Выбор первого 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 23 июл 2023, 10:39

Уважаемый borskiy! Я внес вас в свой черный список по вашей настоятельной просьбе и в связи с открывшимися обстоятельствами, касающимися особенностей вашей личности.

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение borskiy » 23 июл 2023, 11:38

deresimons писал(а):
23 июл 2023, 10:39
внес вас в свой черный список
Ишь, как правда-то глаза режет...
Жест отчаяния. Когда аргументов не хватает, переходим к оскорблениям?
А я ведь не сказал ничего оскорбительного или даже обидного.
Просто один мой приятель (гуманитарий, музыкант), поглядев на мой самоделишный аппарат (и результаты печати на нём), загорелся желанием собрать такой же (до этого у него дрыгостол Эндер был). Слепил точную копию по моим чертежам и фоткам, и... фигня получилась. Вроде всё то же самое, а печатает на порядок хуже. А причина в том, что при сборке он не обращал внимания на те нюансы, которые для технаря самоочевидны. Кинематика со свободно скользящей головкой (ультимейкеровская) требует высокой точности сборки для достижения приемлемых результатов.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 июл 2023, 09:03

deresimons писал(а):
23 июл 2023, 01:53
Возникающие проблемы с железом не должны препятствовать достижению цели, а именно это вы предлагаете начинающему печатнику - проблемы. Я полтора года занимался половым сексом с FLSUN-QQ, но ни на шаг не приблизился к разгадкам "тайн" 3Д-печати, зато как только продал его и взял новый UlTi Steel, дела мои резко пошли в гору.
deresimons писал(а):
22 июл 2023, 22:03
Жигуль-копейку, говорите? Учиться водить машину - самое то.
Сами себе противоречите. Учиться водить лучше на нормальной машине с АКПП. Так проще сконцентрироваться на самом вождении. Если вдруг понадобится, потом будете бороться с железом и научитесь жать сцепление и орудовать мешалкой.
deresimons писал(а):
22 июл 2023, 22:03
Разбить не страшно.
В ТАЗике без подушек и прочих систем безопасности вы заодно и себя разобьёте. Так что нет ничего хуже, чем учиться на ТАЗике-копейке. Тут вы своим здоровьем рискуете, а не 3д-печатью развлекаетесь.
borskiy писал(а):
23 июл 2023, 09:50
это говорит только о том, что у Вас "гуманитарный" склад ума
Да уж, похоже на то.

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 24 июл 2023, 12:59

Уважаемый 3D-SPrinter! Моя хохотал над вашими мыслями больше часа. Параллельно отписывал вам и удалял, отписывал и удалял. Массу времени потерял, завтрак пропустил, чуть было туалет не пропустил. Я, еще 3-го дня, уведомил вас о том, что вы мне изрядно поднадоели. Вам там что - не с кем поговорить, что ли?
3D-SPrinter писал(а):
24 июл 2023, 09:03
borskiy писал(а):
23 июл 2023, 09:50
это говорит только о том, что у Вас "гуманитарный" склад ума
Да уж, похоже на то.
Вы ведь не считаете эту оценку моей личности оскорблением? В таком случае вы не в праве считать оскорблением для себя то, что я напишу вам в ответ. А то ваш земляк Борзый оскорбился. Ему бы следовало брать пример с вас, а то он овна от мороженного не отличает, считает свои высеры халвой.
Итак, раз вы считаете мой вымышленный склад ума недостатком, то я считаю недостатком ваше место обитания. Тому причиной есть два обстоятельства. Первое: в нынешних политико-экономических реалиях жить в ваших краях, находясь в активном возрасте и добром здравии, не выгодно. Второе: все, кто осознал первое, давно слиняли к нам, в Нерезиновую, а то и в Тыбилисси, э, или в Анкару, да. Итог: умных в ваших краях не осталось, что прямо подтверждают идеи, высказанные вами и вашим земляком на этих страницах. Кто из вас более умный, вы порешайте там сами, чай рядом живете.
Резюме: если ты не умён, то тип твоего ума тебя не вылечит. Какой смысл называть дурака гуманитарием, или технарем? Дурак, он и в Африке - дурак.
Постскриптум: как я понимаю, вы каким-то боком имеете отношение к конструированию, производству и промоушену 3Д-Спринтера (эскьюз май фрэнч). Ставлю вас перед фактом того, что ваша переписка со мной скомпрометировала этот принтер в моих глазах как товар.
Пост-постскриптум: надеюсь, что тема наших бесед исчерпана, вы добились желаемого. Поэтому тип вашей личности определяю как "мазохист".

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение borskiy » 24 июл 2023, 15:25

Эк его торкнуло!..
ЗЫ А потом ещё удивляются, за что москвичей нигде не любят (впервые в армии это обнаружил в далёком 1990-м). Мы для них - быдло.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 июл 2023, 09:21

borskiy писал(а):
24 июл 2023, 15:25
Эк его торкнуло!..
Благо, подобная публика в основном на тудейке тусуется, сюда редко заглядывает.
На техническом форуме для взрослых людей такой "поток сознания", конечно, несколько диковато выглядит... :shock:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 июл 2023, 11:32

deresimons писал(а):
23 июл 2023, 01:53
Имеет в своем составе элементы, напечатанные на моем UlTi Steel одними из самых первых 4 года назад:
Как одно с другим связано то? Эти простейшие переходники для трубок можно и на эндере роликовом напечатать. При правильном проектировании изделия прочностные харакетристики ни как не зависят от крутизны 3д принтера (при условии что принтер исправен и настроен).
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 29 июл 2023, 21:23

Первый принтер - разве он может быть крутым? Нет. Он надежен и не доставляет проблем в эксплуатации, позволяет набраться опыта в проектировании и печати. Если что-то, созданное несколько лет назад, сегодня используется, то это говорит о правильном проектировании и о надежности инструмента, который тоже до сих пор используется.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 31 июл 2023, 13:46

Если уж меряться пипирками, то у меня два SPrintera 232 и Prusa steel. Всем по много много лет. Минимум по пять, а так лень считать :) И я до сих пор считаю, что Prusa i3 - the best of the best для первого принтера, а SPrinter - для второго и последующего :)))) Prusa i3 rework, собранная из г..на и палок в 2015 до сих пор вполне себе трудится у моего товарища в качестве первого...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 31 июл 2023, 15:00

Alex Post писал(а):
31 июл 2023, 13:46
Если уж меряться пипирками, то ...
Вы считаете, что я с Вами меряюсь, т.е. спорю? Это не так. Я пишу в контексте топика. Если бы Вы начали мериться со мной в других топиках, я бы на 2-й раз не стал Вам отвечать, но ЗДЕСЬ необходимо пояснение каждого слова, как я считаю, ибо это топик для начинающих. Все, кто мне до сих пор писал - они, таки да, меряются.
Я понимаю, что дрыгостол является самым дешевым типом принтера, но обычно его надо СОБРАТЬ, поскольку поставляется он почтой, или транспортными службами. Это означает, что скорее всего после сборки потребуется настройка. Вчера чел юзал пульт от телевизора, а сегодня внезапно заюзал 3Д-принтер? Так не бывает. Так не умели даже советские. Мой Ультик поставляется ПОЛНОСТЬЮ СОБРАННЫМ, 22-23 кг брутто, отпечатавшим перед пересылкой 4 часа тестовой печати и даже КАЛИБРОВАТЬ СТОЛ НЕ НАДО.
К Спринтеру я присматривался, он вызвал у меня вопросы, независимых мнений в инете об этих девайсах я не нашел, зато плодотворно тут пообщакался и меня больше эти приборы не интересуют.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 31 июл 2023, 16:59

deresimons писал(а):
31 июл 2023, 15:00
Вчера чел юзал пульт от телевизора, а сегодня внезапно заюзал 3Д-принтер? Так не бывает.
Вот именно. 3Д печать распиарена благодаря масс медиа, а по сути 3Д принтер это станок ЧПУ, только работающий "наоборот". И чтоб им пользоваться - нужно обладать некоторым набором знаний, умений и навыков. Примерно как кататься на велосипеде. Купить велосипед может каждый, но вот поехать на нем сразу не сможет пожалуй никто. Поэтому нет лучшего способа разобраться в тонкостях и освоить - это дособрать и наладить принтер самому. Но это мое мнение :)
Я ничего не имею против Ulti steel, но как первый он слегка избыточен во всем. И по массе, и по конструкции, и по цене. Но если это не пугает - то почему бы и нет.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 31 июл 2023, 18:10

Alex Post писал(а):
31 июл 2023, 16:59
... по сути 3Д принтер это станок ЧПУ, ...
Да, все правильно Вы написали кроме одного:
нет лучшего способа разобраться в тонкостях и освоить - это дособрать и наладить принтер самому
А зачем, к чему мне излишние и непонятные тонкости? Я - нуб. Как я буду налаживать принтер, если этот принтер у меня первый и я в нем абсолютный баран? Мне нужно взять бесплатный STL джедайского меча на Сингевёрсе и распечатать его, вот и всё. Остальное - лишнее. Остальное я буду прошаривать по мере возникновения. А, ну и еще меч тот волшебный пацану своему отдать, пущай машет им где-нить, с такими же пацанами. Да. А если я не смогу распечатать этот меч на этом принтере вот прямо щязз, то значит это амно, а не принтер. И если мне еще станут со стороны объяснять, что это я баран, а не принтер амно, то пошла бы она в дупу эта ваша 3Д-печать. И так считают 99% мужского населения России, я уверен.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 авг 2023, 08:33

deresimons писал(а):
31 июл 2023, 18:10
пошла бы она в дупу эта ваша 3Д-печать. И так считают 99% мужского населения России, я уверен.
И это правильно. Амно эта ваша печать для 99% населения (и не только мужского). Заниматься ею должны вот этот оставшийся 1%. А то распиарили, панимаишь, что любая домохозяйка может. :lol: "Нажми на кнопку и получишь результат" (с) Технология. И ведь верят же, что вот именно так и работает все.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 авг 2023, 08:41

deresimons писал(а):
31 июл 2023, 18:10
Я - нуб. Как я буду налаживать принтер, если этот принтер у меня первый и я в нем абсолютный баран?
По инструкции. Если человек не в состоянии прочитать (посмотреть на видео) инструкцию и сделать так же - то человеку это не нужно. Входной порог так сказать, для отсеивания технических идиотов. А вот продавая готовые решения которые даже калибровать не надо этот порог убирается и имеем то что имеем: куча нубов в инфополе, которые с завидным постоянством вопрошают "я закинул в принтер stl (хорошо если не jpeg) а он не печатает" и т.п. вопросы, которые у подготовленного к теме 3д печати человека даже не возникают.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 01 авг 2023, 14:33

Alex Post писал(а):
01 авг 2023, 08:41
По инструкции. Если человек не в состоянии прочитать (посмотреть на видео) инструкцию и сделать так же - то человеку это не нужно.
Хм... Начинающему пользователю должна предоставляться инструкция по эксплуатации. Вы же покупали новый ноутбук, видели какая там инструкция? Ваш ноутбук использует десятки программ, которые написаны на более чем 10 языках программирования. Вы видели в своей инструкции к ноутбуку раздел по программированию хотя бы на Ассемблере? Не видели. Такое было в советских компьютерах, в последнем разделе инструкции, потому что если поместить Ассемблер в первый раздел, то компьютер никогда не будет включен пользователем. Ведь так же? Вот и в Вашем ноутбуке написано только то, как его включить в электрическую сеть.
Входной порог так сказать, для отсеивания технических идиотов.
Если ты пришел заниматься в секцию бокса и тебя в первый же день отправили в нейрохирургию поваляться месяцок с сотрясением мозга, ты никогда не станешь боксёром. Все мы начинаем свою жизнь с того, что являемся техническими идиотами.
Я собирал пластмассовые модели самолетов из немецких наборов с 8 лет, но не соображал в механике ничерта. Идиот? Идиот.
В 12 лет я самостоятельно разобрался с кинематикой заряжания трехлинейки и Калаша. Идиот? Идиот. Почему? А в радио же не шарил, а кто-то же уже шарил!
В 14 лет я угробил отцовский радиоприемник в попытке постичь волшебство детектирования радиоволн. Идиот? Конченный идиот. Хорошо, что Отцу хватило ума не от#издить меня, поэтому к 28 годам я свободно ремонтировал телевизоры за деньги, и отцовские тоже, но исключительно из любви к нему.
К 14 годам я умел водить любой армейский автомобиль, кроме ГАЗ-66, потому что рука моя до его рукоятки КПП еще не доставала. Я не знал устройства моторов, трансмиссий, электрики, но водил не хуже любого военного водителя по любым дорогам. Идиот? Конешны!
Когда меня загребли под знамена, до меня с трудом доходило устройство некоторых образцов военной техники. Идиот? Идиот. Но зато потом только 2 человека в полку свободно разбирались в устройстве штатного вооружения. В полку были свои Кутузовы и Багратионы, Рыбалки и Рокоссовские, но оружие было гарантированно исправным только у меня и у моего приятеля, значит мы с ним могли выполнить боевую задачу полка, а Гудерианы наши - нет.
... куча нубов в инфополе, которые с завидным постоянством вопрошают "я закинул в принтер stl (хорошо если не jpeg) а он не печатает" и т.п. вопросы, которые у подготовленного к теме 3д печати человека даже не возникают.
Это есть объективный процесс превращения самой читающей нации мира в быдло. Но другие, которые в теме 3Д-печати, беспощадны к начинающим и это еще хуже. Когда в конце 2000-х я переходил с Винды на Линукс, мне довелось сравнить общения в линукс-форумах забугорных и русскоязычных. На забугорных я видел общение вежливых людей, на наших - рычаще-мычащее жлобьё и быдло. А в жизни мы можем наблюдать, как русские, живущие за границами, избегают общества друг друга. Чуют, ссобаки, таких же как и они сами.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика