Реализация 32 бит на RAMPS

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 ноя 2017, 18:41

Запустил печать на 32 битной плате. На МК4ue версия 4.3.2. Механика - СПринтер 232 ПРО.
СПИНТЕР 232 6 11 2017 - 7.JPG
СПИНТЕР 232 6 11 2017 - 7.JPG (66.33 КБ) 1016 просмотров
СПИНТЕР 232 6 11 2017 - 8.JPG
СПИНТЕР 232 6 11 2017 - 4.JPG
СПИНТЕР 232 6 11 2017 - 5.JPG
СПИНТЕР 232 6 11 2017 - 6.JPG
Экструдер 31 10 2017.JPG
Экструдер 31 10 2017.JPG (72.51 КБ) 1016 просмотров
С 8 битной перекалибровал ось Z, там был косяк с высотой.
А вот калибровка ПИД Нот-енда сильно изменилась - несколько раз запускал калибровку и результаты менялись на пару процентов , но в принципе цифры сравнимые.
Калибровка ( Kp, Ki, Kd) на 8 битной плате - 47.28 , 9.02, 49.74, а на 32 битной плате 9.72, 1.16, 20.23 .

Первое что отметил - движки работают в два раза тише. А качество лучше совсем чуть чуть. Но это улучшение можно списать на то, что механика притирается.
Смотрите сами - одна и та же модель - коды одни те же - запустил один и тот же файл. Слева 32 битная прошивка, справа 8 битная (основу намазал белым штрих кодом, чтоб самому не попутать). Если тщательно сравнивать то улучшения видны, но они очень мизерные.

Боец 6 11 2017  - 32 бит слева и 8 бит справа.JPG
Печатает всё равно зеркально, хотя специально проверял все подсоединения. Скорее всего это установка в слайсере - поставил когда первый принтер настраивал.

вид модели
Боец 31 10 2017.JPG
Боец 31 10 2017.JPG (68.47 КБ) 1016 просмотров

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение AKDZG » 06 ноя 2017, 18:59

Печатает зеркально когда один из концевиков не правильно подсоединён.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 ноя 2017, 19:07

Тут ещё надо учесть, что ШВП (особенно закреплённая вверху) и китайский экструдер могут заметно ухудшать качество печати.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 ноя 2017, 19:22

AKDZG писал(а):
06 ноя 2017, 18:59
Печатает зеркально когда один из концевиков не правильно подсоединён.

Да вполне , вероятно. Не мог запустить механику. Запустилась при комбинации только когда Х и У концевики были воткнуты на разъём максимальной позиции, сами оси Х и У инвертированы. Самое главное запустилось и печатает - косячки в рабочем порядке выловлю и устраню. Не мог настроить правильную сработку концевиков - с таким вариантом всё запустилось. Самое главное запустилось, а остальное - это просто рабочие процессы отладки.

Всё равно ещё охлаждение и обдув делать. Ну и пару моментов сделано по временной схеме - запитано китайскими проводами - надо перепаять на нормальные. Да заодно другую шестерёнку на экструдер поставлю - тоже латунную, но у ней немного по другому нарезка зубов выполнена.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 ноя 2017, 19:29

3D-SPrinter писал(а):
06 ноя 2017, 19:07
Тут ещё надо учесть, что ШВП (особенно закреплённая вверху) и китайский экструдер могут заметно ухудшать качество печати.
Кто то обещал мне правильную шестерню подарить, и не подарил. А мне китайцы три посылки с данными шестерёнками замылили, а четвертую не ту прислали.
Но , без проблем, попробую и присланный с в комплекте напечатанный экструдер. Поставлю ту шестерню какая у меня есть. Если не прокатит, то буду на китайском экструдере печатать.

Мне вот интересно, пятую посылку с этими шестернями мне китайцы замылят, или всё-таки они до меня доедут?.
Последний раз редактировалось Lenivo 06 ноя 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 ноя 2017, 19:32

Lenivo писал(а):
06 ноя 2017, 19:29
Кто то обещал мне правильную шестерню подарить, и не подарил.
Эх, ёлки... забыл! Со следующей оказией на почту (на днях) отправлю шестерёночку МК8. :oops:
А с другими шестерёнками родной экструдер нет смысла пробовать.

У китайцев бесполезно заказывать мелочи посылками без отслеживания. Они уходят в никуда. Иногда лучше заплатить за нормальную доставку столько же, сколько за саму мелочь, но тогда можно быть уверенным, что оно дойдёт.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 ноя 2017, 11:47

Перепаял провода - убрал штатные китайские и поставил обычный российских медный кабель 0,75 кв.мм. на 220 вольт - из обычного магазина электротоваров.

Поменял шестерню на экструдере - была с одним винтом крепления, поставил такую же латунную шестерню, но с двумя винтами зажима.

Утеплил Хот-енд - асбоволокном и каптоновым скотчем поверх силиконового "чулка".
Утеплил хот-енд..JPG
Утеплил хот-енд..JPG (73.44 КБ) 983 просмотра
Вот фото котят - 8 бит - (без всяких улучшений - прям из коробки), 32 бита, перепаянные провода и заменена шестерня экструдера, и утепление Хот-енда. Два фото, чуть с разных ракурсов. Да у же на фото увидел , что порядок перепутан. Не пропечатанные кольца на лбу - позволяют мне почти точно определить когда был напечатан котёнок. Модель одна. Перекалибровку после утепления хот-енда не делал. Увеличение по высоте где-то в 4 раза. Кубик для масштаба - 15 мм сторона. Большую часть дефектов видно только на фото под увеличением. Вот кубик на глаз ровный, а на фото - свет от фотовспышки выявил и тенями усилил "неровность" поверхности". Котята на глаз , уже с сантиметров 30, отличий вообще не видно. И это говорит о том, что принтер печатает СТАБИЛЬНО, а косяки - надо просто настройки слайсера под этот принтер подстроить. Хороший принтер получился. СПАСИБО АНДРЕЮ.
Котята - 8 бит_ 32 бит_ переделаны провода_ утеплён хот_енд 7 11 2017.JPG
Котята - 8 бит_ 32 бит_ переделаны провода_ утеплён хот_енд 7 11 2017 2.JPG
Попробуйте найти отличия и сделайте вывод для себя -такие переделки стоят данных улучшений? Но принтеру после перепайки минимум три дня отстаиваться надо, да ещё неделю попечатать, а вот после этого можно откалибровать на постоянку. А сейчас скорее проверочный промежуточный вариант - постмотреть, что собрал всё правильно и принтер печатает.

Да и на последок поставил штатную комплектную термокамеру от производителя СПринтера:
Штатная комплектная термокамера от СПринтера 2.JPG
Штатная комплектная термокамера от СПринтера 1.JPG

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение kandrey » 07 ноя 2017, 13:00

Lenivo писал(а):
07 ноя 2017, 11:47
такие переделки стоят данных улучшений?
Сложно у вас. Мне детали пришли, выходные выбрал и за 2 дня собрал. По ходу сборки видел косяки свои, но решил, что начну печатать, а там решу, что переделать, да так ничего не решил - печатает и ладно. Так а есть хоть толк от 32 бит, или пустая трата времени ?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 ноя 2017, 13:31

kandrey писал(а):
07 ноя 2017, 13:00
Так а есть хоть толк от 32 бит, или пустая трата времени ?
Судя по проведённому опыту - 32 битная плата нужна, когда уже всё остальное отлажено. И не хватает скорости или ресурсов для навесного дополнительного оборудования. Как было показано - дошлифованный ХУ-коре принтер на 8 битной плате печатает лучше, чем 32 битная плата со стандартной навеской.
Стандарт позволяет начать печатать - а потом можно улучшать -
1. Пропаять китайские обжимные разьемы или ёще лучше заменить китайские провода на русские и снабдить их пропаянными разъёмами. А двигатель экструдера лучше сразу купить с припаянными внутрь длинными проводами, а если двигатель с разъёмами -припаять провода к двигателю.
2. Найти нормальную русскую(можно европейскую , например от иностранных авто) прижимную пружину на экструдер.
3. Утеплить нагреватель Хот-енда.
4. Силовую проводку сделать "по уму" , как требуется по нашему госту, на такие токи.
5. Подобрать оптимальные настройки слайсера, да и сам слайсер найти оптимальный для вашего принтера
А вот потом если не хватит качества или скорости - думать о 32 битах. Я так понял 32-битные платы в основном критически нужны для дельта принтеров - там жестко не хватает ресурсов. А остальные вполне нормально работают на 8 битных платах и ограничением там выступают - причины , а не электроника. Если в прошивке всё лишнее по отключать - то 8 битная плата на "легкой" прошивке летать будет там , где 32 битная на тяжелой прошивке будет стопорить.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 ноя 2017, 13:37

Lenivo писал(а):
07 ноя 2017, 11:47
перепаянные провода и заменена шестерня экструдера, и утепление Хот-енда.
Я бы в первую очередь второй вентилятор обдува поставил. Он больше влияет на качество печати, чем утепление, провода и т.д. Как показала практика, в стандартном (самом простом) варианте с 8-битной электроникой можно достичь очень приличного качества печати на уровне топовых моделей FDM-принтеров.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 ноя 2017, 13:50

3D-SPrinter писал(а):
07 ноя 2017, 13:37
Я бы в первую очередь второй вентилятор обдува поставил. Он больше влияет на качество печати, чем утепление, провода и т.д. Как показала практика, в стандартном (самом простом) варианте с 8-битной электроникой можно достичь очень приличного качества печати на уровне топовых моделей FDM-принтеров
А есть моделька на 40мм вентилятор? Нет у меня ещё одного 30 мм (и этот то, который стоит, тоже из-разукомплектованного запасного хот-енда). Сейчас надо на обдув сделать и вентилятор для охлаждения платы - и того и другого по размерам у меня нет. Вот сижу и думаю как из положения выти , по быстрому, а не ждать посылки по два месяца.

В принципе , при постройке СПринтера я уже ответил себе на вопросы о целесообразности разных вариантов комплектации. Как показала практика - самый массовый вариант и является самым оптимальным - а всё остальное развод на "понты". Только пока до этого дойдешь уже на покупаешь всех этих ненужных вариантов, которые только создают дополнительные технические сложности, а по уму и не нужны.

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение kandrey » 07 ноя 2017, 14:21

Lenivo писал(а):
07 ноя 2017, 13:50
по быстрому, а не ждать посылки по два месяца
если треком заказать - приходит за 2 недели

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 ноя 2017, 14:35

Lenivo писал(а):
07 ноя 2017, 13:50
А есть моделька на 40мм вентилятор?
У меня нет проверенной модельки для 40-мм обдува. Но вроде было чего-то такое в теме про тюнинг.
Lenivo писал(а):
07 ноя 2017, 13:50
которые только создают дополнительные технические сложности, а по уму и не нужны.
Как показывает практика, самый проблемный тюнинг это ШВП. Потому в КИТах серии PRO предусмотрены две планки стола под ШВП и Трапецию. Стол разборный, так что всегда можно заменить ШВП на трапецию. Трапеция, конечно, не так пафосно выглядит, но зато работает без проблем даже кривоватая, на кривоватой-же пружинной муфте. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 ноя 2017, 16:33

3D-SPrinter писал(а):
07 ноя 2017, 14:35
Как показывает практика, самый проблемный тюнинг это ШВП. Потому в КИТах серии PRO предусмотрены две планки стола под ШВП и Трапецию. Стол разборный, так что всегда можно заменить ШВП на трапецию. Трапеция, конечно, не так пафосно выглядит, но зато работает без проблем даже кривоватая, на кривоватой-же пружинной муфте.
Как бы у меня этот узел вообще не вызывает пока нареканий и менять его не буду. А если не разработается - у меня есть виброгасители для ламповых усилителей - это резиновый шарик с трубочкой внутри то есть площадка и опора развязаны друг с другом - эти штучки работают десятилетиями в устройства с похожими температурными режимами работы - лампы дай бог как жарят. Ну и трапеция тоже есть, только всё разбирать слишком муторно.

Запустил сейчас на печать на Спринтере переходник для вентилятора 50*60 - на скорости 165 мм/сек - печатает и не зужжит. То есть на скорости на 15 мм/сек выше чем вообще возможная черновая печать на моём принтере. А тут печатается и на вид качество даже нормальное. Вернее уже напечатал.
Переходник вентилятора 50х60мм..JPG
Переходник вентилятора 50х60мм 2.JPG
Это напечатано на скорости 165 - но периметры печатались на меньшей скорости. Время печати 40 минут.
Последний раз редактировалось Lenivo 07 ноя 2017, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Реализация 32 бит на RAMPS

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 ноя 2017, 16:38

3D-SPrinter писал(а):
07 ноя 2017, 13:37
Я бы в первую очередь второй вентилятор обдува поставил.
А я вообще без обдува долгое время печатал, да и сейчас в слайсере обдув практически отключен. Это для АБСа. Солдата я бы печатал просто сразу в 2-х экземплярах и все.
Кстати, Lenivo, можно ссылку на него? Тоже напечатаю, для сравнения.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика