Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Kaktus » 05 дек 2020, 22:45

Avtonomys писал(а):
05 дек 2020, 20:02
обновления - лечи заново, windows 10 иногда эту лицензию сносит + сколько уже угонов аккаунтов, каналов ютуба и тд с пиратским софтом было, встроенных майнеров (хотя это больше видеигр касается) )
Что-то за 15 лет не сталкивался...
Но согласен с тем, что если бесплатный устраивает, то заморачиваться не стоит.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 05 дек 2020, 23:08

Kaktus писал(а):
05 дек 2020, 22:45
Что-то за 15 лет не сталкивался...
я сталкивался и не раз ))) 1 раз ВК взломали, одни раз китаец пытался взломать аккаунт microsoft с привязным к нему windows 10 :D
Kaktus писал(а):
05 дек 2020, 22:43
Для Апполонов с Венерами?
ну да, если цель создать форму для заливки...
Kaktus писал(а):
05 дек 2020, 22:43
Моделировать техничку в Майях/Максах/Блендерах представляется мне изощренной формой мазохизма Все таки не зря существует специализация софта для 3Д моделирования.
от техники зависит. если не нужна точность (+/-0.1мм), а нужна повторения формы... то тот же блендер справится быстрее и проще чем сапр.
а если нужна касательность, параллельность и тд то проще сделать в САПР, хотя blender это тоже умеет... а редактировать stl в сапр это боль больная.
но тот же blender требует не базовых знаний, а в сапр можно с любыми знаниями моделить...
Последний раз редактировалось Avtonomys 05 дек 2020, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение AndrK » 05 дек 2020, 23:08

Kaktus писал(а):
05 дек 2020, 22:45
Но согласен с тем, что если бесплатный устраивает, то заморачиваться не стоит.
Avtonomys писал(а):
05 дек 2020, 20:02
обновления - лечи заново, windows 10 иногда эту лицензию сносит
Открою тайну. "Лекарство от жадности", выкладывает сам вендор, ну или с его подачи. Нарваться можно, конечно, на реального троянчика, но, то такое...
В моей практике был забавный случай. Лечилку прислала техподдержка одной очень-очень большой немецкой организации с мировым именем. У них серваки упали, не могли лицензию сгенерировать :mrgreen:

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Kaktus » 05 дек 2020, 23:36

Avtonomys писал(а):
05 дек 2020, 23:08
да, если цель создать форму для заливки...
видимо при условии, что Апполонов в другом софте сделали?
Avtonomys писал(а):
05 дек 2020, 23:08
от техники зависит. если не нужна точность (+/-0.1мм), а нужна повторения формы...
на мой взгляд, если не нужна точность, то это уже не техника. Вот реально ни малейшего желания с поликами возиться не возникает без крайней нужды, а нужды этой у меня в последнее время практически и не бывает... Ну стл поправить когда-никогда...
AndrK писал(а):
05 дек 2020, 23:08
Открою тайн
Не надо, я уж лет пятнадцать как в курсе ;) Оттого и не парюсь особо :)

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 05 дек 2020, 23:43

Kaktus писал(а):
05 дек 2020, 23:36
на мой взгляд, если не нужна точность, то это уже не техника. Вот реально ни малейшего желания с поликами возиться не возникает без крайней нужды, а нужды этой у меня в последнее время практически и не бывает... Ну стл поправить когда-никогда...
для 3д печати то :lol: да точно то хоть в 0.0000001мм можно... просто кроме веса файла это ничего не даст :D
где то я тут встречал stl, обычный уголок или еще что то - 1,5 миллиона треугольников :lol:
если нужна точность то это нужно идти в fusidon360 :lol: он из STP сразу в gcode перегоняет, а перегон из STP в stl это уже потеря точности. слайсер даже этого не использует, а еще больше упрощает ))
Kaktus писал(а):
05 дек 2020, 23:36
Не надо, я уж лет пятнадцать как в курсе Оттого и не парюсь особо
ага, все такие честные что именно туже самую версию с трекера на трекер копируют :lol:

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 дек 2020, 08:25

Avtonomys писал(а):
05 дек 2020, 23:43
где то я тут встречал stl, обычный уголок или еще что то - 1,5 миллиона треугольников
Бывает такое :D только это скорее о детализации, чем о точности. Во всяком случае CAD проги в отличии от меш редакторов позволяют без бубнов настроить требуемую детализацию на выходе, да и правка твердотельных моделей гораздо проще как по мне :)
В общем, на мой взгляд ТС (тем более он ещё сам толком не знает что ему потребуется) не стоит заморачиваться с меш редакторами - порог вхождения выше, тонкостей подготовки модели для печати больше. Думаю программы твердотельного моделирования для новичков предпочтительнее. Да и не для новичков тоже :D

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 06 дек 2020, 10:20

Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 08:25
только это скорее о детализации, чем о точности.
ну а какая может быть детализация у прямоугольника с закругленными краями (1,5 миллиона треугольников)? :D а квадратик 2х2 см будут вообще ничем не отличатся. создан он в САПР или в Mesh (3Dmax скорее всего косячит с триангуляцией, так как есть несколько алгоритмов...).
Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 08:25
Во всяком случае CAD проги в отличии от меш редакторов позволяют без бубнов настроить требуемую детализацию на выходе,
]
а зачем ее настраивать? я знаю какая мне нужна детализация...
Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 08:25
да и правка твердотельных моделей гораздо проще как по мне
это если модель правильно построена, если делать абы как проще будет заново все перерисовать чем бороться с ошибками на модели с историей 100+ операций...
в САПР проще работать с тонкостенными моделями, все остальное делается примерно одинаково.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 06 дек 2020, 10:24

я иногда повторяю за втором уроки в разных редакторах: Blender:
Спойлер
E9oXXnKjEwE.jpg
mVhWe1a5l6s.jpg
NjSE_r10Sbk.jpg
035I6uXKnYk.jpg
хороший способ обучения, повторять уроки для другого софта...

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 дек 2020, 11:26

Avtonomys писал(а):
06 дек 2020, 10:20
ну а какая может быть детализация у прямоугольника
Разговор не о прямоугольнике, а вообщем. Обычно это касается кривых. Лично меня выбешивают выделяющиеся полики на напечатанной модели :D
Из урока выше: было бы корректно добавить видос, как аналогичная модель делается в Блендере, и какие возможности редактирования готовой модели мы получаем :) Сделать можно почти все в почти любом 3Д софте, весь вопрос в удобстве. В Солиде делая модельку я не парюсь о топологии, детализации на выходе и точности размеров - при правильной последовательности действий я все это могу отредактировать без проблем. В том же Блендере (как я подозреваю он не принципиально отличается в инструментарии от Майи), все это надо учитывать с самого начала. Лично мне в Солиде подобное делать гораздо удобней. Я уже молчу о сборках.
А так это мне напоминает что-то из разряда: "-Смотрите, я умею чертить кистью!!!" Но вот зачем мне чертить кистью, если карандашом это делать проще и удобней? :D
Блендер под что заточен? Фильмы, мульты, игрострой. А Солид для чего? Проектирование, конструирование и технологическая подготовка. Я за разделение труда, как говорил профессор Преображенский :)

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 06 дек 2020, 11:54

Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 11:26
Из урока выше: было бы корректно добавить видос, как аналогичная модель делается в Блендере, и какие возможности редактирования готовой модели мы получаем
да примерно так же он делается, кроме чертежей.. так как это все примитивы. а они уже есть в blender, ну и вместо инструмента Shell, hole используется solidify и boolean модификаторы...
Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 11:26
В Солиде делая модельку я не парюсь о топологии, детализации на выходе и точности размеров - при правильной последовательности действий я все это могу отредактировать без проблем.
я тоже не парюсь о топологии в blender, для печати это не важно. это для шейдинга нужно и для модификатора - subdivision surface... на последнем скрине видно что я с шейдингом накосячил и появились артефакты )) но на геометрию это никак не влияет, это чисто визуально (волнистость на плоской поверхности)...
ну при правильных действиях можно это все отредактировать и в blender )) ) только когда ты новичок ты не знаешь. что правильно, а что нет :lol: накосячить и там и там можно...
Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 11:26
Я уже молчу о сборках.
сборки на самом дели гараздо проще делать в blender :lol: инструмент Cursor просто рвет в этом плане САПР :lol: :lol: :lol: + есть плагины которые позволяют перемещать детали сборки как и в САПР (CAD transform)
Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 11:26
А так это мне напоминает что-то из разряда: "-Смотрите, я умею чертить кистью!!!" Но вот зачем мне чертить кистью, если карандашом это делать проще и удобней?
ну так после карандаша всеравно придется разрисовывать кистью (мелками) :lol:
Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 11:26
Блендер под что заточен? Фильмы, мульты, игрострой. А Солид для чего? Проектирование, конструирование и технологическая подготовка. Я за разделение труда, как говорил профессор Преображенский
ошибитесь )) сейчас и в САПР рисуют модели для фильмов, игр, и тд )) и от этого начинают отходить и фигачить прям сканы в движок (unreal engine 5)/
конкретно blender - это приложения для создания чего угодно в 3d. анимации и тд )) а сапр для упрощения производства, оптимизации (потому они все и стоят от 50к))) так как в том же fusion можно прям из окна редактора создавать управляющие программы для всех видов ЧПУ....

главный недостаток Blender - это рояль. некоторыми инструментами просто невозможно пользоваться без горячих клавиш...

вот автор объясняет как в блендере моделировать точно, прям очень сильно для новичков (он по 10 минут объясняет как копировать):
https://www.youtube.com/c/MakerTales/videos

из полезных видео по редактированию STL:
https://youtu.be/-OynHqYd_1I

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 дек 2020, 13:12

Всё, сдаюсь :) Пусть ТС изучает Блендер :D А потом тот же Фьюжн попробует ради интереса ;)

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 дек 2020, 13:31

Avtonomys писал(а):
06 дек 2020, 11:54
вот автор объясняет как в блендере моделировать точно
STL поправить понятное дело поправить в меш редакторе проще.
А теперь представим, что эта деталька и была создана в Блендере. Напечатали - не срослось что-либо в размерах. Правка будет выглядеть как в видосе - с перетаскиванием вертексов и прочими бубнами. А если я ее сделаю в CAD проге, то достаточно будет пару-тройку размеров вбить по новой.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 дек 2020, 13:34

Лично в моей практике Майя только для правки стл и используется в основном. Правда, уже и не помню, когда правил чужие стл прошлый раз - обычно проще с нуля самому сделать с нужными корректировками.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 06 дек 2020, 13:38

Kaktus писал(а):
06 дек 2020, 13:31
Правка будет выглядеть как в видосе - с перетаскиванием вертексов и прочими бубнами. А если я ее сделаю в CAD проге, то достаточно будет пару-тройку размеров вбить по новой.
ну так это именно редактирования левой STL )) если это сделано с нуля: это будет сделано через модификаторы (mirror) и тоже просто поправить циферки )
так то можно вообще одними модификаторами генерировать объекты корыте нужно часто править и видоизменять...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3d принтера для печати форм для заливки

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 06 дек 2020, 15:24

вот как пример генерации, типа вращения по эскизу )))
Спойлер
1.png
1.png (86.4 КБ) 581 просмотр
2.png
2.png (335.74 КБ) 581 просмотр
Снимок экрана от 2020-12-06 15-21-16.png
можно сами ребра еще генерировать в "эскизе" но это уже прям очень часто нужно изменять модель ))))

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика