Выбор первого 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение Mazayac » 25 ноя 2022, 12:57

H4RDCORE, Эндер 3 - прекрасный выбор для пробы. Медведь - даром не нужен, если переходить на уровень выше, то вот Спринтер есть.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 ноя 2022, 13:25

Mazayac писал(а):
25 ноя 2022, 12:55
славная идея с уголками на заклёпках!
На первый взгляд да, но приходится все отверстия размечать и сверлить вручную, пилить уголок и т.д.
Это отнимает кучу сил и времени. Лучше доверить эту работу станку при раскрое корпуса из листового материала.

А так-то, конечно, гораздо удобнее и дешевле применить уголок, чем станочный профиль.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение Vikent » 25 ноя 2022, 13:27

borskiy писал(а):
25 ноя 2022, 05:50
профиль 30х3
На таком профиле не принтер надо собирать. На таком сечении уже лёгкий фрезер можно делать, который неспешно мелкими фрезами дюральку пилить сможет для нужд домашней мастерской. Китайцы даже свой CNC-3018 (который не "Pro") вроде на 25-м профиле делают. А тут 30! Для принтера, где в отличие от фрезера на голове никаких нагрузок!
Точно маньяк :D :idea: Впрочем, у богатых свои причуды.

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 21 июл 2023, 09:21

Моим первым принтером была дельта FLSUN-QQ. С этим хламом я потерял 1,5 года жизни. Вполне возможно, что хламом был не принтер, а тогдашнее содержимое моей головы, но тем не менее - использовать принтер для печати чего-то, кроме розовых слоников, я не мог. Впервые в своей жизни я столкнулся с тем, что меня не интересует "подкапотное" устройство используемой техники и нет ни малейшего желания в ней ковыряться. Мне нужен был надежный, работающий инструмент, а не средство для гарантированного убивания времени. К весне 2019 года ко мне пришло понимание того, что принтер надо брать готовый, протестированный, имеющий реальные гарантию и техподдержку. Ясен пень, что это ни разу не китаец, искать нужно своих производителей и у своих производителей. Я нашел в Москве фирму IVILOL и приобрел там искомый принтер: 20 кг стали, полностью собранный и протестированный UlTi Steel.
Для обучения 3Д-печати и для домашнего использования этот принтер годится на все 100%, поскольку может печатать ABS, PET-G и PLA. Флексами лучше не печатать. Я пробовал использовать флекс от ФД-пласт - он считается самым мягким из имеющихся на рынке - и получил неудовлетворительный результат. Сегодня, спустя 4 года с момента приобретения, мой Ультик все еще работает и выдает вполне удовлетворяющую меня печать. Он ни разу не подвергался существенному апгрейду, даже Марлин стоит "родной", 2.0.5.2. Замены Ультику я в будущем не вижу. Только если материнка сгорит... тогда скорее всего заменю материнку. А вот дополнение в виде второго принтера можно было бы и приобрести, просто чтобы не менять сопло одного диаметра на сопло другого диаметра, ведь такая операция для меня не редкость. Этот, второй принтер, уже может быть и китайцем, и дрыгостолом, и дешманским, и с бОльшей площадью стола.
Для новичков, которые могут сюда забрести в мучениях с выбором принтера, оставляю правильную ссылку на UlTi Steel, поскольку в сети присутствуют левые перекупы со своими сайтами-однодневками: https://ivilol.ru/3d-printery/

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июл 2023, 09:44

deresimons писал(а):
21 июл 2023, 09:21
20 кг стали
ИМХО, это явная дичь, ваще-то.. ;) Культура веса + инженерный подход и в принтеростороении, как бы, не лишние. У меня подобная область печати укладывается в 7 кг со всеми наворотами viewtopic.php?f=25&t=1347 .

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 21 июл 2023, 09:53

3D-SPrinter писал(а):
21 июл 2023, 09:44
Это явная дичь, ваще-то.. ;) Культура веса + инженерный подход и в принтеростороении, как бы, не лишние viewtopic.php?f=25&t=1347 .
Это как смотреть на принтер. Если смотреть как на вазу, то принтер должен быть ажурным и хромированным по всем поверхностям, а если смотреть на принтер как на станок, то он должен быть покрашен серым, или зеленым, предельно жестким и замурованным в бетон. В контексте второго - материал и вес являются косвенными показателями жесткости.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июл 2023, 09:56

deresimons писал(а):
21 июл 2023, 09:53
смотреть на принтер как на станок
На мой взгляд, на принтер надо смотреть, как на бытовой прибор. Если эта штука предназначена для домашней эксплуатации, то станочного в нём должно быть не больше, чем в утюге, кофеварке, или швейной машинке.
deresimons писал(а):
21 июл 2023, 09:53
материал и вес являются косвенными показателями жесткости.
ИМХО, лучше судить не по косвенным, а основным показателям - качеству, скорости печати, надёжности, простоте эксплуатации и т.д.
Впрочем, не хочу спорить, тут уж дело хозяйское..

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 21 июл 2023, 11:07

Хорошо. Спорить не буду, но некоторые моменты считаю необходимым пояснить.
3D-SPrinter писал(а):
21 июл 2023, 09:56
На мой взгляд, на принтер надо смотреть, как на бытовой прибор...
Есть такая вполне бытовая вещь, как электродрель с ударной функцией. Многие люди покупают такой девайс в надежде получить универсальный инструмент за небольшие деньги. Но люди знающие, имеющие опыт и просто способные прислушаться к чужому мнению и проанализировать его, дырявят бетон как масло специально созданными для этой цели перфораторами, а для сверления покупают одну, а то и две дрели, низко- и высоко- оборотистую, или же редукторную дрель. При этом редукторная дрель является тяжелой для использования с рук, т.к. весит одна как две простые дрели.
ИМХО, лучше судить не по косвенным, а основным показателям - качеству, скорости печати, надёжности, простоте эксплуатации и т.д.
качество, скорость печати и надёжность - вполне себе косвенные показатели жесткости конструкции. Вернее, это результат жесткости конструкции.

Что касается UlTi Steel, владельцем которого я являюсь и о котором я написал в своем посте, то он по всем параметрам является стандартным домашним принтером с боуденом. Его не надо собирать в кучу, как китайца из посылки. Его можно достать из коробки, установить на стол, воткнуть кабель питания в розетку, заправить филамент, засунуть флешку со сложной моделью для печати и получить положительный результат. И потом можно много лет получать положительный результат не морща лоб над вопросами типа: "почему возникла пробка", "почему здесь толще, а там тоньше", "почему всегда отлипает", "почему волна, а не прямая" и прочие. К этому принтеру можно подойти будучи полным бараном и отойти от него с вполне годной распечаткой. Еще надо, конечно, чтобы какой-нибудь Вася написал тебе за рюмку водки, или по доброте душевной, стандартный профиль под боуден + PET-G для конкретного слайсера. А без этого никакой принтер правильно работать не будет.
При этом 20 кг карман не тянут, поскольку принтер в добром здравии и трезвом рассудке там не носят. Обычно.

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение borskiy » 21 июл 2023, 16:52

3D-SPrinter писал(а):
21 июл 2023, 09:56
не хочу спорить, тут уж дело хозяйское..
Да и не стоит с ним спорить. Это же бот-рекламщик инет-магазина Ивилол.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июл 2023, 17:31

borskiy писал(а):
21 июл 2023, 16:52
Это же бот-рекламщик инет-магазина Ивилол.
Я понимаю, но интересно же послушать аргументы коллег-принтеростроителей. :)

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 21 июл 2023, 19:08

borskiy писал(а):
21 июл 2023, 16:52
Да и не стоит с ним спорить. Это же бот-рекламщик инет-магазина Ивилол.
Нет, я не бот, я живой человек. Я пользуюсь Ультиком 4 года и решил высказаться о нем в профильном топике. А что - я не имел на это права? Что касается вас лично, то я давно заметил одну интересную чисто российскую особенность интернет-юзеров: для того, чтобы выказать особую симпатию к уважаемым людям, эти персонажи принимают сторону уважаемых людей. И так происходит везде: в интернете, на лавочке у подъезда, в магазине, в политике, в очереди за выплатой долга по зарплате, не выплаченной 2 года назад. В вашем селе, уважаемый borskiy, подъезды есть?

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение borskiy » 22 июл 2023, 08:34

deresimons писал(а):
21 июл 2023, 19:08
подъезды есть?
В нашем селе, уважаемый deresimons, даже кремль есть.

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение borskiy » 22 июл 2023, 08:37

deresimons писал(а):
21 июл 2023, 19:08
я живой человек
Как будто живой человек не может работать ботом-рекламщиком...

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение deresimons » 22 июл 2023, 10:56

borskiy писал(а):
22 июл 2023, 08:34
В нашем селе, уважаемый deresimons, даже кремль есть.
Сдается мне, что это вы из села своего эмигрировали. К какому кремлю прислонились, интересно? А то в России их несколько осталось, кремлей этих... В последнее 20 лет очень модно обретаться в радиусе 25 км от того кремля, что на краешке Красной площади, ага.
borskiy писал(а):
22 июл 2023, 08:37
Как будто живой человек не может работать ботом-рекламщиком...
Ну так вот вы им и работаете, ботом-хейтером.

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого 3D принтера

Непрочитанное сообщение borskiy » 22 июл 2023, 14:30

deresimons писал(а):
22 июл 2023, 10:56
из села своего эмигрировали
Отнюдь. Где родился, там и живу. В 5км (по прямой) от нижегородского кремля.
Впрочем, давно известно, что для нерезинщиков все замкадыши - не люди...

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика