Реализация 32 бит на RAMPS

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 01 ноя 2017, 22:51

Не нашел топика по 32 битным платам.
Приехала мне Ардуино Дуэ и решил собрать на рампсе 1.5 (просто в наличии есть не пристроенный).
Запустил прошивку, оптические датчики, термисторы, экран энкодер.
Kimbra 1.JPG
Kimbra 2.JPG
Что то сломался на подключении SD карты. Посмотрел - как то мозги пополоскали в ветках, а как конкретно это решается нигде не написано.
У меня в наличии есть только адаптер на микро SD v1.0. Я так мыслю - закорочу вход и выход (а землю отпаяю ) у стабилизатора 5в-3,3 волта и всё. По идее вроде должна работать. Просто микросхема коммутатора уровней будет работать 1:1 , так на два опорных напряжения будут одинаковы.

Как народ решили этот вопрос ? Вед у всех чтение с карт есть ведь. Значит приделали адаптер и всё. На рампсе питание 3,3 вольта на разъёме адаптнра. На 5 вольт для адаптера карты ещё не переделывал, наверное и не буду.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 01 ноя 2017, 23:04

Я вообще без преобразователя уровней сделал. Напрямую к адаптеру под микро сд подпаял. Но у меня все на 3.3 вольтах, 5В исключил как класс и завел 3.3 с нормального стабилизатора.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 03 ноя 2017, 10:46

Чиффа писал(а):
01 ноя 2017, 23:04
Я вообще без преобразователя уровней сделал. Напрямую к адаптеру под микро сд подпаял. Но у меня все на 3.3 вольтах, 5В исключил как класс и завел 3.3 с нормального стабилизатора.
Карту вроде запустил. Подпаял напрямую к слоту без всяких преобразователей. Питание сделал - 5 вольт- - внешний преобразователь на 3,3 вольта + кондер 500 мкф+ керамика 4,7 мкф - питание карты. Сделал, что карта сигнализирует когда вставлена и когда вытащена.

Карта завелась, но чтение происходит крайне медленно - около 6 секунд, а этаже карта на МЕГЕ читается менее, чем за 1 секунду. Переход по файлам после команды с энкодера - 3 или 4 сек. Но файл исполняется. Я запускал программу "старт вентилятора и останов вентилятора".

То есть если всё запускается можно ли сказать, что всё правильно спаяно ? С адаптера карты я подпаял просто проводами в разъём и не стоит ни одного другого радиоэлемента - нет ни дополнительных сопротивлений, ни конденсаторов?

Когда прошивку формировал - просто поставил галочку на поддержку SD карты. Пробовал режимы "slow" и "extraslow" - с ними работает ещё медленней.
А когда SD карта вынута прошивка работает гораздо быстрее, чем на 8 битах на МЕГЕ.
Где копать дальше? И что делать?
SD card 7.jpg
SD card 7.jpg (58.35 КБ) 2764 просмотра
SD card 6.jpg

А скинте , пожалуйста, ссылку на конфигуратор Репитра для 32 битов. Попробую его что ли залить.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 03 ноя 2017, 15:35

Lenivo писал(а):
03 ноя 2017, 10:46
...
С картой такая же засада была. Так и не разобрался в чем дело. Провода пробовал и короткие по 3-5см и в экране витую пару, разницы никакой. В чем проблема - не пойму. Читал про подключение карты к ардуине - там везде почти напрямую можно подключать по SPI. Программный косяк? ХЗ...
Но! мне помогает форматирование карты в FAT с размером кластера 64 КБ. Если слишком много файлов на флэшке - начинает опять тупить до следующего форматирования. Влияния на печать медленного чтения не замечал.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 03 ноя 2017, 18:22

Чиффа писал(а):
03 ноя 2017, 15:35
С картой такая же засада была. Так и не разобрался в чем дело. Провода пробовал и короткие по 3-5см и в экране витую пару, разницы никакой. В чем проблема - не пойму. Читал про подключение карты к ардуине - там везде почти напрямую можно подключать по SPI. Программный косяк? ХЗ...
Но! мне помогает форматирование карты в FAT с размером кластера 64 КБ. Если слишком много файлов на флэшке - начинает опять тупить до следующего форматирования. Влияния на печать медленного чтения не замечал.
Спасибо. Форматирование, Реально, помогло.

Ну, всё пойду дальше курочить Рампс - теперь очередь за перепайкой транзисторов.

Кстати, обойдена тема во всех публикациях про 32 битную РАМПС - а как организовано питание ДУЭ при работе принтера автономно? Что то нигде не нашёл упоминаний как его запитывают? - тупо 9 вольт прямо на ДУЭ?

Аватара пользователя
kasper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:13
Имя: Oleg
Откуда: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение kasper » 03 ноя 2017, 19:47

Lenivo писал(а):
03 ноя 2017, 18:22
Кстати, обойдена тема во всех публикациях про 32 битную РАМПС
как бы здесь может что есть https://3deshnik.ru/blogs/wolfs_sg/pere ... ue-32-bita
https://3deshnik.ru/blogs/anry777/hacke ... controller
Печатаю на Kubicoid. MKS SBase . TFT32. Anet e12. Space Monkey. Anycubic Photon.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 03 ноя 2017, 22:03

kasper писал(а):
03 ноя 2017, 19:47
как бы здесь может что есть https://3deshnik.ru/blogs/wolfs_sg/pere ... ue-32-bita
https://3deshnik.ru/blogs/anry777/hacke ... controller
Читал я эту статью и в ней , как в других, не уделено внимание моменту, как запитываем DUE - c RAMPSA . При описаниях МЕГИ и Рампса - есть несколько вариантов - подключение КРЕНКИ, понижающего модуля DC-DC, и т.д. А тут этот момент не показан.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 ноя 2017, 22:37

Ну как бы прям внутри статьи по переделке РАМПСа я сразу нашел:
Дополнительно я выкрутил свой БП на максимум и на выходе получил 14,66 вольта. Далее убрал пин отвечающий за подачу входящего напряжения на плату DUE, дабы не спалить регулятор AMS1117 3,3 находящийся на плате DUE (название пина VIN). Если убираем этот пин, то плату ардуины придется запитывать отдельно, а именно – есть несколько способов:
Отдельный стабилизированный БП 5 вольт.
Питание от USB.
Применить от основного БП понижающий DC-DC конвертер (на выходе настроить 7 вольт +/-), от которого и запитать саму DUE.
У меня установлена Orange PI, которая питается от своего стабилизированного БП, а DUE в свою очередь от “апельсинки” по USB.
Так что либо кто-то плохо читает, либо глаз замылился...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 04 ноя 2017, 08:32

AKDZG писал(а):
04 ноя 2017, 04:22
Позже сделаем тему по 32 битам и перенесём туда сообщения от сюда. "32 бита на RAMPS" норм?
Да надо, собрать в одно место. И разбить по веткам - платы разные, разные прошивки и отдельно про переделку РАМПСА.
Alex Post писал(а):
03 ноя 2017, 22:37
Так что либо кто-то плохо читает, либо глаз замылился...
И действительно , глаз замылился - всё делал ночью, а эту статью изучил вдоль и поперёк - но только раздел, где про СД карту написано - у меня почему-то "не взлетело" соединение с картой по этой статье.

Кстати, когда обмерял напряжение - с одним шнуром USB было 3,1 вольта , а с другим шнуром 3,28 вольта. Даже мостом подсоединял в два разъема двумя шнурами - но напряжение выше 3,28 в не поднялось, но проседать стало меньше.

Ещё не перепаивал транзисторы - запускал программы включения вентиляторов и включение нагрева, но светодиоды не зажигались (12 вольт было не подключено). Надо сейчас потестить с 12 вольтами. Окончательно разломал свой фрезер из ЛДСП - вытащил из него всю проводку, блок питания и подшипники, а движки и электроника давно была уже снята. И поедет помойку первый мой проект - изначально фрезер, а потом 3D принтер. Никому из друзей, даже задаром, эта куча палок не нужна. А у меня тоже, место стоит занимает. Вот понадобился БП и вконец разобрал его.
Последний раз редактировалось Lenivo 04 ноя 2017, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 04 ноя 2017, 18:14

Перепаял транзисторы - при наличии паяльного фена дело 5 минут. Только сдулся один СМД резистор, хорошо хоть прилип к транзистору. Припаял его на место - а так его не найти - при размере 0,8 * 2 мм фиг найдешь если из пинцета выскочит. Транзисторов в нужном корпусе в "Промэлектронике" не оказалось, поэтому купил в обычном корпусе и сам выгнул ноги (при этом сэкономил денег в два раза из-за разницы стоимости транзисторов в разных корпусах), крепежную площадку откусил кусачками. Паял уже обычным паяльником, так как опасался , что сдует ещё чего. Кстати, штатные транзисторы не открывались , а приборным щупом ткнёшь -открываются. Так что проверить, как греются штатные транзисторы при нагреве хот енда, не смог.

А перепаял на IRL3803 (купил по 56 рублей штука, были ещё по 76 рублей , а в нужном корпусе стоили 120 рублей, но их надо было заказывать с удалённого склада). IRL3803 - при подключении хот-енда ВУЛКАНО и его разогреве до 260 градусов, и поддержании 260 градусов в течении 10 минут - на ощупь пальцем не нагрелись совсем. Но у Вулкано на 1 Ом больше сопротивление нагревателя, соответственно, мощность по току меньше, чем у обычного. А проверял на Вулкано, так как он просто в запасе лежит, вот его и подключил на проверку.

Поставил драйвера. На драйвера напаял дополнительно керамики на 4,7 мкф.

Поставил дополнительный кондер 1000 мкф+4,7 мкф керамики на линию 3,3 вольта.

Движок подключил и всё покрутил , кроме экструдера.
DUE+RAMPS  1  4 11 2017.JPG
DUE+RAMPS  2  4 11 2017.JPG
Питание сделал через стабилизатор L7809 - кренка на 9 вольт. Подпаял на контакты отсутствующего силового входа для Нагревателя столика - за две ноги " Вход" и "землю". А на ногу "выход" - припаял проводок. На плате Ардуино DUE выпаял круглый разъём на 9 вольт и впаял винтовой разъём. В этот разъём и подключил "+" на провод с выхода L7809. А земля у этих платок Ардуино DUE и RAMPS уже соединена. Не стал делать "земляную петлю" решил что и с одним проводом нормально будет. Между "входом и землёй" L7809 впаял керамический конденсатор 4,7 мкф. А на выходе (и это же вход на Ардуино DUE) стоит штатный конденсатор 47 мкф, на фото сбоку его видно . Поэтому ничего дополнительно ставить не стал. Ни какой радиатор вешать не стал, во первых, не греется, а во вторых, там места мало. Почти вплотную, к боковой стенке, получится.
DUE+RAMPS  3  4 11 2017.JPG
Кстати. Когда был подключен вешний БП в розетку но питание выключено и подключал USB шнур - между корпусом разъёма шнура и корпусом разъёма платы - пошёл такой нехилый разряд - не затухающая искра, как на сварке. БП был выключен - но похоже выключатель однопроводной разорвал "0" , а не фазу. Переткнул в розетке вилку БП (поменял фазировку вилки) и через землю перестал идти ток. Вот и верь- не верь, что фазировка вилки в розетке влияет на работу радиоэлектроники.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 ноя 2017, 18:52

Конечно влияет. А еще неслабо влияет питание от двух БП с общей массой. Потому что ХЗ что у них там внутри и какие уравнивающие токи могут побежать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Zur » 04 ноя 2017, 19:23

Lenivo писал(а):
04 ноя 2017, 18:14
Вот и верь- не верь, что фазировка вилки в розетке влияет на работу радиоэлектроники.
Если рассматривать "сферический электроприбор в вакууме" одиноко воткнутый в однофазную розетку - то и не влияет. А вот когда один прибор комутируется с другим и третьим и тд - вот тогда влияет. И на этот случай должен помочь третий провод - земля, которая обычно в наших розетках не разведена, а в лучшем случае брошена на ноль, что неверно :D
FlyingBear Tornado

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 04 ноя 2017, 20:43

Zur писал(а):
04 ноя 2017, 19:23
Если рассматривать "сферический электроприбор в вакууме" одиноко воткнутый в однофазную розетку - то и не влияет. А вот когда один прибор комутируется с другим и третьим и тд - вот тогда влияет. И на этот случай должен помочь третий провод - земля, которая обычно в наших розетках не разведена, а в лучшем случае брошена на ноль, что неверно
На одиночный то же влияет. Конкретно, сейчас говорим о 3 D принтере - никуда кроме розетки не подключенном. Просто меняю фазировку вилки в розетке - и заметно на глаз меняется скорость чтения карты - процентов на 20. И вообще, что то у DUE со стандартным питанием сэкономили - или мне опять на такую плату повезло. Чувствуется, что процессору не хватает питания - потому как в зависимости от запущенных программных процессов скачет напряжение на линии питания 3,3 вольта и это при полностью отключенной периферии и снятых драйверах. Вон обычно процессор в ноутбках и планшетах - по кругу обложен конденсаторами в два -три ряда, а тут такого не наблюдается.

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Zur » 04 ноя 2017, 23:26

Мои познания в электротехнике ограничиваются военмеховским курсом электротехники :D Хотя в середине 90х в юности я спаял спектрум из подручных материалов, и досихпор это высшее мое достижение на этом поприще.. но если смена фазы и ноля влияет на работу низковольтной электроники - простая логика подсказывает что это тупо ошибка схемотехники бп или например внутренняя схема бп расчитанная на присутствие реальной земли. Попробуйте реализовать настоящую землю на желтозеленом проводе :D , и потестите результат. Очень вероятно что дело в ней, несколько раз сталкивался с таким. Некоторые схемы китайских бп предпологают не аварийное, а постоянное использование земли, хотя это и не верно в корне
FlyingBear Tornado

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение AKDZG » 05 ноя 2017, 07:31

Пишите мне, если найдёте сообщения в других темах, которые следует перенести сюда. Первое сообщение может редактироваться автором, например для добавления полезных ссылок.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика