Плата MKS Gen_L 2.1 а так же экран к ней и кард ридер

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Плата MKS Gen_L 2.1 а так же экран к ней и кард ридер

Непрочитанное сообщение bloden » 13 дек 2021, 09:52

Здравствуйте. Пару недель назад алиэкспресс бомбически расщедрился. Он раздал купоны на 1000р при покупке товаров от 2000р. Считайте 50% скидка на все. Данная новость внесла огромны коррективы в тратах на месяц и планах на последующие несколько месяцев. Ведь в углу давненько пылится корпус под CoreXY принтер..
Сорвался с места, и пока купоны еще были (а они таяли как снег) побежал покупать всего необходимого. И видимо купил по спеху не совсем то. Или то...
Купил я MKS TFT35 V1.0 + к ней MKS Gen_L 2.1 + 5шт 2209 драйверов. Все пришло, и пазл не сошелся..
Во первых, по сравнению с MKS 1.3 (что у меня на сапфире) отсутствует кард-ридер..
А во вторых у MKS TFT35 V1.0 на входе 32pin шлейф, а у платы.. Два не совсем понятных разьема под LCD экран. И один под TFT.

И если вроде бы с кард-ридером немного понятно (за все утро я смог найти картинку как его подключить, но честно говоря вот вообще не уверен в правильности: туц), то с дисплеем вообще ничего не понятно.. Как их дружить? Можно ли их дружить? Будет ли работать сенсор?
ps плата как оказалось 8 бит, это сильно критично? на сапфире версия 1.3 и на сколько помню она 32 битная..
pss я манипулирую принтером "сапфир" - это мой сапфир про, который я решил использовать как донора для нового самодельного CoreXY принтера с бОльшей областью печати. С али набрал ништяков для того, чтобы как можно меньше дербанить сапфир

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Плата MKS Gen_L 2.1 а так же экран к ней и кард ридер

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 13 дек 2021, 10:16

ну как бы MKS Gen_L 2.1 - это Ramps+Mega 2560....

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плата MKS Gen_L 2.1 а так же экран к ней и кард ридер

Непрочитанное сообщение bloden » 13 дек 2021, 14:00

К концу дня я добомбил гугл и понял почему на плате нет кард-ридера.. Потому что блин он есть на экране TFT32, а так же файфай слот, и шлейф там подходящий к плате. Блин. А TFT35 никак не присобачить? Никто подобным не пытался заниматься? Не представляю блин что теперь с этим дисплеем делать..

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плата MKS Gen_L 2.1 а так же экран к ней и кард ридер

Непрочитанное сообщение bloden » 13 дек 2021, 14:57

Я все понял. Я прозрел. У меня MKS Gen_L 2.1 которая работает с экранами MKS TFT32, 28, 24. И это получается не экраны, а уже мозги, которые читают флешку и отправляют G-коды

Так же, у меня экран MKS TFT35, который как раз таки просто экран. И ничего больше.
И он работает с платой mks robin nano 1.2, которая уже является мозгами. И именно по этому на ней есть и слот под wifi, и на ней же sd ридер, в то время как на Gen 2.1 ничего нет.

И получается экран то я никак и не подключу к Gen 2.1. В этом всем получается мозгов то не будет. Плата Будет ждать команды, а экран - просто устройство вывода.


И получается, у меня сейчас варианта всего два.

Продать экран TFT35, и купить 32\28\24, подключив уже это все к моей плате Gen 2.1
Продать плату Gen 2.1 и купить nano 1.3, использовав на ней экран, что у меня есть.

Вопрос к знатокам, как бы поступили вы? Я имел опыт общения только с nano 1.3. Второе я не использовал, а в сети находятся старые комменты вида все криво, косо, сыро.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика