Помогите определиться с моделью первого принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 18 апр 2016, 18:45

eta4ever писал(а):
vtoryh писал(а): А можно про секты подробнее? я как то упустил момент кто к какой относится. :)
Секты дрыгающегося стола и фанерных рельс :lol:
Ну учитывая что с бабками неожиданно возникли проблемы то я скоро объявлю о секте композитных рельс. :)
Конфигурация в подписи, стоимость 45. На неделе сделаю видео печати. Завтра порежу корпус для нового принтера. как соберу, выставлю. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
eta4ever
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:04
Имя: Илья
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение eta4ever » 18 апр 2016, 18:49

vtoryh писал(а): Обдув ABS????? Как????
Без фанатизма
микроконтроллеры, 3D-печать и амадины

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 18 апр 2016, 18:53

eta4ever писал(а):
vtoryh писал(а): Обдув ABS????? Как????
Без фанатизма
Ну без фанатизма я не пробовал. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 апр 2016, 19:25

eta4ever писал(а): Приятно, но пока с ним связываться не рекомендовал бы, т.к. он еще не достроен и не допилен.
А вот фанеру, между прочим, допиливать не надо. Её можно собрать за полчаса и радоваться. ;)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 18 апр 2016, 19:34

3D-SPrinter писал(а):
eta4ever писал(а): Приятно, но пока с ним связываться не рекомендовал бы, т.к. он еще не достроен и не допилен.
А вот фанеру, между прочим, допиливать не надо. Её можно собрать за полчаса и радоваться. ;)
Допиливать не нужно любой материал который обрабатывается на станке. Будь то мой композит или ваша фанера. :P :D
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 апр 2016, 20:41

vtoryh писал(а): Допиливать не нужно любой материал который обрабатывается на станке. Будь то мой композит или ваша фанера.
Согласен! Но фанера всё же вне конкуренции по технологичности обработки и соотношению цена-качество.
А вот конструкции из профиля я бы не стал рекомендовать, особенно для первого принтера. Потому что это мазохизм с сомнительным результатом. Да и не сказать, что дешёвый - на круг там выйдет дороже любой фанеры. И всё надо измерять, пилить, сверлить, подгонять и т.д. И жёсткость / геометрия конструкции получается очень так себе.

Аватара пользователя
eta4ever
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:04
Имя: Илья
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение eta4ever » 18 апр 2016, 21:00

3D-SPrinter писал(а):
eta4ever писал(а): Приятно, но пока с ним связываться не рекомендовал бы, т.к. он еще не достроен и не допилен.
А вот фанеру, между прочим, допиливать не надо. Её можно собрать за полчаса и радоваться. ;)
Допиливание не в буквальном, а в широком смысле.
Ну и, мне не интересно за полчаса собрать фанеру и радоваться, мне надо свой велосипед с квадратными колесами.
микроконтроллеры, 3D-печать и амадины

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 18 апр 2016, 21:05

eta4ever писал(а): Допиливание не в буквальном, а в широком смысле.
Ну и, мне не интересно за полчаса собрать фанеру и радоваться, мне надо свой велосипед с квадратными колесами.
Я собирал на vslot . только если потом обшивать. Жесткость низкая. :(
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 18 апр 2016, 21:12

eta4ever писал(а): Допиливание не в буквальном, а в широком смысле.
Ну и, мне не интересно за полчаса собрать фанеру и радоваться, мне надо свой велосипед с квадратными колесами.
Я собирал на vslot . только если потом обшивать. Жесткость низкая. :(
Хотя если рельсы все равно шумят, то ролики абсолютно бесшумно работают.
Я понял только что нужен жёсткий короб. А профиль только в качестве направляющих.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 18 апр 2016, 21:26

3D-SPrinter писал(а):
vtoryh писал(а): Допиливать не нужно любой материал который обрабатывается на станке. Будь то мой композит или ваша фанера.
Согласен! Но фанера всё же вне конкуренции по технологичности обработки и соотношению цена-качество.
Ну с этим сложно поспорить. :)
Композит сложнее обрабатывать и стоит дороже, но из плюсов выше жесткость и красота. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 апр 2016, 22:03

vtoryh писал(а): Композит сложнее обрабатывать и стоит дороже, но из плюсов выше жесткость и красота.
Только красота, а жёсткость под большим вопросом. Если учесть, что даже жёсткость фанеры для зд-принтера избыточна, то сами понимаете... ;) Но красота, да, положительно действует на большинство потребителей, не вдающихся в подробности. Потому серийные принтеры делают из композита и акрила, а не из фанеры. Маркетинг рУлит!

dengalf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:00
Имя: Денис
Откуда: Иркутск

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение dengalf » 19 апр 2016, 04:16

шел по коридору на работе, взгляд упал на рейлинг ручку на : http://www.amtcompany.ru/katalog_tovaro ... i/reylingi использовать такое "добро" в качестве направляющих(хотя бы по Z) можно или ересь? взял штанген - вроде везде ровная поверхность 12мм(но думаю, можно и 10-ку поискать), вроде довольно жесткая. сегодня уточню конкретно из чего сделана. только я так понимаю, если пробовать использовать в качестве направляющей, нужно что-то с никелем/хромом делать?
а вот сталь http://www.sitiart.ru/catalog/detail/836/

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение AKDZG » 19 апр 2016, 05:55

Вы пытаетесь идти по пути наибольшего сопротивления ;) Лучше мерить не штангелем, а сразу линейным подшипником. У Mendel90 к оси Z прилагаются поперечные динамические нагрузки от перемещения каретки с экструдером. Ищите "круг". На нём уже собирали Mendel90.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

dengalf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:00
Имя: Денис
Откуда: Иркутск

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение dengalf » 19 апр 2016, 06:07

я и ищу круг, просто оказалось, что найти ручку, похожую на круг проще, чем сам круг) судя по тем фото, что выкладывал "человек с кругом", ручка практически идентична - то же нержа полированная, только марку не знаю. сегодня прокачусь еще по стройматериалам.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение vtoryh » 19 апр 2016, 08:24

3D-SPrinter писал(а):
vtoryh писал(а): Композит сложнее обрабатывать и стоит дороже, но из плюсов выше жесткость и красота.
Только красота, а жёсткость под большим вопросом. Если учесть, что даже жёсткость фанеры для зд-принтера избыточна, то сами понимаете... ;) Но красота, да, положительно действует на большинство потребителей, не вдающихся в подробности. Потому серийные принтеры делают из композита и акрила, а не из фанеры. Маркетинг рУлит!
Не буду спорить, просто как я уже говорил пытался сломать остатки чтоб засунуть их в мусорный бак и у меня это не получилось. Разрезал циркуляркой в итоге. Фанеру я бы достаточно легко поломал. :)
Можно просто сравнить.. например взять полоску и поставить на нее полторашку с водой и сравнить прогиб. :)
ну как пример. :)
Забыл в минусы композита добавить то что царапается, и если фанере на это глубоко пофик, то на композите это будет видно. :)
И кстати кто-то уже жаловался что ваш корпус с рабочей высотой 300 сильно теряет в жесткости. :P
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика