Как увеличить производительность хотэнда?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 17:05

Shaman писал(а):
15 авг 2017, 16:49
Не понимаю я Вас, сэр, как вы можете так спокойно ...
Сам на себя иногда удивляюсь. :D Но я тут типа модератор, должен вести себя прилично.
На своём форуме я эту тему просто не поднимал бы. Ибо она, по-большому счёту, неактуальна.
Всё и так ясно и понятно, и может быть реализовано подручными средствами. Вопрос - ЗАЧЕМ?

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 17:06

Shaman писал(а):
15 авг 2017, 16:49
а сегодня был побит абсолютный рекорд возможной экструзии - аж 1600!
У меня 1 вопрос Денис- как вы считаете когда новая модель турбины может тянуть скажем 1600кг с аэродинамическими потерями 1-2% и + она легче на 40% от сущетвующих, стоит ли ее применять на самолетах?
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 15 авг 2017, 17:12

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 17:05
Сам на себя иногда удивляюсь. :D
Это видимо профдеформация. После Владега ничто не страшно уже...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 17:19

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 17:05
Вопрос - ЗАЧЕМ?
Буду так же кототок в вопросе - а почему бы нет ?
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 18:25

Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 17:06
У меня 1 вопрос Денис- как вы считаете когда новая модель турбины может тянуть скажем 1600кг с аэродинамическими потерями 1-2% и + она легче на 40% от сущетвующих, стоит ли ее применять на самолетах?
Вопрос далеко неоднозначный и неполный. Вопрос не содержит кучи важной информации - на каких самолётах, зачем, по какой цене, моторесурс, обслуживание и т.д.

По-аналогии можно обратиться к более очевидным и простым примерам - современному автопрому. ДА, по некоторым ТТХ турбовые моторы с непосредственным впрыском топлива эффективнее инжекторных атмосферников. Но именно за эти "усовершенствования" https://youtu.be/V-s55dhrlyw современный автопром очень не любят технически-грамотные автолюбители, умеющие считать свои деньги, а не хапать г-но в красивой рекламной упаковке в кредит. Потому что старые-добрые атмосферники большого объёма ходят по 500 тыщ км. с минимальным обслуживанием (только масло и фильтры меняй), а новые "модернизированные" турбовые жужжалки ходят 100-150 тыщ, а дальше нерентабельны в ремонте и эксплуатации (турбины, форсунки и ТНВД - расходный материал). И надо снова бежать в автосалон за новой кредитной помойкой по неадекватной цене. ;)

Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 17:19
3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 17:05
Вопрос - ЗАЧЕМ?
Буду так же кототок в вопросе - а почему бы нет ?
Ну я и говорю - "шоб былО на всякий случай". :) Хотя, если задуматься, то оно совершенно не нужно в 99% случаев.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 авг 2017, 18:33

ABS 15 08 2017 1 норм.JPG
Вот такие у меня параметры на сопло 0,6 мм АБС пластик температура 253 градуса, поток 84%.

И глупый вопрос, а по какой скорости считать печать? Вот тут выше приводили цифры скорости печати - это какой параметр - тут много скоростей?

Вот по приведённой картинке - какая средняя скорость печати? Чтобы сравнить с обсуждаемыми скоростями выше.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 18:37

Shaman писал(а):
15 авг 2017, 16:49
По текущий момент все разговоры, ведущиеся им, напоминают вот эту цитату с баша:

- Мы производим огромное число аккумуляторов.
- А сколько?
- Больше всех в мире, и это ещё фабрика не достроена.
- Сколько?
- Будем больше в 10 раз производить.
- Сколько аккумуляторов производится на гигафабрике?
- Собираемся ещё 2-3 гигафабрики.
- Сколько. Аккумуляторов. Делается?
- Вы на телегах то есть хотите ездить, да?
Денис, а как вы хотели, дать все всем и получить в замен фигу?, у вас в жизни вы много раз так поступали? Я так не работаю и не созидаю. Подарки есть и бонусы есть, но раскрывать всю схему головы я не стану. Делайте свою, вам не трудно ведь.За такое отношение ко мне и к новому моему ее вам не продам это уже точно.
Я отвечаю на вопросы коллег и произвожу хоты, заводов нет, могу произвести 365шт в год и об этом писал.
Обращался 8 раз к китайцан по производству и по продажам - отказ!
И вообще, не ясно, для чего в техническом форуме приводить такие параллели как выше... вам че делать нечего?
Последний раз редактировалось Robert Sa 15 авг 2017, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 18:52

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 18:25
Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 17:06
У меня 1 вопрос Денис- как вы считаете когда новая модель турбины может тянуть скажем 1600кг с аэродинамическими потерями 1-2% и + она легче на 40% от сущетвующих, стоит ли ее применять на самолетах?
Вопрос далеко неоднозначный и неполный. Вопрос не содержит кучи важной информации - на каких самолётах, зачем, по какой цене, моторесурс, обслуживание и т.д.
однако, здрастье называется:))
ок ничего не писал, и вообще я больше ничего здесь у вас писать на эту тему где вы модератор не стану,прошу прощение за флуд о водянке.
Он никому не нужен вы правы, нас всего 1 % дураков в Гидре. не вопрос.
Как я понимаю для Вас главное чтоб баланс не нарушился, иначе мир вашего любимого и обожаемого е3д рухнет вместе с китайцами у которых рано или поздно упадут продажи этой примитивщины и цены опять подскочат до 40$ за шт как это было в самом начале :)
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 18:53

Ну да, так оно и есть:
- Сколько. Аккумуляторов. Делается?
- Вы на телегах то есть хотите ездить, да?
:D :D :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 20:01

Lenivo писал(а):
15 авг 2017, 18:33

Вот такие у меня параметры на сопло 0,6 мм АБС пластик температура 253 градуса, поток 84%.

И глупый вопрос, а по какой скорости считать печать? Вот тут выше приводили цифры скорости печати - это какой параметр - тут много скоростей?

Вот по приведённой картинке - какая средняя скорость печати? Чтобы сравнить с обсуждаемыми скоростями выше.
Поставьте в слайсере все скорости 60, а потом накрутите скорость энкодером до 150-200%.

И не надо ставить скорость перемещений 120. Это пижонство, ведущее к пропуску шагов на ровном месте. ;) Да и скорость заполнения тоже не надо задирать, это наиболее проблемное место во всей печати (обрыв нити при заполнении с большой скоростью). А вот контуры (в том числе и внешний) наименее критичны при увеличении скорости печати.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 авг 2017, 23:03

Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 18:52
ок ничего не писал, и вообще я больше ничего здесь у вас писать на эту тему где вы модератор не стану,прошу прощение за флуд о водянке.
Он никому не нужен вы правы, нас всего 1 % дураков в Гидре. не вопрос.
Как я понимаю для Вас главное чтоб баланс не нарушился, иначе мир вашего любимого и обожаемого е3д рухнет вместе с китайцами у которых рано или поздно упадут продажи этой примитивщины и цены опять подскочат до 40$ за шт как это было в самом начале :)
Не, ну вот обидчивый какой... :) Я понимаю, тебе хочется продвигать свое детище, но с другой стороны водянка РЕАЛЬНО не нужна 99% юзеров. Чтоб не быть голословным, обосновываю:
С нормальным качеством на скорости 100-150 могут печатать далеко не все принтера, не говоря уж об овер 200. Даже тот же Спринтер на таких скоростях заваливает углы и имеет сумасшедший звон. Не думаю, что 3D-OPEX-G3 полностью избавлен от этих проблем, каких либо доказательств я так и не увидел. "Обычная" скорость печати - это 50-100мм/с, в этом диапазоне вполне приемлемое качество и не слишком долго ждать ;)
Единственно обоснованное применение водянки - термокамера с РЕАЛЬНО высокой температурой внутри, близкой к температуре стеклования пластика. В такой 5 воздушке делать нечего, она при всем желании не сможет охладить термобарьер. Но термокамеры обычно строят не для скорости, а для качества.
Минусов же с моей точки зрения у водянки гораздо больше чем плюсов:
1. Лишние детали. Насос, трубки, тройники, контроллер (путь даже простейуп
2. Опасность протечки. Пусть и эфемерная, но даже незаряженное ружье бывает стреляет.
3. Сложности с ретрактом. При резком охлаждении "холодного конца" будет периодически возникать ситуация, что мы дернули пруток, он вышел из зоны расплава и попал в зону активного охлажрдения водянкой. В результате пластик застыл и прилип к стенкам, закупорив проход.....
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 23:27

Alex Post писал(а):
15 авг 2017, 23:03
но с другой стороны водянка РЕАЛЬНО не нужна 99% юзеров.
Ок, поживем увидим.
Наверно я дурак и 99% умнее меня, допускаю, не вопрос.
Время покажет кто умнее, а кто нет. Знаю точно - Кто перый встанет тому и тапки будут, закон! Я встал увидел добро в результате поделился, не хотите, ваше дело! Я лично не собираюсь с него сходить так как в ладах как с аэродинамикой так и с гидродинамикой итд. да сложно, но в ладах и мог бы научить многих, поделиться опытом и знаниями. Опять нет желания, не вопрос :))) Лень двигатель прогресса, оставайтесь на китайской воздушке :))

Когда я начинал 3д дело скорости печати были 20-30мм/сек. когда видели у буржуем скорости 130мм охали и ахали, завидовали... я нет, я просто рванул сам по себе и догнал то что было недогоняемым... а на 250 уже 2 года... как то так... ничего доказывать не стану так как ХАБ живет на доходе наших машин,и он увеличивается а не уменьшается, а это самый крутой показатель - если люди платят значи довольны.
Сейчас уже скорости 110-120мм.. а прошло всего ничего и скорость ФДМ возрасла в 4 раза.
Пройдет еще годика два и скорости ФДМ опять подскочат так как есть уже водянка. Дальше водянки думаю не будет ничего простого, но будет!

Одно скажу, я больше не обслуживаю хот и не думаю что Nuatilus не "проглотит" тот или иной мягкий или жесткий пластик, я не думаю что наjдется вообще пластик, которым я не сумею печатать, да хоть 70 градусный, пофиг будет водянке.

Далее , е3д тормозот развитие полимеров низкой температуры, а это зло для развития 3д печати в целом и очень серьезное.
Если полимерщики узнают что есть у ФДМ резерв по низкой Т то мы можем увидеть и их скачек в развитии (например каучуки) , а пока будем думать что мы развиваем и не тормозим 3д дело у нас в странах воздушным охлаждением.

и последнее Александр, я очень настойчивый , взролсый боец и пока не выполню задуманное не отвалю! Ждите наутилус в РФ магазинах, ваше сопративление меня еще больше возбуждает сдеать то что хотел - убить е3д! Убью на фиг, не жилец он! ТЧК.
Последний раз редактировалось Robert Sa 15 авг 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

digiTALker
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 12:22
Имя: Агасфер Лукич

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение digiTALker » 15 авг 2017, 23:34

Robert Sa писал(а):
Alex Post писал(а):
15 авг 2017, 23:03
но с другой стороны водянка РЕАЛЬНО не нужна 99% юзеров.
Ок, поживем увидим.
Наверно я дурак и 99% умнее меня, допускаю, не вопрос.
Время покажет кто умнее, а кто нет. Знаю точно - Кто перый встанет тому и тапки будут, закон! Я встал увидел добро в результате поделился, не хотите, ваше дело! Я лично не собираюсь с него сходить так как в ладах как с аэродинамикой так и с гидродинамикой итд. да сложно, но в ладах и мог бы научить многих, поделиться опытом и знаниями. Опять нет желания, не вопрос :))) Лень двигатель прогресса, оставайтесь на китайской воздушке :))

Когда я начинал 3д дело скорости печати были 20-30мм/сек. когда видели у буржуем скорости 130мм охали и ахали, завидовали... я нет, я просто рванул сам по себе и догнал то что было недогоняемым... а на 250 уже 2 года... как то так... ничего доказывать не стану так как ХАБ живет на доходе наших машин,и он увеличивается а не уменьшается, а это самый крутой показатель - если люди платят значи довольны.
Сейчас уже скорости 110-120мм.. а прошло всего ничего и скорость ФДМ возрасла в 4 раза.
Пройдет еще годика два и скорости ФДМ опять подскочат так как есть уже водянка. Дальше водянки думаю не будет ничего простого, но будет!

Одно скажу, я больше не обслуживаю хот и не думаю что Nuatilus не "проглотит" тот или иной мягкий или жесткий пластик, я не думаю что наjдется вообще пластик, которым я не сумею печатать, да хоть 70 градусный, пофиг будет водянке.

Далее , е3д тормозот развитие полимеров низкой температуры, а это зло для развития 3д печати в целом и очень серьезное.
Если полимерщики узнают что есть у ФДМ резерв по низкой Т то мы можем увидеть и их скачет в развитии (например каучуки) , а пока будем думать что мы развиваем и не тормозим 3д дело у нас в странах воздушным охлаждением.

и последнее Александр, я очень настойчивый , взролсый боец и пока не выполню задуманное не отвалю! Ждите наутилус в РФ магазинах, ваше сопративление меня еще больше возбуждает сдеать то что хотел - убить е3д! Убью на фиг, не жилец он! ТЧК.
А если сделать ещё заморозку флекса когда он проходит через движок экструдера. Чтобы был плотнее и не юлил.


Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 23:44

digiTALker писал(а):
15 авг 2017, 23:34
А если сделать ещё заморозку флекса когда он проходит через движок экструдера. Чтобы был плотнее и не юлил.
я уже слышал такое от усера Slonik в моей теме, в 3dtoday, улыбнуло, побазарили, угомонились :)
моя тема в 3дтудей закрыта по всем коментам, я попросил и это было достигнуто... 12К посещений темы и опять же увеличивается,даже была тема выведена в робофорум... тоже показатель..
Есть интерес к водянке, ее не утопить словами, она сама кого хочешь утопит , водняка ведь :)) и двигается волнами и только вперед!
Будет Цунами, ожидайте, завалю таваром вас:) придется пойти по течению, цены не будут меняться!
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 авг 2017, 00:09

Спойлер
Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 23:27
и последнее Александр, я очень настойчивый , взролсый боец и пока не выполню задуманное не отвалю! Ждите наутилус в РФ магазинах, ваше сопративление меня еще больше возбуждает сдеать то что хотел - убить е3д! Убью на фиг, не жилец он! ТЧК.
Это не сопротивление, а обычные здравый смысл, практический опыт и Капитан Очевидность. С ними бороться бесполезно. ;)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика