Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 13 мар 2021, 11:24

Собственно, всё начиналось с темы viewtopic.php?f=5&t=1215&p=58831#p58831 , где после приобретения б/у фотополимерника, я решил сразу отпечатать тестовую модель, и столкнулся с неприятностями. Как я понял, во время печати в нескольких местах были разрывы, из-за чего в итоге весь процесс пошёл наперекосяк. Я дал принтеру отстоятся сутки, немного полирнул планку оси z (убрал заусенцы, теперь они не чувствуются, поверхность гладкая на ощупь), хорошенько взболтал смолу, профильтровал её, дождался пока пузырьки останутся только на поверхности в малом количестве. Заново откалибровал положение оси z, запустил печать тестовой модели R_E_R_F.
В итоге самой удачной моделью оказался образец под номером 4. Как по мне, вышло идеально (учитывая, что я не дозасвечивал модель, а только ополоснул её в спирте - пока ещё не приобрёл до конца нужные расходники и УФ лампу. Кстати посоветуйте, как лучше решить вопрос с дозасветкой, не приобретая специальные приспособы, какую лампу или диоды лучше приобрести? И спирт, какой лучше? А то пользуюсь изопропиловым спиртом с работы, который применяется для офсетной печати, он после себя оставляет белый налёт :| )
Ещё немного смутило, что некоторые образцы (1 и 5) вообще частично не пропечатались, а многие элементы поотрывало. Надеюсь, это из-за настроек со временем засветки, а не из-за каких-то возможных косяков с диодами или плёнкой. Возможно, предыдущий владелец поигрался с настройками, и теперь я имею то что имею. У многих людей на форумах получалось гораздо лучше, без таких потерь как у меня. Кстати, почти весь процесс печати сопровождался звуком, который намекал, что детали отрываются от плёнки, и та лупит по экрану, когда возвращается на своё прежнее место. Так и надо, я правильно понимаю?
Я так понял, что после печати этих калибровочных образцов, мне необходимо настроить такой же диапазон засветки, как и на самом удачном образце. Но я не могу найти мануал, чтобы увидеть, какие настройки при этом применялись. В общем, надо поиграться со слайсером, а я пока не понимаю, как и с чем его едят, подскажите как лучше освоить работу с ним, какие ресурсы почитать, пожалуйста.
Вложения
nG5Q-eV3oOg.jpg
MlmNzzU_aXw.jpg
ccJBCXfYYiE.jpg
0b2UMVbLzig.jpg

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 мар 2021, 15:33

Вы не сделали самого главного - теста дисплея и прожектора. Как говорится: "-Если у вас ничего не получается, прочтите наконец инструкцию". Качаем отсюда мануал https://www.anycubic.com/blogs/news/all ... NEQAvD_BwE Читаем по порядку, а на стр.10 п.8 заостряем внимание и делаем как там написано. Анализируем результаты и если все в порядке, читаем далее. На стр. 46 читаем о R_E_R_F. Мануэль в целом исчерпывающий. Пользователи Фотонов вроде сразу переходят на слайсер Chitubox, ибо по отзывам в Воркшопе багов что блох у блудного пса.
То, что у вас не пропечатались некоторые тесты - это ненормально, проверяйте дисплей и прожектор. Прошивку свежую еще можно попробовать накатить.
Мою в изопропиле - никакого налета не заметил, главное не оставлять грязный спирт на свету. Дозасвечиваю лампой для ногтей у жены отжатой, в планах сделать камеру под нее.
Пленка лупит это норм, но вообще а Аникубиков она козлячая (как ванна) поэтому вместе с ванной покупайте и нормальную пленку у Хардлайт.

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 13 мар 2021, 16:03

Kaktus, Тест дисплея-то я делал, но визуально ничего необычного не заметил. Спасибо, начну с мануала, помучаю дисплей, прожектор

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 мар 2021, 16:27

Попробуйте Читу слайсер, вбить время засветки какое больше понравилось и напечатать что-нибудь. Я эту модель пользую (ссылка в комментах):https://www.youtube.com/watch?v=r9GwPEJ8Lq8 Можно ее на разных участках стола напечатать. Вроде пользователи увеличивали высоту подъема после засветки, но я точно не помню...

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 13 мар 2021, 18:33

Kaktus, Спасибо, попробую сегодня ту модель. Тоже задумывался напечать что-нибудь на всю площадь с одинаковым временем засветки. Если опять будут возникать косяки - значит уже проблема в диодах или экране. Плюс площадки под тестовые модели напечатаны все ровно, значит по идее с засветкой всё нормально - нужно играться именно со временем засветки, если я правильно понимаю

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 мар 2021, 20:06

Chillroll, Попробуйте еще прошивку обновить и слайсер Читубокс.

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Chillroll » 13 мар 2021, 21:50

По поводу засветки - результат на фото. Положил лист на экран, на просвет видно 2 небольших пятна. Ну и в целом какая-то сетка видна при просвете. Не знаю, критично ли это :?
Фото получились не совсем удачные, на самом деле свет более равномерный визуально, нет таких затемнений по краям, по факту только немного видны тёмные пятна, которые обвёл
По поводу прошивки - v 0.1.5. На форуме где-то видел 0.1.7, обновлю
Вложения
засвет2.jpg
засвет.jpg

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка засветки на фотополимернике (помогите разобраться)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 13 мар 2021, 22:25

Какая-то мутная картина... Сетка норм - это особенность паралледа. А вот пятна непонятные. Вы листик нормальный А4 положите, а не попуканный :) И разные картинки выведите. Можно даже проблемный файл запустить на печать (без ванны и стола) и посмотреть как оно на проблемных местах картинку рисует.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика