Выбор 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Dulfer » 06 мар 2018, 13:19

Если покупать в спецмагазинах, типа аникубик или cna, то доставка может быть в неделю-полторы, так я ещё несколько дней до почты иду.
Бери 232, здесь не ошибёшься 😀. А вот с электроникой - здесь только сам. Но как говорили линуксоиды - выбирай то, что есть у ближайшего гуру.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 мар 2018, 16:10

3D-SPrinter писал(а):
05 мар 2018, 22:09
нужна новая модель 222 PRO?
Нарисовал, посмотрел, и что-то не вдохновил он меня - "не в коня корм" получается. Гораздо интереснее 232 PRO собрать из почти той же комплектухи. :?

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 06 мар 2018, 16:49

3D-SPrinter писал(а):
06 мар 2018, 16:10
Нарисовал, посмотрел, и что-то не вдохновил он меня - "не в коня корм" получается. Гораздо интереснее 232 PRO собрать из почти той же комплектухи.
Видимо, на 232 PRO и остановимся. Всем спасибо. Как дозрею - свяжусь.

gvsp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:15
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение gvsp » 11 сен 2018, 12:57

Здравствуйте!
Помогите выбрать принтер ребёнку на поиграться.
1. сверхдешёвый (если 3d печать пойдёт, то тогда и возьму посерьёзнее).
2. несложный в управлении (чтоб в 13 лет смог сам запускать)
3. зона печати большая не нужна (10х15 за глаза)
4. материал не очень важен, желательно недорогой и неплохо выглядящий без постобработки.
5. возможность делать модели из под Виндовс (доступность и простота софта)
6. крупноузловая сборка и минимум настроек (могу, но не хочу заниматься сложной сборкой и настройкой)
7. см пункт 1.
Anycubic Kosse Linear Plus Delta

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 сен 2018, 14:19

1. Конкретнее?
2. У меня школьники после нескольких занятий вполне с этим справляются как раз в таком возрасте.
3. Такую маленькую поискать придется, стандартно 20х20см.
4. На сегодня практически все материалы можно найти в эконом сегменте. Классически для школьного образования применяется PLA. В перспективе можно и другие освоить. Чтоб было поле для маневра - в принтере обязательно должен быть подогреваемый стол.
5. Модели из под виндовз для детей и взрослых делаются на tinkercad.com, подготавливаются для печати в Cura версии 15.хх (старая). Главное чтоб комп был не сильно дохлый. При желании можно и что-то посерьезнее изучить.
6. Это уж очень индивидуально. Чем мельче узлы - тем ниже п.1 в списке. Дороже всего одноузловой принтер будет (сразу собранный). Дешевле всего - слепленный из подручного г..на и палок :) При этом не факт что первый будет работать лучше второго :lol:
7. За 20-25 тыщ можно собрать Спринтер, как народ тут отписывается. Можно среди бушки поискать какую-нибудь Прушу тыщ за 10-15. Сразу собранную.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

gvsp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:15
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение gvsp » 11 сен 2018, 14:58

Alex Post, Спасибо!
1. А рассматривать такие варианты для начала, как или BIQU MAGICIAN за 12 рублей или Winbo Super Helper SH105 за 15 рублей вообще не стоит?
Подогрева в них конечно нет, но ребёнку и PLA для начала хватит. Дешёвые и компактные и красивые, чтобы дома стоять. Кроме игрушек печатать ничего пока не планируем.
2. Точность 100 микрон на PLA даст очень плохую поверхность или для игрушек терпимо?
3. Если принимаемый формат STL, Gcode, то можно ли в него конвертировать из Blender 3D, Компас?
4. Если у принтера своя фирменная Cura, то это очень плохо?
Anycubic Kosse Linear Plus Delta

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 сен 2018, 15:16

1. Первый - дельта - вообще бы не рекомендовал в качестве "первого" принтера, т.к. при минимальных проблемах очень трудно будет привести его в кондицию. Второй фактически половинка "пруши". Можно и взять, но с тем же успехом можно и целую прушу взять за эти деньги :)
2. Меньше рекламы, больше здравого смысла :) Практически все 3д принтеры по технологии FDM работают с точностью позиционирования примерно 0.1мм (100микрон). Но сопло при этом у них 0.3-0.4мм. Т.е. мельче чем толщина сопла они напечатать ничего не могут. По оси Z можно и мельче, но, как правило, тоньше 0.1мм редко кто печатет.
3. stl и gcode это совершенно разные форматы. Нужно теорию подтянуть, чтоб не задавать такие глупые вопросы. Если вкратце: stl - это 3д модель, которую можно получить и Блендера, и из Компаса и из других программ 3д моделирования. А gcode - это инструкции для 3д принтера, как именно перемещать оси и сколько давить пластика. gcode создается НА ОСНОВЕ stl при помощи специальной программы - слайсера. Я рекомендовал самую простую и понятную для освоения - Cura старых версий. Но этих программ существует много, в т.ч. и "свои фирменные".
4. Это не хорошо и не плохо. Плохо если принтер не понимает ничего, кроме своего "фирменного" софта. Но если в основе "фирменного" софта лежит Cura - то и других "кур" и не только он скорее всего будет понимать. Просто нужно будет потратить некоторое время на настройку параметров.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

gvsp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:15
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение gvsp » 11 сен 2018, 16:00

Alex Post, Вроде про первый пишут, что неплохо работает из коробки. Плюс цена дармовая и места не занимает и симпатичный.
Prusa i3 б/у, типа почти не пользовались без гарантии есть смысл брать? Я так понимаю у неё много клонов. Хорош только оригинал, или без разницы?
Или всё ж ребёнку будет проще с первым вариантом, там интерфейс дружественный с пиктограммами? Очень уж Пруша по сравнению с Бякой брутально выглядит. Себе бы Прушу взял, а вот ребёнку...
Anycubic Kosse Linear Plus Delta

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 сен 2018, 17:15

gvsp писал(а):
11 сен 2018, 16:00
Вроде про первый пишут, что неплохо работает из коробки. Плюс цена дармовая и места не занимает и симпатичный.
Ну то бери, расскажешь :) Интересно будет на бюджетную дельту посмотреть как она работает "из коробки".
gvsp писал(а):
11 сен 2018, 16:00
типа почти не пользовались без гарантии есть смысл брать?
Они все без гарантии, по сути. Китаец максимум что компенсирует или перевышлет, это если при доставке что-то будет сломано или со старта не заработает. А потом - все в твоих руках. Нужно четко понимать, что 3д принтер - это не бытовой прибор, это станок. И как любому станку, ему нужен грамотный оператор, техобслуживание и посильные задачи.
gvsp писал(а):
11 сен 2018, 16:00
Себе бы Прушу взял, а вот ребёнку...
:lol: себе ты его берешь, себе. Ребенок если не ходит за тобой хвостом "папа купи тридэ принтер" и не сидит сутками в 3дмаксе-блендере-зетбраше - то его интереса будет на неделю максимум, если вместе с ним не сидеть и не разбираться в этих всех премудростях и не ставить какие то интересные цели и задачи. В кружке школьном только чуть слабину дашь, отойдешь куда или еще что - сразу или в смартфоны носы уткнут или в CS-ку по сети валятся :) Вот такие они, современные детки.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

gvsp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:15
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение gvsp » 11 сен 2018, 17:23

Alex Post писал(а):
11 сен 2018, 17:15
себе ты его берешь, себе.
Да я бы себе с удовольствием взял. Мне нравилось в 3d редакторах возиться, я мод под Half Live делал https://www.youtube.com/watch?v=LZ4BfWEeT6U https://www.youtube.com/watch?v=h-I82ig7-Cg
А недавно мультик попробовал сделать, просто чтоб попробовать https://www.youtube.com/watch?v=tXLolFUVxSY
Но я пластмассу не люблю и вроде, как нечего мне из неё печатать.
Anycubic Kosse Linear Plus Delta

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 сен 2018, 08:04

gvsp писал(а):
11 сен 2018, 17:23
и вроде, как нечего мне из неё печатать.
Ну, дело то такое... Сегодня нечего, а завтра вдруг найдётся тыща применений :) Хотя по сути то да, как и у любого станка, у 3д принтера должна быть область задач, для решения которых он приобретается. Иначе будет стоять месяцами и пылиться.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

gvsp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:15
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение gvsp » 13 сен 2018, 17:54

Ушёл BIQU MAGICIAN :(
Что из этого лучше для ребёнка: Anet A6 или Wanhao Duplicator i3 V2.1?
Anycubic Kosse Linear Plus Delta

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 сен 2018, 18:32

Насколько я помню по заметкам в нете, Ванька получше Аньки сделан...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

gvsp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:15
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение gvsp » 13 сен 2018, 21:41

Alex Post, Спасибо. Наверное его тогда возьму.
Anycubic Kosse Linear Plus Delta

gvsp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:15
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение gvsp » 21 сен 2018, 10:53

В общем, получилось: Спроси совета у всех и сделай наоборот. Спасибо, хоть отговорили брать маленький и без подогрева стола. Заказал Anycubic Kosse Linear Plus Delta Printer. Всё таки дельты выглядят более фантастическими. Прислали с российского склада за три дня, блин. А день рождения у ребёнка 6 ноября. Отвезу его в деревню, там спрячу, но будет тяжело сдержаться, чтобы не собрать и не испытать.
Anycubic Kosse Linear Plus Delta

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика