Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 03 окт 2022, 18:41

Паршивку не обновляли? Смолу перемешали? В помещении достаточно тепло? Принтер освятили? :D

SleepyPIP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 14:36
Имя: Pavel

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение SleepyPIP » 17 фев 2023, 14:49

тема еще живая?
По прошествии нескольких лет FDM печати, добрался до покупки фотополимерника (они выросли и подешевели).
Пока притер едет, готовлю все остальное. Все вроде понятно, но вот слайсинг ... :((
Короче говоря - у меня есть детали, монолитными делать их не очень хочется. Пример - некая ручка для резистора, круглая такая шайба, пару см в диаметре, в внутренним прямоугольным на конус каналом для оси резистора.
Все это прекрасно, взял эту модель для обучения и тестирования.
И вот что плохо - когда делаю пустотелую модель в ChiTubox, то центральный канал получается в виде прямоугольной трубки, это правильно. а мне хочется ее несколько укрепить, ну типа заполнения (разного) в Cure. Однако не все так просто - заполнение появляется, но черти-какое, и с толщиной стенок заполнения = толщине стенок самой модели .. причем при разумных % заполнения, середина трубки оказывается без соединения с заполнением. Это плохо. а отрегулировать - никак. нет параметров.
в сети нашел такой вариант - https://github.com/svsdval/gcode2photon ... кто-то пробовал? для меня вообще был бы изумителен вариант gcode->photon ... иначе придётся все заполнения делать в 3D модели как говорится ручками. это долго.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 17 фев 2023, 22:28

SleepyPIP писал(а):
17 фев 2023, 14:49
Короче говоря - у меня есть детали, монолитными делать их не очень хочется.
У фотополимерных деталек есть ньюанс - если внутри модели в полости останется неотвердевший фотополимер, то ее с высокой долей вероятности разорвет со временем. Заполнение внутри детальки часто приводит к такому результату. С заполнением ФДМ все будет только хуже - замкнутые объемы зло для фотополимерки. Лично я делал бы монолит - быстрее и надежнее получится.

utych
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 23:05
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение utych » 17 фев 2023, 23:11

Всем, здрасьте)
Вопрос: оставляя смолу надолго в ванночке наногоанулы самой смолы оседают на дне, но это ведь не ухудшает печать?
Мои размышления: печать всегда идёт с самого нижнего слоя (впритык к плёнке), где и лежит осадок. Т.е. гранулы как раз скапливаются в плоскости экспонирования. В добавок платформа в процессе печати делает несколько движений вверх/вниз между печатью слоёв, как раз поднимая осадок со дна и перемешивая его.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 18 фев 2023, 07:32

utych писал(а):
17 фев 2023, 23:11
Вопрос: оставляя смолу надолго в ванночке наногоанулы самой смолы оседают на дне, но это ведь не ухудшает печать?
Оседает краситель, в основном белый. Но и сама смола может расслаиваться. После простоя смолу следует в обязательном порядке тщательно перемешивать - это штатная процедура. Использовать для этого лучше силиконовый шпатель из строймага - он не царапает пленку.

utych
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 23:05
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение utych » 18 фев 2023, 21:30

Kaktus писал(а):
18 фев 2023, 07:32
utych писал(а):
17 фев 2023, 23:11
Вопрос: оставляя смолу надолго в ванночке наногоанулы самой смолы оседают на дне, но это ведь не ухудшает печать?
Оседает краситель, в основном белый. Но и сама смола может расслаиваться. После простоя смолу следует в обязательном порядке тщательно перемешивать - это штатная процедура. Использовать для этого лучше силиконовый шпатель из строймага - он не царапает пленку.
Расслоение должно происходить по плотности материала. Самый "тяжёлый" оседает. Самый "лёгкий" всплывает.
Теперь у меня возник новый вопрос 😅
Какой компонент смолы самый "тяжёлый"?
Который отверждается, я назвал его "нано гранулы" или краситель, ну или связующий, но в последнем я сильно сомневаюсь.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 18 фев 2023, 21:55

utych писал(а):
18 фев 2023, 21:30
Какой компонент смолы самый "тяжёлый"?
Оседает белый краситель - он самый тяжелый. Если нужны подробности, в телеге есть чат "Фотополимерные терки" - там распедалят в деталях. Мне достаточно знания того, что перед печатью надо обязательно тщательно перемешать смолу :D

thor_nsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 11:19
Имя: Константин

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение thor_nsk » 21 мар 2023, 11:23

Здравствуйте.
Принтер Anycubic Photon Mono, слайсер Chitubox 1.92. У меня проблема с печатью прямоугольной детали. Та часть, которая ближе к столу, деформируется (см.фото). Выгнута дугой. Делал угол наклона детали сначала 45, а потом 15 градусов. На фото слайсера деталь под углом 15 градусов от вертикали. Поддержки, по окончании печати, все на месте. Отрывов нет. Уже не знаю что сейчас влияет на эту деформацию. Есть идеи как победить эту проблему?
Вложения
photo.jpg

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 мар 2023, 11:57

thor_nsk писал(а):
21 мар 2023, 11:23
Есть идеи как победить эту проблему?
можно попробовать поддержек побольше и помощнее на нижнюю грань добавить. Лично я ее плашмя от стола печатал-бы - время задержки перед засветкой увеличить до 10 секунд минимум, деталь в углу стола разместить (чтобы пленка меньше хлопала) и настроить удаление слоновьей ноги в читу

thor_nsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 11:19
Имя: Константин

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение thor_nsk » 21 мар 2023, 13:25

Поддержки стоят самые толстые. От размещения на столе зависимости не заметил. Пробовал и с краев размещать, и по центру, и вдоль длинной стороны стола, и вдоль короткой. Всегда, почему-то, пучит нижнюю часть. Пробовал печатать сразу на столе, но отказался от этой идеи, так как прилипает намертво и есть "слоновья нога" по периметру. Пока отковырял деталь получил несколько сколов. Сейчас печатаю детали для фигурки и тоже гнет геометрию. Опять игрался с углом, толщиной и количеством поддержек. Не помогает. :cry: Позже фото прикреплю. Думаю пленку заменить в кювете. Я штатную кювету заменил на алюминиевую, но пленка ещё установлена комплектная. Натянута хорошо, как барабан.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 мар 2023, 14:25

thor_nsk писал(а):
21 мар 2023, 13:25
Пробовал печатать сразу на столе, но отказался от этой идеи, так как прилипает намертво и есть "слоновья нога" по периметру
В читубокс в крайней вкладке есть параметры компенсации слоновьей ноги - я настраиваю, что типа фаски получается. Канцелярский нож под фаску загоняешь и все отваливаетсч прекрасно.

thor_nsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 11:19
Имя: Константин

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение thor_nsk » 21 мар 2023, 15:04

Вот обещанные фотки. Деталь после обработки наждачкой, поэтому чуток в пыли. "Бочка" в правой части пулемета загнута относительно линии стволов. Так же добавляю скрины из читубокса для понимания как расставлены поддержки.
Kaktus писал(а):
21 мар 2023, 14:25
В читубокс в крайней вкладке есть параметры компенсации слоновьей ноги
Это которые называются "Компенсация верхней и нижней толерантности"? :)
Вложения
photo.jpg

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 мар 2023, 17:25

thor_nsk писал(а):
21 мар 2023, 15:04
Это которые называются "Компенсация верхней и нижней толерантности"? :)
Они самые)
thor_nsk писал(а):
21 мар 2023, 15:04
Вот обещанные фотки.
Хз... В "фотополимерных терках", что в Телеге поинтересуйтесь - я с таким не сталкивался.

SleepyPIP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 14:36
Имя: Pavel

Re: Фотополимерная печать (обмен опытом, вопросы)

Непрочитанное сообщение SleepyPIP » 28 апр 2023, 18:07

а эта конфа умерла? а где еще пообщаться фотопечатникам?

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика