Как увеличить производительность хотэнда?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 16 авг 2017, 00:45

Спойлер
3D-SPrinter писал(а):
16 авг 2017, 00:09
Это не сопротивление, а обычные здравый смысл, практический опыт и Капитан Очевидность. С ними бороться бесполезно. ;)
Если бы наши предки руководствовались только здравым смыслом то давно были бы под гнетом немцев...
Так что он не всегда работает в прямом его понимании/назначении.Есть еще чумавые люди/двигатели с огромным драйвовым желания видеть новое пока мы и наши дети живы:))
Китайцы молчат в тряпочку, ну и пусть дальше молчат:))"Придут", отдамся даже не моргну, отдам и придумаю сразу еще че нить новое, рабочее и практичное :)
Тот кто нам мешает тот нам и поможет, короче как то так :))
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 авг 2017, 00:59

Спойлер
Robert Sa писал(а):
16 авг 2017, 00:45
Если бы наши предки руководствовались только здравым смыслом то давно были бы под гнетом немцев...
Вы это серьёзно? :shock:

https://youtu.be/Zl_PfeeHD9c
А по сабжу - подозреваю, что Вас несколько дезориентировал опыт внедрения чего-то "нового" в Ереване. Хотя Россия, Китай и прочий мир это совсем другие масштабы, правила, условия и т.д. Потому E3D, скорее всего, даже не узнает о "нависшей над ним опасности". ;) Но дело хозяйское, конечно. Дерзайте.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 авг 2017, 07:06

Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 23:27

и последнее Александр, я очень настойчивый , взролсый боец и пока не выполню задуманное не отвалю! Ждите наутилус в РФ магазинах, ваше сопративление меня еще больше возбуждает сдеать то что хотел - убить е3д! Убью на фиг, не жилец он! ТЧК.
Сопротивление? Нет никакого сопротивления, Роберт! Есть дискуссия, с разными точками зрения. Я не отвергаю Наутилус, нет :) Я даже подумываю над тем чтоб изобразить нечто подобное и все проверить на практике.
Ну а убить Е3Д - это похвальное желание, но, извини, не реальное. Оттяпать, скажем, половину рынка - и то... Причины я описал выше :) Буду рад ошибиться ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 авг 2017, 08:27

Обмотал асбестовым шнуром нагреватель и сверху обмотал каптоновым скотчем. Стало стабильней держать температуру и качество улучшилось - правда совсем чуть чуть, но видимо.
Hot end 1 - c утеплителем асбестом.JPG
Hot end 2 - c утеплителем асбестом.JPG
Вот заказал такой темрмобарьер

https://ru.aliexpress.com/item/3d-print ... e634&tpp=1
HTB1.jpg
HTB1.jpg (296.1 КБ) 1331 просмотр
HTB2.jpg
HTB2.jpg (177.79 КБ) 1331 просмотр
На рисунке он называется Bore 4.1, или у других продавцов E3D V6 4.1 ? - это правильная позиция? Или он как то по другому обозначается?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 авг 2017, 09:10

Lenivo писал(а):
16 авг 2017, 08:27
Обмотал асбестовым шнуром нагреватель
Не бережешь ты себя, Александр. Асбестом то зачем? Канцероген он, даже то, что под скотчем - это не защита. Ведь рано или поздно будешь этот скотч разматывать и наматывать, а ошметки асбеста - в воздух будут лететь. Тефлоновая ФУМ лента намного безопаснее и ничуть не хуже. Температуры, типичные для 3Д печати выдерживает без проблем. Поначалу чуть дымит, я так понимаю, выгорает или смазка или какой-то дополнительный компонент, но как отдымится - вообще без каких либо замечаний работает. Ну не нравится фум - стеклотканью обмотай, тоже и эффективно и безопасно. Но асбест тут явно лишний.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 авг 2017, 09:13

По термобарьеру: если ты хочешь сделать боуден до сопла - то все верно, 4.1 bore нужно заказывать. И еще понадобится проходной фитинг, чтоб трубку насквозь пропустить, у нормальных клонов E3Dv6 он обычно такой и есть, но лучше проверить.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Shaman » 16 авг 2017, 10:27

Alex Post писал(а):
16 авг 2017, 09:13
По термобарьеру: если ты хочешь сделать боуден до сопла - то все верно, 4.1 bore нужно заказывать. И еще понадобится проходной фитинг, чтоб трубку насквозь пропустить, у нормальных клонов E3Dv6 он обычно такой и есть, но лучше проверить.
Да и сам радиатор, который позволяет это. Я вот купил, так оказалось не лезя. Ну, мне знакомая дрель помогла, но могло бы быть все и сразу как надо!
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 16 авг 2017, 10:34

Lenivo писал(а):
16 авг 2017, 08:27
Обмотал асбестовым шнуром нагреватель и сверху обмотал каптоновым скотчем. Стало стабильней держать температуру и качество улучшилось - правда совсем чуть чуть, но видимо.
Полностью разделяю позицию Александра, использованный вами материал токсичен. У вас к сожалению кажется нет таких возможностей, но самым эффективным тепловым экраном/изолятором из имеющигося у меня опыта ярляется ровинг нить из базальта. Стекло уступает ей на 30-40% Опять же, разделяю менение Александра - было бы желательно использовать стеклоткань или нить для термоизоляции нагревателя мотается нить на нагревательный блок "ирисом" в 4 слоя.

Далее, для увеличения КПД нагревателя надо использовать термобарьер у которого есть горло( сужение) и с М6 резьбой( шаг 1) со стенками 0,4мм в указанном участке, показанное вами изделие с резьбой М7 ( шаг1), а у цельно металического барьера отверстие 1,8мм что не всегда подходит для разного рода филаментов у которых качается диаметр.
Далее,использование нержтрубки с отврстием 4,1 - данная трубка уступает решению с горлом Ф3мм так как : 1. масса металла там где должно было быть сужение больше чем у рекомендованного мной барьера 2. толщина стенки барьера c нерж трубки с отврстием 4,1 равно 0,5мм вместо 0,4мм.


Далее, я не думаю что у вас есть радиатор с М7 резьбой.
Но,если ваш радиатор все-таки с такой резьбой то считайте вы ухудшили КПД нагревателя, но увеличив поверхность теплотвода на радиаторе путем использования нержтрубки с резьбой М7 вы получие лучше показатель дельты Т в зоне термобарьера (там где сужение)Так же , рекомендую поменять ваш вент обдува на радиторе с 30х10мм на 40х20мм, это даст вам запас потока (мощности обдува) при печати филементами у которых Т печати выше 260Ц. Здесь стл для диффузора 40мм для е3д V6 - https://www.thingiverse.com/thing:354723

Все эти рекомендации и много букф от меня можно игнорировать и не применять если у вас нет возможностей реализовать их.
П.С.
Кстати, водяное охлаждение не имеет данные проблемы с не стабильным Т так как отвод тепла не зависит от внешней среды и температуры воздуха на прямую, а общается со стабильной Т воды, которая обновленная в порционной циркуляции около 220- 250 раз в мин
Последний раз редактировалось Robert Sa 16 авг 2017, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 авг 2017, 10:34

Денису: Это да... Но люминий проще рассверлить, чем фитинг.

Роберту: е3д в6 как раз и отличаются резьбой М7 в радиаторе. Это их особенность, также как и уменьшенные размеры самого радиатора, и трубка боудена, доходящая до трубки термобарьера. Конструкция сама по себе очень неплохая, особенно в комбинации с трубкой bore 4.1 и сплошным тефлоном от экструдера до сопла. Это несмотря на более толстое "горло" в точке термоперехода. Оно кстати, почти не играет роли, т.к. внутри проходит толстенная тефлоновая трубка 4х2, которая и есть фактически термобарьер. Очень неплохой, кстати, барьер ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 авг 2017, 14:11

У нас в области есть город Асбест, где добывают этот материал в течении 150 лет. Про канцерогенность асбеста это выдумки Америкосов и компаний продвигающих свою более дорогую продукцию. По статистике смертность от якобы канцерогенного асбеста - в этом городе ни чем не отличается от смертности от проф заболеваний в остальных городах области. Асбест природный материал - нет там никаких канцерогенов. Всё детство жили в домах с шиферными крышами и никто не заморачивался , тем что шифер канцерогенен. Да асфальт по которому ходим, летом в 1000 токсичнее асбеста.

Но всем, спасибо, за заботу о моём здоровье.

Обматывать я пробовал разным материалом. И асбест намотал поверх ФУМ ленты. А намотал асбест после того , как стал обдув плавиться. Так как обдув был изначально отрегулирован под обычный (не ВУЛКАНО) нагреватель. Когда поставил Вулкано, обдув из ПЛА пластика стал слегка касаться Вулкано и в этом месте поплавился.. .. Но с Асбестом качество печати стало слегка получше. Может базальтовая нить и лучше, но у меня её нет. А асбестовый шнур для тепло изоляции печных труб свободно продаётся в наших хоз товарах.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 авг 2017, 15:14

Robert Sa писал(а):
16 авг 2017, 10:34

Все эти рекомендации и много букф от меня можно игнорировать и не применять если у вас нет возможностей реализовать их.
П.С.
Кстати, водяное охлаждение не имеет данные проблемы с не стабильным Т так как отвод тепла не зависит от внешней среды и температуры воздуха на прямую, а общается со стабильной Т воды, которая обновленная в порционной циркуляции около 220- 250 раз в мин
Вы бы лучше сами попробовали термобарьер 4.1, и все эти многакаф и водянка не потребовались бы. ;)
Подозреваю, что все ваши проблемы от зацикленности на термобарьерах другой конструкции. А в термобарьере 4.1 все эти градиенты температур и эффективность охлаждения радиатора особой роли не играют. Я сам долго трахался с цельнометаллическими термобарьерами, точил их сам всякие разные, ту же водянку делал, потом трахался с термобарьерами 3 мм с тефлоновой вставкой... А когда попробовал 4.1 с боуденом до сопла, то просто забыл о всех проблемах экструзии. Прелесть 4.1 в том, что поставил и забыл на полгода. Потом желательно подрезать конец боудена, упирающийся в сопло на пару мм, и можно забыть ещё на полгода.

И как это у вас температура воды не зависит от внешней среды и температуры воздуха? Вода прямо из артезианской скважины поступает, или имеет комнатную температуру и тем же воздухом охлаждается? ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 авг 2017, 16:08

Lenivo писал(а):
16 авг 2017, 14:11
У нас в области есть город Асбест, где добывают этот материал в течении 150 лет. Про канцерогенность асбеста это выдумки Америкосов и компаний продвигающих свою более дорогую продукцию.
Я в этом городе не был, но смотрел передачу, где говорилось, что рак лёгких в г.Асбесте - это примерно как гастрит в других городах... Чуть не у каждого третьего выявляют с возрастом.
Насчет шифера - он находится снаружи помещения, и внутрь помещения как правило не "пылит". А вредность асбеста заключается не в химии, а в физике: волокна въедаются в ткань легких так, что той очень трудно от них избавляться. И с течением времени в месте этого "внедрения" может начаться перерождение клеток в опухоль.
Но это все оффтоп, согласен.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 16 авг 2017, 16:10

3D-SPrinter писал(а):
16 авг 2017, 15:14
Вы бы лучше сами попробовали термобарьер 4.1, и все эти многакаф и водянка не потребовались бы. ;)
Подозреваю, что все ваши проблемы от зацикленности на термобарьерах другой конструкции.
И как это у вас температура воды не зависит от внешней среды и температуры воздуха? Вода прямо из артезианской скважины поступает, или тем же воздухом охлаждается? ;)
:)) Улыбнуло, честно, вам кажется что я не изготавливал термобарьер с отверстием 4.1 с тефлоном в том случае когда я аж до титановго барьера добрался и заказал его на украине в одном известном крупном заводе? Что вообще с вами? и почему вы считаете что я не знаю тему? что за не уважение? ПО какой причине, что я вам сделал?
Я не зациклен на этом деле, мне интересна термодинамика как дисциплина и термобарьер одна из ее малюсенких полочек:)

А вы сами как думаете как вода охлаждается и какая у нее инерция из за ее самой большой теплоемкости которая может быть из планетарных жидкостей ?:)
И так дома у меня 25Ц, - вопрос - какая температура у воды в 1000мл если ее согревать 40 ваттами , например в открытом сосуде с диаметр верха 20см ( площадь 31415.9265 mm ^2 ) при постоянном смешивании?

Может хватит прикалыватся? ведь я не стальной и могу не сдержаться уже, не с пацаном ведь общаетесь, что за такие детские вопросы с артезиянакими скважинами уважаемый? Вроде вы взроскый и технически грамотный человек и все понимаете прекрасно, зачем вам вся эта дребедень с подколами и тд в мой адрес?
Убедительная просьба, больше не коментировать мое написанное если у вас на уме только подкол...
Последний раз редактировалось Robert Sa 16 авг 2017, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 авг 2017, 16:20

Вы так серьёзно и масштабно говорите о какой-то элементарной ерунде, которая давно успешно решена и проблем не вызывает, что таки да, иногда хочется подколоть. :) Но если вас это задевает, то больше не буду. Мир-дружба-жвачка. :)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 16 авг 2017, 16:32

3D-SPrinter писал(а):
16 авг 2017, 16:20
Вы так серьёзно и масштабно говорите о какой-то элементарной ерунде, которая давно успешно решена и проблем не вызывает, что таки да, иногда хочется подколоть. :) Но если вас это задевает, то больше не буду. Мир-дружба-жвачка. :)
Мда, массштабно о элементраной ерунде? принято!
Нет предела совершенству Андрей и такое не считается ни где ерундой...
ОК - Мир-дружба-жвачка. :) посмотрим на ск. вас хватит, вы же так с высока на меня "смотрите" как будто я тут лилипутик, а вы гигант:)))
Мы равны Андрей как бы вам это было бы не приятно так как оба из той самой старой , капитальной школы совка.
Соответственно - успешные решения продолжаются как бы вам этого бы не хотелось.
Хотелось бы знать - что вас так угнетает в водянке, почему оно не считается продолжением того что начал какой то там малюсенький англичанин с половинчатыми знаниями термодинамики по имени Ричард? Ведь это он придумал е3д, и что? это все что мы можем? копировать? а когда свое то будем созидать?
Последний раз редактировалось Robert Sa 16 авг 2017, 16:47, всего редактировалось 3 раза.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика