Экструдер возможная замена боудену?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 май 2017, 22:09

Shaman писал(а):
14 май 2017, 22:00
Но в общем и целом боуден справляется, тока бы еще ретракт поднастроить =)
К сожалению, не могу помочь с настройками ретракта. Я как настроил года полтора назад viewtopic.php?f=25&t=104#p2789 , так и не лазил в эти настройки. Испечатал на них не знаю сколько десятков кг разного пластика, полёт нормальный. :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 май 2017, 22:10

3D-SPrinter писал(а):
14 май 2017, 19:54
Лично мне за несколько лет экспериментов с FDM ни разу не захотелось запихнуть в принтер какую-то полумягкую гадость типа руббера. ;)
При использовании стандартных пластиков АБС и ПЛА никаких явных проблем с боуденом нет.

При этом низкая скорость печати FDM является одним из главных недостатков технологии
Когда у меня нарисовался заказ на печать резиновых роликов, причем со словами "никто не берется, хоть в Москве что ли заказывай", для меня уже было делом чести разыскать в РБ этот самый руббер и научить прушу им печатать. Конечно, если ставить во главу именно форму, а не содержание - то можно все подряд из ПЛА или АБС лепить, чего уж. Но в мире 3Д печати появляется много новых материалов, причем некоторые - весьма гибкие. И насчет "стандартных" - никто их собственно не стандартизировал ;) Для кого-то и SBS может быть стандартным.

Ну а скорость, как я уже убеждался неоднократно, сильно связана с самой технологией, вернее с физическими свойствами пластика. Ведь все вкурсе (надеюсь), что пластик при температуре экструзии не совсем жидкость. Продавить его через сравнительно небольшое сопло быстро - тяжелая задача, даже не заостряя вопрос на том, что его еще нужно успеть расплавить. Да, можно поставить на боуден мотор помощнее, можно зубы на шестерне поострее, да с двух сторон... Много чего можно. Но все равно наступит момент (и чем тоньше сопло - тем раньше), когда пруток будет крошиться и загибаться, но только не продавливаться в сопло.
Печать мягкими материалами, кстати, очень показательна в этом плане. Какая бы не была механика и электроника, руббером больше 20мм/с печатать не получилось. А вот флексом (он пожестче) - и до 40 разогнался. И будьте уверены, и для ПЛА и для АБС есть предел. И вот это и есть предел FDM технологии, а не боуден или директ.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 май 2017, 22:13

Shaman писал(а):
14 май 2017, 22:00
Но в общем и целом боуден справляется, тока бы еще ретракт поднастроить =)
Я пользуюсь сейчас 6мм на 40мм/с ретрактом. Соплей нет, дыр особо тоже.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 май 2017, 22:21

Ролики, прокладки, манжеты я делал, но печатал их из АБС, потом отливал из силикона / полиуретана в силиконовую же форму. Получается гораздо лучше, чем из руббера. Если силикон, полиуретан и вакуум есть в наличии, то всё это делается относительно быстро и недорого. Но понимаю, что иногда хочется напечатать чего-то руббером. Видимо, для этих целей не надо разбирать на органы свои прюши и мендели, а оставить на всякий случай. ;)

Пределов и недостатков у FDM много, но есть одно важное достоинство - дешевизна пластика, которым можно намазюкать сколько угодно гномиков почти бесплатно, что крайне важно для хобби-сектора 3д печати. :)

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Anry777 » 15 май 2017, 08:10

Alex Post писал(а):
14 май 2017, 22:13
Я пользуюсь сейчас 6мм на 40мм/с ретрактом. Соплей нет, дыр особо тоже.
У меня тоже 6 и 40
Калигатор так показал

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 май 2017, 10:00

3D-SPrinter писал(а):
14 май 2017, 22:21
потом отливал из силикона / полиуретана в силиконовую же форму.
Заказчик, кстати, в конце концов так и сделал. :) Заказал у меня мастер-модель из АБС-а. Но мое то дело какое? Напечатать что просят и получить за это $$$ :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 май 2017, 10:55

Пробовали мы для смеха замесить в силикон и полиуретан фотоинициатор, чтобы получить мягкий фотополимер. Но конечно же ничего не получилось (там другой катализатор и принцип полимеризации). :(

Chpok
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:08

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Chpok » 15 май 2017, 23:26

Титан тоже не решит вопрос по массе,тот что по ссылке вообще два в одном и директ и боуден радиатор

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Anry777 » 16 май 2017, 07:02

Chpok писал(а):
15 май 2017, 23:26
Титан тоже не решит вопрос по массе,тот что по ссылке вообще два в одном и директ и боуден радиатор
почему не решит то?
Пишут же, что гибкими материалами на большой скорости не печатают, а на малых - масса его не помешает

Chpok
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:08

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Chpok » 16 май 2017, 20:49

Anry777 писал(а):
16 май 2017, 07:02

почему не решит то?
Пишут же, что гибкими материалами на большой скорости не печатают, а на малых - масса его не помешает
Так вопрос не по мягким материалам а желание избежать танцев с боуден экструдером и моего непонимания зачем нужен этот радиатор в принципе,его назначение.Почему не воткнуть тефлоновую трубку напрямую в сопло или через воздушный разрыв

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Чиффа » 16 май 2017, 21:17

Chpok писал(а):
16 май 2017, 20:49
Так вопрос не по мягким материалам а желание избежать танцев с боуден экструдером и моего непонимания зачем нужен этот радиатор в принципе,его назначение.Почему не воткнуть тефлоновую трубку напрямую в сопло или через воздушный разрыв
Когда мне в голову приходит подобный вопрос, я сразу начинаю думать по следующей схеме:
- насколько распространена тема?
- скольким людям пришлось столкнуться с этой проблемой?
- какова квалификация этих людей?
- какова моя квалификация в этом вопросе?

Проанализировав вопрос таким образом можно понять стоит ли забивать голову этим вопросом или все давно решили до меня и мне достаточно взять лучшее придуманное решение.

К сообществу:
Собственно, не вижу необходимости в бесполезных попытках донести полезную информацию до топикстартера, все слова были сказаны, и если он хочет, то пусть проводит свои эксперименты.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Chpok
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:08

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Chpok » 16 май 2017, 21:52

Может я плохо искал здесь на форуме,но не нашел глубокого рассмотрения устройства экструдера с определенными экспериментами в основном все сводилось к сравнению готовых устройств типа боуден или директ или же титан, вулкан и т.п.,основываясь на отзывах других форумчан и своих впечатлений от готового устройства опять же

Аватара пользователя
Diffid
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:31
Имя: Александр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Diffid » 16 май 2017, 23:33

Chpok писал(а):
16 май 2017, 21:52
Может я плохо искал здесь на форуме,но не нашел глубокого рассмотрения устройства экструдера с определенными экспериментами в основном все сводилось к сравнению готовых устройств типа боуден или директ или же титан, вулкан и т.п.,основываясь на отзывах других форумчан и своих впечатлений от готового устройства опять же
Этот форум не единственный, можно ещё тут: http://roboforum.ru/forum107/topic12662.html почитать например.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 17 май 2017, 10:55

Chpok писал(а):
16 май 2017, 20:49
Почему не воткнуть тефлоновую трубку напрямую в сопло или через воздушный разрыв
Потому что без охлаждения тефлон перегреется и поплывет. Или пробка в нем всплывет. А учитывая, что это произойдет далеко не сразу, а через, к примеру, полчаса, то диагностировать проблему будет затруднительно.
Конструкция твоя в принципе рабочая, при условии что пластина будет алюминиевая и где-то будет стоять вентилятор, который будет сдувать с нее излишки тепла :) Только вот вопрос - зачем? В сухом остатке получаем все тот же е3д, только распластанный по горизонтали :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Экструдер возможная замена боудену?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 17 май 2017, 11:12

Chpok писал(а):
16 май 2017, 21:52
типа боуден или директ или же титан, вулкан и т.п.
Каша-каша в голове...
Дла начала: экструдер суть это то, что подает пластик. Т.е. это мотор (бывает с редуктором), подающая шестерня, прижимной ролик, все это собрано в каком-то корпусе. По принципу установки бывает директ - т.е. установлен в непосредственной близости от хотэнда на каретке и катается вместе с ней. Второй вариант это боуден - тогда мотор стоит стационарно и может быть сколь угодно наворочен, а с хотэндом соединяется при помощи тефлоновой трубки - боудена. Все, с экструдером закончили.
Хотэнд - это то, что плавит пластик. Бывает тоже разных видов и конструкций. В последнее время сильно распространены конструкции от e3d. Они бывают разных версий, с разными вариантами термобарьеров. Вулкано - это просто модернизация обычного e3d с большими соплами и большим нагревателем для быстрой печати, чтоб хотэнд успевал наплавить побольше пластика за единицу времени.
Термобарьер - это трубка, соединяющая нагреватель, где плавится пластик, и радиатор. Задача термобарьера - создать РЕЗКИЙ градиент температур, чтобы размягченная, но еще не расплавившаяся часть прутка (пробка) была как можно короче. В оригинальном e3d термобарьер цельнометаллический, без тефлона внутри. Такая конструкция очень капризна и требует как качественно исполненного самого термобарьера так и правильного подбора режимов. Цельнометаллом обычно пользуются бородатые тру печатники, особенно если нужно печатать чем-то сильно "горячим": PETG или нейлон или еще чего. Простые ребята вроде нас пользуются термобарьерами с тефлоновыми вставками до сопла. Такая конструкция прощает многие ошибки (в том числе и китайских производителей ;) ) и позволяет печатать широким спектром материалов. В крайнем случае, если тефлон подгорает - его можно легко заменить :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика