Выбор 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Varko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 13:15

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Varko » 07 дек 2017, 13:19

Ребят посоветуйте принтер который по качеству дптализации печатает лучше. Лично мой выбор стоит между форм лабс2 (sla) и солидскейп(воск) что из них лучше? Или предложите свой вариант.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 дек 2017, 13:58

Varko писал(а):
07 дек 2017, 13:19
Ребят посоветуйте принтер который по качеству дптализации печатает лучше. Лично мой выбор стоит между форм лабс2 (sla) и солидскейп(воск) что из них лучше? Или предложите свой вариант.
Во первых, если хотите совет , то правильно и без сокращений напишите модель принтера. Приведите ссылки на эти модели.
Далее укажите это у вас первый принтер или уже у вас были до этого -(укажите модель). Далее надо указать область применения принтера - для чего он будет использоваться, как часто, в личных или профессиональных целях. Укажите минимальный и максимальный размер деталей.

Далее чем нравятся и чем не нравятся выбранные вами модели. В чем у вас затруднение при выборе - что не можете оценить ? Какой параметр принтера?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 дек 2017, 14:06

Lenivo писал(а):
07 дек 2017, 13:58
Во первых, если хотите совет
Вряд ли мы чего-то посоветуем. ;) Тут речь о ювелирных SLA-фотополимерниках и FDM-воск. Это профи-уровень за 100500 денег - не по теме форума.
http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/fo ... orm-2.html
http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/pr ... tudio.html

Мои эксперименты в этой области viewforum.php?f=24 это хобби-уровень в совершенно другом ценовом диапазоне.

kotbegemot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:42
Имя: Сергей

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение kotbegemot » 28 янв 2018, 14:43

Добрый день. Решил приобщится к прекрасному и заказать вот такую прушу: https://supereyes.ru/catalog/3d_printer ... e_diy_kit/ кто-нибудь брал такой? Как качество отпечатков? Смотрел обзоры на акриловые версии, их и самих водит, и модели получаются с некоторой «волнистостью». Как у алюминиевых дела обстоят? Вообще, стоит оно своих денег?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 янв 2018, 17:06

В любой конструкции любого 3д принтера важна жесткость и перпендикулярность. Вроде этот собран на уголках, поэтому есть шанс, что будет достаточно жёстко. В любом случае, всегда можно добавить несколько косынок, если что. В остальном - пруша как пруша. Плохо, что нет экрана и непонятно, что за электроника. А стоит оно своих денег или нет - не поймёшь, пока не потрогаешь :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Чиффа » 29 янв 2018, 10:18

kotbegemot писал(а):
28 янв 2018, 14:43
Решил приобщится к прекрасному и заказать вот такую п...
С моей колокольни скажу так: если разделить покупки на два типа
1) чтобы как можно дешевле
2) чтобы работало
, то данный набор не подходит ни под один пункт. Себестоимость его 10000руб +- 1000 с учетом доставки. Так что если надо дешевле, то лучше брать комплектующие напрямую от производителя.
Если надо, чтобы работало, то бюджет растягивать хотябы до SmartrapCore на рельсах. Может даже и растягивать ничего не надо будет - выйдет теже 16000.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 янв 2018, 11:54

SmartRapCore это уже другая весовая категория :) Но хотя соглашусь: если бюджет растянуть, то и Спринтер тот же 222-й можно собрать за ~20000 руб. Но это, конечно, нужно всю комплектуху из Китая тащить, ждать... А тут - отслюнявил 16К и через пару дней приехало. Собрал и работает (будем надеяться ;)).

Я лично не вижу объективных причин, почему этот конструктор не заработает. Вроде явных косяков по фотографиям не видно. Работают же акриловые Анеты некоторое время ;) Электроника все-таки похожа на классический "бутерброд" ардуина+рампс, значит повесить экран никаких проблем не будет. Экструдер, правда, непонятно зачем такой выпендристый. Хватило бы просто МК8 какого нибудь. Но и этот что есть вполне работоспособный должен быть по идее.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Чиффа » 29 янв 2018, 12:13

Тут вопрос чисто в цене: хочет ли человек переплачивать 1,5 цены+ доставка за месяц ожидания тех же запчастей. И если он согласен, то может стоит рассматривать вариант 2 цены, но с повышением качества?
На эти 6 тысяч разницы можно столько пластика заказать! ;)

И да! Не факт, что наборчик будет идеальным и соберется на раз. Это не фанерный корпус, что за час под пиво собирается.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 29 янв 2018, 13:28

Чиффа писал(а):
29 янв 2018, 12:13
Это не фанерный корпус, что за час под пиво собирается.
От собранного фанерного корпуса до работающего принтера достаточно долгая дорога, особенно если в первый раз :D
А так - ну попробует человек, решит, надо ли оно ему вообще, и если да, то купит какой нить корпус и впихнет ту электронику, что стоит на этом чуде и все.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Zur » 03 фев 2018, 13:30

Чтобы не плодить темы - задам вопрос тут.
Поюзав свой первый принтер (чуть переработанный анет а6) несколько месяцев, поняв что по работе я могу на нем печатать - дозрел до покупки серьезного принтера.
Задачи по печати - крупные и средние детали - всевозможный крепеж в основном, кронштейны, переходнички и тд, которые раньше колхозили из "говна и палок" а теперь появилась возможность делать культурные изделия бескомпромиссно товарного вида. И чем дальше - тем больше применений в этом плане открывается.

Требования.
1. скорость и еще раз скорость. Мой анет а6 в фанере вваливает с удовлетворительным качеством на скорости 70-100мм/сек. Хотелось бы от нового принтера базовую рабочую скорость 150-200 мм/сек
2. неподвижный стол. Раз 100 возникала потребность отодрать деталь сразу после печати с неостывшего стола. Печатаю ПЛА в основном. На стекло с сахарной водой. Детали во всю ширину стола, прямо вот 200х200. Так что отодрать бывает ооочень трудно но надо. Уже прыгают вокруг и ждут ее. Приходится снимать стекло и бежать отмачивать в воде. А силовой сьем с неостывшего стола это гарантированно настройка перед следующей печатью.

Основные кандидаты пока -

1.собранный спринтер про 300х300х200 .
Плюсы - скорость, ремонтопригодность, и я так понимаю что некоторая поддержка производителя - советы, тонкости и тд - это очень не мало в нашем деле.
минусы - подвижный стол всеже, относительно небольшая зона печати

2. TEVO Little Monster Delta
https://www.gearbest.com/3d-printers-3d ... 49946.html

плюсы - зона 340x340x500 - то что нужно !
Автоуровень по нескольким точкам перед каждой печатью - проблемы неравномерного прилипания первого слоя на большой площади в теории быть не должно вобще - это как раз самая актуальная беда у меня на анете - деталь 20х20 см очень трудно начать качествено, так чтобы равномерно прилипла вся площадь. Потому и фигачу пла на сахар - чтобы держало даже чуть коснувшуюся стола выдавленую нить пластика... так как стол неподвижен - отдирать можно хоть стамеской и молотком...
дешевле спринтера, навороченная электроника с тачскрином - незнаю нафига но прикольно :)

минусы - дельта - непонятный мне зверь, и что там со скоростью - неясно. заявляют Print speed: Max 300mm/s но какая именно маршевая рабочая скорость у него - неясно.
Явно более сложная конструкция. Что с ремонтом и слабыми местами - неясно.

Печатаю пла в основном. Работа предполагается практически в неприрывном режиме, круглосуточо и без выходных :)

Бюджет понятен из выбираемых моделей около 50 тр.

НУ и еще в пользу дельты - мне проще будет объяснить диру на что потрачено бабло, когда он увидит огромную сияющую колонну литл монстра а не фанерный ящик спринтера. Понимаю что бред, но таки так и будет... :cry:

Что скажете ? Какие еще варианты в выбраном бюджете ?
FlyingBear Tornado

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Чиффа » 03 фев 2018, 15:13

Zur, ИМХО, в настоящее время у FMD технологии потолок скорости печати - это 100-120 честных мм/с с ускорениями 2000-3000 и джерком 10 (речь про качественную печать). Выше начинаются волны на детали или реальная скорость не соответствует заявленной: накрутить ускорения до 500-1000 и в слайсере можно хоть 200 мм/с поставить, но реально скорость печати не увеличится. Ну или такой эффект: при большой вычислительной нагрузке на 8-ми битном МК реальная скорость начинает падать, завтыков нет, просто скорость не растет.
Так вот, я про что: не стоит ждать чуда. Для ускорения печати нужна невесомая подвижная часть, дабы снизить инерцию. Еще вариант - увеличить сопло до 1 мм и печатать сразу слоем 0.4.

Дельту рассматривать бы не стал: непонятно что там в качестве направляющих, ну и быстрой печати там не жди.

Спринтер - тут печать на предельных для технологии скоростях, шум (разговаривал с владельцами). Зато стабильность и ремонтопригодность на ура, не переплаты за внешний вид и ненужный функционал. Я бы взял два КИТа на вашем месте, собрал бы два принтера за цену 50+ и получил бы двойную скорость печати ;)
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Zur » 03 фев 2018, 16:13

Если бы кит включал комплектуху - взял бы. Но заказ с али у разных продов кучи барахла, ожидание этого барахла, 100500 походов на почту, настройка этого всего.. это совсем не то что собрать уже скомплектованный и настроенный но разобраный кит. Сейчас у меня в такой фазе находится фрезерный станок 4060 800ват. Сил уже не будет на принтер, хочется просто купить, тем более что деньги казенные :)
FlyingBear Tornado

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Zur » 03 фев 2018, 16:24

Да, и мне не нужна прям таки качественная печать. Это не артобьекты. Должен быть относительно пристойный вид и геометрия, не более. Свой анет я раскочегариваю до такой степени пока не начинаются пропуски в слоях, это 100 в слайсере на всё, кроме первого слоя и после первого слоя накручиваю колесом до 250 процентов. Все говорят что больше 100 небывает но он реально нефигово ускоряется при таком накручивании. А вот с 300 процентов эффекта уже нет
Вот такие всякие обьекты печатаю
Вложения
20180202_133109.jpg
20180202_133103.jpg
20180202_133901.jpg
FlyingBear Tornado

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 фев 2018, 18:40

Zur писал(а):
03 фев 2018, 16:13
Если бы кит включал комплектуху - взял бы. Но заказ с али у разных продов кучи барахла, ожидание этого барахла
Так и собранный СПринтер надо ждать больше месяца (сейчас могу принять заказ только на середину марта).
Чиффа писал(а):
03 фев 2018, 15:13
Я бы взял два КИТа на вашем месте, собрал бы два принтера за цену 50+ и получил бы двойную скорость печати
Это самый эффективный метод ускорения печати в 2 раза. :idea:

ЗЫ. Не хочу навязываться, у меня с заказами всё ОК, но связываться с дельтой очень не рекомендовал бы. Сугубо ИМХО, она создана для шоу, а не для печати.

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Zur » 03 фев 2018, 21:06

3D-SPrinter писал(а):
03 фев 2018, 18:40
Сугубо ИМХО, она создана для шоу, а не для печати.
Тоже возникла такая мысль
3D-SPrinter писал(а):
03 фев 2018, 18:40
Так и собранный СПринтер надо ждать больше месяца
вопрос не в ожидании. Он будет СОБРАННЫЙ, это главное !
FlyingBear Tornado

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика