Холивар "профиль vs фанера"

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Холивар "профиль vs фанера"

Непрочитанное сообщение AKlion » 03 апр 2017, 17:17

Alex Post писал(а):
01 апр 2017, 21:58
На люфтящих линейниках, гнущихся валах и пластмассовых соединениях этого хозяйства тру Н-бот не построить.
Я вообще не понимаю как мжно из плохих комплектующих что то хороше построить, и особенно используюя в качестве основы фанеру.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 03 апр 2017, 20:36

AKlion писал(а):
03 апр 2017, 17:17
Я вообще не понимаю как мжно из плохих комплектующих что то хороше построить, и особенно используюя в качестве основы фанеру.
Вот про фанеру поподробнее плиз. Чем она вам не угодила? Что вы предлагаете взамен? Чем это что то будет лучше? Во сколько раз дороже оно будет?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 апр 2017, 21:47

Говорил уже, и еще раз скажу: из фанеры и корабли, и самолеты строили. И сейчас строят. Очень технологичный материал. С одной стороны - прочный. С другой - упругий. Если правильно спроектировать соединения - то по жесткости конструкция не уступит аналогу из профиля. Я свой Спринтер в процессе печати несколько раз на бок наклонял, ставя на ребро, чтобы в "подвал" попасть. Никаких сбоев или артефактов на модели.
Последний раз редактировалось Alex Post 03 апр 2017, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 апр 2017, 21:58

Кстати, о "плохих комплектующих". Что считать плохими? Например, рельсы 24мм явно плОхи для строительства принтера, также как и nema23 движки, но эти комплектующие очень хороши для строительства, например, фрезера. Если "плохо" отнести к качеству - то рядом всегда стоИт второй компонент, цена. Недаром их часто пишут через черточку ;) Если бюджет резиновый - то, конечно, можно корпус собрать из 6мм фрезерованного дюраля, рельсы взять хивины ну и т.п. топовые запчасти. Но даст ли это хоть какой то прирост качества по сравнению с фанерой и китайскими железками, которые они считают рельсами? Если и даст, то не сопоставимый с вложенными средствами. А, скорее, эффект трудно будет заметить, т.к. качество механики снивелируется самой технологией FDM.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение AKlion » 04 апр 2017, 17:43

Shaman писал(а):
03 апр 2017, 20:36
Вот про фанеру поподробнее плиз. Чем она вам не угодила? Что вы предлагаете взамен? Чем это что то будет лучше? Во сколько раз дороже оно будет?
Неугодила маленькой жесткостью и большой температурной нестабильностью.
Я считаю что в идеале каркас принтера должен быть металлическим, я делаю из алюминиевого профиля, всё достаточно жестко и термостабильно, облицовку и термоизоляцию делаю из пвх пластика и автомобильного поролона. Не дороже не насколько. Комплект нарезанных профилей на принтер мне обошелся 2 с мелочью тысячи, совсем недавно заказывал.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 апр 2017, 18:17

А что понимается под словом "температурная нестабильность"? Если брать по линейному тепловому расширению, то алюминий в четыре раза " нестабильнее" дерева :lol: http://temperatures.ru/pages/temperatur ... sshireniya
22.2 против ~5 10-6/*С у дерева.
Если это в сторону коробления при влажности - то фанера как раз и сделана из взаимоперпендикулярных слоев древисины, чтобы бороться с этим самым короблением. И, смею заметить, ей это с успехом удается.
А вот применительно к профилю есть вопросы. Если собирать его "встык" без косынок или зашивания чем то "вглухую" (да хотя бы той же фанерой), то это будет кисель а не рама. Именно за счет малой площади сопряжения. И если обсчитать такой "кубик" со всеми крепежами-косынками, дешевле фанерного он будет только если что-то досталось "на халяву".
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 апр 2017, 18:32

Да и сборка принтера из профиля это ярко-выраженный мазохизм, по-сравнению со сборкой из нарезанных из фанеры панелей с точностью 0,2 мм. И геометрия / жёсткость у фанерного кубика получается лучше. Всё это приходит с опытом, и тут каждый сам выбирает - либо воспользоваться чужим опытом, либо пройти по всем "граблям" и убедиться в оптимальности фанерного кубика. :)

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение AKlion » 04 апр 2017, 22:13

Вот тут по ссылке видео о том как просто собирался каркас принтера. Собирался без уголков и без зашивки вглухую. И получилась совсем не кисельная рама которая идеально работает уже.., хм дату на видео посмотрите и посчитайте сколько лет. Получился идеально точный каркас, такой точности из фанеры никогда не достич. Фанерных барабанов видел немало и убедился в том что время на фанерную конструкцию лично я никогда тратить не буду!

https://www.youtube.com/watch?v=oSzrmK7Dyqw
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 апр 2017, 22:54

Нуну. Посмотрел другие видосы у этого автора - скоростей я там не увидел. У меня на таких скоростях пруша акриловая работает с таким же качеством :). Единственный видос, где по заявке 300 скорость 3000 ускорение https://youtu.be/u5P3aOPECZw на глаз максимум на сотню выглядит, откуда там 300 - ХЗ.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 апр 2017, 00:00

То, что из профиля можно собрать раму для принтера - никто даже и не спорит. Но быстрее, проще и, как ни удивительно, жестче, получится все таки из фанеры :). На фанере, конечно, свет клином не сошелся. Я думаю, отличный корпус получился бы, например, из листового дюраля... или гетинакса... или, на худой конец, стали... Но все это совсем другой бюджет :)
А насчет профиля мне запомнилось обсуждение на робофоруме, когда Н-бот на такой вот "профильной" тумбочке у человека рисовал овалы и ромбы вместо кругов и квадратов. И вроде все жестко скручено, а жесткости не хватает. Фиксить пришлось "на костылях", добавив синхронизацию правой и левой кареток У через дополнительные ремни и длинный вал, типа как в ультике.
Даже то, что китайцы не предлагают ни одной модели H-бота на профилях о чем то да говорит :) пруша есть, КореХУ есть, мэйкербот есть, даже ультик есть на профилях. Н-бота я не нашел :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 апр 2017, 02:56

AKlion писал(а):
04 апр 2017, 22:13
Получился идеально точный каркас, такой точности из фанеры никогда не достич.
Это точный и жёсткий каркас??? :D :D :D Спасибо, повеселили! По-сравнению с фанерным кубиком это кривейший жидель, я вас уверяю! Испытано на практике много раз многими самодельщиками - результат отрицательный. Хотя, вроде бы, любому человеку, изучавшему когда-то хоть немножко термех, сопромат и строительную механику это должно быть видно с первого взгляда. Но видимо, далеко не все энтузиасты обременены техническим образованием (или хотя бы техническим чутьём), потому и топчут одни и те же грабли уже в который раз.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 05 апр 2017, 10:52

Alex Post писал(а):
04 апр 2017, 22:54
Нуну. Посмотрел другие видосы у этого автора - скоростей я там не увидел. У меня на таких скоростях пруша акриловая работает с таким же качеством :). Единственный видос, где по заявке 300 скорость 3000 ускорение https://youtu.be/u5P3aOPECZw на глаз максимум на сотню выглядит, откуда там 300 - ХЗ.
Да, согласен что скорости тут нет. Я в последний раз печатал, поставил в слайсере 60, на принтере накрутил 200% и визуально скорость была выше, а это, между прочим, всего 120.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 05 апр 2017, 11:01

AKlion писал(а):
04 апр 2017, 17:43
Неугодила маленькой жесткостью и большой температурной нестабильностью.
Я считаю что в идеале каркас принтера должен быть металлическим, я делаю из алюминиевого профиля, всё достаточно жестко и термостабильно, облицовку и термоизоляцию делаю из пвх пластика и автомобильного поролона. Не дороже не насколько. Комплект нарезанных профилей на принтер мне обошелся 2 с мелочью тысячи, совсем недавно заказывал.
Я перед началом принтерной эпопеи очень много материалов изучил, учитался вдрызг и пришел к однозначному выводу:
Лучше всего принтеры из листового материала. Это может быть толстая фанера, люменька, сталюка миллиметра 2 хотя бы, но это должен быть материал, который имеет хорошую диагональную жесткость. Так вот алюминиевый профиль сам по себе - совершенно негодный материал для постройки принтера. Потому, что собранный из него каркас не имеет диагональной жесткости. А если на него встать к примеру, он может тупо схлопнуться по диагонали. А принтеру диагональная жесткость важна.

Из этой ситуации можно выйти, если обшить каркас той же фанерой. Но фанера с этим делом справляется прекрасно и без профиля, так нахрена он нужен?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Diffid
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:31
Имя: Александр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Diffid » 05 апр 2017, 11:40

Вообще-то тема про рельсы :D
Но раз уж пошла такая пьянка, уважаемые, в чём вы делаете чертежи под лазерную резку? Мне как раз на профильный кубик панельки нарисовать нужно: стенки зашить.

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение AKlion » 05 апр 2017, 13:46

Все кто не верит в то что каркас получился жестким могут продолжать не верить, или приехать и потрогать руками. Уговаривать и что то доказывать я не буду, так как не вижу смысла. Обшивать каркас фанерой и делать из принтера музыкальный инструмент, ну если вы любитель такой музыки то вперёд. А у меня уже скоро почти 4 года принтер прекрасно работает без ремонтов и нареканий, и я точно знаю что это лучше чем фанерный ящик с китайскими рельсами.
Ах да да и схема ремней у меня немного другая, потому что так точнее будет.
А вот тут он в работе. https://open.ivideon.com/embed/v2/?serv ... t=&lang=ru это онлайн камера.

И специально для 3D-SPrinter , привози свой ровненький фанерный ящик замерим и сравним ;-) а то я вижу ты слишком обременён образованием и очень хорошо понимаешь что нужно от каркаса принтера.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика