Пробки/Ретракт/Термобарьеры/Фидеры

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пробки/Ретракт/Термобарьеры/Фидеры

Непрочитанное сообщение Chillroll » 10 сен 2023, 17:43

А ещё очень сильно он зависит от температуры печати. При перегреве он тоже больше течёт. Но тут скорее всего зависит от производителя и того, насколько "врёт" термистор. Потому что на двух одинаковых принтерах у меня были одинаковые параметры температуры (240), а печатали они по-разному. При этом при температуре 220 они выдавали более-менее похожие друг на друга изделия. Забыл упомянуть, что до того, как я начал грешить на температуру, я перебрал всю механику принтера, заменил ролики и ремни, перенастроил его. А результат изменился только когда я догадался занизить температуру. Могу кстати тоже скинуть несколько интересных примеров печати

deresimons
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 20:10
Имя: ВасьОк
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пробки/Ретракт/Термобарьеры/Фидеры

Непрочитанное сообщение deresimons » 10 сен 2023, 22:44

Chillroll писал(а):
10 сен 2023, 17:32
ПЭТ ПЭТу рознь ... Недосушенный PETG при печати больше сопливит и присутствует звук лопающихся пузырьков...
Я печатаю ПЭТом от ФД-пласт. Наверное мне просто везет с этим.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пробки/Ретракт/Термобарьеры/Фидеры

Непрочитанное сообщение Kaktus » 10 сен 2023, 23:13

Chillroll, еще если перегреть ПЕТЖ или излишне обдувать, то он становится хрупким. Я перепробовал почти всех крупных производителей отечественных от ФД до Кремня - если нужен стабильный и качественный результат - сушить обязательно.
Советы от производителя Советова: https://m.youtube.com/watch?v=1Uuo9BGNdjM&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fm.vk.com%2F&source_ve_path=OTY3MTQ&feature=emb_imp_woyt

Chillroll
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 12:04
Имя: Артём
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пробки/Ретракт/Термобарьеры/Фидеры

Непрочитанное сообщение Chillroll » 11 сен 2023, 19:25

Я кстати без обдува в принципе печатаю, т.к. тоже слышал, что он тогда иногда даже лопается. Ну и я к этому в самом начале печати пришёл, т.к. делал из ПЭТа крепления тонкие, а если их печатать с обдувом, то межслойная адгезия там вообще никакая. Обдув выключил - сразу детали почти монолитные. Если и ломаются, то не по слоям, а это уже показатель

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика