Беда пришла, откуда не ждали.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Wilhelm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 09:54
Имя: Богдан

Беда пришла, откуда не ждали.

Непрочитанное сообщение Wilhelm » 29 сен 2023, 10:22

Доброго всем времени суток! Пишу вот с каким делом: в моё владение попал принтер Kingroon 3D KP3S Pro. Долго я с ним возился, так как были проблеммы с печатью(адгезия между слоями, прилипание к столу и т.д.), в в том числе существовала и нынешняя болячка, но о ней позже.

Кое-как, шерстя кучу видео и форумов(в том числе и этот), разобрав и собрав всё заново, запустил таки принтер по его назанчению. Дольше всего не уходила нынешняя проблемма, но потом и она исчезла(как мне показалось после манипуляций с вертикальной осью, но теперь я уже в этом не уверен). Начал печатать, нормально себе печатать
Изображение
Примерно вот так оно всё работало(качество меня устраивало более чем, так как большинство деталей будет в дальнейшем обрабатываться и краситься.

Но тут беда пришла опять. Вечером печатает хорошо, а на утро снова вижу былую фигню
Изображение
Изображение
Вот такие вот "утолщения" или плохое прилипание слоёв в случайном порядке. Кроме того принтер снова начал очень плохо реагировать на калибровку по вертикальной оси. Откалибровал, проверил, включил - выключил, проверил, всё ок. Печатаешь - сопло значительно над столом. Повторяешь процедуру - сопло пытается печатать "под столом", вдавливаясь в последний.

Ходовой винт чистил, снимал, датчики менял местами между осями, менял прошивки - ничего не помогает.

Может кто сталкивался - помогите!!! Так как желание уже просто достать большой молоток и вылечить кардинально)

П.С. Печатаю на тех же настройках, что и предыдущие детали. Запускал "старые" файлы - то же самое.
К слову, там, где "отлипание", экструдер выдавливет нить на бОльшей высоте, чем остальные слои, потому оно не придавливается соплом. Замерить возможности нет, но "на глаз" даже оно вполне себе заметно. Именно потому и предполагаю(исходя из наблюдения выше), что где слои "выпирают" - там сопло опускается немножко ниже и пластик "вылезает" наружу модели.

Wilhelm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 09:54
Имя: Богдан

Re: Беда пришла, откуда не ждали.

Непрочитанное сообщение Wilhelm » 29 сен 2023, 15:30

PXL_20230928_145602588.jpg
PXL_20230928_145536516.jpg
PXL_20230928_145619553.jpg

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Беда пришла, откуда не ждали.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 окт 2023, 09:32

Я бы предположил зависание оси Z в случайном порядке. Учитывая что этот Kingroon 3D KP3S Pro на фотках одноногий консольный брат Пруши - версия более чем вероятная. Как костыль могу предложить перед первой печатью погонять его по Z от нуля до максимума несколько раз и посмотреть, помогло ли.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика