Помогите настроить прошивку Klipper

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Stein » 16 ноя 2019, 16:02

Avtonomys, Я внятной инструкции не нашел.
Вот вроде готовый вариант, но я не люблю неофициальные сборки
https://github.com/klipperondocker/docs ... install.md

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 17 ноя 2019, 12:52

Stein писал(а):
16 ноя 2019, 16:02
Вот вроде готовый вариант, но я не люблю неофициальные сборки
ну как я понял идею... мы ставим docker на установленную систему.
создаем файл dockerfile с инструкциями (в контейнере будет Pythone, octoprint, klipper и ряд утилит..)
он сам скачивает все репы.

docker немало ресурсов отжирает просто потому что запущен (у меня где то 50 мб съел оперативки), сколько он будет жрать с Python, octoprint, klipper. ну хз.
к примеру что бы поставить Python, docker ставит полностью операцию систему (очень маленькую версию, чисто для работы этого приложения)...
для принтера как по мне не лучшее решение. мы имеем лишнею прослойку между операционной системой и управляющими программами (запускаются изолированно), а времени экономит не так что бы очень много...

что бы сформировать dockerfile нужно потратить примерно столько же времени сколько установить octoprint :lol:

с другой стороны... очень прикольно и быстро подключать сразу несколько принтеров к одному компу, просто 1 и тот же контейнер запускается столько сколько нужно... ну и для разработчиков конечно, для повседневного использован я в этом не вижу смысла. единственный файл который стоит сохранять это "printer.cfg"

вот как я понимаю пример файла dockerfile для octoprinta с klipperom: https://github.com/sillyfrog/OctoPrint- ... Dockerfile

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Stein » 17 ноя 2019, 13:16

Avtonomys писал(а):
17 ноя 2019, 12:52
docker немало ресурсов отжирает
Даже на старенькой RPI 3B у меня занято всего 40% ОП, 2% процессора. У меня запущено 4 контейнера, постоянно работает система умного дома. При этом на самом хосте постоянно запущен октопринт и клиппер. Я использую Raspbian Buster Lite
Avtonomys писал(а):
17 ноя 2019, 12:52
что бы сформировать dockerfile нужно потратить примерно столько же времени сколько установить octoprint
Все потому, что автору проекта это не интересно от чего нет нормальных инструкций. И контейнеры проще конфигурировать с помощью Docker-compose и управлять ими с помощью Portainer. В общем, вся сложность сводится в основном к первоначальной установке докера. А в дальнейшем все сводится к добавлению нескольких строк в docker-compose.yml
Мне так приглянулся докер именно из-за умного дома. А из-за умного дома мне так необходим октопринт. Я подклеил принтер к умному дому и могу очень гибко настроить механизмы защиты, управлять принтером и включать его в различные сценарии.
Вот для примера как разворачивается умный дом в докере
https://sprut.ai/client/article/446

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 17 ноя 2019, 13:49

Stein писал(а):
17 ноя 2019, 13:16
Даже на старенькой RPI 3B у меня занято всего 40% ОП, 2% процессора. У меня запущено 4 контейнера, постоянно работает система умного дома. При этом на самом хосте постоянно запущен октопринт и клиппер. Я использую Raspbian Buster Lite
тогда вообще смысла не вижу... накатил octopi, настроил что нужно, сделал образ из карты и вообще ничего тогда не нужно ставить, просто тупо полностью всю сдкарту перезаписать если что.
у меня то обычный PC с полноценным Debian.
Если разом запустит Octoprinte, Repiter-Server, Klipper - потребление 258М/3.17G, загрузка цп в пиках 5-10% ) если запустить только Repiter-Server, Klipper будет 130-160М ))
Stein писал(а):
17 ноя 2019, 13:16
Все потому, что автору проекта это не интересно от чего нет нормальных инструкций. И контейнеры проще конфигурировать с помощью Docker-compose и управлять ими с помощью Portainer. В общем, вся сложность сводится в основном к первоначальной установке докера. А в дальнейшем все сводится к добавлению нескольких строк в docker-compose.yml
не вижу смысла так заморачиватся)) это все ставится 1 раз и забывается на год, два, 5... лет пока жесткий диск не екнится/cdкарта...
я за меньше чем год ставил 2 раза это все дело на свой ПС.
Один раз когда в первый раз ставил Klipper
Второй раз когда у меня на основном компе произошел отвал видеоядра, а встроенной графики в нем нет... и пришлось PC с klipperom использовать как основной пару дней (на серверном debiane особо ничего не сделаешь... пришлось ставить Linux Mint)
а когда ставил второй раз... самым долгим было установка debian, я просто файлы скопировал для octoprint и пользователя создал который и был (минут 30 заняло, из них 20 ставился debian, а с установкой операционки docker никак не поможет)... и то можно было просто рядом с debian поставить Mint, а я заморочился... ))
Stein писал(а):
17 ноя 2019, 13:16
Вот для примера как разворачивается умный дом в докере
https://sprut.ai/client/article/446
так как я понимаю в этом доме используется своя версия linux (HassOS). ставится так же как и octopi... а через веб морду настраивается и вообще ничего не нужно вводить в консоль по сути. он как я понял через то же Docker сам автоматом ставит все...

в таком виде да, прикольно. но для просто 3д принтера это очень геморойно, проще установить octopi, на нее за 3-5 минут поставить klipper (там всего то нужно wget подтянуть файл и запустить .sh. если конечно все прошито и есть файл конфигурации)... а умный дом уже ставить в докер. хотя тот же Home Assistant ставится за пяток команд, тупа копипастом без докера...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 17 ноя 2019, 21:24

Stein писал(а):
16 ноя 2019, 16:02
Avtonomys, Я внятной инструкции не нашел.
Вот вроде готовый вариант, но я не люблю неофициальные сборки
https://github.com/klipperondocker/docs ... install.md
установил сборку))) оперативка с 160МБ (чистая система, только с Octoprintom и Klipper во время печати) улетела в 360-380Мб без печати (демоны Octoprintom, Klipper repetier-server отключены в самой системе... ) и диск потолстел на ~2гб (4 образа было установлено).

Но тема прикольная, но на создания образа нужно потратить просто тучу времени если не знать как это делать. а суть этого всего - сделать так что бы было другим удобно ставить (у самого то уже все стоит :lol: )... самому это делать ну вообще нет смысла, только если кто то другой создать сборку... )))
ЗС. попробую попечатать на этом всем...
Последний раз редактировалось Avtonomys 17 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Stein » 17 ноя 2019, 21:48

Avtonomys писал(а):
17 ноя 2019, 13:49
в этом доме используется своя версия linux (HassOS)
Есть три варианта установки. В виртуальное окружение питона, в виде готового образа и в докер (в качестве Hass.io и обычного образа). В любом случае Hass.io я бы не рекомендовал...
Avtonomys писал(а):
17 ноя 2019, 13:49
прикольно. но для просто 3д принтера это очень геморойно
Если нет нужды делать принтер умным и нет желания настроить различную защиту в виде уведомлений, отключения принтера от сети и еще пары полезных функций, то возможно смысла нет. С другой стороны. Есть крайне большая вероятность убить всю систему при обновлении или установки. В докере на это пофиг. Даже если помрет контейнер или еще что, то все разворачивается куда быстрее.
Avtonomys писал(а):
17 ноя 2019, 21:24
установил сборку)))
Я хочу попробовать установить только октопринт в докер. интересно будет ли он работать с клиппером, который будет на хосте. Так как действительно сам клиппер ставится так же просто.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 17 ноя 2019, 23:02

Stein писал(а):
17 ноя 2019, 21:48
Если нет нужды делать принтер умным и нет желания настроить различную защиту в виде уведомлений, отключения принтера от сети и еще пары полезных функций, то возможно смысла нет.
'это все есть по умолчанию в repetier-server, если я ничего не путаю, сильно не вникал...
и так же в виде плагинов это есть и в Octoprinte... зачем для этого умный дом? если заморочить то с принтером можно обобщатся хоть через телеграм :lol: :lol: :lol:
Stein писал(а):
17 ноя 2019, 21:48
Есть крайне большая вероятность убить всю систему при обновлении или установки. В докере на это пофиг. Даже если помрет контейнер или еще что, то все разворачивается куда быстрее.
99% ставят и забывают )) да и просто восстановить образ сдкарты и по времени и по силам быстрее...
а если вообще помрет сдкарта то это по сути единственный быстрый вариант...
Stein писал(а):
17 ноя 2019, 21:48
Я хочу попробовать установить только октопринт в докер. интересно будет ли он работать с клиппером, который будет на хосте. Так как действительно сам клиппер ставится так же просто.
ну всю в линуксе это файл, по идее нужно показать octoprintу где находится файл который создает клипер "/tmp/printer" и через который они общаются в оригинале....
PC. оказывается эта версия клиппера и октопринта довольно старые. у меня klipper 8, а в образе 7. еще один из недостатков "фишечек" докера - "как автру удобно то и вы ешьте". и да там просто нужно поставить другие версии))) но руками я бы сразу поставил самую свежую и на пол года-год вообще забил на это. а что бы сразу все поставить нужно уже вникать в докер...

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Stein » 18 ноя 2019, 09:27

Avtonomys писал(а):
17 ноя 2019, 23:02
'это все есть по умолчанию в repetier-server, если я ничего не путаю, сильно не вникал...
и так же в виде плагинов это есть и в Octoprinte
Только все это настраивается не так удобно и работает не со всеми розетками. В моем случае мне так удобнее, так как я все равно умный дом использую. Да и возможностей все же больше. Например, сейчас чтобы запустить принтер мне нужно включить розетку, подключиться к принтеру, выполнить FIRMWARE_RESTART. Все эти три действия можно выполнить в одной автоматизации по нажатию одной кнопки или вообще голосовой командой.
Avtonomys писал(а):
17 ноя 2019, 23:02
еще один из недостатков "фишечек" докера - "как автру удобно то и вы ешьте"
Нормальные авторы следят за своими образами. Поэтому я и не люблю неофициальные сборки)

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 18 ноя 2019, 12:36

Stein писал(а):
18 ноя 2019, 09:27
Нормальные авторы следят за своими образами. Поэтому я и не люблю неофициальные сборки)
следить нечего, они собираются из других образов. один забыл обновит и по цепочки все получают устаревшие версии.
установленный Python занимает мб 100 + 100мб klipper + octoprint 100мб. в докере - Python занимает 886(!)мб, klipper ~1.1гб, octoprint ~1ГБ. + как минимум двойной расход по оперативки.

но штука прикольная, если к ней привыкнуть и использовать железо заведомо мощнее чем требуется.

если мы имеем дело с каким то Marlin то процесс установки octoprint (по идее должно работать):
1.ставим дистрибутив Linux.
2.ставим Docker (Debian: https://docs.docker.com/install/linux/docker-ce/debian/)
3.ставим Octoprint в Docker (https://github.com/OctoPrint/docker)

время кстати не особо экономит много (для принтера). классическая установка просто тупо поэтапным копиистом делается. с Docker нужно ждать пока все это закачается (размеры то не маленькие)... но делается в пару команд.
Зс но если что то пойдет не так... можно получить куча геморроя на пустом месте. ))

но главный + Docker - это то что если у одного работает (у создателя образа) то и 99% все будет точно так же работать на любой ОС...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 19 ноя 2019, 11:38

Stein писал(а):
16 ноя 2019, 16:02
Avtonomys, Я внятной инструкции не нашел.
Вот вроде готовый вариант, но я не люблю неофициальные сборки
https://github.com/klipperondocker/docs ... install.md
попробовал печатать. в файле .env изменил

Код: Выделить всё

OCTOPRINT_VERSION=1.3.11
на

Код: Выделить всё

OCTOPRINT_VERSION=1.3.12
+ как я понимаю можно сразу задать в docker-compose.yml чтобы octoprinty подтянул плагины. но я этого не делал.
клипер ставится старой версии. но с текущими моими настройками все работает...

печатал не с сдкарты, а с octorint и как и ожидал ресурсов стало жрать побольше. у меня в оригинале система максимум грузилась до 10% в пиках, а с докером стала до 17% скакать. а так не тормозить, c сдкарты точно не должно тормозить (файл с высоким разрешением был).

мои телодвижения:
1 установил debian, ставим sudo, добавляем пользователя в sudoers. (это уже было все давно сделано)
2 установил docker на debian - https://docs.docker.com/install/linux/docker-ce/debian/ - в самом низу есть скрипт для более простой установки (2 командами).
3 установил в docker octoprint + klipper + утилиты - https://github.com/klipperondocker/docs ... install.md

Код: Выделить всё

    (2) создается корневая папка для проекта.
    (3) создаем папки в папке...
    (4) создаем конфиг файл для klippera и открываем его, вставляем конфиг и меняем  [mcu]->serial: /dev/*  на /hostdevices/* (пример: /hostdevices/serial/by-id/usb-1a86_USB2.0-Serial-if00-port0)
    (5) создаем файл docker-compose.yml и копируем содержимое от автора... 
    (6) создаем файл .env и копируем содержимое из инструкции, предварительно заменяем /folder/ на полный путь до папки klipperondocker (пример: /home/op/OctoKlipper/klipperondocker/data/* ) 
    (7) собираем все в едино и используем дополнительные инструкции автора для настройки https://github.com/klipperondocker/docs
все это можно конечно было сократить до git clone *, но автор почему то не захотел давать такой возможности....

ЗС как самое просто решение посмотреть что же такое Octoprint + klipper самое то.

еще проще поставить Repiter-Server + klipper, время занимает не более 5 минут вся установка (нужно только выполнить 1 пункт) :lol: без учета настройки конфигурационных файлов конечно ))

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Stein » 19 ноя 2019, 11:56

Avtonomys, Спасибо! надо будет попробовать как-нибудь

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 19 ноя 2019, 12:04

Stein писал(а):
19 ноя 2019, 11:56
Avtonomys, Спасибо! надо будет попробовать как-нибудь
но как я понял всю задумку докера... на самой ОС установить klipper, а Octpprint в docer не получится. docker запрещает такой союз...

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Stein » 19 ноя 2019, 12:25

Avtonomys, Не знаю даже. В принципе если прокинуть папки в docker-compose.yml, то спокойно можно получить к ним полнуый доступ из контейнера, но контейнер не может что-либо выполнять на хосте наверное. Я выполняю какие-либо команды на хосте из контейнера через SSH.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 19 ноя 2019, 12:34

Stein писал(а):
19 ноя 2019, 12:25
Avtonomys, Не знаю даже. В принципе если прокинуть папки в docker-compose.yml, то спокойно можно получить к ним полнуый доступ из контейнера, но контейнер не может что-либо выполнять на хосте наверное. Я выполняю какие-либо команды на хосте из контейнера через SSH.
там именно с виртуальными устройствами так, напрямую можно обратится к принтеру... но виде виртуального (/tmp/printer) вроде как нет...

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить прошивку Klipper

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 21 ноя 2019, 11:07

а не, вроде работает... поставил наоборот вправду )) создал свежий образ из github klipperа и запустил в dockerе, а octoprint локально стоит )) клипер подключается и управляется, но печатать я не пробовал... )) но создания образа это еще тот геморрой... + размер образа получается что то в районе 1,5гб :lol: :lol: :lol:
и конечно же, что бы обновить клиппера нужно каждый раз перекачивать эти 1,5 гб, а клипер обновляется раз в неделю-две :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика