Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение Rubin » 20 мар 2017, 23:38

Доброго дня!
Прочитал несколько тем по выбору принтера и все-же не нашел ответа...
Ситуация такая - обнаружил для себя что 3D печать не такая уж недоступная и загорелся приобрести (или собрать) себе такую штуку...
Но сколько я ни читал обзоров и отзывов так и не прояснилось какой же вариант будет оптимальным в бюджете 20-25тыс, чтобы не брать на попробовать, а купить и не париться 5 лет. А может быть и не стоит покупать, а надо еще подождать развития технологий..

Зачем мне принтер?
Чтобы печатать разные штуки, нужные в хозяйстве: переходники\тройники для полива, для машины детальку, заменить сломанные лопасти куллера, крышку пластиковую напечать под банку где она потерялась, корпус для устройств (поливаторы\ обогреватель для погреба и тп. брелок сигналки), шестерню или еще какую штуку и т.п.

Что важно?
Как я уже сказал, важно чтобы он был надежным, по крайней мере в той степени, как например мой принтер Canon - который будучи самым дешевым - работает уже много лет не трубуя к себя внимания, кроме как переодической заправки, сохраняя отличное качество.

Еще важно, что бы он был тихим (хотя бы не громче моего дико шумного дешевого принтера), но самое главное - быстрым - поскольку я читал, что эти принтеры невероятно медленные, а все видео печати ускорены... единицы мм\сек мне ничего не говорят, вроде выглядит быстро.. Но за сколько реальный 3Д принтер напечатает скажем такой предмет, как заднуюю крышку от смартфона? Или пусть проще - обычная зажигалка крикет - напечатать её полностью из пластика (внутри баллон пустой) - сколько это займет? Хотелось бы иметь аппарат способный сделать это не более чем за полчаса-час... Возможно это на сегодняшний день?

Качество печати и поверхности. Конечно, хотелось бы идеально ровной поверхности, но если можно добиться того же качества небольшой постобработкой (растворителем протиреть или типа того) - то я готов смириться.

Размер стола: на 70-80% все что я хочу напечатать укладывается в 35х35см, но могут быть исключения, да и мало ли.. так что оптимально было бы регулировать область печати, чтобы принтер был компактным когда надо, а при необходимости позволял нанапечать объект скажем 50х50см.

Внешний вид. Дело в том, что у меня нет возможности поставить принтер в мастерской или гараже. я буду спать и жить с ним в одной комнате - поэтому хотелось бы эстетики - чтобы не торчали механизмы и все было более-менее пристойно и даже как-то вписывалось в интерьер. Этим же обуславливается и требование тишине и скорости (!!!) - потому что если процесс шумной печати будет затягиваться на дни (и особенно - ночи) - боюсь я этого не вынесу))

Ну и еще, я Разрабатываю модели в SolidWorks и хотелось бы с него прям и печатать без глюков.

Сделать самому?
Можно и самому, опыть делания руками есть, опыт с ардуино тоже есть. Но со временем беда, поэтому понимаю что лучше купить, иначе будет очередной "долгоиграющий" проект..
Хотя с другой стороны - своими руками можно сделать гораздо лучше чем купить за те же деньги. так что в идеале, чтобы не затягивать, лучше покупать по возможности, сразу узлами и монтировать.
Единственное конечно - корпус.. проектировать и рассчитывать раму и конструкцию самому.. нет, это конечно интересно, но я не хочу быть тут в роли исследователя - мне просто нужен принтер и я хочу собрать его с первого раза, а значит это какие-то более менее готовые решения..

что в итоге?
На основании всего вышеизложенного, подскажите пожалуйста - какой из существующих вариантов лучше подходит. А если предпочтительнее сделать руками, то какие комплектующие надо брать или хотябы в пределах каких характеристик, и вообще..
Спасибо.

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение AKlion » 21 мар 2017, 04:19

1 за 20 тысяч толковых принтеров не бывает.
2 Обслуживать принтер всё-таки прийдётся
3 за полчаса высокого качества печать невозможна!
4 жить в одной комнате с печатающим принтером крайне вредно для здоровья
5 50х50см это достаточно большой принтер и такого размера детали печатать ещё уметь нужно...
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 мар 2017, 04:56

По времени печати в квартире оптимален принтер со столом 20*20 см, но даже при такой площади, на нём можно печатать неделю одну деталь. При этом ночью спать не получится даже у соседей ;) Вот модель зажигалки можно напечатать за час. Скорость печати можно увеличить, если качество поверхности не очень важно. Большие детали проще печатать из пластика ПЛА, но он начинает размягчается уже при температуре 60 градусов. АБС более термостойкий, но ему нужна термокамера или печатать только небольшие детали. Нейлон ещё более капризен.
3D принтер уместно сравнивать с ЧПУ станками, но ни как не с принтерами печатающими на бумаге.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Pozner
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:04
Имя: Алексей
Откуда: СанктПетербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение Alex Pozner » 21 мар 2017, 08:00

Witbox Go!
1. Его ещё нет
2. Будет стоить от 40тр
3. Область печать 14*14*14 см
4. Вроде тихий
5. Вроде малообслуживаемый.
Sprinter-232.
На кетайских :arduino Mega 2560 СН340, Ramps1.4, А4988, с БП 12В 30А, и реле на стол.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение Чиффа » 21 мар 2017, 09:39

Мои 5 копеек:
[*]Технология еще не так отточена и не понятно достигнет ли уровня печати на бумаге. 3д принтер - это чпу станок, он требует обслуживания и квалификации печатающего. Но этому быстро учатся.
[*] для "по хозяйству" достаточно поля 200х200 мм. Хотябы потому что время печати зависит от размеров детали и большая деталь будет печататься ооочень долго. Вот пример:
Спойлер
IMG_20170321_083257_972.jpg
деталь с заполнением 70%, скорость 60мм/с, высота слоя 0.25мм (большая толщина) время печати 5 часов. Экстраполируйте время печати детали 300х300 самостоятельно.
Плюс все те аргументы, что выше сказаны.
В защиту большого поля скажу: иногда нужно большое поле для печати плоских невысоких деталек большой площади, например топинги на торты или свадебные украшалки. Но это к теме заработка на принтере.
[*] про цены: хороший принтер за 20 собрать можно, имхо. Самому. По цене комплектующих. С большими вложениями времени. С прямыми руками. Но это надо грамотно подойти. Хороший принтер собраный мастером-одиночкой обойдется от 35-45 тыр. Согласитесь 20-25 тыр комплектующие плюс работа - это разумный ценник.
Про внешний вид: очевидно, что доводка изделия до приличного внешнего вида потребует затрат при самостоятельной сборке.
[*] про шум и посторонние запахи: с этим либо придется смириться, либо расширить бюджет. Есть мнение, что шум можно убрать за счет дорогих драйверов и избавления от рельс. Лично я на это надеюсь и нахожусь на пути проверки данной теории

Подытожу: технология домашней 3д печати прошла стадию младенчества, но еще находится в детстве. Нет решения для идеального принтера, есть список требований к нему, который вы и повторили. Обращу внимание: некоторые пункты требований взаимоисключающие.
Понимаю, что хочется всего еще вчера и даром, но пока это невозможно. Выберите 1-2 критерия выбора или отсортируйте в порядке важности, тогда подскажем что-нибудь конкретное.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение AKlion » 21 мар 2017, 16:18

При этом ночью спать не получится даже у соседей - я сплю и принтер не мешает ;-)

А по поводу ресурса, если честно то я свой принтер 3 года назад собрал и не разу ничего толком не переделывал и не чинил.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение Dulfer » 21 мар 2017, 17:56

Быстрый, качественный, недорогой. Выбери 2 из 3 :)
Можно почитать статью http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/you-ne ... mediately/ - всё грамотно расписано.
Вообще-то пост читается как стёб.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение Чиффа » 21 мар 2017, 18:11

Dulfer писал(а):
21 мар 2017, 17:56
Можно почитать статью http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/you-ne ... mediately/ - всё грамотно расписано.
Вообще-то пост читается как стёб.
Вообще-то статья и есть чистой воды стеб. Читай: "правда вывернутая наизнанку", как " вредные советы" Остера. Советовать неофиту такую статью как руководство к действию мягко сказать не гуманно :!:
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Быстрый и качественный принтер до 20тыс Купить или Сделать

Непрочитанное сообщение Dulfer » 21 мар 2017, 18:13

Зато прикольно :) А вдруг купится ...

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика