Что печатать на FDM-принтере?!

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение Kaktus » 04 дек 2022, 23:24

Alex Post писал(а):
13 фев 2022, 09:01
Платная? Или можно поделиться?
https://t.me/AnonymousSTL/35420

Аватара пользователя
falcon86
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 10:21
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение falcon86 » 19 янв 2023, 15:34

Апгрейд для руля Logitech MOMO (справа есть "Ссылки") - от упора до упора 900 градусов.
Воспользовался модификацией №4 (для нее нужно еще на алике купить ремень 166-GT2).
Видео по сборке использовал вот это.
P.S.: Все получилось, но т.к. я уже не молод, то поигрался пару часов в игре (еще и с VR-шлемом) и положил на балкон... получился апгрейд ради апгрейда :-) Вдруг кому пригодится!
Creality Ender 3 Pro (11_2020) + Mellow FLY RRF E3 V1.0 Wifi 32 bit (RepRapFirmware) + 2209UART + Mellow FLY 4.3" V1 + BLTouch + direct Mellow NF-BMG-WIND V6 BMG (привет FLEX)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 янв 2023, 19:43

falcon86 писал(а):
19 янв 2023, 15:34
но т.к. я уже не молод, то поигрался пару часов в игре
Да уж.. Чем дольше живу, тем меньше желания чем-то рулить. :)

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 12 июл 2023, 21:13

Что печатать на принтере? ... Да все, что только можно. В прошлом году, озадаченный ремонтом одних из своих часов, я обнаружил возможность применения 3Д-печати в наручных часах. В этом году я вылизал конструкцию и технологию до вполне приемлемого уровня:


IMGP8481.jpg
Браслет пластиковый, PET-G. Размер звена 10х17х4 мм. Браслет разъемный, из 2-х ветвей, подобно стандартному часовому ремешку. Звенья с 2-го по 7-е отпечатаны одной деталью, неразъемные. Звенья 1 и 8-... печатаются каждое как отдельная деталь и соединяются в браслет с помощью стальных шпилек.
IMGP8483.jpg
Замок браслета пластиковый. Тип замка: петля на крюке. Во избежание самопроизвольного соскакивания петли с крюка, крюк закрывается предохранительной защелкой. Защелка голубого цвета выполнена из люминесцентного пластика. Замок имеет 3 позиции регулировки длины. Расстояния между позициями 1 мм.
IMGP8484.jpg
Часы на подставке. Подставка предназначена для хранения часов в шкатулке.
IMGP8485.jpg
Часы на подставке.
На подобные браслеты я пересадил несколько своих часов: от пластиковых CАSIO до 110-граммовой стальной "Амфибии" производства "Восток". В целях испытания на надежность, упомянутую "Амфибию" я таскал на руке пол-года не снимая.

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 15 июл 2023, 09:42

Та самая Амфибия:

Изображение

и еще раз

Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 июл 2023, 08:46

deresimons писал(а):
12 июл 2023, 21:13
таскал на руке пол-года не снимая
Такое не каждый китайский ремешок выдерживает :) Классная идея. Не понял только принцип защелки и почему одна деталь другим цветом в ней? Металл?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 18 июл 2023, 13:21

Alex Post писал(а):
18 июл 2023, 08:46
... Не понял только принцип защелки и почему одна деталь другим цветом в ней? Металл?
Защелкой я называю именно эту пластмаску, которая другого цвета. Защелка перекрывает собой зев крюка и фиксируется в этом положении за счет упругости пластика. В этом положении защелка упирается своим передним скосом в ответный скос крюка. Таким образом петля, накинутая на крюк, не может самопроизвольно выбить собой защелку и слететь с крюка. В другом положении, положении открытия зева крюка, защелка также фиксируется. Этим достигается отсутствие помех зацеплению петли за крюк.
Металла в браслете нет нигде кроме шпилек. Шпилек же - по минимуму. Вопрос немагнитности сабжа мной учитывался при конструировании. Однако ничто не мешает приобрести на Авито металлический замок любого типа и смонтировать его на браслет буквально на коленке, без каких-либо переделок.
Защелка имеет цвет, отличный от цвета замка, только по причине моих представлений о гармонии. Мне показалось, что зеленый может при определенных обстоятельствах гармонировать с черным, а белый - с голубым.
Цвет, это вообще отдельная песня. Цвет позволяет гармонизировать часы с браслетом. Вот, к примеру, другие часы, где фактор цвета учтен:

IMGP8393.jpg

На прилагаемых фотографиях браслеты имеют разное качество изготовления, поскольку имеют разницу в изготовлении до полугода. Изменения, вносимые в конструкцию, не одномоментны, а постепенны и основываются на моем опыте реальной эксплуатации. Т.е. я делаю для себя: сам делаю - сам использую.

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 23 июл 2023, 15:00

Продолжу.
Багажник для велосипеда на переднее колесо с монтажом на телескопическую вилку. Грузоподъемность до 20 кг. Конструкция собрана из алюминиевых трубок Ф12 мм, соединенных болтами через пластиковые втулки из PET-G.
Спойлер
IMGP0218.jpg
IMGP0220-1.jpg
IMGP0220-1.jpg (157.21 КБ) 2143 просмотра

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 04 авг 2023, 22:54

Браслет для часов в работе:

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 13 авг 2023, 14:48

Попробовал цветную печать на кошечках, сиречь на своих браслетах:
1691742936042-2.jpg
Спойлер
1691660401690-2.jpg
1691660401665-2.jpg

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 21 авг 2023, 18:22

Развитие браслетно-часовой темы.
Пластиковый замок для своих часовых браслетов я сконструировал весьма юзабельный, как на мой взгляд. Во всяком случае "своё" я ношу постоянно и с удовольствием. Но есть в моей конструкции и косячок: когда с непривычки, по-первости, расстегиваешь такой замок, часы так и норовят спрыгнуть с руки и шмякнуться всей мордой, сиречь стеклом, об асфальт. В этом отношении дайверский браслет на-а-много удобнее и моего браслета и классического часового ремешка, поскольку дайверский браслет никогда не размыкается полностью, а в расстегнутом состоянии продолжает висеть на запястье.
Я периодически задумываюсь над реализацией "дайвера" - уже год как минимум - но все решения в пластике представляются мне откровенно слабыми. Мысль скомбинировать свою распечатку с заводской железякой посетила меня уже давно, но к практической реализации я не мог подойти по причине отсутствия необходимой информации о заводских продуктах.
И вот, на днях, я нашел старый тканевый ремешок от своих "Командиров" с замком типа "бабочка". Я очень не люблю "бабочку", но тут я посмотрел на нее как бы со стороны и меня посетила идея: "хорошо - подумал я - "бабочка" неудобна в застёгивании, но зато часы с ней при расстегивании ты не потеряешь, ведь так?" Таки да!
Ну, а далее потребовалось менее 5 минут и штангенциркуль для того, чтобы Боженька нашептал решение:
IMGP8596.jpg
1692184242188.jpg
1692184242202.jpg
Пока что окончательная реализация идеи приостановилась, поскольку мне не хочется разбирать имеющийся замок до нужной кондиции. Новый же замок обойдется в 500 рэ. Также обнаружилась проблема с "красивой" микрорегулировкой длины такого браслета, но выход уже найден. Остается только принять решение и все-же купить необходимое железо.

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что печатать на FDM-принтере?!

Непрочитанное сообщение deresimons » 10 фев 2024, 13:08

... полковнику никто-о... не пише-ет...
Почти полгода прошло. Апну тему.
Один из первых вариантов моего дайверского замка для часового браслета. Схема складывания - матрёшка:

https://www.youtube.com/watch?v=6VozE7Me_ro

Замок состоял всего из 3-х печатных деталей: шарнирная раскладушка, отпечатанная print-in-place; защелка; регулировка длины. В соединениях замка применена 1 стальная шпилька. Замок был очень технологичен, но неудобно сидел на руке - был слишком длинным в сложенном состоянии и слишком коротким в разложенном. В ролике отчетливо видно, что браслет тесноват, надевается на руку "со скрипом".

Новый вид часового браслета и доработанный вариант дайверского замка:
IMGP8686.jpg
IMGP8689.jpg
Браслет шириной 20 мм (18 мм по ушкам). Отпечатан print-in-place. Звено длиной 9 мм, высотой 4 мм.
Замок имеет изогнутую по запястью форму, длину в сложенном состоянии 60 мм, ширину 21 мм, высоту 10 мм, 4 ступени регулировки длины с шагом 2.8 мм. Предохранитель открывания замка отсутствует ввиду очень малой вероятности самопроизвольного открывания. Замок состоит из 5 печатных деталей, соединенных 3-мя стальными шпильками.
В процессе изготовления я вплотную столкнулся с необходимостью тюнинга системы обдува печатаемых деталей. Без точной настройки обдува качество печати - ниже уровня городской канализации.

Один из предыдущих вариантов:

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика