Горячий стол

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение Revenger » 01 июн 2016, 17:15

Или спираль нихромовую от электроплиток )))
Если уж возиться, то сделать так же на текстолите методом травления. Рассчитав сопротивление. Не дорого и просто. Только опять же, не 100р выйдет.

И по цене.. Не знаю дорого или нет, что-то менее 1,5 тыс вроде я отдал за стол 20х30. С запаянными сетодиодами и резистором. 2 недели и он уже лежит и ждёт (пока остальное еще едет).
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение MEG » 02 июн 2016, 01:26

707dm писал(а): обычный кабель 2,5 мм2,
чтоб получить сопротивление хотя бы 1 ом (ниже будет не стол а промышленный обогреватель помещения), придётся намотать под 150 метров. это бухта размером чуть больше чем весь принтер.

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 02 июн 2016, 12:54

MEG писал(а): чтоб получить сопротивление хотя бы 1 ом (ниже будет не стол а промышленный обогреватель помещения), придётся намотать под 150 метров. это бухта размером чуть больше чем весь принтер.
Верно. Закон Ома еще никто не отменял. Смысл делать грелку самому? Вот конструктив из готовых грелок интересен.

Аватара пользователя
707dm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение 707dm » 02 июн 2016, 15:14

А если взять нихром удельное электрическое сопротивление — 1,05—1,4 Ом·мм?/м (в зависимости от марки сплава)?
Почему в сутках не 36 часов ;)

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение MEG » 02 июн 2016, 15:30

чем клеить их чтоб на 100 градусах надёжно держалось? сколько труда на это уйдёт? стоит ли это полторы тысячи за готовый китайский (и не только) стол?

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение Revenger » 02 июн 2016, 15:42

Когда человек что-то умеет делать руками, особенно в юном возрасте, он думает, что сделать всё что угодно проще и выгоднее, чем покупать. Особенно, если денег из Газпрома нет.
С возрастом приходит понимание того, что это реальное заблуждение. Лучше действительно потратить время на что-то полезное (да даже заработать на это что-то) и купить готовую деталь.

п.с. Это из собственного опыта. :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
707dm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение 707dm » 04 июн 2016, 03:49

Ну на счет юного возраста могу сказать что лет с 8,когда отец показал как пилить и строгать ч начал мастерить поделки из дерева., получалось мягко говоря не очень, позже взял в руки паяльник- вообще не получалось... Лишь спустя много лет приступив к трудовой деятельности веработались профессиональные навыки,которые и помогли в сборке принтера.
По теме форума,вчера зашел в магазин электротоваров и прикупил спираль нихромовую -2кВт,за 40 рублей,попробую что нибудь из нее сделать, есть мысли по использованию керамики,позже отпишусь.
Почему в сутках не 36 часов ;)

Аватара пользователя
707dm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение 707dm » 04 июн 2016, 03:57

MEG писал(а):чем клеить их чтоб на 100 градусах надёжно держалось? сколько труда на это уйдёт? стоит ли это полторы тысячи за готовый китайский (и не только) стол?
Использовал 2 вида герметика- один силиконовый,красно коричневого цаета- температура эксплуатации до 500 гр.цельсия.,и коричнево черный на селикатной основе набочая температура до 1500 гр.
Стоимость одного балона до 500 рублей.
Почему в сутках не 36 часов ;)

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 04 июн 2016, 18:53

707dm писал(а): Использовал 2 вида герметика- один силиконовый,красно коричневого цаета- температура эксплуатации до 500 гр.цельсия.,и коричнево черный на селикатной основе набочая температура до 1500 гр.
Стоимость одного балона до 500 рублей.
Зачем герметики с такими характеристиками? )))
Не парьтесь с герметиками. Если хочется посамодельничать, берите фольгированный стеклотекстолит, лазерный принтер, утюг, и Sprint-Layout. И делайте змею обычным печатным монтажом. Расчетов печатных нагревателей в интернете полно.

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 07 июн 2016, 10:25

Ура товарищи! Стол с подшипниками найден. И как вы думаете где? Правильно! В моем отделении почты. С 19 числа посылка лежит у них, а они в х.. не дуют. Молодцы.
Это почта! Это почта!
Здесь ты в очереди сдохнешь точно!
От злости ты будешь синий —
Добро пожаловать на почту России!

Ну да ладно с ней.

Тут такое дело, стол (он же стеклотектолит) пришел гнутый как винт на самолете. Как смог выпрямил. Стекло я оказывается не заказал, упустил это из виду. Скажите пожалуйстакто какие стекла применяет? Толщина? Резали ли сами?. Да и еще один важный вопрос. Я пытаюсь применить в качестве выравнивающих пружин, те что пришли для экструдера. Жестковаты конечно но вроде работают. Применяет ли их кто нибудь?

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение Revenger » 07 июн 2016, 11:02

zmeyfish писал(а): Скажите пожалуйстакто какие стекла применяет?
Так неоднократно писАли же в темах... и простое стекло (я режу сам) и кто-то зеркало в больших магазинах покупает готовое (плитка зеркальная). Пофиг откуда и как. Покупать сеталовое и т.п. считаю бесполезной тратой денег.
zmeyfish писал(а): те что пришли для экструдера. Жестковаты конечно но вроде работают.
Поставил такие какие приехали. Просто меньше по диаметру не купил. И что? Какая разница-то? Ну сами подумайте. Стол держится? Не болтается на них? Регулируется? "Что еще нужно для счастья?"(с) :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение AKDZG » 07 июн 2016, 12:27

zmeyfish писал(а): Тут такое дело, стол (он же стеклотектолит) пришел гнутый как винт на самолете. Как смог выпрямил.
Говорят нужно нагреть и положить под пресс.
zmeyfish писал(а): Скажите пожалуйстакто какие стекла применяет? Толщина?
Обычное стекло или зеркало, толщиной 4 мм.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение Чиффа » 09 июн 2016, 09:36

Всем доброго времени суток!
Раз такая тема, то хочу поделиться своим опытом срздания нагревательного стола своими руками.
Нужна была кроватка 30х30 за самые смешные деньги поскольку собирал принтер на коленке с целью получения удовольствия от сборки. На алли я тогда готовых не нашел, а если и нашел, то и стоили они в соответствии с размерами! Про силикон тоже не знал.
Материалы, комплектуха и цены:
- матовое стекло 320х320х4мм со снятием фаски ~250 р;
- нихром от старой плитки - бесплатно в чьем-то гараже;
- автогерметик - 150р;
- эпоксидный клей (вк-9) - бесплатно;
- термопаста КПТ - бесплатно;
- лак УР-231 - бесплатно;
- подводящие провода 4мм2 медь многожильные ~40р;
- подлджка - бесплатно от ремонта.
По технологии:
Нарезал кусками проволоку по ~35 см. Выпрямил шуруповертом.
Надо сделать отступление про рассчет проволоки и т.д., надо но не буду. Скажу лишь что все считалось для блока питания АТХ канала 5В до 30А.
Наживил на эпоксидку (думаю подошел бы и герметик). Тут важно прижать проволоку. Фото в приложении.
После фиксации проволоки обжал с двух концов на шины (использовал посеребряный провод для лучшей проводимости, не принципиально). Для обжимки использовал кусочки алюминиевого профиля что остались от рамы. Паять не стал, наверно зря.
Следующий шаг- промазать термопастой и залить силиконовым герметиком. Паста белая, герметик черный, вышла зебра.
Залил лаком в 2 слоя ( центральную часть без шин питания). Хорошо что было лето и всея конструкция сушилась на балконе!
Подсоединил провода и все! Потратил на весь процесс неделю по паре часов после работы. Материальные затраты приведены.

Теперь по эксплуатации: стол набирает 60-70 градусов (после добавления подложки для теплого пола) минут за 10-15. Печатаю PLA на ПВА или скотче. Главное: совсем недавно стекло треснуло, печатать конечно можно, но... Срок службы вышел неполный год. Сейчас бы взял грелку с размерами 300х300 220В и от 300Вт, благо такие есть в продаже за приемлемые деньги.
Вложения
IMG_20160315_165601.jpg
IMG_20150703_201805.jpg
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение Revenger » 09 июн 2016, 12:43

Не плохой опыт. А АБС пробовали? ПЛА можно и без нагрева печатать, а вот АБС... :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горячий стол

Непрочитанное сообщение Чиффа » 10 июн 2016, 10:09

Пока только PLA. У меня конструкция без камеры и принтер в комнате стоит, боюсь не особо экологично будет, ПЛА и так попахивает при длительной печати.
При значительных площадях первого слоя (50х100 мм) у меня без подогрева и ПЛА деформировался, поэтому ушел с малярного скотча на ПВА клей. Если печатать АБСом, то стол зачищать конкретно нужно будет))
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика