Помогите определиться с моделью первого принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Mogvai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 08:42
Имя: Александр

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение Mogvai » 14 окт 2016, 20:30

Принтер для меня будет игрушкой для занятия ума и рук....
Ну и в дальнейшем как станок для производства некоторых деталей для моделизма....

Я пробовал обращаться в несколько фирм в нашем регионе но честно говоря отказался от этого так как их ценообразование дикое какое то...
Лучше купить у китайцев кит...
А так да... большую часть деталей для постройки принтера на станочном алюминиевом профиле я заказал....
И да мне очень нравится сама идея sprintera... действительно автомат калашникова.... Но мне хочется чего то другого...
Ну может это мои тараканы в голове ....

J-bot это вот этот проект http://www.thingiverse.com/thing:1721957 переделка d-bot

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2016, 20:31

wolfs_SG писал(а): Андрей (3D-SPrinter) тоже вроде начинал с Mendel90...
Да, было дело! :lol: Но это было давно, когда КИТов кубиков ещё не было. А сейчас, не задумываясь, взял бы сразу КИТ фанерного кубика с печатными деталями и сэкономил бы кучу сил, времени и денег.
Mogvai писал(а): для постройки принтера на станочном алюминиевом профиле
С грустной историей изделия из станочного профиля можно ознакомиться здесь http://3dtoday.com/blogs/eta4ever/secon ... d-despair/ . И в общем-то всеми ходившими по граблям давно признано, что оно обходится гораздо дороже фанерного КИТа, и результат никакой.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 14 окт 2016, 20:44

Mogvai писал(а): J-bot это вот этот проект
ТРЫНдец просто... согласовали два Z мотора еще и ремнем...
Каждый извращается как может... :)
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 14 окт 2016, 20:46

Если уж на то пошло... то может лучше классику coreXY собрать... чем этот J-Bot... ???...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Mogvai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 08:42
Имя: Александр

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение Mogvai » 14 окт 2016, 20:54

А кто сказал что я хочу туда ремень ставить :-)
Мне просто нравиться идея.... Ну на вкус и цвет все фламастеры же разные....
Когда хочется то почему бы и нет...
Мне не для коммерции... просто жвачка для ума и рук...

Может плюну и буду мебельный щит для кубакора пилить... :-) Опять фанера ж....

Mogvai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 08:42
Имя: Александр

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение Mogvai » 14 окт 2016, 21:12

3D-SPrinter писал(а): С грустной историей изделия из станочного профиля можно ознакомиться здесь http://3dtoday.com/blogs/eta4ever/secon ... d-despair/ . И в общем-то всеми ходившими по граблям давно признано, что оно обходится гораздо дороже фанерного КИТа, и результат никакой.
Тут по моему есть попытка скопировать Ваш проект... к оригинальному d-bot вобще никаким боком
Разве что палки алюминиевые....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2016, 21:51

Mogvai писал(а): Мне просто нравиться идея.... Ну на вкус и цвет все фламастеры же разные....
Тут, конечно, дело хозяйское! В качестве нон-стоп жвачки для ума и рук d-bot незаменимый проект. Но дело тут не во вкусе и цвете, а в опыте и пройденных граблях. На примере автопрома прекрасно видно, как японцы плодотворно использовали американский и отчасти европейский опыт. Да и я сначала мудрил чего-то с дюралем, композитом и оргстеклом. Но когда случайно попробовал сделать фанерный кубик по мотивам ZAVа, то спокойно наступил на горло своей песне и согласился, что это самый оптимальный вариант. И начал продвигать именно его, а не какие-то там свои вкусовые предпочтения.

glebk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 03:53
Имя: Глеб

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение glebk » 22 окт 2016, 03:47

У кого какие мнения насчет автокалибровки столика по нескольким точкам? Чтобы можно было даже вот так печатать :) https://www.youtube.com/watch?v=x8eqSQNAyro Ну и в принципе, чтобы ручной калибровкой не заморачиваться.
Спросил в личке у Андрея (SPrinter), он смысла не видит. Хочется все-таки спросить общественность, может кто лично такое строил и использовал?

Кроме чистой механики туда еще тензометрические датчики пихают https://geektimes.ru/post/249138/

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 окт 2016, 07:34

glebk писал(а): У кого какие мнения насчет автокалибровки столика по нескольким точкам?
Для деревянных столов можно использовать. Алюминиевые более стабильные.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 окт 2016, 18:13

На мой взгляд, дело тут не в стабильности / нестабильности фанерных столов - все они стабильны, потому что обладают избыточной прочностью для этих задач, а деформации от температуры / влажности микроскопические, ими можно пренебречь. Проблема в том, что слайсеры косячат с толщиной первого слоя (особенно Кура), и электроника / мотор могут пропускать шаги при поднятии стола в рабочее положение. Теоретически очень мутный вопрос, но практически всё это решается очень просто - поджатием стола пальцем при начале печати и регулировкой двумя передними крутилками стола. Эта процедура занимает несколько секунд, что гораздо быстрее и точнее автокалибровки.

eugene200036
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 07:19
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение eugene200036 » 25 сен 2017, 10:25

Добрый день
Выбираю свой первый принтер, и остановился на Prusa i3. Все негативные отзывы про него читал, но хочу начать с распространенного принтера, который легко собрать и настроить и если что чинить.
Но вопрос, а что считать Прюшей?
Как я понимаю, это не какая то конкретная модель принтера, а скорее открытая платформа, которую может использовать любой производитель. И получается что разные принтеры могут называться Прюшей, но иметь разные характеристики. Так ли это?
Если да, то какие характеристики считать базовыми?
например диаметр сопла, температуру стола и хотенда, скорость печати.
Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 сен 2017, 10:57

eugene200036 писал(а):
25 сен 2017, 10:25
Добрый день
Выбираю свой первый принтер, и остановился на Prusa i3. Все негативные отзывы про него читал, но хочу начать с распространенного принтера, который легко собрать и настроить и если что чинить.
Но вопрос, а что считать Прюшей?
Как я понимаю, это не какая то конкретная модель принтера, а скорее открытая платформа, которую может использовать любой производитель. И получается что разные принтеры могут называться Прюшей, но иметь разные характеристики. Так ли это?
Если да, то какие характеристики считать базовыми?
например диаметр сопла, температуру стола и хотенда, скорость печати.
Заранее благодарю за ответы.
Тут есть несколько вопросов на которые надо иметь понимание, прежде чем выбирать ЧТО собирать:
А. Какой уровень сложности вы осилите:
1. Достать из коробки и настроить по инструкции собранный принтер (и не надо смеяться, это достаточно трудоёмко - заставить нормально печатать).
2. Достать из коробки полный набор деталей и при помощи видео инструкции от производителя свиньтить и настроить принтер.
3. Купить ОСНОВНОЙ набор деталей, а остальное докупать самому через китайские или европейские интернет магазины, самому залить прошивки в платы управления принтера, и настроить прошивки на ваши параметры принтера. Пользоваться советами производителя основного набора деталей.
4. Самому заказывать ВСЕ детали, самому залить прошивки в платы управления принтера, и настроить прошивки на ваши параметры принтера. Самому искать ответы на вопросы-как настраивать, почему не работает, почему нет качества, режимы печати и т.д.

Б.Уровень вашего бюджета.
В. Что хотите печатать:
1. Самобразование - понять , что такое 3D-печать там, что-нибудь из этого выйдет.
2. Нужно по учебе - дизайн, инжиниринг и т.д.
3. Хочу использовать в работе ...........

Смотрите на этом сайте открытый проект Мендель - таже Пруша, только допиленная. Полное руководство по сборке и модели для печати пластиковых деталей.

Либо купите кит - СПРИНТЕР, ..............

Либо просто купите китайский набор разной степени комплектации и соберите его.

Самые дешёвые из новых китайских принтеров -Дельта принтеры.

https://ru.aliexpress.com/item/Micromak ... 7411679d78

https://ru.aliexpress.com/item/Anycubic ... 123a&tpp=1

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2017, 12:56

eugene200036 писал(а):
25 сен 2017, 10:25
остановился на Prusa i3
Prusa i3 - вполне конкретный законченный проект Жозефа Пруши. Другое дело что китайцы (и не только) взяли его за основу и наплодили стопиццот клонов, которые имеют общее только одно - кинематику Y стол, XZ голова. В простонародье "дрыгостол". Mendel90, кстати, из той же компании. Мендель90 отличается от "нормальной" Пруши и3 тем, что для изготовления рамы не нужна особая точность, собрать раму можно из обычных обрезков ДСП/фанеры при помощи обычной же пилы, угольника, отвертки и горсти шурупов.

Базовые параметры для "нормального" прюшеподобного принтера, да, в принципе, и любого среднестатистического: Рабочая область около 200х200х200 (может быть и пониже, типа 150) миллиметров, хотэнд с температурой до 260*, подогреваемый до 120* стол (если АБС-ом печатать, для ПЛА и холодный пойдет), диаметр сопла типично 0.3-0.4мм. Все маркетинговые закидоны с точностью можно слать лесом, ибо реальная точность определяется количеством люфтов в конструкции и толщиной сопла. Теоретическая точность позиционирования по ХУ исчисляется сотыми долями миллиметра, а практически достижимо обычно не более одной-двух десяток. Вина тому - сама технология печати жидким пластиком. Мало того, что кинематика люфтит, так и еще и пластик может давиться и расползаться как ему хочется, а после остывания - усаживаться. Да и "микроны" по оси Z не имеют за собой особого смысла, т.к. качество с толщиной менее 0.1мм не особо отличается, а время печати растет чудовищно. Поэтому обычно все печатают в диапазоне слоев 0.1-0.2 мм
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2017, 13:14

Lenivo писал(а):
25 сен 2017, 10:57
Самые дешёвые из новых китайских принтеров -Дельта принтеры.
Вот чего-чего, а дешевую китайскую дельту я бы не советовал брать первым принтером. Хорошая дельта не может быть дешевой. Хорошая дельта это рельсы, это углепластиковые лучи, это магнитные подвесы, это 0.8* моторы, это 32бит электроника, это жесткий каркас без печатных элементов, в конце концов. Прикидываю периодически бюджет на хорошую дельту, чисто для расширения кругозора ;) Бюджет ниразу не радует...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Помогите определиться с моделью первого принтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 25 сен 2017, 13:24

ИМХО, главный вопрос - чего вы хотите?
Если вы уже определились что принтер вам нужен, то лучше прюшу отодвинуть в сторону.
Ну а если попробовать, то наверное прюша подойдет. Сам так сделал, только вот теперя стоит эта прюша, пылится. Девать ее куда хз, я не торгаш. Место тока занимает...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика