Склейка PETG с металлом

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

millennium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 05:40

Склейка PETG с металлом

Непрочитанное сообщение millennium » 01 фев 2024, 18:34

Всем привет, делаю тюнинг своего мотика, есть отрисованные модельки, большая часть уже отпечатана, в основном это будут кости, то есть позвоночник и рёбра на баке, каждая деталь отдельно. Прилегание хорошее. Перерыл весь Google, очень много Советов половина из них совершенно бредовые но есть и вроде как адекватные, тем не менее хотел бы услышать совет от тех кто делал нечто подобное, появляется несколько вопросов.

Во-первых, Чем клеить детали к баку, к покрашенному или к голому металлу лучше?
( по сути в любом случае всё будет перекрашиваться). Тут немаловажно что это именно бак мотоцикла и Там постоянно вибрация от двигателя...

Далее, адекватно ли грунтовать и красить бак и пластик одной и той же машинной краской ?

Я понимаю что идеально было бы сделать вывернутую так сказать модель, сделать в ней детали из стекловолокна и уже с ними работать но я выбрал Такой путь какой выбрал и с этим уже ни хрена не поделать...
С какими ещё трудностями я могу столкнуться? Делал кто-нибудь что-нибудь похожее для машин к примеру? Как она живёт на солнце летом? После грунтовки и покраски пластмасса может изменить свою геометрию и потрескать краску?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Склейка PETG с металлом

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 мар 2024, 07:59

Петг вообще плоховато клеится и красится, ведь в основе у него полимер полиэтилена. Да и подготовить его к покраске тот еще квест. Немаловажно и то, что от нагрева петг плывет заметно раньше abs. У меня например коробочка под osd под лобобовым стеклом потеряла форму за пару летних дней буквально. Ну а клеить - я бы клеил на какой то эластичный клей, например стекольный. Если уж он стекло к металлу в автомобиле держит то и с декорацией думаю справится.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Склейка PETG с металлом

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 мар 2024, 15:11

Alex Post писал(а):
05 мар 2024, 07:59
Если уж он стекло к металлу в автомобиле держит то и с декорацией думаю справится.
Можно попробовать, но не факт, что справится. Циакрин к стеклу намертво липнет, а к ПЭТ-бутылке нефига. И на стёклах под вклейку есть чёрная полоса по краям (типа праймер). Я бы в первую очередь циакрином попробовал.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика