Как увеличить производительность хотэнда?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Как увеличить производительность хотэнда?

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 авг 2017, 05:05

Как увеличить производительность хот енда? Скорость печати не набирается из-за ограничений хот енда. Стоит Вулкано. Как боролись с этим?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 05:12

Самое простое решение - обычный E3D V6 (не вулкан) с боуденом до сопла Изображение
Нормально работает до 150-200 мм/сек. А больше вам вряд ли потребуется. ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 авг 2017, 06:53

Может, я скажу банальную вещь, но... Чтобы быстро давить пластик нужно:
1) Быстро его толкать. Это мощный мотор экструдера, возможно с редуктором и с хорошо продуманной конструкцией самого экструдера.
2) Быстро его нагревать. Тут на самом деле два пути: увеличивать температуру и увеличивать зону нагрева (вулкано). Можно и оба способа применить ;) Но тут в полный рост встает проблема перегрева пластика и образования пробки, особенно при большом количестве ретрактов.
Чтобы понять, что, на самом деле, даже простой е3д способен на многое, достаточно поставить эксперимент: берем АБС, греем сопло сколько не жалко (например, 260*) и пихаем пластик туда рукой с такой скоростью, чтоб быстрее уже не получалось. Скорость эта будет очень впечатляющая, у меня где то сантиметра три пластика удавалось запихать в секунду. Обычно экструдер и близко с такой скоростью не давит :) Как то вот так...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 07:04

Я где-то на 250 градусах разгонял обычные Е3D с боуденом до сопла до скоростей под 250. И тоже нормально давится. Но на таких скоростях печатать некомфортно, потому чаще всего быстрее сотки никто не печатает. И это значит, что обычный Е3D имеет двойной запас по комфортной скорости печати.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 08:28

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 07:04
И это значит, что обычный Е3D имеет двойной запас по комфортной скорости печати.
Андрей, могу доказать симуляторм g-code и видео захватом с экрана что у е3д двойного запаса нет при скоростях 250мм, е3д давит макс 500мм/мин( стабильная зона скорости экструзии)
Водяное охлаждение поднимает до потолка производительность в hotend расплавленого пластика за ед. времени и это тоже поднимает качество печати при больших скоростях печати.
Да, при скоросятх печати 100- 130мм/сек е3д пашет с запасом, но опять же нет двойного запаса, там скорость экструзии достигает выше 300мм/мин

Андрей, сопративление против водяного охлаждения бесполезное дело, присоединяйтесь к клубу Гидра:) е3д будет убит посредством СВО , рано или поздно...
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 14:09

Lenivo писал(а):
15 авг 2017, 05:05
Как увеличить производительность хот енда? Скорость печати не набирается из-за ограничений хот енда. Стоит Вулкано. Как боролись с этим?
Установите тефлон шайбу между соплом и нерж трубкой толшиной 0,8мм с внешним диаметром 5.1мм и диаметром внутреннего отверстия 2,3мм.
Многие уже пробовали данную мою рекомендацию, все довольны так как она выполняет так же и функцию уплотнителя сопла и нерж трубки барьера.
Скорость экструзии поднимется с 500мм/мин до 700-750мм/мин для абс
Изображение
Дальнейшее увеличение производительности до 1600мм/мин можно достичь hotend-ом моделями Nautilus-1D,1B, MK(проверено, можно заказать)
Добро пожаловать в клуб "3д Гидра" :) viewforum.php?f=29
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 15:19

Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 08:28
Да, при скоросятх печати 100- 130мм/сек е3д пашет с запасом,
О том и речь. Я в основном на 100-120 печатаю и не вижу смысла усложнять конструкцию. Если же кто-то реально собирается на бОльших скоростях печатать, то есть смысл применить водяное охлаждение. Хотя, среди опытных печатников я пока не встречал желающих печатать на скоростях больше 150. :)

Потому рекомендую начинающим печатникам сначала попробовать Е3D V6 с боуденом до сопла. С вероятностью 99% им хватит его скорости. И если вдруг появится осознанная необходимость печатать быстрее, есть смысл заморочиться водяным охлаждением.

Т.е. я совершенно не отрицаю преимущества водяного охлаждения для некоторых задач. Но его применение должно быть осознанным, а не "шоб было на всякий случай".

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 16:16

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 15:19
. Но его применение должно быть осознанным, а не "шоб было на всякий случай".
Хотя, среди опытных печатников я пока не встречал желающих печатать на скоростях больше 150. :)
Опять же не вопрос, как раз новым нашим коллега, которые не знают как работает хот ввязываться в танцы с бубнами с вентами, установкой их правильного размера и уровня по отношению к радиатору и чистить затыки термобарьеров думаю не нужно. Ведь водяное охлаждение не только для скоростей,термо-камер, оно решает много задач кроме поднятия скоростей печати Андрей джан:)) Так что я думаю в скором будущем я увижу вас среди активных участников клуба "3д Гидра" как разработчика и пользователя! А может и классного инженера, который может торговать своим удавшимся детищем :)
Во-вторых, а опытные печатники разве имели вариант получить готовое решение водяного охлаждения ? Не думаю и это есть основное препятствие для них, они любят проф подход и технуку без танцев с бубнами, факт :) Водянка лишена в корне этих танцев, уверяю! Генетика не воздушная, она водяная, надежная, мощная управляемая!
Последний раз редактировалось Robert Sa 15 авг 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 16:24

Роберт, поймите правильно, я только ЗА продвижение вашей разработки (водяного охлаждения) и желаю всяческих успехов. :)

Но в то же время не могу не сказать, что самым простым и надёжным вариантом для большинства реальных задач является обычный E3D V6 с боуденом до сопла и воздушным охлаждением. На скоростях печати до 150 он работает очень надёжно с АБС и ПЛА, без всяких затыков термобарьера, пробок и пр. С обычным вентилятором 30х30 мм 12В.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 16:26

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 16:24
Роберт, поймите правильно, я только ЗА продвижение вашей разработки (водяного охлаждения) и желаю всяческих успехов. :)

Но в то же время не могу не сказать, что самым простым и надёжным вариантом для большинства реальных задач является обычный E3D V6 с боуденом до сопла и воздушным охлаждением. На скоростях печати до 150 он работает очень надёжно с АБС и ПЛА, без всяких затыков термобарьера, пробок и пр. С обычным вентилятором 30х30 мм 12В.
Андрей спасибо конечно же за такое пожелание, но и я не новичек если сказал что у е3д есть затыки, пробки, у водянки нет такого явления , вообще нет:))
Водянка очень проста, вместо вента - насос с резервуаром на 500мл, а вместо е3д , его заменитель на водяном охлаждении + 2 метра силиконовго шланга даметром 5,5мм. Градирня для охлаждения воды не нужна вовсе... доказано уже не только мной.
Больше того скажу, разработка Гидрантуса нашим Владом классно подходит по своей весовой категории всем делатам и убивает на повал е3д из за веса... рубаха с штуцерами 9 гр:)) с фактами не посторишь Андрей джан и думаю тот же Гидрантус классное решение для боуден схем для всяких H, D итд ботов, вплоть до вашей разработки.
Последний раз редактировалось Robert Sa 15 авг 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 16:35

Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 16:16
Во-вторых, а опытные печатники разве имели вариант получить готовое решение водяного охлаждения ? Не думаю и это есть основное препятствие для них, они любят проф подход и технуку без танцев с бубнами, факт :) Водянка лишена в корне этих танцев, уверяю! Генетика не воздушная, она водяная, надежная, мощная управляемая!
Да, готовое решение это всегда хорошо. Цена вашего блока viewtopic.php?f=29&p=15037#p15032 для РФ очень хорошая. У нас такая токарка обошлась бы тысячи в 2-3. Хотя, при желании можно сделать всё гораздо проще из подручных материалов.

НО, не надо забывать о том, что всё это требует обслуживания при эксплуатации, усложняет конструкцию, понижает надёжность и т.д. Потому решение о применении водяного охлаждения должно быть осознанным.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 16:39

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 16:35
НО, не надо забывать о том, что всё это требует обслуживания при эксплуатации, усложняет конструкцию, понижает надёжность и т.д. Потому решение о применении водяного охлаждения должно быть осознанным.
Мдя, обслуживание? инетерсное какое если все замкнуто, нет роста растений?. Оно сокращено до минимума, остается только обслуживание сопла и нагара в нагревательном блоке так как канал подачи филамента в 25Ц, весь в тефлоне, который менять не надо.
я как раз из за уменьшения обслуживания перешел на водяку, честно) вообще не думаю о нем уже 3,5 месяца несмотря на то что принер под большой нагрузкой для целей обслуживания населения по нашему 3д ХАБ-у.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 авг 2017, 16:40

Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 16:26
Андрей спасибо конечно же за такое пожелание, но и я не новичек если сказал что у е3д есть затыки, пробки, у водянки нет такого явления , вообще нет:))
Здесь вы умалчиваете, что затыки бывают у стандартного Е3D с цельнометаллическим термобарьером, либо с тонкой тефлоновой вставкой. С этим я полностью согласен. Потому рекомендую применять Е3D только с термобарьером 4.1 мм с боуденом до сопла. В таком варианте его надёжность очень высокая, на уровне "поставил и забыл".

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 15 авг 2017, 16:44

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 16:40
Robert Sa писал(а):
15 авг 2017, 16:26
Андрей спасибо конечно же за такое пожелание, но и я не новичек если сказал что у е3д есть затыки, пробки, у водянки нет такого явления , вообще нет:))
Здесь вы умалчиваете, что затыки бывают у стандартного Е3D с цельнометаллическим термобарьером, либо с тонкой тефлоновой вставкой. С этим я полностью согласен. Потому рекомендую применять Е3D только с термобарьером 4.1 мм с боуденом до сопла. В таком варианте его надёжность очень высокая, на уровне "поставил и забыл".
у наутилуса именно такое решение тефлон идет до горлышка, дальше цельнометалическая часть барьера. Тефлон не входит в зону высокого Т.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 15 авг 2017, 16:49

3D-SPrinter писал(а):
15 авг 2017, 15:19
О том и речь. Я в основном на 100-120 печатаю и не вижу смысла усложнять конструкцию. Если же кто-то реально собирается на бОльших скоростях печатать, то есть смысл применить водяное охлаждение. Хотя, среди опытных печатников я пока не встречал желающих печатать на скоростях больше 150. :)

Потому рекомендую начинающим печатникам сначала попробовать Е3D V6 с боуденом до сопла. С вероятностью 99% им хватит его скорости. И если вдруг появится осознанная необходимость печатать быстрее, есть смысл заморочиться водяным охлаждением.

Т.е. я совершенно не отрицаю преимущества водяного охлаждения для некоторых задач. Но его применение должно быть осознанным, а не "шоб было на всякий случай".
Не понимаю я Вас, сэр, как вы можете так спокойно беседовать с человеком, у которого шайба, вставленная в какое то там место, повышает скорость экструзии аж в полтора раза!

По текущий момент все разговоры, ведущиеся им, напоминают вот эту цитату с баша:
- Мы производим огромное число аккумуляторов.
- А сколько?
- Больше всех в мире, и это ещё фабрика не достроена.
- Сколько?
- Будем больше в 10 раз производить.
- Сколько аккумуляторов производится на гигафабрике?
- Собираемся ещё 2-3 гигафабрики.
- Сколько. Аккумуляторов. Делается?
- Вы на телегах то есть хотите ездить, да?
Я с интересом слежу за развитием событий в части водянки, но не по поводу сделать его, ибо оно не даст мне ничего, кроме дополнительного геммороя с трубками насосами и шлангами, а по поводу увидеть хоть какое нибудь подтверждение того, что хоть что то, кроме самого факта наличия у него 3D принтера является правдой. Периодически всплывают фантастические цифры скоростей печати и экструзии, а сегодня был побит абсолютный рекорд возможной экструзии - аж 1600!
На данный момент имеется пара мутных видео, где нечто трудится на достаточно большой скорости, причем в одном из них в холостом режиме. Нет ни одной фоточки, которая подтверждала бы качество печати на этой самой скорости... да хоть на какой нибудь скорости вообще.
Боюсь, что реальных подтверждений я так и не дождусь.
При этом я не буду говорить, что водянка типо не пашет - чего ей не пахать то? Только вот смысла в ней практически нет. На скоростях до 200 обычная воздушка справляется на ура, если не делать термокамеру, а практичность воздушки намного выше, чем водянки.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика