Помогите в окончательном выборе принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

777KGB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 16:22
Имя: Alex
Благодарил (а): 15 раз

Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 777KGB » 15 янв 2022, 23:24

Господа, крик души!

Принтеров миллионы, посмотрел несколько десятков часов обзоров, и это не супер сильно сузило спектр принтеров для первой покупки.

Помогите в окончательном выборе?

Я хочу выбрать свой первый принтер, до этого 3d печатью не занимался. Бюджет от 100 до 1000 баксов. Когда то давно работал габаритным фрезеровщиком на cnc, сейчас я веб программист. Думаю что со сборкой и отладкой проблем не возникнет.

Хочу выбрать принтер для изучения, замучать его по полной. То есть как таковой цели для печати нет, но однозначно не интересны модельки/фигурки (в том числе и фотополимеры, качество отличное но в домашн з условиях не охото их запускать), скорее более практические детали для хозяйства и тд. В том числе интересно и само моделирование.

Принтер хочу выбрать около приблеженный к тому, что можно выбрать в перспективе на мелкое серийное производство. (с вомзожностью центрального управления, возможно поможет в перспективе octoprint)

Сейчас выбор пал на несколько моделей, причем разных как по характеристикам так и по ценовому диапазону.

- Prusa i3 mk3s
- Voron 2.4
- Flying bear ghost 5
- Flying bear reborn

В первую очередь хотелось бы видеть на первом месте качество печати и скорость. На втором месте хотелось бы видеть подностью
закрытый корпус для печати abs пластиком. Хотелось бы по минимому на начальном этапе заниматься модернизацией - прекрасно понимаю что это неизбежно придеться делать, но хотелось бы что бы уже из коробки былт достойное качество.

Может быть в этом ценовом диапазоне можно что то найти даже с двумя экструдерами - тоже было бы замечательно. Так же хотелось бы видеть полноценный стол, не охото со стеклами и клеями заморачиваться.

Говорят что хорошо когда стол только по z ездит, тогда качество печати лучше так как если детаьь будет большая и тяжелая то будет парусность и качество ниже. Ремни на 6мм как то тоже не вдохновляют. Классная кинематика вот у snapmaker, но там цены уже гораздо выше и плюс из за их универсальности они храмают в других местах...

Желательно что бы принтер был тихи, или хотя бы сменные драйвера что мы посенять на тихие. В общем на какую модель не глянь - из коробки все надо переделывать...

Пока на данный момент почему то выделяется prusa i3. Да, нет корпуса, но и модификации на первых этапах минимальны а качкство достойное.

Забыл сказать, живу в европе, доставка и растоможка будет добавлять плюс к цене (даже на складах европы ценники накруче заведомо) что не есть гуд, будь проклят этот ес со своей торговой войной...

Смотрел на ворона, кинематика вроде отличная, но судя по всему для первого принтера там сборка очень сложная + на алике не найти продавца с полноценным фулл комплектом. Не горю желанием заказывать принтер за тыщу а еще дозаказывать комплектующие детали которые почему то не входят в комплект к основному...

Если тема заедет, клиентов найти не проблема, раскрутиться тоже - помогут. А вот выбрать достойную модель под серийку надо уже после того как освоюсь с самой печатью и моделированием. По этому возможно могут сказать что первый принтер не обязательно должен быть уже заточен под серийку.

Господа, мозг уже вытекает, что выбрать?)
Последний раз редактировалось 777KGB 16 янв 2022, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 янв 2022, 00:10

СПринтер viewtopic.php?f=25&t=1142 не предлагаю, в европы не отправляю.
На основе вышеизложенного, рекомендовал бы Эндер-3 и этот канал https://www.youtube.com/c/SorkinDmitry .
Цена копеечная, а развлекухи немеряно (в хорошем смысле). Дальше поймёте, нужен ли вам в принципе принтер.

777KGB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 16:22
Имя: Alex
Благодарил (а): 15 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 777KGB » 16 янв 2022, 00:48

3D-SPrinter писал(а):
16 янв 2022, 00:10
СПринтер viewtopic.php?f=25&t=1142 не предлагаю, в европы не отправляю.
На основе вышеизложенного, рекомендовал бы Эндер-3 и этот канал https://www.youtube.com/c/SorkinDmitry .
Цена копеечная, а развлекухи немеряно (в хорошем смысле). Дальше поймёте, нужен ли вам в принципе принтер.
Немного не понял про sp принтер. А про эндер - изучу вопрос. Но пока вопрос еще открыт :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 янв 2022, 04:29

777KGB писал(а):
16 янв 2022, 00:48
Немного не понял про sp принтер.
Если бы речь шла о покупке принтера в РФ, я бы, конечно же, свой СПринтер предложил. :)
777KGB писал(а):
16 янв 2022, 00:48
А про эндер - изучу вопрос.
Изучите. Потому что Прюша это допотопный дрыгостол по совершенно неадекватной цене. Остальной китайский хлам вряд ли стОит внимания. А вот Эндер-3 тоже дрыгостол, но по вполне адекватной цене. И это, пожалуй, самый удачный китайский принтер.

777KGB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 16:22
Имя: Alex
Благодарил (а): 15 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 777KGB » 16 янв 2022, 11:04

3D-SPrinter писал(а):
16 янв 2022, 04:29
777KGB писал(а):
16 янв 2022, 00:48
Немного не понял про sp принтер.
Если бы речь шла о покупке принтера в РФ, я бы, конечно же, свой СПринтер предложил. :)
777KGB писал(а):
16 янв 2022, 00:48
А про эндер - изучу вопрос.
Изучите. Потому что Прюша это допотопный дрыгостол по совершенно неадекватной цене. Остальной китайский хлам вряд ли стОит внимания. А вот Эндер-3 тоже дрыгостол, но по вполне адекватной цене. И это, пожалуй, самый удачный китайский принтер.
Понял, жаль что с РФ заказать нельзя, видел много хороших моделей там.

Посмотрел на эндер, v2 не советуют смотреть, либо просто ender 3 либо ender 3 pro.
Верно ли советуют?
Предположительно ender 3 v2, который новее и дороже - хуже по всем параметрам чем у своих предшественников..

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 янв 2022, 11:40

777KGB писал(а):
16 янв 2022, 11:04
Верно ли советуют?
Не знаю, я в сортах эндеров плохо разбираюсь. Но вроде, просто ender 3 наиболее популярный.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 16 янв 2022, 12:30

На мой взгляд, из перечисленных Прюша самый безгеморойный должен быть. Он хоть и дрыгостол, но там все очень продумано, и качество печати достойное, хоть и не на космических скоростях. Не встречал разочаровавшихся.
Эндер весь переделать придется для хороших результатов.
Ворон - как освоитесь в теме можно собрать.

777KGB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 16:22
Имя: Alex
Благодарил (а): 15 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 777KGB » 16 янв 2022, 13:07

Kaktus писал(а):
16 янв 2022, 12:30
На мой взгляд, из перечисленных Прюша самый безгеморойный должен быть. Он хоть и дрыгостол, но там все очень продумано, и качество печати достойное, хоть и не на космических скоростях. Не встречал разочаровавшихся.
Эндер весь переделать придется для хороших результатов.
Ворон - как освоитесь в теме можно собрать.
Спасибо, вот все равно пока кручусь между этими моделями. Насколько я понял у пруши хороший стол на который липнет все, а сама поверхность магнитная-гибкая. Хотя это странно ведь магнит теряет свои свойства на повышенных температурах.

Пруша печатает адекватно, тихий, дрыгостол но каркас хороший.
Только я не видел прушу где был бы полный комплект на алике.. я этого в ус не пойму почему нельзя полностью комплектованную сборку продать? Не горю желание дозаказывать еще где то нехватающие детали...

Хотелось бы, что бы была еще возможность два экструдера установитьс с возможностью
как зеркальной печати так и двухцветной печатью.
Это я только на основе инфы с обзоров понял, так то оооочень сложно судить и выбирать основываясь на чужих опытах именно с обзоров :(

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 янв 2022, 20:26

Kaktus писал(а):
16 янв 2022, 12:30
Прюша самый безгеморойный должен быть.
Типа да, Прюша это доведённый до ума Эндер. Но цена за доводку неадекватная. Потому что по-сути это тот же дрыгостол. Эндер из коробки примерно так же печатает, как Прюша. Соответственно, по соотношению цена-качество сильно выигрывает. А первый принтер нужен только для ознакомления с 3д-печатью. Так что лучше ознакомиться за минимальные деньги. Заодно и в апгрейдах потренироваться.
Kaktus писал(а):
16 янв 2022, 12:30
Ворон - как освоитесь в теме можно собрать.
ИМХО, нормально заходит только гуманитариям и программистам. Инженерам (механикам) такая конструкция глаз режет.
777KGB писал(а):
16 янв 2022, 13:07
у пруши хороший стол на который липнет все, а сама поверхность магнитная-гибкая.
ИМХО, фигня всё это. Единственный нормальный стол это стекло, покрытое правильным адгезивом viewtopic.php?f=25&t=1321 .
777KGB писал(а):
16 янв 2022, 13:07
Хотелось бы, что бы была еще возможность два экструдера установитьс с возможностью
как зеркальной печати так и двухцветной печатью.
Я сейчас как раз готовлю к запуску в серию адекватный IDEX с лёгкой кинематикой. Когда потренируетесь с Эндером, можно будет КИТ для сборки заказать. КИТы я иногда заграницу почтой отправляю.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 16 янв 2022, 21:41

777KGB писал(а):
16 янв 2022, 13:07
Только я не видел прушу где был бы полный комплект на алике..
вот навскидку https://a.aliexpress.com/_A3Faoy
777KGB писал(а):
16 янв 2022, 13:07
Если средства позволяют, то и на оригинальный можно замахнуться. Имхо - кроилово ведет к попадалову)
Насколько я понял у пруши хороший стол на который липнет все,
да, PEI. Только не любит механических воздействий.
777KGB писал(а):
16 янв 2022, 13:07
Хотелось бы, что бы была еще возможность два экструдера установитьс с возможностью
как зеркальной печати так и двухцветной печатью.
баловство на мой взгляд. Если вникнув в тему все еще будете хотеть, в следующем станке реализуете.
3D-SPrinter писал(а):
16 янв 2022, 20:26
Типа да, Прюша это доведённый до ума Эндер. Но цена за доводку неадекватная.
Скорее Эндер - китайская пародия на Прюшу
. Хочется секаса - Эндер, комфорта - Прюша. Как я понимаю, между ними бездна, несмотря на одинаковую кинематику.
3D-SPrinter писал(а):
16 янв 2022, 20:26
ИМХО, нормально заходит только гуманитариям и программистам. Инженерам (механикам) такая конструкция глаз режет.
Все там норм, просто сложноват для начала)

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 16 янв 2022, 21:43

777KGB, как вы можете догадаться, мнения насчет хорошо и плохо расходятся, поэтому выбор самому делать придется :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 янв 2022, 22:15

Kaktus писал(а):
16 янв 2022, 21:41
баловство на мой взгляд.
Абсолютно согласен. Но нынче модно, надо реагировать..
Kaktus писал(а):
16 янв 2022, 21:41
Как я понимаю, между ними бездна
Да никакой бездны. Тот же посконный дрыгостол со всеми своими проблемами..
Kaktus писал(а):
16 янв 2022, 21:41
Все там норм, просто сложноват для начала)
И для конца тоже сложновато. Основная проблема этой конструкции - нетехнологичность. Реп-рапина это натуральная вся из костылей (хардовых и софтовых). Именно это и кажется неприемлемым любому технарю.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 16 янв 2022, 22:58

3D-SPrinter писал(а):
16 янв 2022, 22:15
Да никакой бездны.
Вам попадался юзер Эндера назывыющий его "бомбой"? https://3dtoday.ru/blogs/stspartak/ori ... -i-pechat

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 16 янв 2022, 23:05

777KGB, Миник еще прикольный https://3dtoday.ru/blogs/dagov/prusa-p ... poteryali

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите в окончательном выборе принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 янв 2022, 23:45

Kaktus писал(а):
16 янв 2022, 22:58
Вам попадался юзер Эндера назывыющий его "бомбой"?
Да мало ли.. Кому бомба, а кому и "кобыла невеста". Сколько людей, столько мнений. Особенно при общедоступном инете.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика