отвалился USB port на Zonestar P802QR

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

stanis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2017, 09:18
Имя: Стас

отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение stanis » 30 май 2017, 09:30

Всем доброго дня.
Печатаю (пытаюсь) на Zonestar P802QR2, вчера отвалился USB на ZRIB V3.1.
С карты печатает нормально, при подключению к РС греется шнур USB, соответственно комп не видит принтер.
Можно ли плату подключить через "USB Serial adapter CH349G" ?

Tiger
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение Tiger » 30 май 2017, 09:54

Скорее всего погорел сам конвертер USB-UART, может ну его нафиг вообще? просто с флешки печатать?
Чисто теоретически на плате должны быть 4 контакта rx, tx, +5, gnd, через которые можно обойти встроенный конвертер, и через него прошить плату, но вот по управлению не скажу

stanis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2017, 09:18
Имя: Стас

Re: отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение stanis » 30 май 2017, 10:10

так то да, печатаю через карточку. Но для настройки принтера удобнее управлять им из слайсера, и более оперативнее менять режимы - скорость,охлаждение, температуру и т.д.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение Shaman » 30 май 2017, 13:12

Tiger писал(а):
30 май 2017, 09:54
Скорее всего погорел сам конвертер USB-UART, может ну его нафиг вообще? просто с флешки печатать?
Чисто теоретически на плате должны быть 4 контакта rx, tx, +5, gnd, через которые можно обойти встроенный конвертер, и через него прошить плату, но вот по управлению не скажу
Конвертер там судя по всему не CH340 горючий, а вполне себе дубовый FTDI, хотя оно конечно тоже может сгореть.
Схему бы, а так сложно сказать что к чему.
Но то, что провод греется... Это я хз, там ток должен быть десятки ампер, а USB выход столько не может выдать априори.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

stanis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2017, 09:18
Имя: Стас

Re: отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение stanis » 30 май 2017, 16:40

Шнурок то там китайский, сечение дай бог 0.2 мм, да и не медь. Так что греться может. Плата ZRIB V3.1, не могу найти схему. там точно не CH340
дрова не устанавливал, откуда то были. скорее от ардуино MEGA2560 "итальянской" из китая. Думаю найти RX/TX на плате, отрезать дорожки и подключить адаптер.
Что ещё нужно подключить? На адаптере кроме RX,TX ещё RST , ну и питание 5в и 3.3в.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение Shaman » 31 май 2017, 01:11

В принципе если итти по вашему пути, то достаточно RX, TX и GND. Естественно при этом принтер не будет работать от USB порта, что скорее плюс а не минус.
Сам USB - свисток возьмет питание с USB порта. RST нужен только для перепрошивки, да и то можно руками ресет (лично так делал на ардуинах) давить в момент начала заливки и все будет норм.
Но я бы все же попробовал оживить. Для начала снять FTDI чип и посмотреть, будет ли греться без него.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

stanis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2017, 09:18
Имя: Стас

Re: отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение stanis » 31 май 2017, 14:05

Легко сказать - "снять FTDI чип". Сдуть то я смогу, а дальше что? Поставить на место вряд ли получится (мелковато однако).
А почему принтер не будет работать от USB порта?

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: отвалился USB port на Zonestar P802QR

Непрочитанное сообщение Shaman » 31 май 2017, 20:09

stanis писал(а):
31 май 2017, 14:05
Легко сказать - "снять FTDI чип". Сдуть то я смогу, а дальше что? Поставить на место вряд ли получится (мелковато однако).
А почему принтер не будет работать от USB порта?
Работать в смысле питать электронику.
А по поводу сдуть - лучше сдуть. Если чип неисправен, хрен знает что будет дальше. Да и запаять не так сложно как может показаться. Я спокойно могу запаять микросхему с шагом 0.5 40 ваттным советским паяльником. Там все просто, куда сложнее обычно снять сгоревший чип.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика