 апр 2016, 09:56

barmaleykin писал(а): Но раму Prusa жалко...
Продайте её. С этим проблем не возникнет.
barmaleykin писал(а): А как у "Спринтера" с точностью?
А от чего по вашему точность зависит? На сколько расплавленный пластик может дать точность, на столько и могут печатать 3D принтеры в умелых руках. Ремни, двигатели, шпули и так далее используются одинаковые. Всё упирается в удобство и простоту использования.
barmaleykin писал(а): Кто-то пробовал напечатать кораблик?
Этот кораблик декоративный, такие детали не измеряют. На них любуются :) Многие на принтерах печатают детали, которые используются в каких-то механизмах или как части других деталей. Можно напечатать кубик и измерить его. Погрешности размеров в основном зависят от слайсеров, а не от самих принтеров. Принтер всегда можно откалибровать на точность перемещений в прошивке. С этим нет проблем.
Моделирование под 3D печать отличается, от моделирования, допустим, под фрезеровку. На 3D принтерах более упрощённое управление, поэтому известные погрешности нужно учитывать сразу, тогда точность будет на высоте. Всё это вы поймёте с опытом, а пока вам важно не начать с "граблей" :D
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

barmaleykin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:24
Имя: Сергей
Откуда: Саратов

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение barmaleykin » 23 апр 2016, 10:12

AKDZG писал(а): Этот кораблик декоративный, такие детали не измеряют. На них любуются
Можно и любоваться. Я не спорю, но... "Модель кораблика #3DBenchy от студии Creative Tools была разработана специально для тестирования и настройки 3D-принтеров. Это небольшой, узнаваемый объект, быстро распечатав который, Вы сможете использовать его, как инструмент для калибровки принтера. Просто сравните при помощи штангенциркуля полученные размеры Вашего кораблика с оригинальными, представленными на картинках."
AKDZG писал(а): Принтер всегда можно откалибровать на точность перемещений в прошивке. С этим нет проблем.
Т.е вы хотите сказать, что вполне реально откалибровать принтер так, что бы размеры были "один в один", ну или очень близко к этому?
AKDZG писал(а): Всё это вы поймёте с опытом, а пока вам важно не начать с "граблей"
Скачал прошивку Marlin, посмотрел количество настроек в Configuration.h. Скачал Slic3r, посмотрел кол-во настроек в нем. Нда... Граблей там на 100 человек...

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика