Flybear 5 модернизация.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Болотный Сноб
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 01:12
Благодарил (а): 192 раза

Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение Болотный Сноб » 29 сен 2020, 01:45

Всем привет.
Купил на пробу Flybear 5,это мой первый принтер,до этого в живую 3д принтеров не видел,только на картинках и на видео.
Собрал его за 2 часа или даже быстрее,по видео из Ютуба.
Заработал сразу! Напечатал гайку с болтом,которые были на флешке,получились очень даже не плохо.
Но т.к. всё получилось так легко,решил немного усложнить жизнь.
Вычитал,что на обдув можно напечатать направлялку воздуха,чтоб дуло прямо под сопло.
Напечатал,здесь понял,что нужно модернизировать.
Эта направлялка очень тонкостенная,напечаталась относительно неплохо,но нужный просвет,от куда выходит воздух, получился заплывший,прорезал ножем, получилось как нужно,как на картинке.
Поставил этот обдув,напечатал ещё раз такую направлялку, получилась такая же самая,как и без обдува. Короче я понял эта направлялка - абсолютно бесполезная вещь! Может у кого то были с ней хорошие результаты,но у меня так!
Вопросы у меня такие:
1.Есть какие-то реально работающие решения для лучшего обдува?
2. Читал,что люди меняют родные сопла Flybear 5 на более дорогие,и что это очень улучшает качество печати. Так ли это и какие модели сопел лучше заказать?
3.Что значит диаметры отверстий на соплах,в чем их разница, какой диаметр купить,или они должны быть разные,для разных целей и материалов?
4. Также находил видео,где человек ужасался родной прошивке Flybear 5, и что то в ней поменяв,у него,по его словам принтер стал "летать",на 30% быстрее печатать при том же качестве. Кто нибудь такое делал,правда помогает?
5. Много видео,где люди делают подачу пластика напрямую "директ",печатают переходник,докупают более компактный шаговый двигатель. Что это даёт? Оправдана ли такая доработка?Стоит ли это делать?
6. Что ещё можно доделать в Flybear 5,чтоб значительно улучшить печать?
Думаю ещё термокамеру из тумбочки со стеклянной дверью соорудить и сделать принудительную вытяжку воздуха.
Заранее благодарю за информацию,буду рад любой мысли по любому из этих вопросов.

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение vladimirV » 29 сен 2020, 08:20

1. Вариантов, для хорошего обдува много. Найдете их, на страницах форума.
2. Гоняться за дорогими соплами не стоит. Достаточно, через увеличительное стекло, посмотреть на сопло. Убедиться, что края отверстия ровные (без задиров и царапин).
3. О соплах можно почитать здесь: https://3dpt.ru/blogs/support/soplo https://3d-m.ru/sopla-dlya-3d-printerov/.Самый ходовой -0,4мм. Для разных целей – разные диаметры.
4. Не трогайте принтер, не надо, что-то изменять. Сначала, основательно освойте его. А потом, Вы сами увидите, что можно подправить и нужно ли это. Не стоит гоняться за увеличением скорости печати. Чем выше скорость, тем ниже качество печати.
5. Термокамеру , я делал из оргстекла. В углах, просверлил отверстия под неодимовые магниты Ø10мм, и вклеил туда их. Корпус у Вас металлический и лист оргстекла (съемный) отлично держится на магнитах. Принудительную вытяжку, не стоит делать. Многие пластики, сильно боятся сквозняка. ;)

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 29 сен 2020, 09:51

моя мотивация модернизации - мне наедала мучатся с SDcard marlina и я перешел на klipper, меня перестал устраивать штатный обдув и я перешел на другой и тд. А не "Я собрал за 2 часа принтер, было слишком легко. дайка я все сломаю" :lol: :lol: :lol: :lol:

Болотный Сноб
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 01:12
Благодарил (а): 192 раза

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение Болотный Сноб » 29 сен 2020, 10:57

vladimirV писал(а):
29 сен 2020, 08:20
1. Вариантов, для хорошего обдува много. Найдете их, на страницах форума.
2. Гоняться за дорогими соплами не стоит. Достаточно, через увеличительное стекло, посмотреть на сопло. Убедиться, что края отверстия ровные (без задиров и царапин).
3. О соплах можно почитать здесь: https://3dpt.ru/blogs/support/soplo https://3d-m.ru/sopla-dlya-3d-printerov/.Самый ходовой -0,4мм. Для разных целей – разные диаметры.
4. Не трогайте принтер, не надо, что-то изменять. Сначала, основательно освойте его. А потом, Вы сами увидите, что можно подправить и нужно ли это. Не стоит гоняться за увеличением скорости печати. Чем выше скорость, тем ниже качество печати.
5. Термокамеру , я делал из оргстекла. В углах, просверлил отверстия под неодимовые магниты Ø10мм, и вклеил туда их. Корпус у Вас металлический и лист оргстекла (съемный) отлично держится на магнитах. Принудительную вытяжку, не стоит делать. Многие пластики, сильно боятся сквозняка. ;)
Спасибо большое за информацию и за советы! :idea: :idea: :idea:

Болотный Сноб
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 01:12
Благодарил (а): 192 раза

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение Болотный Сноб » 29 сен 2020, 10:59

Avtonomys писал(а):
29 сен 2020, 09:51
А не "Я собрал за 2 часа принтер, было слишком легко. дайка я все сломаю"
Точно! :lol: :lol: :lol:
Спасибо большое за ответ! :idea: :idea: :idea:

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 29 сен 2020, 13:50

Болотный Сноб писал(а):
29 сен 2020, 01:45
буду рад любой мысли по любому из этих вопросов.
Через некоторое время по этому запросу https://www.thingiverse.com/search?q=fl ... t=relevant будет немеренно тюнингов. Уже сейчас Чукча ТВ мега апгрейд замутил за недорого :)

Болотный Сноб
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 01:12
Благодарил (а): 192 раза

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение Болотный Сноб » 29 сен 2020, 16:20

Kaktus писал(а):
29 сен 2020, 13:50
Болотный Сноб писал(а):
29 сен 2020, 01:45
буду рад любой мысли по любому из этих вопросов.
Через некоторое время по этому запросу https://www.thingiverse.com/search?q=fl ... t=relevant будет немеренно тюнингов. Уже сейчас Чукча ТВ мега апгрейд замутил за недорого :)
да,ждём!)
Просто не хотелось лишнего делать, хотелось бы опробованные тюнинги ставить!))
Но без этого наверное никуда!)
Эта штука,насадка на турбину,направлялка воздуха на сопло у меня не дала результата никакого.
Пишут и сопло "родное" можно оставлять. А где то в Ютубе писали ,что нужно дорогое купить и это сразу в разы улучшит печать.)

vladimirV
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:58
Имя: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение vladimirV » 29 сен 2020, 16:53

Интернет, как забор. На нем пишут все, кому не лень. Но, не все-то правда, что пишут на заборе! ;)

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 29 сен 2020, 20:10

Болотный Сноб писал(а):
29 сен 2020, 16:20
А где то в Ютубе писали ,что нужно дорогое купить и это сразу в разы улучшит печать.)
Единственное, что может в разы улучшить качество печати, так это уменьшение скорости печати и ускорений :lol: У меня и копеечные были сопла и от треугольников сейчас недешевые - разницы в качестве я не заметил :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Flybear 5 модернизация.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 сен 2020, 20:51

Kaktus писал(а):
29 сен 2020, 20:10
Единственное, что может в разы улучшить качество печати, так это уменьшение скорости печати и ускорений
В основном ускорений. Если поставить ускорения не больше 1000, то можно плодить ролики и обзоры на ю-тубе, как китайские принтеры на валах с директом печатают на скоростях 100, 150, да хоть 200 мм/сек. :lol:

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика