Экструдер возможная замена боудену?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Shaman » 17 май 2017, 13:39

Стока понаписали :D
Меня давно интриговало, каким образом вставляя теплоизолятор (у тефлона по сравнении с металлами теплопроводность отличается в сотни раз) вдруг все становится замечательно. И пришел к выводу, что пробка в тефлоне поднимается даже выше, чем в цельнометаллическом термобарьере, просто к тефлону расплавленный пластик не липнет, и экструдер успешно продавливает его куда положено. А к металлу липнет. И прилипнув пластик там же и застывает, чем и блокирует дальнейшую подачу. Полировка канала несколько уменьшает возможность прилипания, но не устраняет.
По итогу получается, что резкий перепад температур и прочее это все хорошо, но главное добиться того, чтобы с пластиком контактировала только та металлическая часть, которая его расплавит своей температурой и все будет ок.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 май 2017, 17:58

Да, примерно всё так и работает. В конструкции с боуденом до сопла резкий перепад температур имеет место на переходе между тефлоном и соплом. Со временем подгорает 1 мм на самом конце боудена. Его можно аккуратно подрезать на пару мм, и печатать дальше. При этом очень важно правильно собрать хотенд, как тут было уже много раз описано (сначала затягивается сопло в нагревателе, дальше в нагреватель закручивается термобарьер с фум-лентой, потом накручивается радиатор с теплопроводной пастой КПТ-8). Всё это выстрадано немалым количеством проб и ошибок, потому рекомендуется делать именно так. В результате получается наиболее надёжный и беспроблемный хотенд, работающий с любыми материалами в широком диапазоне настроек.

Chpok
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:08

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Chpok » 17 май 2017, 21:08

Спасибо за разьяснения,все это понятно

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика