Проблема с печатью дна на первом слое

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Проблема с печатью дна на первом слое

Непрочитанное сообщение Vikent » 25 мар 2024, 19:22

borskiy писал(а):
25 мар 2024, 17:12
Зеркальная амальгама напыляется на то же самое стекло.
На то, да не то. По составу стекло одно и то же. Но в отличие от обычного (оконного), стекло для зеркал перед нанесением амальгамы предварительно шлифуют, доводя поверхность до идеально ровного состояния. Иначе это будет зеркало для комнаты смеха. А оконное стекло в шлифовке не нуждается, потому и несколько кривее. Я этого на стёклах (а до зеркала их у меня было 4 штуки) уже насмотрелся. Отстроить зазор сопло/стол на зеркале 200х300 оказалось намного легче чем на стекле. Отстроился пробной печатью каймы по периметру, и печатай в любой точке стола - результат одинаков. А все оконные стёкла грешили "холмистостью" разной степени, вынуждая либо подкручивать винты, либо двигать деталь по столу.

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью дна на первом слое

Непрочитанное сообщение borskiy » 26 мар 2024, 05:28

Vikent писал(а):
25 мар 2024, 19:22
в отличие от обычного
Видите ли... Я родился и вырос рядом с Борским стекольным заводом. Бывало, хаживал туда на "экскурсии" и видел все процессы производства своими глазами, поэтому знаю, что говорю. "Обычное" оконное (то, которое отличалось "холмистостью") стекло по традиционной (вертикальной вытяжки) технологии не производят уже очень давно. На БСЗ этот цех (мой отчим работал замначальника этого цеха) закрыли ещё в прошлом веке. Теперь ВСЁ стекло тянут горизонтально, по слою расплавленного олова (раньше такое тянули только для изготовления автомобильных стёкол), в результате чего получается идеально ровное полированное стекло, не требующее никакой дополнительной "шлифовки". Другого уже не найдёте днём с огнём (ну, если только у кого-нибудь в окне сарая осталось...).
Последний раз редактировалось borskiy 26 мар 2024, 05:52, всего редактировалось 3 раза.

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью дна на первом слое

Непрочитанное сообщение borskiy » 26 мар 2024, 05:30

Vikent писал(а):
25 мар 2024, 19:22
Отстроить зазор сопло/стол на зеркале 200х300 оказалось намного легче
Вот это - другое дело. Это оспаривать не стану, хотя сам не пробовал (и на стекле с помощью бумажки отлично выставляю).

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Проблема с печатью дна на первом слое

Непрочитанное сообщение Vikent » 26 мар 2024, 10:23

borskiy писал(а):
26 мар 2024, 05:28
Я родился и вырос рядом с Борским стекольным заводом
Это очень интересно, но не отменяет того, что по личному опыту на зеркале печать получается качественнее, чем на оконном стекле. Тем более, в следующем своём сообщении вы пишете:
borskiy писал(а):
26 мар 2024, 05:30
Это оспаривать не стану, хотя сам не пробовал
Прямо классическое "не читал, но осуждаю".
Возможно, мне просто не повезло со стеклом, но среди образцов были и советские куски, и российские.

borskiy писал(а):
26 мар 2024, 05:28
Теперь ВСЁ стекло тянут горизонтально, по слою расплавленного олова (раньше такое тянули только для изготовления автомобильных стёкол), в результате чего получается идеально ровное полированное стекло, не требующее никакой дополнительной "шлифовки
Я слышал, что для зеркал стёкла шлифуют. Когда перешёл с оконных стекол на зеркало, убедился в том, что его поверхность ровнее. И перед тем, как писать своё сообщение, дабы развеять свои сомнения, посмотрел видео производства зеркал. И в этом видео показано, как после протяжки по расплаву олова, стекло для зеркал механически полируют. Можете убедиться лично, посмотрев ролик: примерно на 2:10 - 2:24 полировка стекла, перед этим горизонтально протянутого по олову. Не ваш завод, случайно?
А на окна видимо идёт просто протянутое стекло. Там, в отличие от зеркал, неровности до определённых пределов некритичны. И Ваши слова о смене технологии подтверждает то, что я давно не помню в окнах стекол, которые искажают картинку за ними, коих было относительно много в советские времена. Но там речь уже о таких неровностях, на которых принтер вообще отладить не удастся.

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью дна на первом слое

Непрочитанное сообщение borskiy » 26 мар 2024, 12:25

Vikent писал(а):
26 мар 2024, 10:23
но осуждаю
Об "осуждении" речи не было.
Из личного опыта - сменил около десятка разных стёкол (и из стекольных мастерских, и пресловутых боросиликатных, и калёных...). Ни на одном не сталкивался с какими-либо неровностями. Сейчас стоит самое дешёвое из соседней стекольной лавки.
ЗЫ А менял по прозаическим причинам - то разобью при отмывке от клея, то поцарапаю, то забуду клей нанести и остывающий пластик вырвет куски...

borskiy
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 22:20
Имя: Олег
Откуда: Бор, Нижегородская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью дна на первом слое

Непрочитанное сообщение borskiy » 26 мар 2024, 12:27

borskiy писал(а):
26 мар 2024, 12:25
не сталкивался с какими-либо неровностями
А печатаю я слоем 0,1-0,125 (т.к. сопла использую исключительно 0,2 и 0,25), поэтому малейшие неровности были бы фатальными.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика